Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Привет, Нелля. Огурцы посеяла 23 марта сразу в 0,5л.,стояли не на самом светлом окне и вытянулись,пересадила в тепличную грядку 1 мая. С 10 мая пробуем корнишоны.Девочки,подскажите,что делать с кабачками? Посадила много, для птицы, дуги закончились.Накрывать их ведерками постоянно или только на ночь? Боюсь в таком холоде корневая не выдержит.

Ссылка на сообщение

Таня, я и кабачки и тыквы третьи сутки накрываю большими пластиковыми ведрами. Но днём стараюсь снимать. Если боишься за корневую, положи вокруг прозрачную пленку, придави ее или землёй или камешками, так корневой будет тепло. А я этим не заморачиваюсь.

В полшестого сбегала, открыла форточку в теплице и чуть дверь приоткрыла, а то сегодня солнце, в теплице будет жара. А ветер ледяной, решила пока ведра с тыкв и кабачков не снимать, позже открою.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня тепло и я сняла ведра с кабачков и тыкв. Выпустила из под укрытия огурцы погулять под солнышком и пять из десяти подвяли, снова накрыла ведерками. 

Сегодня тратила время на изготовление "шпалеры" для гороха. Такая неаккуратная, неряшливая получилась, времени много затратила. И решила, что надо купить пластиковую сетку высотой до метра и использовать для гороха- и аккуратно, и быстро. У меня есть для пионов и посконника сетка металлическая в пластике, нравится.

Ссылка на сообщение

Сегодня поставили сетку вокруг двух пионов и двух посконника. Посеяла под майонезные ведёрки свеклу, мангольд, чабрец, мяту. Также посеяла лук Торпеда, хочу его вырастить для поедания маленькими сочными головками. Торпеда, посеянная 12 февраля завязала малюсенькие головки, вот и захотелось похрумкать молодого лука. Подсчитала, рассада лука три месяца и только луковица с булавочную головку. Когда же мой сейчас посеянный головку завяжет? Да, чешу репу....

Третью партию рукколы сегодня посеяла и кориандр. 

Ссылка на сообщение

Нелля,сколько же у тебя ведерок! А как ты ставишь шпалеру на горох, он у тебя в один ряд что ли? И сетку для пионов не представляю,

Ссылка на сообщение

Таня, привет, наконец-то я не сама с собой разговариваю.!!

Ведерок накопилось штук десять, в некоторые воткнула рассаду томатов.

А для гороха не хватило отдельной грядки и посадила я его по одному рядочку почти в каждую грядку с северной стороны. Почти все грядки у меня с севера на юг, там рядочек длиной 60 см. А две грядки с востока на запад и короткие, там ряд гороха метра три с половиной, там и наваяла "шпалеру".

А сетку с пионом сфоткаю обязательно и покажу, вдруг идея понравится.

Посмотрела прогноз погоды, похолодание до минус одного ночью с пятницы на субботу, и в четверг ночью возможен небольшой минус. Так что завтра вечером опять буду всех укутывать.

Ссылка на сообщение

В 18.05.2019 в 12:25, Tatyanka сказал(а):

Привет всем! На всю неделю обещают похолодание, а я кабачки  высадила...Радуют в теплице огурчики Бьерн, хоть я их и помучила в рассаде.large.IMG_20190515_191844117.jpg.31f33b029b2486e5a61bbabcd451f6c5.jpglarge.IMG_20190517_190939016.jpg.8c5249fda4c0234b00a6eea1dc84beab.jpg

Таня, привет! Ты у нас передовица и большая труженица ! Уже и огурчики на столе свои, да такие аппетитные:03niam:. Когда у меня огурцы пойдут, не скоро -это точно. Если в первой половине июня будут, уже хорошо. Пока только рукколу и редис, да зеленый лучок едим. Скоро должна быть пекинка. Все еще помню, как ты на встрече нас уговаривала пораньше высаживать все в теплицу. Глядя на твои фото, думаю, что надо.

 

Ссылка на сообщение

 Еще и базилик там у тебя растет, да еще и большущий..Ну это вообще высший класс!.:06yes:Рассадой высадила его? Я больше зеленый базилик люблю, я из него соус песто делаю на весь год. Храню в морозилке. На ура уходит в моей семье.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелля сказал(а):

 

Посмотрела прогноз погоды, похолодание до минус одного ночью с пятницы на субботу, и в четверг ночью возможен небольшой минус. Так что завтра вечером опять буду всех укутывать.

Нелля, привет! У нас прогноз чуть-чуть лучше твоего...:cheesy:+1 ночью с пятницы на субботу. Плюс все же не минус. Хотя, где гарантия, что не опустится ниже температура...Мне укутывать больше нечего, кроме цветов однолетников. Ничего нежного еще не высажено. Но так цветы жалко, что не поленюсь, агроспаном сверху прикрою все таки. А то без красоты останусь на все лето. Дача - это же не только овощи и выполнение продовольственной программы, это же еще услада наших очей...:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Саша.Я специально вас фотками дразню:cheesy:,чтобы вы пораньше начинали сезон.Базилик зеленый тоже есть - с другой стороны и в ОГ тоже посею. Ты нас тоже подсадила на песто, Саша .Спасибо тебе!:08thanks:У меня пекинка под укрывным в О Г тоже  собирается кочаны вязать.

Ссылка на сообщение

Таня, я все таки не очень поняла, как ты такие ранние огурцы вырастила. В теплице же ещё две недели назад была очень холодная земля и вообще, колись уж, все тонкости прям расскажи, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Нелля сказал(а):

26621238_m.jpg

Вот так огородили пион и посконник. Можно и без палок, но посконник очень много наращивает побегов.

 Как мне все это нравится, Нелля! :applo: Тоже хочу такие опоры, до магазина доехать надо... но пока огорожу свой единственный большой куст пиона деревянными дощечками. Лилии очень высокие у меня будут, а у нас ветра все же, может, их тоже надо как то огородить  или лучше подвязать?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tatyanka сказал(а):

Привет, Саша.Я специально вас фотками дразню:cheesy:,чтобы вы пораньше начинали сезон.Базилик зеленый тоже есть - с другой стороны и в ОГ тоже посею. Ты нас тоже подсадила на песто, Саша .Спасибо тебе!:08thanks:У меня пекинка под укрывным в О Г тоже  собирается кочаны вязать.

Я так и думала, что ты специально дразнишься...:cheesy: Я тоже хочу такие ранние огурцы , зелень и все прочее...:girl_cray: Давай учи нас, когда и как ты сеешь все да еще и теплица у тебя готова раньше всех.:grin:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tatyanka сказал(а):

Саша, ты какие одндлетники посеяла?

 Обычные, простые. У меня целая куча новых сортов бархатцев от Золушки, сальвии, петунии, георгины низкорослые, петунии, колеусы. Циннии низкорослые,  НО их еще не высадила. Виолы из СЗ, вегетативные петунии от Тани нашей, из СЗ.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Нелля сказал(а):

Саша, вот ведь надо иькрасиво и практично.

Я с тобой абсолютно согласна.  Пион пока временно будет такой, я же собираюсь его в августе выкопать, пересаживать буду, девочкам раздам.Я спирею от тебя посадила, ту, которую ты в общей посылке нам всем выслала. Прижилась и начала расти. Красивого цвета.Как она мне нравится. Но муж обеспокоился, она же вырастет как дерево, говорит. Неужели будет большой куст? Или эта спирея не высокая?

Ссылка на сообщение

Нелля, никаких секретных подкормок, высадила уже цветущие, сразу подвязала.Это нам кажется, что земля холодная, земля всегда остывает ночью и нагревается днем, для растений это нормально. Попробуй пораньше посадить несколько штук, если замерзнут,можно заменить. Я все высаживаю рано, муж раньше отговаривал,теперь смирился и подкалывает, что я припозднилась,надо было в марте огород сажать.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Я так и думала, что ты специально дразнишься...:cheesy: Я тоже хочу такие ранние огурцы , зелень и все прочее...:girl_cray: Давай учи нас, когда и как ты сеешь все да еще и теплица у тебя готова раньше всех.:grin:

Теплицу я готовлю с осени: убираю ботву, мою просто водой и муж перекапывает.Весной можно заходить и сразу сеять, все холодостойкие в марте.И никакого снега! Можно полить с осени и накрыть пленкой.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Но муж обеспокоился, она же вырастет как дерево, говорит. Неужели будет большой куст? Или эта спирея не высокая?

Это спирея Голдфлейм, она вырастет максимум до 80 см, весной стриги шариком, будет аккуратненькая невысокая красотка до 50 см.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, так ты сразу из 0,5 литрового стаканчика в грунт высаживала,? Но они же на окне наверное огромные высокие выросли, ты их как то подвязывала?

Ссылка на сообщение

Вчера замочила в тряпочке семена тыквы, положила на тепленькую батарею. Сегодня на улице тепло, отопление в доме отключили, батарея холодная. Пришлось спасать семена - положила тряпочку в пакетик, пакетик привязала ко второй от шеи петельке рубашки, грею собственной грудью!

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Нелля сказал(а):

Пришлось спасать семена - положила тряпочку в пакетик, пакетик привязала ко второй от шеи петельке рубашки, грею собственной грудью!

Героическая женщина!

Насчет ранних посадок .... Что-то у меня в этом негативный опыт, Огурцов получалось получить пораньше, но рассада была слабой и урожай значительно меньше, Помидорки, рано высаженные, заболели корневыми гнилями, Я потом  20 ведер земли в этом месте вытащила (муж в это время повредил руку и не мог помогать), А в этом году  посеела томаты в феврале раньше обычного на 10 дней,а в феврале-марте дни были совсем не солнечные, рассадка вытянулась и нижние листья стали желтеть, В результате мартовская рассада догоняет февральскую и смотрится более крепкой и здоровой,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...