Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как и в чём вы замачиваете семена перцев?


Рекомендуемые сообщения

Дамы, а кто в чем замачивает перцы до наклевывания? Имеется ввиду после обеззараживания, но до посева в землю, только до наклёвывания. Ватные диски очень толстые, а бумажные полотенца тонкие :( Может есть еще способ, а я не знаю? Сразу в землю не вариант, места мало, землю переводить не хочется, есть семена и прошлогодние и позапрошлогодние, поэтому хочу убедиться во всхожести.

Ссылка на сообщение

Наташа, я в ватных дисках замачиваю - разделяю их пополам, получается не толсто, ещё и разрезаю каждую половинку, чтобы более плотно разместить и больше вошло в один контейнер сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Дамы, а кто в чем замачивает перцы до наклевывания? Имеется ввиду после обеззараживания, но до посева в землю, только до наклёвывания. Ватные диски очень толстые, а бумажные полотенца тонкие :(

Я ватные диски пополам делила-они легко расслаиваются на два тонких ватных диска. Замачивала на них в баночках с крышкой от детского питания, чтобы не пересыхали.

Вот точно так же делаю:

Цитата Tomatanya

Наташа, я в ватных дисках замачиваю - разделяю их пополам, получается не толсто, ещё и разрезаю каждую половинку....

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташа, я в ватных дисках замачиваю - разделяю их пополам, получается не толсто, ещё и разрезаю каждую половинку, чтобы более плотно разместить и больше вошло в один контейнер сортов.

Цитата Svetikk

Я ватные диски пополам делила-они легко расслаиваются на два тонких ватных диска. Замачивала на них в баночках с крышкой от детского питания, чтобы не пересыхали.

Вот точно так же делаю:

 

Спасибо  :thx: Значит действуем опять по старинке. :)

 

Я тоже расслаивала пополам диски. :) думала может что новенькое придумали :) Я все семена пакую отдельно по сортам, но замачиваю в одной коробке, вот хочется завернуть их понадёжнее, но чтобы легко открыть потом и чтобы случайно не открылись и не перепутались.

 

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А как помечаете сорт на ватных дисках?

А как пометить сорт в плошке, если садить по 3 семечки?

 

На диске номер перманентным маркером, список на бумажке :)

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А как помечаете сорт на ватных дисках?

А как пометить сорт в плошке, если садить по 3 семечки?

Я смоченные ватные диски раскладываю по зип-пакетам, на которые наклеены названия сортов. Их при посадке переклеиваю на стаканчик.

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

А как помечаете сорт на ватных дисках?

А как пометить сорт в плошке, если садить по 3 семечки?

Наклеиваю малярный скотч с названием на соусник, в котором замачиваю семена. Потом пишу на пластиковый нож-ярлык, который втыкаю в плошку, стаканчик. Этот же нож-ярлык привяжу к растению, когда подрастёт-окрепнет. Когда дети были маленькие, для подстраховки, наклеивала мед.пластырь с названием.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А как помечаете сорт на ватных дисках?

Кладу прямо на диск рядом с семенами маааленькую, ууууузенькую бумажечку с названием.  Только надо или карандашом подписывать или такой ручкой, чтоб чернила точно от воды не расплывались

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Спасибо  :thx: Значит действуем опять по старинке. :)


Я делаю, наверное, по самой старой старинке.
Обрабатываю семена  и проращиваю в х/б тряпочках 10х10 см.  Кладу в центр семена, сворачиваю тряпочку по диагонали, как косынку, потом еще 2 раза. На уголке шариковой ручкой пишу название сорта. В таком узелке семена упакованы надежно и можно протравливать, промывать, замачивать не боясь перепутать. Росток долго не врастает в тряпку. Надпись не смывается.
                         
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Я делаю, наверное, по самой старой старинке.

Я тоже так делал до этого года... ;)

А в этом ещё не знаю, в тряпочках или... :) :) :)

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

А как помечаете сорт на ватных дисках?

А как пометить сорт в плошке, если садить по 3 семечки?

Я ватный диск кладу в подписанный зип лок пакет ...

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Я ватный диск кладу в подписанный зип лок пакет ...

Марина! Спасибо! Эта идея мне больше всех понравилась.... :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Марина! Спасибо! Эта идея мне больше всех понравилась.... :yep: :yep: :yep:

Не за что  :-[попробуйте , очень удобно , экономия места и времени.  :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я в этом году все замачиваю и проращиваю в улитках из подложки для ламината. Тепло, держат влагу. Быстро прорастает - помидоры от 2х дней, перец от 5ти. Улитки складывпю в коробку из-под торта и на отопительный котел. Очень удобно, чисто и эффективно  :yep:

Держу в улитках до хорошего проклева - тогда уж с корешком в землю :)

В моем альбоме есть фото, где видно, как помечаю :)

Ссылка на сообщение

Я между двумя ватными дисками. Внутри бумажка с названием. Потом все в стопку и в пакет. Лежит на вытяжке над плитой. До замачивания 5-10 мин в перекиси.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я в этом году первую партию поздних перцев замочила в теплой водичке на сутки и на батарею. Посадила в мелкие плошки, земли сантиметра 1,5-2 см. Проросли через три дня и практически все. А вот со второй партией решила пооригинальничать. Замочила в растворе Байкала М1, потом в земельку в индивидуальные горшочки. До сих пор не проклюнулись (с 8 марта). Расковыривала еще - все проклюнулись, а вылезать не хотят категорически. Сейчас сижу и думаю, может, помидоры вообще сухими семенами посадить?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ЮКА

Сейчас сижу и думаю, может, помидоры вообще сухими семенами посадить?

Я так и делаю,столько возни с замачиванием для меня неприемлемо))Особенно в этом году,когда посеяла кучу сортов по 1 шт))Сухими все как один взошли на 4-5 день.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Strelija

А я в этом году все замачиваю и проращиваю ......

Держу ....... до хорошего проклева - тогда уж с корешком в землю :)

 

 

Попробую,дождусь хороших корешков.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Nataly

Дамы, а кто в чем замачивает перцы до наклевывания? Имеется ввиду после обеззараживания, но до посева в землю, только до наклёвывания. Ватные диски очень толстые, а бумажные полотенца тонкие :( Может есть еще способ, а я не знаю? Сразу в землю не вариант, места мало, землю переводить не хочется, есть семена и прошлогодние и позапрошлогодние, поэтому хочу убедиться во всхожести.

Перцы......тОООчно хранятся так же как и томаты - 5-6 лет со 100%% вхожестью, затем..........потеря примерно 10%% на каждый год хранения.

Это теоретически.

Практически срок может быть и бОльше и меньше.

Всё зависит от условий хранения семян.

 

ПыСы. Я сеял семена томатов в прошлом году 2003 года выпуска, взошли 50%%.(13-летней давности.)

Перцы садил сухими.

А замочить можно в тряпочке и на ватный тампон+ тёплое место. Через недельку должны взойти. т.е.(проклюнуться).ИМХО! :hat:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Евгений 1983

Свежие просто в воде(родниковая) в теплом месте,старые (более 10 лет в соке алоэ или в эпине/цирконе.

 

А сок алоэ концентрированный из листа или разбавить водой ?

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

А сок алоэ концентрированный из листа или разбавить водой ?

  Сок алоэ водой не  стоит разбавлять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...