Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Larisa Pomidorova

Солнечный ТАТАРСТАН

Рекомендуемые сообщения

Роза .Вы томаты в теплице зеленые не собрали? Боюсь фитофторы. Отлично показал себя картофель Коломба.Крупные .разваристые клубни. Лук не убрала..

Поделиться сообщением

Да уж,погода просто кошмар.Особенно сегодня,кажется,что глубокая осень.И,по прогнозам "луч солнца золотой»только 9 августа Вполне вероятно,что с уличными томатами придется рано распрощаться.Хоть и укутала их хорошо,но дождь и ветер все равно нашли лазейку,часть укрытия порввли.Но будь,что будет.Зеленых томатов мне не надоХватает тепличных.

IMG_20190729_163814.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, бальзамин сказал(а):

Роза .Вы томаты в теплице зеленые не собрали? Боюсь фитофторы. Отлично показал себя картофель Коломба.Крупные .разваристые клубни. Лук не убрала..

Фарида, томаты я вообще не трогала. Пусть растут, они же в теплице. Я раньше даже те, что на улице редко собирала зелеными. 

За посадочным картофелем мы в этом году ездили в Алькеевский район в какое то там хозяйство. Купили сорт Кроне (основная посадка).  Купила  и посадила также килограмм Винеты,  для пробы. Он ранний. В килограмме было кажется 13 штук.  Решила, что от  своей картошки "сорокодневки" буду отказываться, в пользу Винеты. Поэтому Винету всю оставлю на семена.

Сибирская картошка (Людмилина) замерзла в рассадном возрасте, хорошо, что не выкинула, т.к. проснулись спящие почки и мне удалось вырастить их.  

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Всем привет.

Сегодня копала картошку детям на еду, земля очень  сырая, пропиталась дождем на большую глубину. Если весь август будет такой, то тяжело будет выкапывать картофель.

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

Мне показалось, что вся вода, которая была в небесной канцелярии, вылилась на мой огород.

Вот тебе знойное и сухое  лето, обещанное нам весной.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Нет,Роза.Пожалуй всем нашим огородам досталось одинаково.А сегодня поливает целый день сверх нормы.Судя по прогнозам лето и не думает возвращаться,Видимо с октябрем сменами поменялась.:dnt:Жалко урожай.У меня на Кавили одновременно 6 кабачков завязалось(обычно 2-3),теперь загниют.И картофелю такой дождю не нужен.

Поделиться сообщением

Ой да, погода совсем не радует. Сколько можно уже дождям быть? Так ведь ещё и холодно. Немного высадила в ОГ томатов и огурцов, видно даже не стОит ждать там урожая. 

Да и в новой теплице появилась проблемка. Высадила в нее новые подарочные сорта томатов и парочку своих старых. Практически все порадовали размерами и вкусом. НО! Семян собрать не могу, их просто там нет. Я в шоке! Понимаю есть малосемянные сорта, но не так же, чтобы ни одного! Данко, Знаменитая немецкая клубника м Шлаубах, Турбореактивный, Розовая ляна. Что не так? Может есть здесь знающие люди? Погода? Теплица? Сорта?

Поделиться сообщением

Вот новый для меня сорт Медная река. Необычная расцветка. Похоже я поздно его сорвала, стал портиться. Остальные томаты этого сорта сорву раньше. 

IMG_20190806_093139.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я не знающий :smile51:,но в первых плодах и у меня практически редко бывают семена.Особенно в биколорах.А вот дальше(думаю,когда тепла больше становилось-этот год не показатель),семена появлялись.

IMG-20190806-WA0008.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Очень порадовал редис Черриэт. Действительно, сажай а любое время и он хорошо взойдет, будет сочным и не пойдет в стрелку. Надо будет ещё его прикупить. 

Огурец Зена F1 от Золушки неудачный. Красивый конечно,но горький. Думала проблема в земле,уходе,но рядом рос Шоша, Штандарт и Салинас все норм. Выкорчевала и на его место посадила Мечта дачника. У нас в Пятерочке пачку за 1.99 продавали по распродаже. Нормальные огурчики. 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, tatan60 сказал(а):

Я не знающий :smile51:,но в первых плодах и у меня практически редко бывают семена.Особенно в биколорах.А вот дальше(думаю,когда тепла больше становилось-этот год не показатель),семена появлялись.

IMG-20190806-WA0008.jpg

У меня раньше самые обычные сорта были и за ними такого не замечала. Но ведь блогеры предлагая купить семена пишут собраны с первых веточек... Вот и я скорее собирать семена. Обидно, что если не смогу собрать, потеряю сорт, ведь и присылали их по 2-5 штук всего (( 

Поделиться сообщением

Сорт Мазарини у меня получился совсем не сердечным. Интересно,это пересорт или так может быть?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Лапунька сказал(а):

Да и в новой теплице появилась проблемка. Высадила в нее новые подарочные сорта томатов и парочку своих старых. Практически все порадовали размерами и вкусом. НО! Семян собрать не могу, их просто там нет. Я в шоке! Понимаю есть малосемянные сорта, но не так же, чтобы ни одного! Данко, Знаменитая немецкая клубника м Шлаубах, Турбореактивный, Розовая ляна. Что не так? Может есть здесь знающие люди? Погода? Теплица? Сорта?

Собирайте семена со следующих плодов и не парьтесь с первой кистью :hat:У меня в первых плодах тоже бывает семян почти нет, в этом году даже в Турбореактивном. А Знам. клубника вообще крайне жадная на семена - сорт такой, одно мясо. Немного семян можно найти в последних плодах.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Лапунька сказал(а):

Сорт Мазарини у меня получился совсем не сердечным. Интересно,это пересорт или так может быть?

Мазарини округло- сердцевидный, у меня примерно такой:

166-280817141012.jpeg166-280817140920.jpeg166-011215062709.jpeg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Собирайте семена со следующих плодов и не парьтесь с первой кистью :hat:У меня в первых плодах тоже бывает семян почти нет, в этом году даже в Турбореактивном. А Знам. клубника вообще крайне жадная на семена - сорт такой, одно мясо. Немного семян можно найти в последних плодах.

Спасибо, немного успокоили. Я уж на теплицу стала грешить. Только с таким летом последние плоды не потерять бы из-за фитофторы или ещё какой болячки

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Мазарини округло- сердцевидный, у меня примерно такой:

166-280817141012.jpeg166-280817140920.jpeg166-011215062709.jpeg

Во во, плоды приплюснутые и плотные. На вкус ещё не пробовала, сегодня только занесла. 

В этом году поздно высадила рассаду, ждала пока муж закончит делать теплицу. Сколько замечаю, высаженные раньше томаты и растут быстрее,  и плодоносят. 

IMG_20190806_093321.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Лапунька сказал(а):

Во во, плоды приплюснутые и плотные. На вкус ещё не пробовала, сегодня только занесла. 

Посмотрите на плоды в профиль - сердцевидность все таки должна быть. А откуда семена?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Svetikk сказал(а):

Посмотрите на плоды в профиль - сердцевидность все таки должна быть. А откуда семена?

Все семена получила в подарок. Сердечность здесь не прослеживается

IMG_20190806_104317.jpg

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Лапунька сказал(а):

НО! Семян собрать не могу, их просто там нет. Я в шоке! 

Всем привет.

Первые кисти у меня все без семян. А Некосмос (единственный отмочил такое) доедаем третью кисть, а семян все нет. Надеюсь на следующие.

Поделиться сообщением

Всем привет!Сегодня,возвращаясь с дачи заметила,что многие везут абсолютно зеленые помидоры.Народ видимо фиты боится.У меня фиты(тьфу-тьфу)пока нет.Зато в ОГ слизней понаползло и лягушки завелись :1203:.Жалко виноград-опять не вызреет.Хотя и завязался очень хорошо.Яблок просто море.Д.аже на колоновидной,которой прошлой осенью сделать секир-башка,отличный урожай.опять задача-куда столько !

Поделиться сообщением

В 06.08.2019 в 13:45, Лапунька сказал(а):

Мазарини  семена получила в подарок. Сердечность здесь не прослеживается

Томаты очень красивые,  но это не Мазарини.  У Мазарини и куст тонкостебельный и тонколистный, а ваши кусты какие?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Томаты очень красивые,  но это не Мазарини.  У Мазарини и куст тонкостебельный и тонколистный, а ваши кусты какие?

Куст крепкий, плоды мясистые малосемянные, решила оставить с него семяна сколько соберу. Попробую ещё раз посадить. Одна посадка не показатель урожайности и вкуса

Поделиться сообщением

Девочки из Казани и не только, никто не знает, почему Лена (Анела) не появляется с 28 февраля? Все ли в порядке?

А то как-то переживательно...  :shocked:

Поделиться сообщением

Мы тоже переживаем.Но,к сожалению,Леночке позвонить нельзя.А зайти по адресу я смогу только в сентябре.

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

В садовом центре в Залесном купила 2х лет саженец рябины сорта Титан. Красивая очень, декоративная. На участке у них растет такая рябина.В середине сентября обещали поступление красной смородины Виксне с рубиновыми ягодами.

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...