Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оптимальный возраст рассады для высадки в грунт


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Михайлович

Всем привет.  Скоро наступит время сева рассады, и я как обычно озаботился вопросом что сажать.  Являюсь любителем классического помидорного вкуса, т.е. кислосладкого. Обычный ярко выраженный помидорный вкус.

За крупными плодами не гонюсь, потому что они в МО даже в теплице до конца не вызревают. Срываю я только красные.

Прошу совета знатоков, какие сорта на ваш взгляд удовлетворяют этим критериям.

мне кажется, что для Вашего региона и тем более для теплиц Вы очень поздно сеете на рассаду. Может поэтому не вызревает? У меня в той же полосе в ОГ все успевает вызреть.

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

мне кажется, что для Вашего региона и тем более для теплиц Вы очень поздно сеете на рассаду. Может поэтому не вызревает? У меня в той же полосе в ОГ все успевает вызреть.

А когда нужно сеять, на ваш взгляд? Я сею индеты 20 марта, до высадки в конце мая в ОГ пройдет почти 2 месяца. Рассаду высаживаю цветущей, или даже с первыми плодами, которые естественно, удаляю. В какие сроки вы сеете индеты на рассаду?

Ссылка на сообщение

Уважаемая Лиса, нет, помидоры внешне вызревают - я срываю только красные.  Просто вкусные крупные плоды для салата вызревают в более тёплом климате. У нас, в Московии, им часто не хватает тепла.  Сроки посадки определяются просто: за 35-45 дней до высадки на пмж.  Но это моё мнение, спорить не буду.

Ну а как на счет сортов?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Сроки посадки определяются просто: за 35-45 дней до высадки на пмж.

Стандартный возраст рассады для высадки на ПМЖ - около 60 дней. Хотя, если уже с первыми плодами - ? Ранние сорта? Но у меня ранние тоже не были с плодами в 45 дней (посадила так однажды, пришлось доращивать). Теперь с любыми сортами ориентируюсь на 60 дней. Их ведь пикируют - это придерживает рост.

Ссылка на сообщение

"Стандартный возраст рассады для высадки на ПМЖ - около 60 дней."

Какими критериями определяется такой срок?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

"Стандартный возраст рассады для высадки на ПМЖ - около 60 дней."

Какими критериями определяется такой срок?

Рентабельностью. Это старинная агрономическая рекомендация. Для ранних низкорослых сортов может быть назван возраст 40-45 дней. Но у меня получились маловаты за 40 дней. У меня же подоконник, а не промышленная теплица - может, из-за этого. Но это уже личный опыт. А 60 дней - очень даже универсальная рекомендация. Конечно, ее тоже корректируют под свои условия. Но, в среднем, получается все равно близко к этому возрасту.

Ссылка на сообщение

Возраст рассады для высадки тоже считаю оптимальным 55-60 дней. В описаниях многих сортов именно этот срок указывается, и это не для поздний томатов. При пикировке как раз тормозится рост и добавляется в среднем дней семь. Можно выгнать рассаду (размер растений) с помощью разных подкормок, но это не ускорит срок плодоношения. Поэтому полностью согласна с Чупой.

Возможно для Подмосковья с холодными ночами в августе как раз и не хватает этих 15 дней.

Ссылка на сообщение

У меня еще зависит от сорта сильно, есть такие, как например, Киш Миш - они за 60 дней вырастают до 50-60 сантиметров. Очень сложно с такими возиться...

Ссылка на сообщение

Рентабельность.  Не понятно, к чему это. Ясный перец, что рентабельнее помидоры покупать в Пятёрочке.

"Но у меня получились маловаты за 40 дней."  Маловато для чего? Я сажал на подоконнике рассаду в середине марта, в конце марта, в первой декаде апреля. Разницы никакой не заметил, высаживал в теплицу и 20 мая и, как в прошлом году, 28 апреля.  Результат примерно одинаков: созревание плодов, то есть достижение ими красного цвета начинается в третьей декаде июля в среднем и зависит в основном от погоды и ухода.

Если пикировкой вы называете пересадку саженцев из одной баночки в большую, то задаю вопрос: чего мы добиваемся этой стрессовой процедурой? Зачем сажать раньше, чтобы потом надо тормозить рост? Да и темно ещё на окне в начале марта.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Рентабельность.  Не понятно, к чему это. Ясный перец, что рентабельнее помидоры покупать в Пятёрочке.

"Но у меня получились маловаты за 40 дней."  Маловато для чего? Я сажал на подоконнике рассаду в середине марта, в конце марта, в первой декаде апреля. Разницы никакой не заметил, высаживал в теплицу и 20 мая и, как в прошлом году, 28 апреля.  Результат примерно одинаков: созревание плодов, то есть достижение ими красного цвета начинается в третьей декаде июля в среднем и зависит в основном от погоды и ухода.

Если пикировкой вы называете пересадку саженцев из одной баночки в большую, то задаю вопрос: чего мы добиваемся этой стрессовой процедурой? Зачем сажать раньше, чтобы потом надо тормозить рост? Да и темно ещё на окне в начале марта.

 

Пикировкой я называю пикировку. Пикировка необходима для наращивания более мощной корневой системы. В процессе пикировки первый стержневой корень укорачивается (это происходит естественно при выемке из грунта) и начинается наращивание мочковатых корней. Я сею томаты в общую емкость, а пикирую в стадии 2 настоящих листочков в отдельные емкости - стаканчики 250 мл. Этого объема им хватает до высадки на ПМЖ. В 2015 г. я высадила под дуги  первые  (пробно) 9 мая. Вот в этом и разница. А если высаживать растения, которым нужно еще стать "взрослыми" для вступления в стадию цветения, то придется ждать какое-то время на "взросление".

Безусловно каждый для себя выбирает сроки посева. Посев в середине марта вполне в оптимальный срок. Иногда правда бывает раннее лето без весны, как например в 2011 годы. В тот год я высадила томаты 9-10 мая в открытый грунт без укрытия. С нашей погодой сложно что-либо предугадать.

Другое дело в сроках созревания разных сортов. Может Вы предпочитаете поздние сорта?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я не планировала создавать никакие темы и не понимаю, как они без меня создаются. И, думаю, Вам и без меня тут уже много что насоветовали.

Я сажаю на рассаду в начале марта. Высаживаю в ОГ не позднее 15 мая. Мой регион Рязань. 200 км от Вас.

А высаживать цветущими, тоже не есть хорошо. Им одновременно 2 задачи надо выполнять, и наращивать корневую (адаптироваться) и заботиться о сохранении потомства. ИМХО

Ссылка на сообщение

Уважаемая Cucsa, наверное я как-то слишком агрессивно высказал свою точку зрения. Прошу прощения. Вы первая объяснили мне, зачем нужно высаживать саженцы взрослыми - чтобы они сразу после высадки занялись цветением, возьму это на заметку.

С поправкой на то, что ваш регион южнее, задаю вопрос. Допустим, вы высадили среднеспелый сорт 9 мая, в год, когда не жарко и не холодно. Когда у вас помидоры достигают спелости - становятся красными на кусту?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Я сажаю на рассаду в начале марта. Высаживаю в ОГ не позднее 15 мая. Мой регион Рязань. 200 км от Вас.

Я сажаю на рассаду  числа 10 февраля. Высаживала в грунт  под пленку  числа 12-15 апреля,  рассада,  в основном  в стаканах 0,5, высотой 20-25 см.
Вот  такая табличка у меня откуда-то сохранилась,  практически так же получается.
Спеть начинают в середине июня, основная масса после 20 июня.
Ссылка на сообщение

Nadine, у меня  такого роста рассада достигает через 30-35 дней после посева. В прошлом году высадил в теплицу 28 апреля, но все равно массовое созревание началось в 3-й декаде июЛя. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Nadine, у меня  такого роста рассада достигает через 30-35 дней после посева. В прошлом году высадил в теплицу 28 апреля, но все равно массовое созревание началось в 3-й декаде июЛя. :(

Может у меня более прохладно в феврале и поначалу медленно растет, но  по крайней мере в течении последних десяти лет высаживала  приблизительно одинаковые по росту кустики.

А вы рассаду  пикируете? Я сначала в стакан 0,25 пикирую, а потом в 0,5 переваливаю. Мне кажется, так они лучше развиваются, чем если сразу в большой стакан посадить.

зато потом высаженная в грунт сразу начинает хорошо расти.

Ссылка на сообщение

Надежда, у вас в Волгограде наверное теплее а не холоднее, чем у нас.  Семена  я сею сразу  в  0,8 литровые горшочки и не пересаживаю, т.е не пикирую.  Корневая система к моменту высадки занимает почти весь объём горшочка.  Может я чего-то не понимаю, объясните.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Разницы никакой не заметил, высаживал в теплицу и 20 мая и, как в прошлом году, 28 апреля.  Результат примерно одинаков: созревание плодов, то есть достижение ими красного цвета начинается в третьей декаде июля в среднем и зависит в основном от погоды и ухода.

Т е Вы хотите сказать, что от высадки в теплицу до созревания плодов прошло почти три месяца? Если честно, с трудом себе это представляю. Сажаю так же, конец апреля, в середине июня уже едим с нижней кисти у индетов, вызревает всегда отлично, в прошлое лето никаких особых проблем. Дача юг Ярославской области. Что то у Вас не так с агротехникой либо с землёй. Погода не причём. В прошлом году в конце апреля у нас было -5 ночью. Да и перепады суточные почти всегда очень большие.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

Надежда, у вас в Волгограде наверное теплее а не холоднее, чем у нас.  Семена  я сею сразу  в  0,8 литровые горшочки и не пересаживаю, т.е не пикирую.  Корневая система к моменту высадки занимает почти весь объём горшочка

Я говорила о размере рассады при высадке. Конечно наши  сроки не  сравнить.

А какие сорта, может действительно  сорта не ранние?

Ссылка на сообщение

Давайте считать. Средний срок от посева до вызревания 110-120 дней, так?  Если я сею 1 апреля,  то к 25 июля будет 115 дней.

В этой логике, если вы в середине июня имеете массовое созревание, то вы должны сеять где-то в середине февраля.

То есть от посева до высадки на пмж где-то  70-75 дней. Так?

Вопрос. Зачем так долго, в чем изюминка.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Давайте считать. Средний срок от посева до вызревания 110-120 дней, так?  Если я сею 1 апреля,  то к 25 июля будет 115 дней.

В этой логике, если вы в середине июня имеете массовое созревание, то вы должны сеять где-то в середине февраля.

То есть от посева до высадки на пмж где-то  70-75 дней. Так?

Вопрос. Зачем так долго, в чем изюминка.

Посев 10.02, взошли 15.02

высадка 15.04 , почему 75 дней?  Ровно 60 дней, рассада 25 см высотой, 7-9 листочков, появились бутончики, нормально получается.

Ссылка на сообщение

Надежда,  сорта такие: Зимний сон, Яблочный липецкий , Супергонец, Глория, Колокольчик, Сластена, Сладкое чудо, Чудо земли, Розовые крупные, Розовое чудо, Грунтовый грибовский, Волгоградский 5-95, Космонавт Волков, Агата, Вельможа, Русский вкусный.

Надежда, мой предыдущий ответ был пользователю royq.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Давайте считать. Средний срок от посева до вызревания 110-120 дней, так?  Если я сею 1 апреля,  то к 25 июля будет 115 дней.

В этой логике, если вы в середине июня имеете массовое созревание, то вы должны сеять где-то в середине февраля.

То есть от посева до высадки на пмж где-то  70-75 дней. Так?

Вопрос. Зачем так долго, в чем изюминка.

Поздние сорта всходы 1 марта, ранние и среднеспелые на 10 дней позднее. Возраст высадки 55 и 45 дней соответственно. Сажаю в теплицу все одновременно. Посев за несколько дней до всходов. Я проращиваю, получается за 3-5 дней, опоздавшие с проклевыванием семена выбрасываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Уважаемая Cucsa, наверное я как-то слишком агрессивно высказал свою точку зрения. Прошу прощения. Вы первая объяснили мне, зачем нужно высаживать саженцы взрослыми - чтобы они сразу после высадки занялись цветением, возьму это на заметку.

С поправкой на то, что ваш регион южнее, задаю вопрос. Допустим, вы высадили среднеспелый сорт 9 мая, в год, когда не жарко и не холодно. Когда у вас помидоры достигают спелости - становятся красными на кусту?

Я выращиваю томаты в открытом грунте и для моих растений имеет большое значение погодные условия. В 2015 году первые помидоры были где-то во второй половине июля (я точно не фиксировала), сказались холодные ночи и дожди - томаты стояли "тайгой"  (пасынки росли нескончаемо), даже у детов. Соответственно все силы у растений направлялись не на плодоношение, а на наращивание зеленой массы. Если анализировать 2011 год, то уже в мае были теплые ночи, что способствовало хорошему развитию растений, дожди также были в норме и не холодные. Поэтому и урожай был с первой дней июля и с достаточно сладкими и мясистыми плодами. Но это опять же в ОГ. В теплице больше возможностей для создания оптимальных условий, а если жить на земле, то и идеальных. У меня садовый участок, нет теплицы и условия более спартанские, зависящие от погоды.

Считаю не есть хорошо выращивать сразу в больших емкостях рассаду. А у вас сразу такой большой объем - 800 мл. Пока растение маленькое и весь ком земли не оплетен корнями, почва может закисать. Более того, при наличии больших емкостей идет не равномерное развитие растений. Они пытаются заполнить корнями объем горшка и не наращивают наземную часть.

Насколько я знаю, при выращивании комнатных цветов также рекомендуется увеличивать горшки по мере роста растений.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...