Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Добрый вечер, девочки! Всем рекламирую- у меня фиты не было, а влажность гораздо больше,чем у вас. Я в этом году опрыскивала томаты Алирином и Гамаиром. Если у вас продается- попробуйте- я думаю, что не пожалеете

В этом году пользовалась этими препаратами. Не помогло  :'(.

Может быть надо начинать ими брызгать как только рассаду высадишь? Я начала, когда туманы пошли и фиту принесли.

Ссылка на сообщение

По этому году я поняла, что если ФИТА пришла,то ее не остановишь ни чем .Я впервые применяла всю тяжелую артиллерию в виде системников 2-х видов и контактника, кроме них с июля каждую неделю брызгала Метронидазолом с Эпином и ничего не помогло >:(! А в прошлые годы только одним Эпином и Цирконом с микроэлементами обходилась, было все нормально до середины сентября.

Ссылка на сообщение

Системником сосед спас свои томаты. Не записала названия, но весной могу уточнить.

Правда сосед постоянно живет на даче, а соответственно открывает и закрывает тепличку когда надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Ксюша, а флакон какой по объему? Сколько мл? Какой процент?Флаконы-то разные! Перекисью можно сжечь в 2 счета!

100 мл на 4 л воды. Аптечный флакон, раны обрабатывать.
Ссылка на сообщение

Девочки, а мне удалось остановить распространение ФФ. Брызгала Орданом, когда увидела, что начали чернеть помидорки и листья. Хоть, немного урожая удалось сохранить. У соседей полностью погиб урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

100 мл на 4 л воды. Аптечный флакон, раны обрабатывать.

Это применять в профилактических целях или когда уже есть признаки поражения?

У меня в этом году не было фиты, несмотря на такое лето, обработок было много, писала о них

"« Ответ #1323 : 04 Августа 2013, 10:35:42 »

Пока рано загадывать и радоваться (ТТТ), но у меня пока нету ФФ на обработанных помидорах в ОГ. Есть дикие экземпляры, взошедшие где им вздумается (3 штуки), так вот из диких фф есть только на одном в том месте, где в прошлом году были помидоры! Диких я никак ни разу не обрабатывала. А "культурным"  ;) В ОГ я делала такие обработки: 1- Акробат, 2- Ридомил Голд,  3 и 4 - Пенкоцеб. 4-ю обработку сделала через 10 дней после 3-ей, потому что третью почти сразу (часа 2,5 может и прошло) смыло ливнем. После 4 обработки  2 раза брызгала фитоспорином и трихополом. Итого 6 обработок + неделю назад оборвала максимально листья, чтобы обеспечить хороший продув ветром. Да, это много и заморочно, но в нашем климате (особенно в такое сырое и холодное лето как это), либо так, либо все помидоры из ОГ пойдут на свалку."

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

    Оля,привет!

Я уже где-то писала,что начала свою НОВУЮ дачную жизнь (когда на сайт попала) с того,что выписала технологию посадки и выращивание рассады твою , Володи Бозона и Стаса...по ним и делала все,соединив все воедино и выбрав что мне ближе...Так что вы мои ГУРУ или СЕНСЕИ...или не знаю уж как вас и обозвать... ;D  :thx: :thx: :thx: 

    Но я не об этом хотела написать...Прошло ведь уже 3 года почти(летом будет 3...). У Стаса появились какие-то новые мысли по-поводу выращивания рассады,которые пока он не обнародывает...

    А у тебя есть какие-то изменения? Напиши,поделись... :o

    О б...можешь не упоминать...про нее и так все ясно... >:(

Ссылка на сообщение

Ага, Нелличка,  :D я делаю все наоборот, удумала растить рассаду в пеленках  ;D. Мне понравилось, а расход грунта в разы меньше и ящики не такие тяжелые. В этом году проводила эксперимент - сажала один и тот же сорт одно растение в 1-л коробку от сока как всегда, второе в пеленки. Разницы в состоянии куста, сроках созревания и урожайности не заметила.

Ссылка на сообщение

У тебя есть где-то про пеленки?

Мне интересно сколько времени рассаду в них можно продержать? Я боюсь,что листья друг друга затенять будут ,а тем более при нашем пасмурном марте...Или их уж тогда в апреле туда сажать? И сразу семена в пеленки,или все-таки уже подросшую?

Хотелось бы в целях экономии земли...да и везти хоть и на машине,но как представлю количество рассады- :-

И как сделать,чтоб не падали они,сами эти пеленки?

И дырки нужно в целлофане делать для стока воды?

И поливать? Сверху?

(а ведь хотела 2 вопроса всего задать... :-[)

 

 

Ссылка на сообщение

Вот здесь разговор о пеленках был и Нинуля ссылку на Кизиму давала. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,589.390.html

Я по ее книжке в пеленки крутила  :D. Еще Валюша (Репортаж с Приэльбрусья) показывала в своей теме как она в пеленках растит. Я ставила сначала по 2 пеленки в коробки от сока, по мере роста расставила по 1 шт, чтобы не затеняли друг друга. У меня не так и много было таких экспериментальных - сортов 10.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А у меня не получилось так выращивать,хотя пробовала прорастить 15 штук ,лежали в пакете набухшие долго  ,а потом я землю воткнула .В этом году опять пробовать буду,все же удобно так и компактно.Оля, а потом как их подкармливать ?

Ссылка на сообщение

Ах, какая красота тут у меня, оказывается! Наташенька, спасибо большое! Тебя тоже поздравляю с наступившим Новым годом! Здоровья крепкого тебе и твоим близким! Побольше радостных дней!

Ссылка на сообщение

Оленька, с Новым годом! Желаю, чтобы в этом году все у тебя было так, как хочется. Все желания исполнялись, проблемы улетучивались, здоровье крепло, а счастье всегда было с тобой!  :-*

Ссылка на сообщение

    Оленька, хочу сказать тебе спасибо за рецепт пирога с капустой! пирог очень вкусный, а главное, готовить очень просто и быстро! Вообщем моим всем понравился, я взяла этот рецепт на заметку! :niam: :yep: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Оля, с прошедшим и наступающим Вас праздником. Всего-всего Вам хорошего. И конечно хочу у вас спросить, вы садили помидоры в один ряд и разводили их  буквой V. Понравилось ли Вам и во сколько стеблей их вели. Так одни знакомые садят в теплице огурцы. Разводят их в разные стороны, а затем когда они дорастают до верха их приспускают. Очень удобно. Вот хочу попробовать с помидороми. 

Ссылка на сообщение
Цитата Nina

Оля, с прошедшим и наступающим Вас праздником. Всего-всего Вам хорошего. И конечно хочу у вас спросить, вы садили помидоры в один ряд и разводили их  буквой V. Понравилось ли Вам и во сколько стеблей их вели. Так одни знакомые садят в теплице огурцы. Разводят их в разные стороны, а затем когда они дорастают до верха их приспускают. Очень удобно. Вот хочу попробовать с помидороми.

Спасибо, Нина, за поздравления  :thx:.

Буквой V мне понравилось высаживать помидоры. В 2012 так сажала, с расстоянием между растениями 25-30 см., с подвязкой веревками к верхним балкам, вела практически все в 1 стебель. Но потом тут на форуме услышала мнение (биолога) о том, что при близко расположенных корневых системах, растения подавляют друг друга. В 2013  посадила не буквой V, а двумя параллельными рядами в шахматном порядке с подвязкой на сетки, вела почти все в 2 стебля. в 2013 г. урожай был хуже, но из-за сброса кистей в теплице, а  не из-за схемы посадки  :) конечно же. И еще есть 1 момент, при плотной посадке ( с дальнейшим разведением буквой V),  помидоры тянутся вверх, игра у них такая - кто-кого перерастет. Ведь сразу их не разведешь, пока они маленькие.

Ссылка на сообщение

Оленька, спасибо за ответ. Когда 5 сортов проблемы нет, как посадить. А когда 25, то уже незнаешь. Ну что же может быть и будет у нас мороз...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...