Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты на узких грядках.


Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь выращивает томаты в ОГ на узких грядках в шахматном порядке? Вопрос о высокорослых сортах: какое расстояние у Вас между растениями? И какой ширины грядки?

Мы раньше выращивали в один ровный ряд, окучивали кусты, а между рядов поливали, короче, как картошку. А сейчас переходим на узкие грядки, в прошлом году все (почти) были 80см, в этом хочу уже - 70см. Как правильнее размещать томаты? Какое расстояние выдерживать?

Ссылка на сообщение

У меня грядки примерно 0,5*1,5м. Сажаю в 2 ряда 10 кустов помидор или 12 перца(баклажан). Помидоры разу с подвязкой к кольям, веду в 2 ствола. Все в ОГ.

Ссылка на сообщение

в классическом варианте узкие грядки 45 см, дорожки 70-90 см. У меня так же было разбито. Сажала по краю грядки высокие помидоры, в шахматном порядке, 50 см получалось между ними, поливала посередине. Чтобы понятнее было, это если бы вы сажали в 1 ряд через 25см и разводили в разные стороны. В один ряд не хочу, это тесно, а в 2 ряда нормально и в 2 ствола.

Ссылка на сообщение

Мои грядки в ОГ по 70см, сажаю в 2 ряда, когда в шахматном порядке, когда "как попало лишь бы влезли".

По центру гряды шпалера, к ней кусты и привязываю. Ряд слева, другой справа от нее.

Ссылка на сообщение
у Светы Семечки вариант посадки в 1 строчку и разводка в разные стороны.
сохранила себе  фото Андрея такой разводки
Ссылка на сообщение

Всем спасибо большое за ответы, картина вырисовывается. Думала, что я слишком часто сажаю, а оказывается еще чаще можно.

 

Цитата Мариничка

У меня грядки примерно 0,5*1,5м. Сажаю в 2 ряда 10 кустов помидор или 12 перца(баклажан). Помидоры разу с подвязкой к кольям, веду в 2 ствола. Все в ОГ.

Марина, у тебя ширина 50см, а длина 1,5 метра? Это у тебя кусты через 30см получаются? Я тоже планирую, как обычно, к кольям привязывать, муж колья мне уже приготовил, а вот шпалеру сооружать пока не будем, хотя идея интересная. Марина, а ты пробовала не в 2 ствола вести, а больше?

 

Цитата 123людмила

в классическом варианте узкие грядки 45 см, дорожки 70-90 см. У меня так же было разбито. Сажала по краю грядки высокие помидоры, в шахматном порядке, 50 см получалось между ними, поливала посередине. Чтобы понятнее было, это если бы вы сажали в 1 ряд через 25см и разводили в разные стороны. В один ряд не хочу, это тесно, а в 2 ряда нормально и в 2 ствола.

Людмила, я правильно поняла: корни в 25см друг от друга, а крона разведенная в 50см? Что-то я плохо соображаю  :- А подвязываете на колья?

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

Мои грядки в ОГ по 70см, сажаю в 2 ряда, когда в шахматном порядке, когда "как попало лишь бы влезли".

По центру гряды шпалера, к ней кусты и привязываю. Ряд слева, другой справа от нее.

Лана, а сколько см между кустами? Не замечали, как томатам лучше: в шахматном или параллельно?

 

Ссылка на сообщение

В шахматном - места для роста корней остается больше, освещение лучше. У нас летом жарко, в 1-2 ствола не выращиваю, обычно у меня лес. Сажаю через 40 см.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

В шахматном - места для роста корней остается больше, освещение лучше. У нас летом жарко, в 1-2 ствола не выращиваю, обычно у меня лес. Сажаю через 40 см.

Ага, ну и у меня 40-50см всегда было. На 40 тогда и остановлюсь. В ОГ места много, не буду экономить  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Всем спасибо большое за ответы, картина вырисовывается. Думала, что я слишком часто сажаю, а оказывается еще чаще можно.

Марина, у тебя ширина 50см, а длина 1,5 метра? Это у тебя кусты через 30см получаются? Я тоже планирую, как обычно, к кольям привязывать, муж колья мне уже приготовил, а вот шпалеру сооружать пока не будем, хотя идея интересная. Марина, а ты пробовала не в 2 ствола вести, а больше?

 

 

Оль, я грядки не мерила (сейчас по линейке посмотрела - получается 25-30см). Стараюсь вести в 2 ствола, но иногда и больше получается, ничего критического не заметила. Не кормлю, листья постепенно удаляю...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Оль, я грядки не мерила (сейчас по линейке посмотрела - получается 25-30см). Стараюсь вести в 2 ствола, но иногда и больше получается, ничего критического не заметила. Не кормлю, листья постепенно удаляю...

Да, поняла, Марина. Может в этом году попробую в разных грядках на разном расстоянии посадить и будет видно, как мне удобнее  :mail:

 

Еще раз всем спасибо  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

в классическом варианте узкие грядки 45 см, дорожки 70-90 см. У меня так же было разбито. Сажала по краю грядки высокие помидоры, в шахматном порядке, 50 см получалось между ними, поливала посередине. Чтобы понятнее было, это если бы вы сажали в 1 ряд через 25см и разводили в разные стороны. В один ряд не хочу, это тесно, а в 2 ряда нормально и в 2 ствола.

 

Не могу сообразить, сколько томатов можно в узкую грядку 10 метров по вашему методу?

Ссылка на сообщение

Я читала, что на узкой грядке шириной 45 см сажают корни в один ряд, ближе к краю грядки, через 17,5 см и разводят их вперед-назад (сбоку вид V ). Получается расстояние между стволами 35 см. Ведут растение строго в 1 ствол. Поливают и кормят по небольшой траншее, выкопаной вдоль другого ряда грядки.

Ссылка на сообщение

Цитата Злато Лето

Не могу сообразить, сколько томатов можно в узкую грядку 10 метров по вашему методу?

 

Получается 55-56 кустов в узкую грядку длиной 10 м через 17,5 см в ряду.

Ссылка на сообщение
Фотка не моя, найдена в сети.


Здесь видео выращивания томатов по методу Миттлайдера
https://www.youtube.com/watch?v=JkWgH-XRPn8&index=9&list=PL572B9F3775884F62
Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Я читала, что на узкой грядке шириной 45 см сажают корни в один ряд, ближе к краю грядки, через 17,5 см и разводят их вперед-назад (сбоку вид V ). Получается расстояние между стволами 35 см. Ведут растение строго в 1 ствол. Поливают и кормят по небольшой траншее, выкопаной вдоль другого ряда грядки.

так выращиваю томаты  и я.

Только стараюсь все же, чтобы было см 20 между стеблями в ряду.  Но грядка у меня, как и на фото, что Вы привели ниже вовсе не узкая, а примерно 90 см.

Ссылка на сообщение
Какая разница какой ширины данная грядка на фото? Фото не мое, поэтому про ширину грядки ничего не знаю.
На грядке посажены томаты в один ряд через 17,5 см - по рекомендации доктора Миттлайдера.

На этой фотке моя грядка в теплице шириной 90 см. Сравните ее с той фоткой и увидите что она уже, чем 90 см.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Какая разница какой ширины данная грядка на фото? Фото не мое, поэтому про ширину грядки ничего не знаю.

На грядке посажены томаты в один ряд через 17,5 см - по рекомендации доктора Миттлайдера.

я думаю, что именно Миттлайдеровской схеме важна ширина грядок, не зря они же называются "узкие". Или я ошибаюсь?

 

(ведь решила же  - не ходить в общие темы, за сим откланиваюсь)

Ссылка на сообщение

В Миттлайдеровской системе важны размеры проходов между грядками. Они должны быть не менее 1 м. А грядки могут быть шириной 45 см  - тогда сажают растения в один ряд. Или 90 см - тогда сажают в два ряда и между ними проводят траншею для полива и подкормок удобрениями.

Миттлайдером была разработана КОЛИЧЕСТВЕННАЯ система подкормок именно в расчете на одну стандартную грядку шириной 45 см и длиной 9 м. Отсюда легко сделать перерасчет необходимого количества удобрений если ваша грядка шириной 90 см или длиной 6м или 3м.

 

На этом видео пример выращивания в теплице крупноплодных салатных томатов на узкой грядке через 17,5 см.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

В Миттлайдеровской системе важны размеры проходов между грядками. Они должны быть не менее 1 м. А грядки могут быть шириной 45 см  - тогда сажают растения в один ряд. Или 90 см - тогда сажают в два ряда и между ними проводят траншею для полива и подкормок удобрениями.

Миттлайдером была разработана КОЛИЧЕСТВЕННАЯ система подкормок именно в расчете на одну стандартную грядку шириной 45 см и длиной 9 м. Отсюда легко сделать перерасчет необходимого количества удобрений если ваша грядка шириной 90 см или длиной 6м или 3м.

 

На этом видео пример выращивания в теплице крупноплодных салатных томатов на узкой грядке через 17,5 см.

 

Миттлайдера очень уважаю....Когда то на ближней даче по этому методу вырастила морковь...Урожай был потрясный.Морковки ровные ,красивые,один к одному и очень сладкие!

 

Ссылка на сообщение

А объясните почему лучше сажать в один ряд с расстоянием в 17 см с разводкой в разные стороны,чем в два ряда с расстоянием 30 см и тоже с разводкой в разные стороны?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А объясните почему лучше сажать в один ряд с расстоянием в 17 см с разводкой в разные стороны,чем в два ряда с расстоянием 30 см и тоже с разводкой в разные стороны?

Почему нельзя, можно и так. Это у Митлайдера в 1 ряд по краю грядки, т.к. с другого края он поливает и сыплет удобрения

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 10.03.2016 в 11:33, sel4anka сказал(а):

у Светы Семечки вариант посадки в 1 строчку и разводка в разные стороны.
сохранила себе  фото Андрея такой разводки
thumb_15513-100316103227.jpeg

Супер!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...