Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты на узких грядках.


Рекомендуемые сообщения

В 24.03.2016 в 04:52, Нелли сказал(а):

А объясните почему лучше сажать в один ряд с расстоянием в 17 см с разводкой в разные стороны,чем в два ряда с расстоянием 30 см и тоже с разводкой в разные стороны?

Насколько помню из раговора друга, который посещал его семинары, то Митлайдер ведет в один ствол, и там теплицы практически коммерческие со всем крутым набором, а если вести в два ствола, то лучше на расстоянии в 30 см. Я пробовала и так и сяк, мне больше понравилось - 30 см в два ствола. Очень неудобно работать при 17, если вести в два ствола, удобрения надо сыпать по Митлайдеру жменями, они же должны выкормить, все это мне не понравилось, а в 30-м можно пользоваться частично минералкой, а частично органиков, да и повязывать, приспускать, пасынковать удобней и урожая больше, т.к. больше света и места. Но это только мое ИМХО.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Обоснования для плотной посадки у Миттлайдера:

- экономия удобрений. Растения по его системе на "доисторическом" варианте гидропоники растут, в постоянно влажной земле с неиссякаемым источником еды. Там не надо много корней - все нужное для роста в нескольких сантиметрах от тебя!

- здоровая конкуренция растений в условиях достатка света и еды, т. е. вырасти больше, чем сосед.

Т.е. это не просто посадил близко-близко и забыл. Это целая система из посадки, подкормок, полива и формировки (он советует не только вести в 1 ствол, но и обрезать листья, которые соприкасаются друг с другом!)

И да, если посмотреть внимательно, грядки у него не 45 см, а 30-35. все остальное - бортики))) 

 

Я в этом году разбила огород 30 см грядка - 120 см дорожка (то же, что 45-90 с земляными бортиками). Под томаты 2 грядки.
В первой посадила томаты в строчку через 15 см (это допустимо для индетов в 1 ствол). Сейчас развожу V-образно. Честно скажу, не удержалась и крупноплодные оставила в 2 ствола (всего 2 или 3 растения), буду уводить в бока сильнее. Все остальные (черрики и коктейли) строго в 1.

Пока что из наблюдений: чуть свободнее (17,5-20 см) действительно было бы проще обихоживать. Все растения должны быть одинакового габитуса, возраста и развития, иначе пойдет угнетение. На такую грядку томаты с "лопухами" навроде картофельнолистных штамбов - не лучший выбор. А вот тонкие-звонкие-повислые - самое то! 

Вторая - через 30 в один ряд и растите, как хотите. На ней, в основном, ранние, штамбовые и вся "скамейка запасных", не поместившиеся в 1-ую грядку. Посмотрим, как будет результат)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...