Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера :)

Вот хочется очень завести ежевику у себя на участке. Сортов много,поделитнсь пожалуйста, кто какие сорта выращивает и что нравится и что в них не нравится.

На самом деле я сажала бесшипную ежевику и через три года она дала урожай и была усыпана ягодами,но это было так поздно,что удалось попробывать около десяти ягодок,а остальные ушли зелеными в зиму. Так обидно было. Видимо в моих условиях надо что_то более раннее. Я уже согласна и на колючие сорта :)

Но чтобы хоть в августе начали зреть.  :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Посадила в прошлом году сорта Апачи, Честер Торнлесс, Трипл Краун. В то лето зацвела только Апачи, и созреть те немногие ягодки, что она завязала, тоже не успели. Эти сорта все оказались средними, но и лето было холодным. Как они поведут себя в этом году напишу позже. На это лето заказала уже ранние сорта - Карака Блэк ( слабоколючий сорт), Натчез и Киову (колючая, но огромные ягоды). Караку уже получила, остальные жду.

А у вас какие сорта?

Ссылка на сообщение

Сидит три года один кустик Навахо. Отмерзает-отрастает, ягод не видела ни разу. Оказывается поздний и неморозоустойчивый (-20) >:( Выкопаю и выкину :P

До него был стелящийся, колючий, ужас! Но ягодки зеленые хоть видела в конце сентября. Удалила по причине агрессивного поведения.

 

 

Ссылка на сообщение

Постою, послушаю :mail: Пока совсем не понимаю эту ягоду. Лесная на вкус не нравится :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня растёт уже лет 20  довольно старый сорт Лоутон. (вроде правильно название помню)
Очень зимостойкий, не разу не подмерзал. Очень колючий, обрабатывать только в брезентовых перчатка и куртке. :P Урожайный. В засушливые годы требует обязательного полива и ягоды очень сладкие и ароматные. А в дождливый год ягод вообще завались :hey:, но менее вкусные. Впрочем как и все ягоды.
Созревать в моей полосе начинает в жаркое лето с конца июля, если лето не очень то числа с 10 августа. Но ягоды всегда успевают вызреть.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Вьюга

Сидит три года один кустик Навахо. Отмерзает-отрастает, ягод не видела ни разу. Оказывается поздний и неморозоустойчивый (-20) >:( Выкопаю и выкину :P

До него был стелящийся, колючий, ужас! Но ягодки зеленые хоть видела в конце сентября. Удалила по причине агрессивного поведения.

У меня тоже было такое :замерзал_отрастал.Оказалось урожай дает только на прошлогодних побегах!  То есть вновь отрастающие урожай только на след. Год могут дать. И я укрыла и на зиму, но предварительно новые побеги пустила под дугу, чтобы росли вдоль земли и прищипнула на высоте метра... И тогда хоть урожай увидела.. Правда очень поздний...

Ссылка на сообщение

Ну и конечно посадила ежевику :выбрала сорта Хелен-вроде как самую раннюю,но с оригинальным вкусом :ogo: надеюсь что оригинальный не равно кислый... Эбону и Лох Тес... И еще ремонтантную ежевику для кучи :D

Осталось только три года подождать, что получится... ;D

Я вот хотела добавить еще :укрывать видимо всю бесшипную обязательно  и поздно открывать. В этом году открыла свой кустик рано_и погиб от возвратными заморозков

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Людмила, вот здесь почитать можно про обрезку

http://www.jagodnij-mix.com/#!obreska-ezheviki/c1q5b

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

а вот здесь про агротехнику

http://www.jagodnij-mix.com/#!--ecshevika-tehnologia-/c14vb

Спасибо, а Вы снимаете с опор и укрываете ежевику на зиму? Я в том году сняла, и она у меня подмерзла. В этом думаю, может не снимать.  ???

Ссылка на сообщение

Моя ежевика только одну зиму зимовала, молодые посадки еще. А как же ее укрыть если не снимать? Снимала, укладывала на землю подложив под нее сосновые ветки (чтобы совсем на земле не лежала) и укрывала толстым агроспаном. Перезимовала вся хорошо.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Моя ежевика только одну зиму зимовала, молодые посадки еще. А как же ее укрыть если не снимать? Снимала, укладывала на землю подложив под нее сосновые ветки (чтобы совсем на земле не лежала) и укрывала толстым агроспаном. Перезимовала вся хорошо.

Тань,  я когда снимала с опоры, шел снег, засыпал ее вроде хорошо, поэтому так и оставила. Понадеялась на снег) А весной выяснилось, что один куст сильно подмерз, второй немного.  Тот, который немного подмерз, весной цвел, сейчас ягодки начинают поспевать. Подмерзший сильнее, за лето хорошие плети наростил, думала не отойдет, а он молодец)

У меня кустикам тоже второй год, зимовали впервые.

Ссылка на сообщение

для меня ежевика на участке зло, однаджы посадив кустик не могу уже несколько лет от него избавиться.ягод нет, только колится, шипы не вытащить, только после нарыва исчезают, соседи тоже посадили, хотела поговорить что ягод не дождутся, но не успела вырвали, слава богу, никакой раундап не действует.

Ссылка на сообщение

Сорта своей ежевики не знаю.Колючяя страх! Вкуууусная! До неё выписывала какую-то фирменную из Садов России.Такая какашка выросла, ягоды есть не хочется.Выдрала.Но шипов на ней или не было или мало было.А эту дала женщина из нашего садоводства, только сказала, что разрастается по всему участку.В прошлом году ели первые ягоды.Я обалдела от вкусноты, или мне так кажется, т.к. я раньше и не пробовала ежевику, кроме той, выписанной.Плодоносящая ветка вся усыпана ягодами.Дала много поросли.На зиму не укрываю.Нынче мороз был -35º, не помёрзла.Посадили её по краю участка, вдоль незарытой дренажной канавки, может, не перелезет через неё.Канавка глубиной и шириной в штык лопаты.
Ссылка на сообщение

Людмила, я обязательно укрывным укрываю, на снег надежды у нас мало. Может растаять в декабре, а потом морозы под 30 долбануть и прощай ежевика.  :)

 

Цитата ирунчик

для меня ежевика на участке зло, однаджы посадив кустик не могу уже несколько лет от него избавиться.ягод нет, только колится, шипы не вытащить, только после нарыва исчезают, соседи тоже посадили, хотела поговорить что ягод не дождутся, но не успела вырвали, слава богу, никакой раундап не действует.

У вас скорее всего была не сортовая ежевика. Агавам какой-нибудь.  Сейчас уже есть много современных сортов в продаже, есть совсем без колючек и не ползут никуда. Из моих 6 сортов ни одна не лезет расти куда-то в сторону. Я когда свои кусты садила, меня моя мама тоже отговаривала. Говорила что намучаюсь с ней и  еще выдергивать буду. Ничего подобного. Прошлогодние два посаженных куста - усыпаны ягодой, жду когда поспеет.

Постараюсь сделать фото.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ох уж эта ежевика!Купили участок и от старых хозяев достался большущий куст ежевики.Правда соседка сказала что это черная малина.Разницу не понимаю.Скажу одно,урожайная,но собирать-мучение.Очень колючая!В прошлом году еле смогли обобрать ягоды.Зацепила мужа колючками как Кракен и не отпускает.Еле вылез. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Людмила, я обязательно укрывным укрываю, на снег надежды у нас мало. Может растаять в декабре, а потом морозы под 30 долбануть и прощай ежевика.  :)

У вас скорее всего была не сортовая ежевика. Агавам какой-нибудь.  Сейчас уже есть много современных сортов в продаже, есть совсем без колючек и не ползут никуда. Из моих 6 сортов ни одна не лезет расти куда-то в сторону. Я когда свои кусты садила, меня моя мама тоже отговаривала. Говорила что намучаюсь с ней и  еще выдергивать буду. Ничего подобного. Прошлогодние два посаженных куста - усыпаны ягодой, жду когда поспеет.

Постараюсь сделать фото.

Татьяна, какие сорта у тебя самые вкусные? Может я свою со временем уберу свою, если неразрастающая вкусная будет.

Ссылка на сообщение

Цитата сандра

Татьяна, какие сорта у тебя самые вкусные? Может я свою со временем уберу свою, если неразрастающая вкусная будет.

Всё, увидела, что ты ещё не пробовала.Будем ждать :niam:

Ссылка на сообщение

У меня в этом году первый раз плодоносить будут сорта Честер Торнлесс (ягода мельче но очень много в гроздях) и Трипл Краун (Тройная корона - ягода крупная, но меньше в гроздях). Оба сорта без шипов вообще. Еще в 2015 сажала Апачи - она вертикально совсем растет - не знаю как ее на зиму буду укладывать. Той осенью укладывая переломала ей все ветки, в этом году она  без ягод.  Этой весной посадила еще сорта Карака Блэк, Киова - оба сорта колючие, Натчез - без колючек.

Ссылка на сообщение

Попробовала в эти выходные первую свою ежевику...Это песня  :mail2: Вкуснющая, сладкая, крупная.. Было всего несколько спелых ягод, мы как налетели,  про сфотать только потом вспомнили. Сорт Трипл Краун супер! Да еще и не колючий совершенно.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Ежевика намного урожайнее малины, да и черная ягода как известно полна антиоксидантов. Из-за этого терпела колючую Агаавам, пока из-за колючки  чуть не потеряла палец.  :'(  За один день выкорчевала всю  ;D. И приобрела  сорт неколючей Торнфри., Но этот сорт не для северо-запада. Больше половины уходит ягоды в зиму.  И опять выкорчевала  ;D

Ссылка на сообщение

Три года назад приобрела три  ранних сорта неколючей ежевик :.Натчез, Лох тей и пересортный Блек даймонд.  В этом году Было только по 2 побега плодоносящих, ягода крупная и очень сладкая на всех трех кустах. На зиму укрытие обязательное. И самое главное- когда новый побег замещения  вырастит до 10 см, его нужно шпилькой пригнуть к земле, чтобы рос лежа. Тогда легко , не ломая побеги, закрутить его  на зиму и укрыть спанбондом.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня растет около 16 сортов ежевики. Испытала на своем участке еще больше. Много удалила или не пережили первую зиму. Удалила Хелен, мне сейчас поросль от него покоя не дает, сорняк жуткий, толку, что не колючий. Караку Блэк удалила этой осенью, не знаю, что ждет меня в следующий год. Из колючих осталась (Черная Магия). Но колючки на ней вроде небольшие. Остальные сорта не колючие. Агротехника , как у малины. Любит полив и подкормки.  Отплодоносившие побеги вырезаются под ноль, выросшие за лето - укрываются на зимний период. Ничего сложного, в благодарность - море ягод!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...