Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

в ог, бывают заморозки соседи постоянно наступают на свои грабли, из года в год садят раньше потом выкидывают замерзшую.рассада моя почти не болеет из-за высадки.

Ссылка на сообщение

пусть кто то скажет что я мучаю рассаду, но по другому у меня не получается пока. Растет в одноразовых стаканчиках, часто прозрачных, примерно с  конца февраля- начала марта, как какой год, и  раньше  второй декады мая пракически никогда не высаживала , разве что каких то задохликов.  Никогда!!! никаких листочков на корнях не было,  и рассада иногда откровенно говоря маленькая, мелкая, но плодоносить начинает  в одно время с  крупной красивой рассадой, в ОГ она ыстро догоняла, почему объяснить не могу, но у меня это так. 

Еще по поводу "листочков на корнях",  много  раз видела  посаженые в белые почти прозрачные ведерки из под майонеза  комнатные растения,  несколько раз видела растения даже в стекляных , обычных банках (!!!) ,  без дренажа, и нормальные растения были , без всяких листочков на корнях. Может и бывает такое, но я этого не видела, наверно не очень часто все же такое случается чтоб все бегом кидались оборачивать чем то непрозрачным стаканчики.

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь. Тоже никогда и нигде не видела на корнях листьев или иных других зеленых частей у растений в прозрачных стаканчиках. Корни это корни, листьев на них не может быть в принципе, если это не ползучее растение. Могу гипотетически предположить появление на свету побегов от подземных столонов мяты, например, но на помидорах и перцах?! Имхо, это выдумки.

Ссылка на сообщение

Девчонки там листочки МИНИ, буквально с иголочное ушко, едва заметное утолщение!!!Похожее на листочек и зеленеет!! Если долго корешок на свету.... вы уж прям думаете листы!! ;D........................и.................завязи!! :mail2: ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Девчонки там листочки МИНИ, буквально с иголочное ушко, едва заметное утолщение!!!Похожее на листочек и зеленеет!! Если долго корешок на свету.... вы уж прям думаете листы!! ;D........................и.................завязи!! :mail2: ;D ;D

 

А фотка есть? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А фотка есть? ;)

К сожалению нет.

Это я делал опыт, посадив в  пивные кружки 0,5/1 литр, давно это было, но через пару с лишним месяцев такое наблюдал, да и в    книгах старых описаны подобные моменты, с рекомендациями, не рекомендующими садить в прозрачную тару. именно по этой причине. :hat:

Сейчас такие кружки только в музее :D А хорошииии, с ручкой! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Девчонки там листочки МИНИ, буквально с иголочное ушко, едва заметное утолщение!!!Похожее на листочек и зеленеет!!

ИМХО, это зеленые водоросли

 

Ссылка на сообщение

не ну конечно в определенных условиях  может. что то подобное и случится, вырастают же при определеных условиях на листьях картофеля клубни, но при обычном выращивании расады, + еще которая стаканчики стоят  рядышком, частично затеняя  друг друга  это если и случится, то в единичных случаях, из за которых не стоит отказываться от удобной тары и заморачиваться дополнительным затенением стакана.

Ссылка на сообщение

Я вам пишу ТО, что знаю и что было. Вот почему даже горшочки для рассады всегда имеют НЕ ПРОЗРАЧНЫЙ материал. Это всё из тоже же оперы, друзья

мои!

А садите хоть куда, лишь БЫ РОСЛО и вас радовало :yep: :hat:

Ссылка на сообщение

Если стаканы стоят в ящике, а стенки ящика закрыты газетой, нечего в прозрачных стаканах не нарастает. Я бы предположила, что земля быстрее сохнет в прозрачной таре из-за нагрева ее солнцем, но в черных горшках мне совсем не понравилось выращивать.  Они на солнце сильно накаляются, рассада быстрее воду транжирит. Белые стаканы 0,5 л от сметаны - отличная тара.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Если стаканы стоят в ящике, а стенки ящика закрыты газетой, нечего в прозрачных стаканах не нарастает. Я бы предположила, что земля быстрее сохнет в прозрачной таре из-за нагрева ее солнцем, но в черных горшках мне совсем не понравилось выращивать.  Они на солнце сильно накаляются, рассада быстрее воду транжирит. Белые стаканы 0,5 л от сметаны - отличная тара.

А как же потом на грядках работать, если за зиму столько сметаны съесть?

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

ну для орхидей вроде ж горшки прозрачные?

У орхидей симбиоз с грибами, они сами "кушать" не умеют

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Это я делал опыт, посадив в  пивные кружки 0,5/1 литр, давно это было, но через пару с лишним месяцев такое наблюдал, да и в    книгах старых описаны подобные моменты, с рекомендациями, не рекомендующими садить в прозрачную тару. именно по этой причине. :hat:

 

Таки непонятно все же ???

Питаются почвенные водоросли и высшие растения одним и тем же, очень любят фосфор, но в конкуренции высших растений и водорослей, побеждают высшие растения. Продукты жизнедеятельности водорослей частично усваиваются растениями. Угнетение высших растений почвенными водорослями не замечено и не доказано пока. Корни перца по каким-то причинам в прозрачных горшках хуже развиваются, как пишут огородники-перцеводы. Про томат вроде бы не замечено. У меня один только кустик растет в  прозрачном 1,5 литровом горшке (для  орхидей). Кассеты для пикировки были 15-местные (емкостью примерно 0,75литров каждое место). И когда места в кассете закончились, один сеянец распикировала в отдельный 1,5 литровый горшок для орхидеи. Сейчас он самый крупный, несмотря на то, что кассеты черные, а горшок прозрачный. Зато емкость большая. Конечно, по одному кустику судить нельзя, но и раньше по другим растениям не замечала угнетения ни разу (перцами не увлекалась).

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

А садите хоть куда, лишь БЫ РОСЛО и вас радовало :yep: :hat:

Абсолютно с вами согласен!Главное, чтобы дело приносило радость.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Девчонки там листочки МИНИ, буквально с иголочное ушко, едва заметное утолщение!!!Похожее на листочек и зеленеет!!

Хорошо, что у меня зрение слабое (то ли +1, то ли минус)  ;) - не увижу, даже ЕСЛИ ВДРУГ начну разглядывать через свои 200-миллитровые стаканы: а что ж там, внутри!  :-

Вырастает всё в этих объемах довольно приличного вида. Тут уж кто на что готов пойти ради рассады.

Да, корни у томатов делают несколько оборотов по дну (ну и что?). Когда высаживаю, как пружинку вниз оттягиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

А как же потом на грядках работать, если за зиму столько сметаны съесть?

Ну, эти стаканы вполне себе многоразовые - часть у меня по 3 года служат уже. Поэтому не за зиму, а за несколько лет, и не только сметаны, но и ряженки всякой. А когда на работе начала в них сажать рассаду, так мне еще коллеги несколько десятков стаканов натащили, им жалко было выбрасывать. Тара очень удобная, полностью согласна со Светланой.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Поэкспериментировав с рассадой несколько лет, решила, что в этом году не буду заморачиваться с пикировкой. Проращу и сразу в пивные 0,5 стаканы,  с постепенной подсыпкой земли.

Ссылка на сообщение

в этом плане прозрачные еще и удобнее, я пробовала в 200мл стаканчик , половину стакана насыпала земли, сажала туда проросшую семечку,  потом постепенно земли добавляла  , если стакан непрозрачный, то будет сильнее тянуться, а прозрачный все равно свет пропускает .

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

Поэкспериментировав с рассадой несколько лет, решила, что в этом году не буду заморачиваться с пикировкой. Проращу и сразу в пивные 0,5 стаканы,  с постепенной подсыпкой земли.

Алла, сколько планируешь насыпать земли первоначально?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата salix

Ну, эти стаканы вполне себе многоразовые - часть у меня по 3 года служат уже. Поэтому не за зиму, а за несколько лет, и не только сметаны, но и ряженки всякой. А когда на работе начала в них сажать рассаду, так мне еще коллеги несколько десятков стаканов натащили, им жалко было выбрасывать. Тара очень удобная, полностью согласна со Светланой.

Стаканы эти собираю не первый год. Очень удобно, что они вкладываются один в один, их хранить удобно. В отличие от одноразовых пластик стареет долго. Мы с сыном йогурт любим, пол-литровый стаканчик нам как раз на раз. Стаканы низ шилом протыкаю. Заморачиваться не надо.

Ссылка на сообщение

Стаканы 0,5 л из-под сметаны мне нравятся еще и тем, что можно стакан с дырочкой вставить в стакан с непроколотым донышком и, без боязни намочить и испачкать подоконник, ставить их между поддонов или цветочных горшков. На донышко целого стакана можно положить кусочки пенопласта.

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

Поэкспериментировав с рассадой несколько лет, решила, что в этом году не буду заморачиваться с пикировкой. Проращу и сразу в пивные 0,5 стаканы,  с постепенной подсыпкой земли.

 

Помидоры буду проращивать в одноразовых стаканчиках 0,2, (в Ашане 100 шт-16 руб), пикировать в прозрачные 0,5, земли-половина, по мере роста рассады подсыпать. Гибриды-инденты пикировать буду в обрезанные 2 л бутылки.

Не знаю только, куда все это поставлю!..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...