Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения


Всем привет.

 Сегодня - День Николая Чудотворца. Народные приметы гласят — если на День Николая Чудотворца идет дождь, то впереди будет богатый урожай.

У нас дождь.

 

 

Изменено пользователем Роз
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.05.2019 в 14:15, Тополь сказал(а):

Урожай бы ещё этот дядька показал.  А то насиловать помидоры легко, как после такого плодить-то будут?

Здравствуйте! Плодить то будут, но очень не скоро, пока не нарастят корни по длине всего ствола, закопанного в землю. Вариант приемлем только для очень жаркого и сухого климата, где нет фитофторы и можно до октября собирать помидоры. А если цель - с конца мая начала июня есть свои помидорки, то это не вариант.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!Кто -нибудь знает,кого числа лето будет?(как-бы не пропустить :smile427:).Эта холодина уже достала.Я до сих пор не высадила в ОГ томаты.Не хотелось палаточный городок устраивать,но видимо придется.У всех соседей шалаши.И кукуруза мается на окне.Тыквы под 5-л уже выпирают.Сегодня поехала на дачу немного прикрыть форточки,обещают в ночь на субботу 2 градуса.вернулась в город,выглянуло солнышко и сразу стало жарко.Пожалела.что прикрыла.А сейчас опять холодина.

А дождик где-то стороной идет.У нас только тучи .Просто пыль прибил и куда-то за Каму убежал.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, tatan60 сказал(а):

Пока писала ,пришла гроза с такими порывами ветра:help:.Береза под окнами чуть-ли не пополам складывается.Опять переживания-как там в ОГ.

Да уж,вам совсем весело приходится. Откроешь- холодно, закроешь- жарко. У меня огород под окном и то бегать надоедает. Утром вроде холодно, в теплицу зайдешь, жара. Когда польешь,дождь пойдет. Ждёшь дождя,а нету его. 

Но вроде с пятницы погода налаживается. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tatan60 сказал(а):

Всем привет!Кто -нибудь знает,кого числа лето будет?(как-бы не пропустить :smile427:)

Было же уже!!!!!    Всё нам мало:)   Завтра в ночь НОЛЬ предсказывают. Лишь бы в минус не ушёл

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Марат сказал(а):

Было же уже!!!!!    Всё нам мало:)   Завтра в ночь НОЛЬ предсказывают. Лишь бы в минус не ушёл

Действительно!! Было же уже лето,,, я даже успела обгореть))) замучала мужа,,, каждый час звоню ему,, открой теплицу,, закрой теплицу,, град пошел:накрой вёдрами розочки, а то они молодые поломает,, открой розочки а то спреют. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, tatan60 сказал(а):

 

А дождик где-то стороной идет.У нас только тучи .Просто пыль прибил и куда-то за Каму убежал.

Всем привет.

У нас сегодня дождик где то с двух часов дня, льет не переставая. Уже 9 вечера доходит, а дождь все льет, да еще сильный. Весь огород залил.

Ссылка на сообщение

Вот и у нас ,после 5-минутной грозы зарядил дождь.Сначала просто брызгал,а теперь уже 4-й час хорошо поливает.Вообщем,что не сгорела и не замерзло,вымокнет.Экстрим ,однако !Как там наша Голсиря "зимует"?!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, бальзамин сказал(а):

 Какой пасынок оставить у  индент.  томата?.Формирую в 2 стебля.Подскажите пжл.

Фарида, на основном стебле оставляй пасынок ПОД первой цветочной кистью . Этот пасынок и будет у тебя вторым стеблем. Остальные образующиеся пасынки удаляем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.

Вот тебе и ку-ку. Все говорят, если кукушка кукует, то заморозков больше не будет. У нас в день по несколько раз кукует, видимо семейство где то, а заморозки приподносят временами сюрпризы. У нас на сегодняшнюю ночь у соседа вся картошка почернела. А у меня Бог миловал. Все цело. Так, кустика 3-5 чуть чуть прихватило только. От сорта картошки что ли зависит. Тыквы, помидоры, кабачки, цветы и все, что взошло тоже живы.

У знакомой в Казани утром  (дача где то за РКБ)  все было покрыто инеем.

Ссылка на сообщение

Всем привет!У меня тоже прихватило немного картофель (несмотря на кукование :dnt:) и фасоль.более пострадала Ред Соня.А рассадный картофель весь цел.Не понравился мороз цинниям,бархатцы фиолетовые стоят.

Марат,как фамилия у твоих томатиков?

У меня пока перцы всех опережают.Хорошие перчинки на Гогошарах и Геркулесе.Халапеньо на улице,без укрытия :smile51:тоже вяжет хорошо,хотя немного замерз.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, tatan60 сказал(а):

Марат,как фамилия у твоих томатиков?

Звезда Востока, сажал вместе с огурцами 8 января. вчера пересадил в недостроенную теплицу, два помидора уже съели-вкуснющие!!!!

Ссылка на сообщение

Всем привет!Вчера подкормила томаты,оборвала пасынки,подвязала .Сегодня смотрю на свои томаты,и думаю,не у соседей ли я вчера работала?:1203:Пасынки просто прут!.Первые томатики завязались не на Июньском,а на Факеле .А вот огурчики тормозят.В прошлом году 26 мая начала собирать урожай.В этом еще пусто.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Впервые Приготовила бражку:треть бочки крапивы, 1,5 кг дрожжей, золы, бродило 10 дней. А полить с этим как пишут чудодейственным средством томаты страшно. Как считаете стоит или ну его? И ещё вопрос все однозначно не израсходую,,, а куда остальное деть? 

Ссылка на сообщение

А что страшного-то?Я ,правда без дрожжей,но чуть куриного богатства.А потом всё лето,добавляю туда же и траву. и золу,и богатства.А остаток потом на грядках или под малиной закапываю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Elinochka сказал(а):

 Впервые Приготовила бражку:треть бочки крапивы, 1,5 кг дрожжей, золы, 

Всем привет.

Иван Русских говорит, что в настой травы не нужно ничего добавлять, иначе  сила этой бражки сильно снизится. Поэтому я в этом году ничего не стала добавлять. Сегодня полила им огурцы, помидоры, капусту, тыквы. А еще, в другой бочке, настаиваю свежий навоз. Уже разок поливала помидоры, огурцы и перцы  два раза.

27 мая сорвала две помидорки с сорта июньские, 28 мая еще две штуки, сегодня 4 штуки. Фото выложить не могу, т.к. на компьютере полетела какая то программа и я не могу ничего скачать с телефона.  В выходные зять или сын посмотрят в чем дело.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, tatan60 сказал(а):

.А вот огурчики тормозят.В прошлом году 26 мая начала собирать урожай.В этом еще пусто.

Я в этом году огурцы тоже посадила попозже, чем в прошлом году, т.к. все обещали позднюю весну. Поэтому огурцы тоже еще не едим, а в том году уже срывали. Оплошала я нынче. Надо все таки садить "как всегда". Но зацвели и есть маленькие огурчики.

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Сегодня работала в теплице, обрывала вновь появившиеся  пасынки на томатах, подвязывала их и взгляд упал на плодики томатов. Боже мой! На некоторых - вершинка! И это несмотря на то, что весной внесла на грядки доломитовую муку. Почему то думала, что в этом году уж точно не буду носиться по теплице с опрыскивателем. Увы. Ладно хоть кальций хлорид прошлогодний оказался в закромах. Дала ударную дозу.

Пошли огурчики в теплице. В выходные сорвала штук 10. Сегодня 12 штук. С фото пока не получается. Дети так и не разобрались в чем причина. В следующие выходные будут думать дальше.

А какие красивые петунии у меня в этом году. Просто чудо. Крупные, махровые.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Привет, соседки! 

В 03.06.2019 в 23:13, Роз сказал(а):

 думала, что в этом году уж точно не буду носиться по теплице с опрыскивателем. 

Роза, как тебе фриго-19?  Нам вовремя доставили, хорошо прижились.   

На форумах и в южных региональных посиделках народ оплакивает клубнику, сильно пострадавшую от трипса.   Ты хоть здесь пиши землячкам, когда - чем - от чего профилактируешь.

В окрестностях Уфы зима была мягкая, перезимовали и умножились ранней весной все вредители разных культур.  Листовертки объели все, даже облепиху с иргой, и леса-парки.  Короче, без профилактики урожая нынче не будет.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...