Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики привет! Сосед возле моей теплицы, прям в 60 см везде засеял горчицу,,, а её кто то ждёт,, все листы в дырочку и прям прыгает что то маленькое и чёрное. Что это может быть,,,и как бороться с этим, боюсь что в теплицу к томатам запрыгнет, двери то открыты. 

Абика всем передаёт привет, у неё все хорошо!!! 

Ссылка на сообщение

Всем привет!Наташа,это скорее всего крестоцветная блошка(спасибо соседу)'Я бы золу и табачную пыль смешала и опылила все.А у соседв ,вообще актарой или децисом побрызгала(втихомолку :crazy:).Если есть капуста,то укрой нетканкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Эта блошка поела почти все листья на малине, клубнике, ежевике и даже на розах. Редиска росла в теплице - и только это ее и спасло

Ссылка на сообщение

1 час назад, svros сказал(а):

Всем доброе утро! Эта блошка поела почти все листья на малине, клубнике, ежевике и даже на розах. Редиска росла в теплице - и только это ее и спасло

Похоже она и лопает мои молодые розы. Блииииин что делать то, как это преподнести соседу? 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, бальзамин сказал(а):

На малине.клубнике это другие вредители.но не крестоцветная блошка

нет, это точно она...проверено. Жрет все, что лезет первым...молодые листочки.

Ссылка на сообщение
В 05.06.2019 в 20:41, бальзамин сказал(а):

Крестоцветная блошка томаты не трогает.т.к томаты -пасленовые.

Добрый день! Вот у меня тоже уже несколько лет идёт разрыв мозга - крестоцветная блоха точно жрет картофель и томаты!! Я под лупой рассматривала! Поэтому стало невозможно вырастить капусту без укрытия - сначала она плодится на картошке в неимоверных количествах, а потом набрасывается на высаженную рассаду поздней капусты..(картошку садим 9 мая, а капусту в начале июня), и на томаты в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Садовница сказал(а):

нет, это точно она...проверено. Жрет все, что лезет первым...молодые листочки.

Извините, что  влезаю...У меня она превратила в решето молодые листочки земляники и малины, я , в ужасе, что крестоцветная начала ещё и ягоды жрать, опять же взяла лупу, а потом посмотрела в инете. Это другая, малиновая блоха. У крестоцветной на спинке две бронзовые полосочки, а малиновая чуть мельче и черная. Малиновая блоха ест землянику, малину и розы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Илькина сказал(а):

Извините, что  влезаю...У меня она превратила в решето молодые листочки земляники и малины, я , в ужасе, что крестоцветная начала ещё и ягоды жрать, опять же взяла лупу, а потом посмотрела в инете. Это другая, малиновая блоха. У крестоцветной на спинке две бронзовые полосочки, а малиновая чуть мельче и черная. Малиновая блоха ест землянику, малину и розы. 

Я, конечно, с лупом не смотрела. Спасибо вам. Они очень похожи))) Поищу в инете. как с ними бороться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для заметки:

Меры борьбы Вот способы, которыми делятся опытные дачники:

Опылить пораженные кусты измельченной древесной золой смешанной с сухим пиретрумом или табачной пылью.

Ежедневное опрыскивание следующим составом: 1,5 ч. л. 70% уксусной эссенцией + 2 л воды.

Можно посыпать смесью сухих красного и черного перцев. 1 тюбик самой простой зубной пасты (например «Новый жемчуг») на 10 л ведро воды – поливать и опрыскивать. Можно добавить в состав 50 г дегтярного мыла (натереть на терке и растворить).

Посыпьте клубнику зубным порошком.

Посадите между клубникой карликовые бархатцы, укроп, чеснок, календулу.

Крестоцветная блоха ее тогда обойдет стороной, и всякая другая зараза тоже.

Крайне эффективны инсектициды «Актара», «Почин», «Провотокс», «Актофит». Берите порошковые либо в гранулах. Активнее поливайте атакованную клубнику, крестоцветные блошки не любят влагу.

Если вредитель уже на участке, не сажайте осенью крестоцветные сидераты. Они на них зимуют.

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Садовница сказал(а):

Для заметки:

Меры борьбы Вот способы, которыми делятся опытные дачники:

Посадите между клубникой карликовые бархатцы, укроп, чеснок, календулу.

Крестоцветная блоха ее тогда обойдет стороной, и всякая другая зараза тоже.


 

Всем привет.

Не сажайте между клубникой бархатцы. Крестоцветную блоху может и отпугнет, в чем я очень сильно сомневаюсь, но трипса привлечет и вообще останетесь без клубники.

Ссылка на сообщение
В 05.06.2019 в 11:55, Зульфия сказал(а):

Привет, соседки! 

Роза, как тебе фриго-19?  Нам вовремя доставили, хорошо прижились.   

На форумах и в южных региональных посиделках народ оплакивает клубнику, сильно пострадавшую от трипса.   Ты хоть здесь пиши землячкам, когда - чем - от чего профилактируешь.

В окрестностях Уфы зима была мягкая, перезимовали и умножились ранней весной все вредители разных культур.  Листовертки объели все, даже облепиху с иргой, и леса-парки.  Короче, без профилактики урожая нынче не будет.

 

Зульфия, я в этом году не заказывала фриго. Решила обойтись выигранным призом  в ягодаре.  Еще выиграла приз у себя в городе - 12 штук клубники с ЗКС. Клубника, выигранная у себя в городе, просто супер. Имею ввиду качество. Все кустики очень мощные, пустили цветоносы, уже краснеют ягоды. Оценив качество, решила покупать у себя. Тем более, они каждый год приобретают какой нибудь новый сорт. Пока вот так. А там видно будет. 

У нас тоже зима была теплая, поэтому самое первое что я увидела весной - это белокрылку на клубнике в небольшом количестве. Сейчас ее нет. У нас пока не так критично, как у вас. Малину мы вообще пока не обрабатываем, обходимся. Есть, конечно, на листьях маленькие дырочки, но в небольшом количестве,  можно сказать, ерунда.  Единственное, что я обработала в этом году- это клубнику. Санмайт с квадрисом и плантофолом, потом вертимек с плантофолом. Трипсов пока  не вижу. Нашла двух штук на цветках и все. Но если что, фитоверм наготове.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Садовница сказал(а):

Крестоцветная блоха ее тогда обойдет стороной, и всякая другая зараза тоже.

Крайне эффективны инсектициды «Актара», «Почин», «Провотокс», «Актофит». Берите порошковые либо в гранулах. Активнее поливайте атакованную клубнику, крестоцветные блошки не любят влагу.

Если вредитель уже на участке, не сажайте осенью крестоцветные сидераты. Они на них зимуют.

Землянику-клубнику (лист) дырявит не крестоцветная, а похожая малинная блошка. Она на горчице не зимует. Актарой можно в апреле или после плодоношения, но не в июне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Поделюсь и своими новостями. В этом году муж сварил мне вот такую теплицу 3.5 на 8 метров. Высота 2.6. Заправили землю "вкусностями", но кажется,переборщили, помидоры вроде бы жируют. Никогда не видела таких мощных стволов томатов )) Но периодически подкармливаю золой, надеюсь будут и помидорами. Может ещё что сделать,чтобы плодить начали. А может и зря паникую, томаты цветут. Опыта маловато ещё. 

IMG_20190608_093933.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В сообщении закидывается только 1 фото поэтому продолжаю. На фото томаты,которыми поделились с форума. Огромное спасибо всем, высадила практически все для пробы. Здесь три ряда по 14-15 кустов на каждом ряду. 

IMG_20190608_094751.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 08.06.2019 в 09:46, Лапунька сказал(а):

Заправили землю "вкусностями", но кажется,переборщили, помидоры вроде бы жируют. Никогда не видела таких мощных стволов томатов 

IMG_20190608_093933.jpg

Всем привет.

Гузеля, теплица супер! Томаты стоят хорошие,  признаков жирования не видно.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Роз сказал(а):

Всем привет.

Гузеля, теплица супер! Томаты стоят хорошие,  признаков жирования не видно.

Спасибо,Роза, муж очень старался )) 

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики привет! Томаты все в цвету но практически ничего не завязывается,,, так единичные плоды,,, жара в теплице 36/38 днем,,, похоже становятся стерильные((((беда прям

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Elinochka сказал(а):

Томаты все в цвету но практически ничего не завязывается,,, так единичные плоды,

Такая же беда. Может сейчас в похолодание начнут вязать? Всем доброго вечера!!!

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Огурцы в теплице пошли массово. Хватает всем - семьям детей и себе. Очень выручают томаты "июньские". Восемь кустов (фото выкладывала). На салаты хватает. Основной урожай с них уже собран. В теплице покраснел первый томат "мясное сердце", всего лишь "выскочка", т.к. остальные висят зеленые, а есть кусты, у которых плоды с горошину.

На двух кустах завязались кабачки. Начали есть клубнику. Вкуснота!

На завтра передали, местами, минус один градус. Без сюрпризов совсем никак.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...