Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мотоблок, культиватор - муки выбора.


Рекомендуемые сообщения

:mail2:

О мотоблоках и культиваторах в инете очень много самой различной инфрмации. Я не буду на этом останавливаться,  на описаниях, рекламных предложениях и хочу выложить именно ТУ инфо которую имею исходя из ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения, получив инфо от реальных владельцев этого, столь необходимого в деревенской и дачной  жизни «инструментом .

 

    Прежде чем  решаться на приобретение мотоблока, нужно исходить из соображений «универсальности» его применения и, самое главное – ПОЧВЫ, на которых будет применяться мотоблок, как помощник при обработке почвы. Что ЭТО значит на практике?

 

    Дело в том, что владельцы такого аппарата приобретают на первых порах вроде БЫ только для вспаши( культивации) почвы, но жизнь показывает, что он нужнее ещё и для других работ как в огороде, так и по домашнему хозяйству.

 

  Приобрёл, а потом оказывается, что приобретённая модель не годится для многих работ ( копки картофеля, вывозка ботвы, самого картофеля и пр.)

Приходится приобретать либо более мОщный, либо более универсальный, хотя слово «универсальный» весьма относительно и определяется ТОЛЬКО набором навесного и прицепного инструментов.

 

  Если мотоблок маломощный, малогабаритный, типа «крот»,  имеет малый вес и др., то применение со  многими  орудиями оказывается  несовместимым. Класс малогабаритных мотоблоков- называют- КУЛЬТИВАТОР. Он отличается более низкой  ценой(до 25.000) и предназначен, в основном для рыхления почвы на небольшом садовом участке, с глубиной рыхления до 20 см., лёгок в работе, довольно манёвренный. Им хорошо обрабатывать почву вокруг кустарников на небольшую глубину, для грядок под «мелочь». По сути дела на этом и ограничивается область его применения.

 

Опросив порядка 2-х десятков владельцев мотоблоков в своём селе ( на этом форуме есть и читающие односельчане, которые могут тоже написать отзыв) у меня сложился СВОЙ поход к выбору мотоблока.

 

Наиболее распространённый в нашем селе мотоблоки типа «Нева МБ-2», «Нева МБ-3»

http://www.gardenstock.ru/?act=morein&id=6372&ymclid=56310171861748311442013

и «Кайман». У последнего есть возможность установки «руля» под углом 45 градусов, что позволяет «пахарю» идти не за ним, а сбоку, т.е не притаптывать собой вспаханную почву, а идти рядом с пахотой, по непаханной почве. Эти мотоблоки довольно универсальны, комплектуются фрезами для различной ширины вспашки ( от 60 до 120 см)

 

Особо хотелось бы высказать о фрезах.

 

  Вспашка фрезами имеет один недостаток, хотел БЫ это особо подчеркнуть – слишком мельчит почву, превращая её в «пух». Казалось БЫ, что ЭТО хорошо…..но не очень.

  Если будут дожди, то сверху образуется приличная корка почвы и приходится  рыхлить посадку. Кроме этого, фрезой плохо обрабатывать тяжёлые почвы, приходится перепахивать 2-3 раза одно и то же место.

 

Хорошо зарекомендовали себя на тяжёлых почвах фрезы типа «гусиные лапки».

http://motoblok.ds77.ru/page32127/

Во первых – довольно глубоко можно вспахать под любые культуры, картофель в частности с глубиной вспашки 25-30 см.

Во вторых- они не «рубят» трудно выводимые сорняки типа осот, относительно конечно. Обычная фреза измельчает корневую систему этих сорняков, что приводит к размножению их со страшной силой.

В третьих-не рыхлят почву в «пыль», а после вспашки даже тяжёлых  почв, грунт имеет структуру маленьких комочков, вспашка прекрасная.

 

  Любые фрезы практически не пашут целину и многолетнюю залежь, но ГЛ (гусиные лапки) можно- перелопатив 2-3 раза целик, получить первоначально не плохую вспашку.

 

  При выборе фрезы «гусиные лапки» нужно интересоваться у продавца : на какой диаметр оси они предназначены (25 или 30 мм) и ОБЩИЙ диаметр этой фрезы.

Нужно обращать внимание на то, чтобы фреза свободно зашла на ось и не мешали защитные крылья механизма. ( диаметр у них разный)

  Так же нужно обратить внимание на редуктор. Он должен быть РАЗБОРНЫЙ, т.е ремонтно-пригодный. Не разборные редуктора ремонту не подлежат, только замене целиком, что бывает накладно. Они, как правило, шестерёнчатые и служат 5-6 лет максимум. Более долговечны и надёжней цепные редуктора+ они    ремонтно-пригодны, служат долго, если следить за уровнем масла в редукторе.

 

Плуг. 

  Все тЕ, с кем общался, никто плугом не пользуются. Это детская игрушка, т.к. он плохо пашет (мелко), конструкция слишком хлипкая, один лемех с отвалом – малая ширина захвата. На тяжёлых почвах        его  применить вообще невозможно – нет никакой вспашки, разве только на рыхлых и песчаных почвах, куда ни шло.

 

Из всей собранной    инфо, цен и    универсальности применения, лично я бы поступил так:

 

  На первом месте:  нашёл бы мотоблок «Нева-2» или «Нева-3» с импортным двигателями  (Briggs&Stratton, Honda и Subaru) 6,0 или 6,5 л.с., пневмоколёсами + приобрёл БЫ- 4-х секционные «гусиные лапки» ( на первом этапе) с диаметром посадочных отверстий 30мм+ общего диаметра секций таким, чтобы «лапки» не цеплялись за крылья-брызговики.

При этом обратил бы внимание на диаметр выходных валов редуктора (30мм) и  ремонтно-пригодность редуктора

 

  Обратил БЫ внимание на возможность поворота  руля под 45 градусов ( в последних моделях такая возможность есть. Если даже и нет, то эксплуатировать можно и так, впоследствии переделать не сложно.

 

На втором месте -  «Кайман». По характеристикам он  почти такой же, но дороже. Но нужно так же обратить внимание на диаметр валов для фрез. Есть 25 мм, что даёт возможность применения «гусиных лапок» только 3-х секционных. Следует заметить, что чем бООльше секций, тем ловчее, с меньшей тряской работает мотоблок.

Удачи в выборе! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

У меня Viking культиватор. 10 соток целины им поднято. Супер машинка. Мотоблок не нужен.

Не спорю, можно и культиватором поднять гектар..... Но а бООльше для чего он??? Картошку копать не будешь- слишком слаб. У нас, в деревне они уже отработали и не завоевали "авторитет".У многих валяются как металлолом...Впрочем...чё эт я!??! 

Я просто собрал инфо и выложил на форум отзывы односельчан - не больше. :hat:

Ссылка на сообщение

У меня культиватор Мантис ( электр). Им обрабатывают свою дачу и мамину,земля давно разработана,целины нет. Очень довольна,экономит столько времени и сил! Тоже очень долго сомневались--стоит ли покупать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Андрей,  а какие грунты в ваших краях по механическому составу?  Тяжелые суглинки или полегче?  Нет ли зависимости  оборудования от плотности  грунта?  Михаил писал, что у них  супесь.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

МАДанилич, спасибо, про гусиные лапки вот узнал, а то как раз дело идет к покупке  :hat:

Да на здоровье. У  нас на ГЛ сейчас многие запали....удачная конструкция :yep: Только на размеры под ось и диаметр обращайте внимание, чтобы "склеилась" конструкция к агрегату. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

          Мужчины , напишите ,пожалуйста ,какое навесное оборудование следует купить в первую очередь.

У моего зятя мотоблок "Нева мб3" к нему:

Лопата, которую он ставит и гребёт снег+ картофелекопатель+ тележка, на которой он вывозит ботву, мусор на свалку, развозит навоз.

 

Только следует ещё и знать, что при использовании картофлекопателя, нужны металлические колёса большого диаметра и выкосить серпом ( или чем-то другим) картофельную ботву, только вот ПЛУГ -    фигня! Бабки стОит а толку нет!

Сейчас зять хочет купить ГЛ вместо фрез, чтобы почва была не "пылью" и глубже пахать под картофель.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Андрей,  а какие грунты в ваших краях по механическому составу?  Тяжелые суглинки или полегче?  Нет ли зависимости  оборудования от плотности  грунта?  Михаил писал, что у них  супесь.

 

Песок и торфяные почвы довольно лёгкие, даже маленькому культиватору это будет легко. У нас почвы суглинок, чернозём с глиной, он тоже тяжёлый. Вроде чёрная земля, должна быть и плодородной..... но увы! Без навоза, торфа, опилок....слишком тяжёлая.

Даже культиватор может "пахать" любую почву, вопрос КАК??!??

У кого есть культиватор...... что?  отпахал  час два или ЭНННН соток и.... поставил до будущей весны....даже по осени раскиданный навоз и то не припашешь. ГЛ и хороши тем, что не забивает навозом фрезу так, как обычную и навоз размолотит хорошо.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

  Про "лапки"я прочитала , а что еще сразу понадобится ? Картошки у нас немного ,снегоуборщик пригодится.

Да посмотрите сами.... может картофелекопатель, может тележку... пошарьтесь в инете, там много предложений.

Почитайте, можно ли применить к выбранной конструкции мотоблока......Посоветуйтесь  с продавцами......только сейчас молодёжь-продавцы.... могут многое не знать, но всё ЖЕ!!

 

Я не  знаю ваших жизненных условий, ваших    требований..... для начала мотоблок+ фреза ГЛ (желательно) и пневмоколёса для транспортировки.... потом уж....жизнь покажет, что вам нужно. :mail:

 

Ссылка на сообщение

Фрезы - ножи или гусиные лапки, все правильно в зависимости от почвы, но я хочу сказать в защиту ножей. Да, для глинистой почвы перетерать ее в пыль, а после дождя кирпичи лепить не годится. Но стоит ли в такую почву вкладывать  СИЛЫ, КАКИЕ ТО МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ,  И  ВРЕМЯ.  Не лучше ли один - два сезона уделить созданию почвы. Почва с большим содержанием органики, и перетертая в пыль останется почвой. Всем хорош большой мотоблок, из них мне больше всего нравится Калужский МБ-1 с двигателем  VANGUARD  - 7,5. Применять его приходится иногда на соседских почвах, а так он все лето запряжен в телегу. У себя я вполне обхожусь культиваторами Z-3  и  Z-2  которые все лето не заменимые лопаты, всегда в готовности, не надо переставлять с колес на фрезы и обратно. Пусть режут и умножают сорняки, которые не успевая отрости снова попадают под фрезы. Без грунтозацепов, фрезами Z-3 осиливает тянуть окучник и окучивать картофель, капусту, и что пожелаете. Эти культиваторы меньше крота и с большими оборотами. Конечно дороговато три инструмента, но ножей на кухне то же не один, а каждый по своему назначению.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

МАДанилич, спасибо, про гусиные лапки вот узнал, а то как раз дело идет к покупке  :hat:

Здравствуйте.

Ссылка на сообщение
У меня такой культиватор.

Бензиновый. Вес 8,5 кг. 3 л.с. Складывается, помещается в багажнике или между сиденьями сзади. Удобно перевозить, справляюсь одна. Была счастлива, когда муж мне купил эту чудо-лопату. Копаю грядки под овощи и в теплицах.  На хранение в гараж отвезти не проблема. 
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

У меня такой культиватор.
Удобно перевозить, справляюсь одна. Была счастлива, когда муж мне купил эту чудо-лопату. Копаю грядки под овощи и в теплицах.  На хранение в гараж отвезти не проблема.

Галя :hat: (снимаю шляпу) ....Я в восторге...сама.... :ogo:
Вот я мужниного "железного коня" тоже покажу :) В картофельном деле - незаменимый помощник (вспашка, рыхление междурядий/окучивание и копка -только с его помощью. Лопату и мотыгу не использует вообще....

Готов к рыхлению картофельных междурядий


Процесс окучивания



Окученная  картоха (Кореневская )
Есть еще один помощник "Крот", но его только для грядок...
Ссылка на сообщение
 

Мой муж доволен этим культиватором. Профи. На бензине. Лёгок и удобен. Советую.
Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Галя :hat: (снимаю шляпу) ....Я в восторге...сама.... :ogo:
Вот я мужниного "железного коня" тоже покажу :) В картофельном деле - незаменимый помощник (вспашка, рыхление междурядий/окучивание и копка -только с его помощью. Лопату и мотыгу не использует вообще....

Готов к рыхлению картофельных междурядий


Процесс окучивания



Окученная  картоха (Кореневская )
Есть еще один помощник "Крот", но его только для грядок...


Окучивание кротом будет лучше. Его можно вести между гряд, делая отвалы в стороны ПРИ  ЛЮБОЙ ВЫСОТЕ БОТВЫ.
Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Окучивание кротом будет лучше. Его можно вести между гряд, делая отвалы в стороны ПРИ  ЛЮБОЙ ВЫСОТЕ БОТВЫ.

Раньше только Кротом и обходились...
Но мужу "мОщи" :hey: захотелось..., вот и купил себе "Угру" :)
Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Раньше только Кротом и обходились...
Но мужу "мОщи" :hey: захотелось..., вот и купил себе "Угру" :)

Сей час, много двигателей очень хороших, до 4,5 - 5 сил для крота против его 2,5. Ваши старые грунтозацепы намного лучше современных. Я искал старые и не нашел. Подобрал другие, не плохие. Но оказались не нужны, мой Z-3 и на фрезах окучник тянет.
А Угру в телегу хорошо, и выкапывать картофель сила нужна.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Sergei prazdnichnov

Сей час, много двигателей очень хороших, до 4,5 - 5 сил для крота против его 2,5. Ваши старые грунтозацепы намного лучше современных. Я искал старые и не нашел. Подобрал другие, не плохие. Но оказались не нужны, мой Z-3 и на фрезах окучник тянет.

А Угру в телегу хорошо, и выкапывать картофель сила нужна.

По технологии возделывания картофеля, междурядья должны быть 0,7 метра. Фрезы, вместо грунтозацепов

(металлических колёс) не айс! :mail2: :mail2:

 

При работе дисковых окучников, нужно меньше физ. силы, а вот при  копке НУЖНЫ не только ВЕС агрегата, но и грунтозацепы хорошие ( метал. колёса)

Конечно, многое зависит от почвы, но даже на лёгких почвах нужен ВЕС агрегата, ведь копатель должен заглубляться в почву и " разворотить" ряд.

 

Сейчас много разных приспособлений к такой технике, но в основном при выборе нужно смотреть в будущее! (ИМХО) :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

По технологии возделывания картофеля, междурядья должны быть 0,7 метра. Фрезы, вместо грунтозацепов

(металлических колёс) не айс! :mail2: :mail2:

 

При работе дисковых окучников, нужно меньше физ. силы, а вот при  копке НУЖНЫ не только ВЕС агрегата, но и грунтозацепы хорошие ( метал. колёса)

Конечно, многое зависит от почвы, но даже на лёгких почвах нужен ВЕС агрегата, ведь копатель должен заглубляться в почву и " разворотить" ряд.

 

Сейчас много разных приспособлений к такой технике, но в основном при выборе нужно смотреть в будущее! (ИМХО) :hat:

Технология возделывания картофеля создается согласно возможностям. Запрягать окучник  в МБ-1 и редуктором по ботве и на две сотки, без человечно. А пройдя 4 фрезами на 0,5 метра, между рядами 0,8 м, то по взрыхленной и легкой почве и фрезы легко тащат окучник, в 4,5 силы движком. В арсенале два легких культиватора, обязательно с реверсом, и два мотоблока. У каждого свое назначение.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Технология возделывания картофеля создается согласно возможностям. Запрягать окучник  в МБ-1 и редуктором по ботве и на две сотки, без человечно. А пройдя 4 фрезами на 0,5 метра, между рядами 0,8 м, то по взрыхленной и легкой почве и фрезы легко тащат окучник, в 4,5 силы движком. В арсенале два легких культиватора, обязательно с реверсом, и два мотоблока. У каждого свое назначение.

Сергей, я говорю о стандартных технологиях при механизированной обработке картофеля, а не о "индивидуальных" приспособлениях, мотоблоках и пр.

-Картофелекопалка однорядная в паре с трактором расчитана на междурядья 0,7 метра,

- Картофелекопалка двухрядная - два  ряда 1,4 метра.

Соответственно  расстояние по  центру колёс трактора - 1,4 метра ( будь-то "Беларусь, Т-25 и др.) :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Сергей, я говорю о стандартных технологиях при механизированной обработке картофеля, а не о "индивидуальных" приспособлениях, мотоблоках и пр.

-Картофелекопалка однорядная в паре с трактором расчитана на междурядья 0,7 метра,

- Картофелекопалка двухрядная - два  ряда 1,4 метра.

Соответственно  расстояние по  центру колёс трактора - 1,4 метра ( будь-то "Беларусь, Т-25 и др.) :hat:

Спасибо Андрей, все это с детства знакомо. Был еще квадратно- гнездовой способ, окучивали вдоль и поперек. А мотоблоки даже представить не могли.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Спасибо Андрей, все это с детства знакомо. Был еще квадратно- гнездовой способ, окучивали вдоль и поперек. А мотоблоки даже представить не могли.

Быя, быя, Серёжа. Помню где-то в начале 70-х в колхозе так садили трактором 70Х70 или 50х50. Последний забраковали из-за трудности окучки и  уборки. :mail2: :hat:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...