Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как и в чём вы замачиваете семена перцев?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Галина10

Скажите, что сначала делают- замачивают на какое то время, а потом марганцовкой 40 град.на 30 мин и промывают или наоборот.

  Правильнее будет так (то есть мое мнение) :) - сначала замочить семена в обычной воде на полчаса-час, потом в марганцовке на 30 минут, промыть и в питательный раствор на несколько часов. Промывать не надо после замачивания, подсушить чуток и сеять.

 

Ссылка на сообщение

 

 

  Семена гибридов которые уже обработаны надо замачивать или нет?И если да то в чем? Поделитесь пжл. опытом.

Ссылка на сообщение
Цитата NINA-51

 

  Семена гибридов которые уже обработаны надо замачивать или нет?И если да то в чем? Поделитесь пжл. опытом.

Пишут вроде,что обработанные не замачивать.

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Неплохой способ замачивания семян перцев и баклажанов предлагает Юлия Миняева. Быстро и легко.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А смысл проращивать семена перца? Уж кто-кто, а перцы  всегда всходят на "ура". Тем более всегда есть риск повредить нежный наклюнувшийся  корешок. Всегда сею сухими семенами и перцы и помидоры. Один год попробовала всякие эксперименты по замачиванию, замораживанию, всякие пляски с бубнами, так плохо как в тот год вообще никогда не всходило  :dnt: В этом году посеяла сухими и перцы и помидоры и те и другие выскочили на третий день практически 98 процентов все взошло, хотя ОЧЕНЬ разные сорта  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Букетик

А смысл проращивать семена перца? Уж кто-кто, а перцы  всегда всходят на "ура". Тем более всегда есть риск повредить нежный наклюнувшийся  корешок. Всегда сею сухими семенами и перцы и помидоры. Один год попробовала всякие эксперименты по замачиванию, замораживанию, всякие пляски с бубнами, так плохо как в тот год вообще никогда не всходило  :dnt: В этом году посеяла сухими и перцы и помидоры и те и другие выскочили на третий день практически 98 процентов все взошло, хотя ОЧЕНЬ разные сорта  :yep:

Вот уж в жисть не поверю, что перцы сухими и в землю и на 3 день взошли. Ну просто сказка красивая. Про помидоры поверю с большой натяжкой, про сухие и в землю ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот уж в жисть не поверю, что перцы сухими и в землю и на 3 день взошли. Ну просто сказка красивая. Про помидоры поверю с большой натяжкой, про сухие и в землю ;)

В прошлом году 3,5 суток, в этом году 4 суток Казабалыкский сухими в землю. Перцы 5 суток.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

В прошлом году 3,5 суток, в этом году 4 суток Казабалыкский сухими в землю. Перцы 5 суток.

Ну это уже более правдоподобно. Да и то наверно только некоторые сорта. У меня тоже первые помидоры выскочили на 4 сутки, первые из которых были замачиванием. И уже на 5 сутки начались массовые всходы. Перцы стали всходить только на 7 сутки.
Ссылка на сообщение

Перцы из свежих семян так всходят.

А помидоры: в этом году сеяла 15-го, все сухими. В теплый оч.влажный грунт. Потом все в пакет и на стол над батареей.

А сегодня приехала - % 85 взошло да двое успели распластать семядоли под пакетом.

Так что бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Перцы из свежих семян так всходят.

А помидоры: в этом году сеяла 15-го, все сухими. В теплый оч.влажный грунт. Потом все в пакет и на стол над батареей.

А сегодня приехала - % 85 взошло да двое успели распластать семядоли под пакетом.

Так что бывает.

Так с этим я и не спорю, пятые сутки- самый продуктивный период для помидоров! А вот про перцы что на третьи, и даже из свежих семян- не верю! И по Станиславскому и по своему! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так с этим я и не спорю, пятые сутки- самый продуктивный период для помидоров! А вот про перцы что на третьи, и даже из свежих семян- не верю! И по Станиславскому и по своему! :D

*глядя на дату своего сообщения*

Ну как бы... как бы я увидела ето все, когда приехала на работу 19-го утром.

А сеяла 15-го в 13:30..

Это сильно не пять суток  :pom:

 

в теме перцев из семян магазинных перцев всходы через три дня часто упоминаются :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну это уже более правдоподобно. Да и то наверно только некоторые сорта. У меня тоже первые помидоры выскочили на 4 сутки, первые из которых были замачиванием. И уже на 5 сутки начались массовые всходы. Перцы стали всходить только на 7 сутки.

Нин, просто у нас с тобой так вот на 3-и сутки сроду не получалось. У меня перцы на 7-е сутки это всхожесть турбореактивная. Я им даю 2 недели на раскачку.  Правда был у меня случай, замочила семена, протравила и отправила на сутки в барботизатор, когда сеточки стала разворачивать 1 семечко Воловьего уха проклюнулось прям в барботизаторе, ну я его в землю положила, а остальные по схеме, погреть, похолодить и ждем наклевышей. Так то наклюнувшееся семечко вытащило голову только через неделю. Вообщем за 3 и даже за 5 дней у меня не было чудесных всходов перцев никада.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Добрый день, уважаемые дамы и господа! Вот что такое с семенами перцев,не подскажите? Два дня назад замочила их, а сегодня такая картинка :( на выброс или что -то может получиться из них ?

IMG_20190326_075628.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина55 сказал(а):

Добрый день, уважаемые дамы и господа! Вот что такое с семенами перцев,не подскажите? Два дня назад замочила их, а сегодня такая картинка :( на выброс или что -то может получиться из них ?

IMG_20190326_075628.jpg

Марина, приветик, я думаю ничего хорошего из них не вырастит, у меня после посадки такие семечки не взошли.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Марина55 сказал(а):

получиться из них ?

И все же попробуйте посадить. На канале Процветок недавно Иван Русских отвечал в видео про выращивание рассады, что бывают такие типа чехольчики тёмные на конце корешка и потом они нормально развиваются. Он давал научное объяснение , я точно не запомнила.

Ссылка на сообщение

Я тоже не очень надеюсь, что такие семена дальше будут расти. Помню давным-давно про это говорили. Еще с Ириной из Прибалтки( что-то она с форума ушла). Мариш, не сажай пока а дай им еще порасти на спонжиках. Если на конце корешков появятся новые мелкие, то живые, тогда и сажай, а если не живы, то просто отгниют. Очень быстро такие корешки появляются. Это я думаю семена проросли при хранении или еще в перце. Потом подсохли, а при замачивании просто семечко набухает и выталкивает эти проросшие остатки и обычно пророщенные семена уже не живые.

Ссылка на сообщение

Еще такое бывает(по прошлому году помню-у меня было)-подгнивают при недостатке тепла при проращивании, а потом отваливаются на фиг.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что Нинуля ближе всех к истине.. уж больно быстро они выскочили.Меня  смутило то, что это не магазинные семена . А о чем пишет Наташа - то такое  случается, но когда семена долго " мариновались"при проращивании.У меня случалось  в прошлые годы. 

В общем- приговор обжалованию не подлежит- на выброс. Но.. для эксперимента  отправлю парочку в грунт, о результатах доложу. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...