Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена56

 

Юля, очень красиво нарисовали. А по сути вопроса, я бы перец посадила на верхнюю грядку, так как она без тени, а также перец не любит сквозняк, а по центру я полагаю он будет. У Вас не видно, но обычно 2 двери и  летом они открыты настежь.  Огурец можно в тот угол где тень от дома, огурцы это переносят. И с детами, индетами подумайте, удобно ли будет их обрабатывать, если более низкие у стенки теплицы, а более высокие к проходу. Я деты не сажаю в теплице, но я бы посадила деты ближе к проходу

 

читала, что перец менее светолюбив по сравнению с помидорами, поэтому и не стала его на прямое солнце ставить. а вот сквозняк на его грядке точно будет.

 

обрабатывать, думаю, будет удобно - грядки узкие, а возле стенки индетам расти некуда

Ссылка на сообщение

вариант 2



теперь деты убрала вниз. Оля-Полька отплодоносит (надеюсь) быстро, я ее уберу и африканской лиане достанется больше места
Ссылка на сообщение
и вариант 3
перцы внизу (их стало меньше на 5 штук). но центральная (высокая) грядка отдана индетам. тень только после 16 часов ложится. поливаться нижняя грядка будет вся вместе - капельник там.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте! у меня такой вопрос. сажал кто-нибудь томаты в теплице по схеме 40х60 полем? или может в открытом грунте кто так сажал? как впечатления?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В ‎20‎.‎09‎.‎2016 в 11:30, Мединилла сказал(а):

Добрый день!
Форум читаю давно, но отметиться решила первый раз. Расположение томатов в теплице - вопрос сложный, спорный, неоднозначный. У меня теплица аркой 3х6 м. Имеется одна центральная дорожка. Пробовала всяко, как и многие. Остановилась на варианте, как сажала всю свою жизнь моя мамочка. Нет бы сразу так сажать, но нет, надо попробовать по другому, как все. А вариант таков. Сажаются томатики сдвоенными рядками поперек дорожки.  Расстояние между рядками 45-50 см. Далее поперечный проход 70 см. Далее опять сдвоенные рядки с расстоянием 45-50 см. Получается 4 сдвоенных рядков (т.е., 8 рядков) и еще по одному рядку с каждого торца теплицы. Всего 10 одинарный рядков. В каждый рядок сажаю по 3 корня. Около поликарбоната сажаю томаты детерминантные, иногда между ними делаю расстояние не 45-50 см, а больше, выдвигаю их немножко в проход, где 70 см. На второй половине стала сажать по 2 корня в рядке, но вместо томатов у дорожки сажаю низкорослые перцы. Очень удобно обрабатывать помидоры. Формирую томаты в два ствола. В поперечные дорожки (70 см) кладу доски, по которым и хожу, когда подвязываю помидоры или обрезаю пасынки. Поливаю помидоры тоже по доскам. Для тех, кому хочется впихнуть в теплицу как можно больше помидорчиков, самый оптимальный вариант. Всего можно разместить 60 штук. Очень удобно сажать переросшую рассаду. Копается поперечная траншейка и в нее закладываются лежа без листьев, только с макушечками и корнями 6 помидорин. Макушки разводим в разные стороны на расстоянии 45-50 см. Когда засыпали землей, получается сдвоенный рядок. В общем, как-то так. Может быть и не совсем понятно объяснила? На фото  видно, где 45-50 см и где 70 см.

14189319_m.jpg

14189316_m.jpg
 

Добрый вечер! Спасибо Вам за предложенный вариант  расположения томатов. В  2018 году воспользовалась этим вариантом, и он оказался  самым удобным и оптимальным для меня. Еще раз спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.03.2019 в 22:42, ТомаТ сказал(а):

Добрый вечер! Спасибо Вам за предложенный вариант  расположения томатов. В  2018 году воспользовалась этим вариантом, и он оказался  самым удобным и оптимальным для меня. Еще раз спасибо!

Тома, я очень рада, что Вам понравился мой вариант посадки томатов. Сейчас многие мои друзья сажают именно так.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
  • 1 month later...

У меня теплица 3х6 буквой Ш. Этот год экспериментальный. Три грядки плюс торцевая, два прохода. Томаты раньше выращивала  в шахматном порядке 50-60 кустов. В этом году 72 куста. На боковых грядках расстояние между томатами 30 см,один ряд, через одного сидят по 2 шт. в лунке поперёк. У стенок через 25см сидят перцы. На центральной грядке 2 ряда, расстояние в ряду 20-25см, между рядами 40 см. В торце дыни, арбузы, баклы.

Думала вести всё в один стебель, но почти все томаты раздвоились, получилось слишком густо. По 2 шт. в лунку больше не хочу, мне неудобно. 20 см для томатов мало, минимум 30 надо. Вернусь к шахматной строчке на центральной грядке и сохраню однородную на боковых (плюс перцы с капельным поливом), увеличу расстояние до 40 см.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...