Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Вопрос по укрытию на зиму. В этом году весной посадила по кустику Helen и Ebony. Выросли побеги около полутора метров. Когда была на даче, не утепляла. А сейчас выпал снег. Как лучше сделать, утеплить вместе со снегом? Или отгрести его? И чем лучше утеплить? Над кустиками стоят дуги.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Вопрос по укрытию на зиму. В этом году весной посадила по кустику Helen и Ebony. Выросли побеги около полутора метров. Когда была на даче, не утепляла. А сейчас выпал снег. Как лучше сделать, утеплить вместе со снегом? Или отгрести его? И чем лучше утеплить? Над кустиками стоят дуги.

 

  Самый лучший вариант прижать ежевику к земле и укрыть двойным белым спанбондом 60. Без укрытия куст если и выживет , цветочные почки вымерзнут. Если вы сразу неправильно дали ежевике рости  , то попробуйте подложить к основанию куста валик ( пенек) и наклонить побеги к земле, прижать их шпильками и укрыть. Хорошо положить к основанию пару елочных веток и облить их водным  раствором  креолина ( можно деготь) от мышей.  Если боитесь сломать побеги , то воткните палку рядом с кустом , свяжите в кучу побеги и привяжите к этой палке . Замотайте спанбондом.

Ссылка на сообщение

У вас прямостоячие сорта. Но ростить их  надо как стелющиеся .Как только новые молодые побеги достигнут высоты ладошки - их надо прижать шпильками к земле , и пускай они растут лежа. Следующей весной их поднимают и привязывают к шпалере или просто к палке. 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Самый лучший вариант прижать ежевику к земле и укрыть двойным белым спанбондом 60. Без укрытия куст если и выживет , цветочные почки вымерзнут. Если вы сразу неправильно дали ежевике рости  , то попробуйте подложить к основанию куста валик ( пенек) и наклонить побеги к земле, прижать их шпильками и укрыть. Хорошо положить к основанию пару елочных веток и облить их водным  раствором  креолина ( можно деготь) от мышей.  Если боитесь сломать побеги , то воткните палку рядом с кустом , свяжите в кучу побеги и привяжите к этой палке . Замотайте спанбондом.

Она у меня практически лежит уже.  На нее насыпался снег. Сверху стоят  дуги. Как быть со снегом? Спасибо за совет, по дугам ( они низко к земле ) накрою спанбондом и лапничек положу под ветки. А ничего, что под укрывным будет снег?
Ссылка на сообщение

Ни в коем случае нельзя копать и рыхлить землю под ежевикой, иначе пойдет колючая поросль. И куст превратится в сорняк.  :P

Ссылка на сообщение

А я вот свою старую неколючую позднюю ежевику выкорчевала :ждала до снега, но ягоды только краснеть стали,даже не одной спелой :(

Посаженные весной ранние сорта к сожалению не пережили весенних майских заморозков и все вымерзли, кроме Лох Тея.

Но так получилось, что появились новые знакомые, у которых оказалась ранняя и вкусная,хоть и колючая ежевика,много лет растет и непонятно что за сорт,и осенью посадила два кустика вместо своей  :) надеюсь,что переживет зиму и будет у меня наконец-то ежевика :D

Ссылка на сообщение

 

Три года назад приобрела три  ранних сорта неколючей ежевик :.Натчез, Лох тей и пересортный Блек Даймонд.

 

Елена, а где в Питере можно приобрести новые сорта неколючей ранней ежевики?

Ссылка на сообщение
Цитата helmut
:-

Три года назад приобрела три  ранних сорта неколючей ежевик :.Натчез, Лох тей и пересортный Блек Даймонд.

 

Елена, а где в Питере можно приобрести новые сорта неколючей ранней ежевики?

 

Сергей !  Только не в питомниках Питера. :-  Втюхают Торнфри, с умопомрочительной урожайностью  Это так. Но на юге. У нас самое большое 30 процентов.  Я покупала у Славы Якимова  из Самары . У него отличная коллекция,  :yep: стаж , любит свое дело и порядочен. Сайт Ежевичный рай. Цены высокие, но 100 процентная гарантия сорта.

Ссылка на сообщение

Немного уточню - У Якимова сайт Ежевичный-сад.рф  (переход с Дачного клуба).

И еще забыла написать - я свой куст Хелен удалила два года назад, теперь мучаюсь с порослью. Поросль неколючая, но настойчивая. Сорняк жуткий. А колючая поросль бывает от колючих сортов и неколючего Торнлесс Эвергрин. Но я его не удаляю, а наоборот, в прошлом году добавила. И стараюсь не травмировать корневую рыхлениями.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

У Якимова сайт Ежевичный-сад.рф 

Что-то до сих пор нет у него прайса на весну. Хотелось ещё заказать, очень хорошие у него саженцы, ни одного выпада

Ссылка на сообщение

Земляки, подскажите какие сорта ежевики стоит заказать из коллекции "ежевичного сада" для условий Ленинграской области. У меня растёт Тонфри, хотелось бы нечто похожее по типу роста,  но более раннее по созреванию и ягоды крупнее.

 

Ссылка на сообщение
У меня пока только 2 ежевики: Флинт и Блек Сатин. Флинт посадила в прошлом году, в этом уже ягодки были, сладенькие. Сорт не сильно колючий (по сравнению с кактусом Кумберлендом), не укрывала зимой, не вымерз :appl: пока нравится (я новичок в ежевиках и даже ягоды первый раз в жизни в этом году попробовала  :-[) Мой Флинт 28 июля:

Вторая ежевика Блек Сатин - живет или выживает у меня года 4 или пять...уже не помню когда покупала :dnt: все время отрастал, вымерзал, укрывала, но все равно при возвратных вымерзал. В этом году решил похоже немного постараться (я его корчевать хотела) - весь не вымерз - внизу остались почки и дал ягоды - сладкие и вкусные :niam: теперь не знаю что с ним и делать :- Ягодки от 29 сентября:
Ссылка на сообщение
Цитата helmut

Земляки, подскажите какие сорта ежевики стоит заказать из коллекции "ежевичного сада" для условий Ленинграской области. У меня растёт Тонфри, хотелось бы нечто похожее по типу роста,  но более раннее по созреванию и ягоды крупнее.

 

Сергей! Мои в этом году ( лета не было) спели  Натчез - конец июля ,Лох Тей -почти также,  и Блек Даймонд  (  пересорт у него же  брала специально , как очень ранний) - к середине  августа, но он дал с двух побегов больше всего ягоды.  А у соседки ( у нас был один заказ , но разные сорта . чтобы потом обменяться) Арапахо- начало августа, Полар - конец августа, Астерина - с 10 августа.  Все  для нашей зоны подходят.   

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Здравствуйте! У меня растет около 16 сортов ежевики. Испытала на своем участке еще больше. Много удалила или не пережили первую зиму. Удалила Хелен, мне сейчас поросль от него покоя не дает, сорняк жуткий, толку, что не колючий. Караку Блэк удалила этой осенью, не знаю, что ждет меня в следующий год. Из колючих осталась (Черная Магия). Но колючки на ней вроде небольшие. Остальные сорта не колючие. Агротехника , как у малины. Любит полив и подкормки.  Отплодоносившие побеги вырезаются под ноль, выросшие за лето - укрываются на зимний период. Ничего сложного, в благодарность - море ягод!

 

Галина Николаевна! У вас  так много сортов ежевики и видимо огромный опыт. Хочу заказать Оучито( вашито)  ,если она у вас есть , успевает ли отдать урожай или уходит в зиму ? И Лох Мери. Описана с очень красивыми цветами.

Ссылка на сообщение

Елена, Лох-Мари у меня чего то никак не приживется, а Вошито зимует первую-вторую зиму, ягод еще не видела.  Очень капризный к нашим морозам. У вас может, потеплее.

 

Ссылка на сообщение

Галина Николаевна, а мне не подскажите по сорту Ежевика Трайпл Кроун. Слышали что-нибудь, есть с ней какие-то подводные камни?

Ссылка на сообщение

У меня блек сатин, ягоды крупные, но безвкусные, пресные. Покупали с подружкой вдвоем, у нее такой же. Я понимаю, что раз мы дружим, значит и вкусы должны быть одинаковые, но вот вкусовосприятие ? Это пересорт? Или мы закушались?

Ссылка на сообщение

Елена, я колючие сорта убираю с участка. Но моя соседка оставила Караку Блэк ради ягод (необычно длинной формы). Еще мне не понравилась маленькая урожайность. А соседке понравился вкус. Вот видите, насколько все противоречиво.

По сорту Тройная корона - у меня вымерзает зимой, никак не могу приручить. По отзывам - урожайная и вкусная. Подводные камни - трудности с формированием в стелющейся форме. Так это у многих сортов так, не только с Трипл Краун.

P.S. Валентина, Блэк Сатин у меня был вкуснючий!!! Но поздний и вымерз. Жалко было...

А вкусовосприятие у всех разное. Это я понимаю, как часть организма - индивидуальные вкусовые рецепторы.  Может быть погода так на вкус ягод повлияла: пониженная температура или переувлажнение.  Может, сортовое несоответствие.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

У меня блек сатин, ягоды крупные, но безвкусные, пресные. Покупали с подружкой вдвоем, у нее такой же. Я понимаю, что раз мы дружим, значит и вкусы должны быть одинаковые, но вот вкусовосприятие ? Это пересорт? Или мы закушались?

У меня сладкие были  :dnt: но только когда созрели максимально..
Ссылка на сообщение

 

 

По сорту Тройная корона - у меня вымерзает зимой, никак не могу приручить. По отзывам - урожайная и вкусная.

 

А вы ее не накрываете на зиму ? У меня все накрыто , даже не пытаюсь приручить. Вымерзнет.  У нас первый раз снег  в ноябре выпал, последние пять лет только после нового года.

Ссылка на сообщение

 

Елена, я колючие сорта убираю с участка. Но моя соседка оставила Караку Блэк ради ягод (необычно длинной формы). Еще мне не понравилась маленькая урожайность. А соседке понравился вкус. Вот видите, насколько все противоречиво.

 

 

Я тоже больше не хочу колючки.  Но на фото она такая красавица, вот и моя соседка запала. Плохо , что урожайность низкая, а заявлена как очень урожайный сорт. Отговорю !!! :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...