Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

 С Псковского огородного вече от Насти Белка

С радостью про фасоль! (люблю ее :kiss:)

У меня всегда была проблема. Сажала и сухими и намоченными и с хвостиками. На сто семян 10 корявых объеденных проростков :dnt:. А так как я наездами и не каждый выходной, то после досаживания еще 100 штук выходило на круг двадцать (цифры условные))

Короче, теперь делаю так:

1. Фасоль запихиваю в теплые влажные (сильно влажные!) опилки в коробках из под тортов. Их как обычно в мешок и в тепло.

2. Они там быстро проклевываются. Если опилки не достаточно влажные, то это заметно по семенным оболочкам. Они не могут слезть и семядоли начинают подгнивать. Им можно помочь и растюшка оклимается. Со свежими своими семенами проще, так как они не пересушены.

3. Когда развернутся семядоли и полезут настоящие листочки, я их закатываю в пакеты:

а. Берем пакеты для завтраков в рулоне.

б. Отрываем пакетик, кладем донышком к себе на стол. Ближе к себе столовую ложку с горкой влажной земли.

в. На эту горку кладем растюшку так, чтобы ствол с корешками были в пакете, а листики снаружи.

г. Сверху еще ложку земли. Я еще дополнительно прыскаю водой.

д. Заворачиваем пакет рулетом и ставим его в высокую коробку из под торта (любой удобный контейнер).

Всё! 

3. Привезли коробку на огород и сажаем так: палкой дырку по длине глубже пакета (так как стволики сильно подросли за это короткое время, и мы их снова заглубим). Разворачиваем пеленку. Корни оплели землю и конструкция сохраняет форму. Смело впихиваем ее в дырку, одним движением обжимаем и следующий!

Важно! Экспериментальным путем установила, что все манипуляции нужно начинать за 10 дней до планируемой высадки в огород.

У меня в среднем в большую коробку от торта влезает 70-80 пеленок.

Делать все это быстрее, чем писать))

Все вышеописанное от Насти Белки с Псковского вече. У меня плохо фасоль всходит, а Настин  метод очень мне понравился.

Спасибо Настя!!!

Изменено пользователем Нелля
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Девочки, а я с фасолью вообще не церемонюсь. Сажаю сухими семенами в пролитые бороздки. Очень хорошо всходят они. Тем более у меня свои семена, и их очень много. В прошлом году три раза сажала фасоль с интервалом 2 недели, чтобы всегда была свежая стручковая к столу. Так же и горох.

 Это так можно заморочиться, если семена особо ценные покупные. Я у Золушки купила сорта Серенгети и Масляный король. Тоже надеюсь на хорошую всхожесть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я выращивала Серенгети, понравилась, тоненькие длинные стручки, как у вигны, только короче.

У меня фасоль плохо всходит, пожеванная какая-то, попробую сделать, как Настя.

Ссылка на сообщение

  Вчера наконец-то посеяла оставшиеся семена (17 сортов сладкого перца и 1 сорт баклажан). Долго стояли в замочке из-за суперлуния и полнолуния...Не вовремя замочила я их. На этой неделе досею еще баклажаны и некоторые цветы. 

 Кстати, о баклажанах. Я как то очень легкомысленно относилась к этой культуре. Рассада всегда у меня вырастала шикарная, а после того, как высаживала на грядку, я часто о ней забывала. И в итоге почти никакого урожая.

 В этом году хочу по правилам. Баклажаны надо формировать обязательно, если хотим получить хороший урожай. Во-первых, как и у перцев, надо удалить коронный цветок, который выходит из развилки.И до этой развилки снизу обязательно удалять все пасынки, чтобы растение стало мощным. Оставить только раздвоенные или растроенные  стебли после развилки. Плоды убирать вовремя, чтобы не тормозили рост поспевающих. Ну и защищать от колорадского жука, больно любят они баклажаны. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Зашла в тему, а тут у нас никого....Запылился наш дневник, и подмести некому. Да, заработались девчонки, все в рассадных делах...

  Сладкие перцы первого посева все дружно взошли, второго посева почти все, кроме Софийской капии и Франциуса( семена, конечно, старые). Посеяла петунии, бегонии, колеусы. Ранние томаты и часть острых перцев рассадила.

 И у меня приятная новость, наконец-то мне муж подсветку повесил на подоконник. Ну вот, пора сеять томаты для теплиц. Список на днях выложу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Саша, перчики красавчики!:06yes: А я только два дня назад посеяла. В прошлом сезоне рано посеяла, надеясь , что перцы "тормоза", долго всходить будут...а они у меня быстро взошли, да я еще и поливала потом водой из аквариума:smile51:, они и росли-радовались...Потом цветы замучилась отщипывать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, elja1968 сказал(а):

Саша, перчики красавчики!:06yes: А я только два дня назад посеяла. В прошлом сезоне рано посеяла, надеясь , что перцы "тормоза", долго всходить будут...а они у меня быстро взошли, да я еще и поливала потом водой из аквариума:smile51:, они и росли-радовались...Потом цветы замучилась отщипывать.

Эля, привет! Ты узнала своих красавчиков? Это все твои перцы сладкие, так дружно взошли, я не нарадуюсь на них.ТТТ...Свои семена перцев чуть попозже посеяла , 21 февраля, но и они взошли дружненько, кроме старых семян.На сегодняшний день из сладких от Галины Д. только Софийская капия не взошла, жду пока.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, OLIA сказал(а):

Как посевная? я все томаты на основной не раскаччегарюсь посадить

 Не торопись, Оля. У тебя под лампой все растет очень быстро. Потом будет тяжело таких коней вывозить на дачу. В середине марта можно сеять с вашими светодиодами цветными. 

Ссылка на сообщение

Вчера разложила на мокрую салфетку семена пекинской капусты, салата Айсберг, капусты японской и китайской. Сегодня все, кроме китайской, проклюнулись. Завтра разложу по отдельным стаканчикам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.03.2019 в 15:32, Нелля сказал(а):

Вчера разложила на мокрую салфетку семена пекинской капусты, салата Айсберг, капусты японской и китайской. Сегодня все, кроме китайской, проклюнулись. Завтра разложу по отдельным стаканчикам.

А куда так рано?

Ссылка на сообщение

Оля, это и не рано. К 20 марта уже обычно в теплице тепло, я высаживаю рассаду зелени из стаканчиков туда. Это культуры холодостойкие, но я ещё сверху прикрываю агроспаном или пленкой. Если бы снег в теплице уже расстаял, то я бы уже сеяла в теплицу. 

Вот и надо бы и хочется солнечных дней- это с одной стороны. А как вспомню, что в прошлом году в марте часто были солнечные дни и туи сильно подгорели- так и не надо много солнечных дней. Да ладно, пусть всегда будет солнце!

Ссылка на сообщение

Всем привет!У меня салаты,петрушка тоже взошли,пекинку посею 15 марта.Девочки.семена цветов,которыми обменивались на встрече, уже можно сеять.У всех посев поверхностный,кроме астры альпийской(астра взошла на 11 день):02mail:Вот что значит свежие семена,спасибоЛена:08thanks:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Нелля сказал(а):

. Если бы снег в теплице уже расстаял, то я бы уже сеяла в теплицу.

Нелля а много снега кидаешь в теплицу? я в прошлые выходныые накидала по ванночке

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! А я ещё и не накидала снега в теплицы, там такая сушь... Земля как пыль. Надо срочно увлажнить, а то моя руккола не взойдёт. Специально осенью оставила куст рукколы, чтобы семена разбросала. 

Ссылка на сообщение

Завтра с раннего утра посею томаты и баклажаны. 36 сортов. Вчера вечером в обычной воде замочила, сегодня с утра в марганец на полчаса, а потом в Хлорелле до семи вечера. Длительная замочка получилась. И до утра ещё полежат на влажных салфетка. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, OLIA сказал(а):

лля а много снега кидаешь в теплицу? я в прошлые выходныые накидала по ванночке

Оля, я кидаю лопатой, пока не прикрою землю, не жалеючи! Но я убедилась, что если ничего рано в теплицу не собираетесь сеять, то можно снег не накидывать- подземная влага очень хорошо промачивает, но для моей зелени поздновато- где то в середине или начале апреля земля в теплице становится мокрой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...