Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!
Ну вот и я начинаю свой огородный web-дневник 2013 года.
По примеру Мариши(Сочи) напоминаю для новичков, что живу я в Беларуси, в Бресткой области.
В прошлом году у меня появилась теплица, в которую вмещается 140 растений томатов (это если потесниться  :-). Раньше все выращивала в ОГ.
В прошлом году было 300 корней и выращено столько помидор, что мы их до сих пор не съели  :P  
Но тем не менее, пора уже задуматься и о будущем урожае.
В этом году при планировании посадок помидор у меня есть цель - сократить количество корней, потому что обслужить 300 растений (+еще другие огородные культуры и цветы) при постоянной занятости на работе оказалось очень тяжело для меня. Я буквально "разрывалась" между всеми своими работами и заботами.
Правда муж мне ставил ооооочень жесткие рамки: меньше 100! Это оказалось выше моих сил, но тем не менее мне удалось существенно сократить посадки. По плану у меня всего (и в теплице и в ОГ) будет 180 корней.
Списочек оглашу чуть позже, проведена мучительная подготовка и он уже почти рожден!  :mail2: Не исключаю коррективы, благодаря вашим советам по сортам.



Ссылка на сообщение

Как коллегу в квадрате поздравляю с началом (продолжением) своей темы. Для меня читать Вашу тему было очень интересно, познавательно. Люблю понятливые выражения. Спасибо за прошлогоднюю тему.  Тем более я не один раз был в Вашем городе. Ну и удачи!!!

Ссылка на сообщение
Оленька,чую, что я в этом году пройду твой трудный путь :D,но когда то надо,потом наверное тоже остепенюсь и выберу самые самые для себя!
С открытием темы тебя,Лёлик!!!
Ссылка на сообщение

Оленька, с открытием-продолжением темы поздравляю тебя, твоей силе воли можно позавидовать. Пусть у тебя все получится в новом сезоне!!! :thx:

Ссылка на сообщение

А пока коротЕнько о разных копаниях в землице в этом году:

09.01.13 посеяна Эустома розовая в торфтаблетки. Снова не взошла  :-

03.02.13. притащила из гаража разные виды земли, заготовленной и просеянной с осени. Она отогрелась и я сделала легенькую смесь для посева разной малышни. Не прокаливала как в прошлом году (чур меня) и не пропаривала (поленилась), а просто пролила горячей водой с марганцовкой, накрыла и оставила на ночь. На следующий день пролила ее фитоспорином. Накрыла и оставила на 10 дней до посева. Она оказалась нормальной по влажности и по структуре, посмотрим , понравится ли растюшкам.

12.02.13. посеяла Лобелию, петунию.

15.02.13 посадила на проращивание 2 новых сорта георгин. Надеюсь, что дадут хорошие ростки и я их как обычно                    начеренкую.

              посеяла флокс многолетний и прострел (подарки от Галочки Esme)

              замочила 3 сорта помидор для раннего урожая (Зинуля, Ляна розовая, Вспышка)

              замочила репчатые луки

17.02.13 Посеяла сельдереи (корневой и черешковый)

              Посеяла замоченные томаты для раннего урожая

              Замочила перец острый: Хар Петера, Длинный гофрированный(условное назв), Феферона

                              перец сладкий: Желтые сливки (от Любушки), Звезда востока желтая и красная Ф1, Сибирский бонус, Корно ди Торо, Колобок, Красный большой (семена из рыночного перца), Калифорнийское чудо, Ред Найт Ф1

Уф...а 18.02.13 я продолжала работать над списком сортов томатов  :).

 

Ссылка на сообщение

Оленька, эустома из моих семян не взошла? У Нэлли тоже. У меня с Валюшей из Ставрополья взошла лесом. Семена одни и те же. Ничего не понимаю!

Ссылка на сообщение

Всем большущее спасибо за внимание и поздравления! Я буду пробовать учиться не только "пахать", но по большей мере и успевать получать удовольствие от своего огорода и цветника. А то пока всю работу переделаешь летом, то уже темно и ничего не видно  ;D

Итак в планах помидорных посадок у меня

БЕЛЫЕ  (все в теплицу)

Большой белый бифштекс 

Белый великан

Белое сердце

 

БИКОЛОРЫ (теплица)

Ananas noire

Бурракерские любимцы

Оранжевый из России (Orang Russian)

Вишневая конфетка Исиды (эта пойдет в цветник  :D)

 

ЖЕЛТЫЕ / ОРАНЖЕВЫЕ

Золотое сердце    ОГ

остальные в теплицу

Монастырская трапеза

Одуванчик

Бабушкин поцелуй

Чили Верде

Лимон-2

Царевич

Мясной завтрак

Большие белые полосы

Желтая почковидная

Бычье сердце оранжевое

Иван Мазепа

Лунный восторг

Желтые длинные

Пальмира

Эрос

Золотой дождь (в цветник)

 

ЗЕЛЕНЫЕ

Green Sausage (Зеленая сосиска) ОГ

Малахитовая шкатулка  теплица

Зеленая Дороти    теплица

 

КРАСНЫЕ

ОГ:

Король рынка 1 F1

Нано

Столыпин

Рио-Гранде

Осенние Ляховичские (условное назв)

 

Теплица:

Гигант Свиттера

Конус

Большая девочка

Бабушкино

Лопатинские

Хлебосольные

Лев

Грузинские

Узелок Красной шапочки

Сахарный гигант (купила новый пакет, все надеюсь на заявленную форму ::))

Суперэлита

Абаканский красный

Король лондона

Колокольчик

Чудо Внуковой

Хризантема

Северные плоды

 

ПОЛОСАТЫЕ

ОГ:

Клеопатра

Перцевидный полосатый

 

РОЗОВО-МАЛИНОВЫЕ

ОГ:

Зинуля-2

Ляна розовая

 

Теплица:

Корейский длинноплодный

Розовый король (VIII) F1

О-ля-ля

Гейша

Belmonte

Малиновое чудо

Киевлянка

Косово

Кардинал

Розовый фламинго

Розовый фламинго

Минусинские

Вова Путин

Розовый снег (2 шт в цветник)

Дульсинея

Де-Барао царский (Пульки)

Сибирский изобильный

Банан розовый

Телец

 

СИНИЕ (кто чужой увидит, подумает точно дУрка, а не форум  ;D)

Синий    Теплица

 

ЧЕРНЫЕ

Теплица:

Циндао

Полосатый шоколад

Черный крым

Черный русский

Бычье сердце черное

 

Ну вот коротЕнько и все пока. Жду комментариев по сортам. От одного меня Сережа Фирс. уже спас  :yep:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Оленька, эустома из моих семян не взошла? У Нэлли тоже. У меня с Валюшей из Ставрополья взошла лесом. Семена одни и те же. Ничего не понимаю!

Да, Галочка. Сама не понимаю, ни одного росточка, все семена высеяла. Что я неправильно делаю  ::). Намочила торфтаблетки и сверху посеяла семена, ничем не присыпала, просто накрыла пластиковой крышкой. Проветривала 2 раза в день.  :o

Ссылка на сообщение

Оленька! Наконец я дождалась твоего дневника!  :mail2:

Поздравляю с открытием сезона!  :thx:

 

80 сортов - это  :hey:

Успехов тебе в этом трудном деле увлекательном занятии!  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Оленька,чую, что я в этом году пройду твой трудный путь :D,но когда то надо,потом наверное тоже остепенюсь и выберу самые самые для себя!

С открытием темы тебя,Лёлик!!!

Знаешь, Леночка, я думаю, что пока ты будешь "тусоваться" на нашем форуме, ты точно не остепенишься!  :hid:

Я, например, уже в этом году могла бы остановиться - есть достаточно достойных сортов и для теплицы и для ОГ, так нет ведь! Из этих достойных и проверенных в план посадок на этот год попало только 10 сортов! И я уверена, что эта свистопляска не закончится никогда, потому что "любопытство не порок, любопытство - это хобби". Все же хочется еще и таких и эдаких посмотреть как они у меня себя проявят. Так что покой нам только снится. И Слава Богу!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Оленька! Наконец я дождалась твоего дневника!  :mail2:

Поздравляю с открытием сезона!  :thx:

 

80 сортов - это  :hey:

Успехов тебе в этом трудном деле увлекательном занятии!  :)

Спасибо, Алёнка!

:o я 78 насчитала. Ты меня не пугай (2 сорта у меня в заначке, в тайне от самой себя, а вдруг что-то потрясающее еще попадется  :hid:)

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Как коллегу в квадрате поздравляю с началом (продолжением) своей темы. Для меня читать Вашу тему было очень интересно, познавательно. Люблю понятливые выражения. Спасибо за прошлогоднюю тему.  Тем более я не один раз был в Вашем городе. Ну и удачи!!!

Андрей, спасибо за интерес к моей прошлогодней теме. Буду стараться не упасть мордой в салат в грязь лицом и в этом году  :hid:

Какое из "понятливых выражений" вам понравилось и  запомнилось? (прям самой интересно  :)  )

Если еще раз будете в нашем городе, сообщите и мне, посидим - покалякаем (о помидорках например  ;)), да и вообще познакомимся.

Ссылка на сообщение

Ой, помидоры на снегу - потрясающе! Не смогла пройти мимо такого впечатляющего результата. Как же удалось сохранить помидорки?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Два раза Розовый фламинго.

Да, молодец, 5+ за внимательность.

Андрей, я копировала сорта из таблицы в екселе, тут только 1 столбец с названием. Но на самом деле это разные сорта. Один Роз. Фл. - украинский сердцевидный розовый, второй крупная вытянутая розовая слива.

Ссылка на сообщение

Цитата
Какое из "понятливых выражений" вам понравилось и  запомнилось (прям самой интересно  :))

Это все те выражения, где от начала и до конца предложения прослеживается ясная и понятная мысль о чем человек хочет сказать/написать. Редко возникают вопросы по таким предложениям. Просто иногда видишь, если человек когда нибудь писал ТЗ, или его выполнял, то сразу понимаешь с кем разговариваешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Ой, помидоры на снегу - потрясающе! Не смогла пройти мимо такого впечатляющего результата. Как же удалось сохранить помидорки?

Они просто лежали расстеленные в 1 слой в прохладном помещении (+10+12) - это неотапливаемый второй этаж дома.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Это все те выражения, где от начала и до конца предложения прослеживается ясная и понятная мысль о чем человек хочет сказать/написать. Редко возникают вопросы по таким предложениям.

Мне никогда об этом не говорили. Наверное это "издержки" профессии. ;)

Ссылка на сообщение

Сказать с новосельем, вроде не новая тема, а продолжение, поэтому чтобы продолжение было удачным и ПЛОДОтворным...

Банзай, ОЛЕНЬКА !!!

Ссылка на сообщение

  Оленька, присоединяюсь и я к поздравлениям форумчан.  :thx: :thx: :thx: Желаю вам удачного начала посевного сезона, богатых и вкусных урожаев!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...