Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Цитата Роз
Земляника фриго отлично пошла и радовала глаз. И... стала пропадать. Причину так и не могу выяснить.

Здравствуйте, соседки! :)

  Роза,  огурцы шикарные! :appl: 

  А  как у тебя сейчас фриго?  Ты в чем и  как долго  замачивала перед посадкой, чем-то на грядке профилактировала болезни? Старые посадки здоровы?  Какие сорта-новинки  оказались устойчивее и хорошо завязались?

  Спасибо тебе :thx: от уфимских девчат, вовремя  осенью  направила нас на Галактику!

Ссылка на сообщение

Девочки,всем привет :thx: и соседкам тоже!У всех жизнь бьет полным ключоми, я не исключение :Dдача,дом,внуки,бизнес,кажется,что скоро "сядут батарейки" :)Я уже в теплице вторую неделю срываю наконец огурчики регулярно "Герман",посадила впервые на ранние,все-таки вкус у гибридов для меня очень различается от сортовых,в ОГ растут сортовые на еду и засолку  "Нежинский,"Кустовой" и "Капелька",редиску уже по третьему разу подсеяла,т.к. два первых подсева благополучно"улетели" живьем и в салатик :DА в теплице первые навязали помидорки Тырновский  от Татьяны(Tatan 60)розовый,Желтые гребешки  от Оли  и Утренняя роса  семена из пачки магазинной(сердечки) пересадила тыквы "Крошка" из теплицы в ОГ,выращиваю в первый раз,прищипнула(надеюсь,что правильно) хотя все делаю в спешке,чтоб везде успеть,надеюсь что-нибудь да вырастет.Картофель не весь почему-то взошел,хотя посадили мы его 22.05..А как у вас дела,девочки?

Ссылка на сообщение
Всем привет.

Отцвела калина (считается, что последней цветет калина и последние холода бывают в период ее цветения) и сразу же повеяло теплом.

На огороде все потихоньку растет, кроме тыкв. Слабенькие они у меня в этом году зачем-то, причем все сорта.

В теплице стали краснеть крупноплодные помидоры

Минусинский перцевидный, мясное сердце и бабушкин секрет

А это -  не было меня два дня на огороде (ведро 10-ти литровое)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Здравствуйте, соседки! :)

  Роза,  огурцы шикарные! :appl: 

  А  как у тебя сейчас фриго?  Ты в чем и  как долго  замачивала перед посадкой, чем-то на грядке профилактировала болезни? Старые посадки здоровы?  Какие сорта-новинки  оказались устойчивее и хорошо завязались?

  Спасибо тебе :thx: от уфимских девчат, вовремя  осенью  направила нас на Галактику!

С фриго у меня Зуля печальный опыт.

Дело в том, что я вообще не пользуюсь химией. Необходимости не было. Кроме колорадских жуков ни с кем не воюю. У нас вроде и заразы в нашем с/обществе нет никакой. Поэтому обработка тем или иным средством для меня «темный лес». Но почитав форум, и из-за страха занести что либо, обработала фриго максимом и еще чем то (не помню). Держала в каждом растворе по 30 минут. В общем, как советовал Тимофей. Землю, естественно, ничем не обработала, ведь я и так много для них сделала, аж в двух растворах обработала. Ну это я так на тот момент думала.

Рассаду я получила в конце апреля, попала в первую партию отправки, фриго отличная, не считая кабрильо и сенсации. Посадила. Пошла в рост. Днем солнце, ночи холодные и страшные ветра. Но растет. Красавица. А потом началось то, что писали на форуме. Края листьев словно сожженные. Один за одним стали пропадать. Есть фриго, которая простояла красавицей даже больше месяца и тоже стала уходить вслед за собратьями. Ну вот что это? Самое интересное, бок о бок растет местная, своя земляничка и все отлично.

Фитофтора? Был на форуме рассмотрен и этот вариант.  У меня в прошлом году вся картошка заболела ей (впервые за много лет). Но вот томаты, которые росли через 30 см, простояли до сентября без единого пятнышка.

 

Надо будет у девочек из Татарстана поинтересоваться, как у них как растет.

 

 

 

Ссылка на сообщение

    Неужели все новые кустики пропали?  Фриго на месте прошлогодней картошки высадила?

  Я проснувшуюся и помятую фриго получила позже.  Замочила в  системниках Превикуре от корневых гнилей  и Актаре от долгоносика, высаживала под агротекс. Начитавшись на Прихозе про  проблемы  фриго прошлых лет с оставленными цветоносами с болезнями и вредителями, у класса А выщипала первые цветоносы, у А+  отщипнула часть бутонов на первых кистях, чтобы окрепли.  На форумах ГлавОрг  Елена Анисимова писала  про обработки Квадрисом от грибных  болезней (срок ожидания 5 дней) и  акарицидами от клеща и трипса, поэтому  в феврале  закупила  качественную химию у Золушки. Сады у нас старые, зараженные, соседи не ездят или  не обрабатывают. Выпадов пока  нет, кустики  сейчас цветут, завязываются.

  На фото больных растений  на Прихозе вижу, что новинки не устойчивы к  спорам, имеющимся в любом  грунте или перегное - вертициллезному и фузариозному увяданию, и требуют обработок весной и после плодоношения. Видимо, из-за холодных сырых ночей условия сложились для их развития, а корни еще слабые были. Мы свои грядки укрывали  агротексом  перед самыми холодными ночами.  От клеща и трипса опрыскали биопрепаратом-  фитовермом.  Надо еще проливать  от грибных био:  Триходермой  или Глиокладин ежемесячно в первый год. Мне хочется  и ягодки попробовать, и усы для родни вырастить.

  Зато помидоры у тебя зачетные!  :yep: Мои только завязываются.

Ссылка на сообщение
Цитата Elinochka

А как определить что этой земле не хватает, может она не глинистая, а мож там в земле другое чаво,,, или мож с кислотностью беда

 

поспрашивай у соседей) дом же не в глухом лесу. заодно и познакомишься со всеми  ;)

 

привет!

в отпуске была - теперь 2 дня с пасынками воюю ))

у меня в этом году ранним будет, видимо, африканский лефебра. гибрид супер-ранний недалеко сидит, но как-то он мне меньше нравится.

клубника краснеть только начала и то ранний сорт, огурцы пошли (лютояр), помидоры пока зеленые... и жируют они у меня - в ботву прут как бешеные, а вяжут плохо((  ничем не кормлю, земля такая). как их образумить?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Неужели все новые кустики пропали?  Фриго на месте прошлогодней картошки высадила?

 

 

Почти все пропало. Жалко очень.

Садила фриго где рос лук и  картошка.

 

С расстройства купила у одного  местного жителя кустики земляники. Он прошлой осенью и этой весной дорого продавал, а тут уж все сроки посадки  прошли, а рассада осталась и он снизил цену до 15 рублей кустик. Сортов у него не мало, говорит долго выбирал для нашего климата. Из всех сортов взяла пока 4 сорта- Кимберли, Царицу, Полка (хвалят за вкус) и Камрад Победитель. Посадила  два дня назад, в самую жару. Три сорта накрыла укрывным, а вот сорт полка посадила между чесноком (больше места не было) и укрыть не смогла, накрыла 5-ти литровыми бутылями. Приехала вчера (два дня не была на даче), смотрю, полка плохо переносит  солнце под прозрачными бутылями. Да и с посадками очень сильно запоздала и корневая у них почему то была слабоватая.

Зуль, вот мне сейчас их надо чем то обработать или нет, я ведь совсем профан в этом. Я уже писала выше, никогда ничем не обрабатывала. Наверное, надо дать кальций для лучшего укоренения, да? А потом подкормить. Чем лучше?

 

 

Ссылка на сообщение

Привет всем!Роза,Камрад победитель очень достойный сорт.И урожайный,и сладкий.

Мне нравится подкармливать клубнику Сударушкой или Рязаночкой.

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

Роза не отчаивайся , поверь моему прошлогоднему опыту :D, через год все забудется  и за новыми экспериментами забудутся прошлые неудачи .

А я купила на днях по одной  рассадине земляники Мальвина и Фенеллу  Пестречинского плодопитомника ,оба поздниего срока созревания , если понравится буду размножать . Фенелла  только отцвела , Мальвина ещё  даже не думала  цвести , говорят начинает цвести очень поздно , жду. Ну а своя земляника уже плодоносит, понемногу пробуем. В прошлом году купила один кустик  ремонтантной земляники Вима Рина , хотя где-то прочитала что ошибочно называть ее ремонтантной , это сорт непрерывного плодоношения до заморозков , очень понравился вкус ,  , если вкус останется таким же до осени  будет здорово.

В теплице томаты тоже жируют , но цветут и завязывают , покраснеют позднее , чем ожидала , огурцы и кабачки в этом году измучилась выращивать , из-за холодов посеянное в землю не взошло , покупала рассадой и сеяла повторно ещё. Травы море , но почему то в этом году  нет ж‘елания дергать ее досконально , весь сад потихоньку зарастает .

Делала полянку для Жасминки , по краям всякими цветами украсила , а центр  ;D засадила травой ,  пересадила из междурядий  , :- никогда не думала , что  ещё и это буду делать . Чего только для внуков не сделаешь , пол - дня на пузе ползала , пока сажала травную рассаду :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

 

Делала полянку для Жасминки , по краям всякими цветами украсила , а центр  ;D засадила травой ,  пересадила из междурядий  , :- никогда не думала , что  ещё и это буду делать . Чего только для внуков не сделаешь , пол - дня на пузе ползала , пока сажала травную рассаду :D.

Всем привет.

 

Рафида, внучка  с тобой приехала? Как ты справляешься? По своему опыту знаю, что тяжело и с ребенком маленьким водиться и в огороде работать.

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

Роза , сегодня как раз ночью приезжают !  Но , мне так кажется , нам не будет тяжело , я с мужем , да дети , нам даже в Майами показалось , что мы провели на курорте пол-года , как то все было ненапряжно , хотя Жасминка чуть что не подходящее съест , из-за колик частенько плакала. Так что надеюсь все будет ОК . А потом Ксюша умеет распределять обязанности , что то делает она сама что то я , что то сын , а муж всегда готов помогать Лишь бы не болеть . А то они сейчас в Европе , так в Пальма де Майорке подхватили энтеровирусную инфекцию , два дня была высокая температура , и не только. Сильно переживали . А потом у неё железное правило , обязательно отдыхать , у нас даже на стене висел график где мы проведём субботу и воскресенье на два месяца вперёд  :hat:  :hat:  :hat:

Мне кажется , я как раз сейчас никак не могу собраться , все на расслабоне,думаешь что все ещё успеешь  , а когда нагрузка увеличивается  все дела делаешь на автомате и все успеваешь ,и всякой ерундой , типа посадки травяной рассады, не занимаешься :D

 

Ссылка на сообщение

Привет всем!Девочки казаночки,как ваши растюшки пережили очередной катаклизм погоды?У нас ни капельки,хотя каждый день обещают грозу.

Открыла консервный цех—закрываю огурцы.Как всегда ,по рецепту Михаила.Огурцы все урожайные,но все— таки в этом году пальму первенства пока отдаю Маше(Голландия)

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

Татьяна , у нас только громыхало пол-часа , все тучи ушли на Казань . У нас здесь сушь страшная , не хотела поливать землянику , но сегодня с утра пролила , иначе , боюсь , засохнет  весь урожай на  корню,  тем более завтра уже обещают 36 градусов .

Вчера на Мальвине начал выдвигаться цветонос , а сегодня уже зацвёл , жара и влажность ускорили процесс.

Томаты растут , но на некоторых отваливаются цветы , борной побрызгала , но видимо поздно , здесь на форуме пишут , идеально подходит Томатон , завязываются кисти при любой жаре ,надо будет заготовить .

Девочки , совсем пропали ,расскажите  что у вас новенького , как урожай ?

Ссылка на сообщение

Привет всем!Жара и духота потихоньку доканывает и меня.и огород.Сегодня 3 часа буквально всё заливала.Через пару часов всё почти высохло.Днем все растюшки пониклые и дохлые.К вечеру благодать..Какой ор стоял на огородах,когда наши выиграли в футбол!!!кажется кричали все.А сейчас по городу носятся автомобили и сигналят.

Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки! :-*

Жара стоит неимоверная...у нас еще не было дождей...может вот завтра-послезавтра покапает, в инете капли нарисованы)))

Пошли огурцы в теплице по-тихонечку-по-маленько...радует Гинга Ф1....

2 помидора покраснели, что удивительно для меня...Раненное сердце, Сердце Ашхабада (от Оли Липиной)...

Что-то даже укроп у меня сохнет и не растет((( еще посажу)))

Кабачки стали набирать силу, завязываются...

С ягодами беда прям...вся клубника вымерзла в этом году...новую сажать надо...

пока порадовать не чем...наездами много не вырастишь...на пенсию хотелось, а оно вон как, работать и работать еще))) до смерти)))

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

Грустное письмо у Милы , чуть не разрыдалась  >:( , читая последний абзац !  Мила , надеюсь , проживешь ты лет сто, и хватит тебе времени  и здоровья  «отдыхать» на пенсии и растить в своё удовольствие помидоры , и глаза как у орла , чтоб заниматься рукоделиями  ;) .

Девочки , в итоге у меня остались жить пять огурцов в полуобморочном состоянии , мы каждый год помидоры едим раньше огурцов , нынешние огурцы похоже тоже решили подождать своей очереди ... морковка см пять , зато укропу наросло  :hey: , везде он . Мила будешь проездом , заходи , завалю укропом, заодно землянику рассадой заберёшь

Попробовала Виму Рину , поспевшую на солнце ,не передать словами , что это за вкусняшка : что то между деревяшкой и сырой картошкой . Может осенью по холодку будет какой-то вкус.

Сегодня буду проводить эксперимент по вялению ягод в бане,возьму Корону , т.н. Конфетную и Купчиху . Последняя явно предназначена для таких целей . Результаты отпишусь .

Ссылка на сообщение

Девочки ,всем привет!От жары и от солнца,работая на огороде,сами скоро все будем вяленые и закопченные :DВстречаясь с друзьями,все спрашивают,где вы так загорели? куда съездили,а мы шутим, что в Тайланд поужинать слетали :hid:На даче невозможно работать,такое пеклоооо,супруг доделывает беседку- у него хоть тенек,а я в теплицах пасынковала томаты,запустила их немного,так там джунгли,вышла оттуда ,вся в пыльце,боюсь,что многих нечаянно опылила ;),видимо получу новые сорта.Миля,не расстраивайся,у меня тоже укроп "никакой",такой чахлый,без слез не взглянешь,и морковь вся вылезла с "проплешинами",даже расстраиваться не буду! Татьяна,поздравляю с открытием консервного заводика! мы пока собираем только на еду и на малосольные,в ОГ на консервацию только зацветают,эх хорошего дождичка не хватает,картошечку жалко,как бы не сварилась от такой жары!Рафида,успехов тебе в экспериментах с клубничкой!Ждем результатов :niam:

Ссылка на сообщение

Девочки внимание ! Наш  Гидрометцентр предупреждает  , начиная с сегодняшнего вечера до завтрашнего , возможен град , гроза , усиление ветра . Похоже ещё не одна сосна сломается  !!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

Девочки внимание ! Наш  Гидрометцентр предупреждает  , начиная с сегодняшнего вечера до завтрашнего , возможен град , гроза , усиление ветра . Похоже ещё не одна сосна сломается  !!!!!

.......Гидрометцентр был прав. Ночью был сильный дождь с грозами и молниями...Утром все было пролито дождем, чему я очень рада. Ничего не сломалось у меня)))

 

Вчера сняла 2 помидора Монгольский карлик на салат с огурцами. Муж говорит, заглядывая в салатницу: "Все свое))), только масло магазинное))" Увидела в теплице еще краснеют сердцевидные...

ПРО УКРОП:)))) Представляете, он зелень не дал, сразу в цвет пошел!!! Причину не поняла((( Стоит низенький, в цвету...Интересно, почему?

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте ! И у меня радость !!!!  :mail2: Начали краснеть помидорки на Абикиных  , название сорта утеряно,и на Олином Иранском чуде по 1 шт . Как договорились  :D

Все таки и в этом году помидоры держат первенство , огурцы в отстающих  :yep:

Миля ,у меня такой укроп растёт где взошёл густо .Вчера пыталась от таких  избавиться , использовала в качестве мульчи для картошки .

Ссылка на сообщение

Девочки.привет всем!И я. сегодня с утра по-раньше помчалась на дачу.Спасибо ,конечно же дождику,всё повеселело,но моментально и сохнуть опять начало.А у меня сегодня неплохой улов-первые томаты(Албенга,Большой Кэролл,Руфа,Лучшие),кабачок и ведро огурцов. :hey:Вишня быстро стала краснеть.наконец-то пошли в рост тыквы и кукуруза.

Ссылка на сообщение

Альфия,от всей души поздравляю с днем рождения!!! :thx: :thx: :thx: :thx:Крепкого здоровья,удачи,исполнения всех твоих желаний!!!И,конечно,пусть твои любимые цветы приносят радость!!1Хороших урожаев!!!!

Ссылка на сообщение

Дорогая Альфия !!! 

Поздравляя тебя с Днём Рождения  :thx:  :thx:  :thx: желаю от души,

Чтоб были все твои рассады на удивление хороши,

Чтоб сорняки с любимых грядок сдувало при твоих шагах,

Царит в теплицах пусть порядок, как и во всех твоих делах!

Пусть солнце греет твою спину, загар курортный принося,

Пусть птицы, не касаясь ягод, над ухом песни голосят,

Чтобы при сборах урожая искала все большее ведро!

Пусть каждый день приносит радость, удачу, счастье и добро.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...