Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Лёликовна

Форумчане, а Вы покупаете по 1 кусту? Как потом размножаете?

Пришпиливай макушку к земле с весны, следующей весной откопать с корнями уже, отрезать и пересадить.

Ссылка на сообщение

Надежда, с одного куста сколько можно укоренить таких побегов? И какого возраста нужны побеги для такого размножения?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Надежда, с одного куста сколько можно укоренить таких побегов? И какого возраста нужны побеги для такого размножения?

Я в прошлом году посадила маленькие кустики ежевики. За лето они дали по 3-4 побега от 1 до 1.5 м. два побега лежали на земле и укоренились. Один нечаянно оторвала от земли с зачатками корней. Поэтому трудно сказать, сколько побегов можно укоренить. Сколько наклонишь, прижмешь, столько и будет молодых саженцев. Только наклоняй уже с весны новые побеги. Если они вертикально начнут расти, их можно поломать при наклоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Тобольская

Девочки посмотрите-почитайте  http://club.wcb.ru. Якимов В.В. главный ежевичник России, у него и заказать можно.

Дорого. Берите лучше в Крыму, к примеру тут, если конечно еще что осталось.

 

Цитата mopsdad1

Приобрел в этом году давнюю хотелку. Три куста ремонтантной прямостоячей ежевики Рубен. На зиму весь куст срезается. Плодоносит на однолетках. Ягода до 14 гр

Считаю бесполезным приобретением. В описании указано - "сбор урожая с конца августа по ноябрь". И это не где-нибудь, а в Крыму. У нас в сентябре как правило дожди, холода, и заморозки. И своего истинного вкуса ежевика уже не покажет. Лучше посадить обычные сорта, созревающие в августе. К примеру, Джамбо. 

К тому же Рубен с шипами. Я осенью посадил с ЗКС Натчез, Гай, Небеса могут подождать, Трипл Краун, Джамбо. Брал по ссылке выше. Надеюсь модераторы меня не убьют за нее...

Весной высажу Оучиту.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Владимир

Дорого. Берите лучше в Крыму, к примеру тут, если конечно еще что осталось.

Владимир, как саженцы пережили пересылку? Из Крыма долго идет, к сожалению. Про питомник Авиной много хорошего слышала, но опасаюсь приобретать из-за длительной пересылки

Ссылка на сообщение

Я в Подмосковье заказывала из Крыма малину и ежевику. Только с другого сайта http://dachnik4.ru/ . Все пришло отлично упакованное, все прижилось. Жду еще малину на эту весну. Сейчас там мало уже что есть в наличии, заказывала в феврале.

Ссылка на сообщение

Снег растаял, ежевику открыла для проветривания. Некоторые лозы во льду, первый раз такое вижу.  Но в основном перезимовала хорошо, без погрызов мышами.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Владимир

Дорого. Берите лучше в Крыму, к примеру тут, если конечно еще что осталось.

Считаю бесполезным приобретением. В описании указано - "сбор урожая с конца августа по ноябрь". И это не где-нибудь, а в Крыму. У нас в сентябре как правило дожди, холода, и заморозки. И своего истинного вкуса ежевика уже не покажет. Лучше посадить обычные сорта, созревающие в августе. К примеру, Джамбо. 

К тому же Рубен с шипами. Я осенью посадил с ЗКС Натчез, Гай, Небеса могут подождать, Трипл Краун, Джамбо. Брал по ссылке выше. Надеюсь модераторы меня не убьют за нее...

Весной высажу Оучиту.

 

С чего это бесполезное?  У нас  в ноябре последний виноград снимаем. Нормальные сроки. Я на сбор расчитываю сентябрь октябрь

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Владимир, как саженцы пережили пересылку? Из Крыма долго идет, к сожалению. Про питомник Авиной много хорошего слышала, но опасаюсь приобретать из-за длительной пересылки

Люба, всё отлично прижилось, так как было ЗКС. На всех кустиках почки распускаются.

Людмла Васильевна очень хорошо упаковывает, так что можете не беспокоиться за длительность пересылки. Мне идут посылки через Москву с Крыма.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Владимир

Дорого. Берите лучше в Крыму, к примеру тут, если конечно еще что осталось.

 

                                                                                                                                                                                                                                                    Поддерживаю . Я тоже осенью у Авиной заказала - 3 дня назад посылочка пришла. Доставка 590 руб. из Крыма транспортн комп.Кит- упаковано всё отлично , цены более низкие , чем у Якимова , но у него одну штуку можно заказать , а у Авиной минималка. Сколько у Якимова пересылка- не знаю. Корневая у моих растюшек - Оучита , Лох Тей - супер - из стаканчиков со дна прёт ! А вот Чиф Джозеф - под вопросиком - только одна почечка пока , но думаю всё отлично будет ( к тому-же Джозефа за зиму разлюбила т.е. передумала ). Выложите пожалуйста фото , как отличить побег замещения от латерала ? В стаканчиках уже может вылезти ПЗ ? Ведь Крым же всё таки ....
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Владимир, как саженцы пережили пересылку? Из Крыма долго идет, к сожалению. Про питомник Авиной много хорошего слышала, но опасаюсь приобретать из-за длительной пересылки

                                                                                                                                                                                                                                                  Ко мне , в Липецк из Крыма шли 10 дней , на складе лежали 3 дня - не могла вырваться. Думала всё , замёрзли - у нас снег , метель в эти 3 дня были и -5 градусов , а заказывала с уточнением дня высылки - 5-10 апреля , чтоб значит без морозов наверняка  ;D. Дома открыла , напитала водой (ЗКС в больших стаканчиках 1 литр ? ) поставила к окну , а наутро листочки зеленые из почек развернулись - значит не замёрзли !
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Подскажите, как отличить ежевику от черной малины?  :-[ Ежевика бывает вся без углубления внутри (как у малины)?

Дали куст с черной ягодой, сказали, что ежевика, но ягода формой, как малина. На зиму не укрывала - не вымерзла. Торн фри вымерзла  :( Вот и сомневаюсь, что то была ежевика  :-X. Может черная малина?

Ссылка на сообщение

 

Подскажите, как отличить ежевику от черной малины?  :-[

Цитата
Ежевика бывает вся без углубления внутри (как у малины)?

Дали куст с черной ягодой, сказали, что ежевика, но ягода формой, как малина. На зиму не укрывала - не вымерзла. Торн фри вымерзла  :( Вот и сомневаюсь, что то была ежевика  :-X. Может черная малина?

Вас нае…  это Кумберленд  Малина.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна
Дали куст с черной ягодой, сказали, что ежевика, но ягода формой, как малина. На зиму не укрывала - не вымерзла. Торн фри вымерзла  :( Вот и сомневаюсь, что то была ежевика  :-X. Может черная малина?
Была ежевика Блэк сатин. Не укрывали - не вымерзла вообще.

На вкус гадость, с малиной не перепутаешь - кислая и плодоножка не отделяется.

 

Но есть любители, оказывается.. :o

Ссылка на сообщение

Я начинала выращивать ежевику с сорта Блэк Сатин. Очень вкусная ягода. И урожайность отличная. Жалко, поздний для моих условий сорт, по этой причине попрощалась с ней. 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Вас нае…  это Кумберленд  Малина.

Михаил, ну почему же сразу нае... Ошиблись люди, уверенна, сами не знали.

Погуглила, вроде похожа, спасибо за опознание  :yep:

Ссылка на сообщение

Пробовала на вкус, когда была в Самаре у Якимова В.В.  Меня не впечатлил. (Специально приезжала к нему за саженцами в период плодоношения, попробовала большинство сортов и выбрала для себя наиболее вкусные на тот момент. )

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Пробовала на вкус, когда была в Самаре у Якимова В.В. 

Галина, я как раз у него и брала  :( Его компаньон хвалил  :dnt: Сказал, что лучше, чем Торнфри (сладости больше, ягода крупнее).

Ссылка на сообщение

Мы с мужем тоже посадили  осенью  6 саженцев ежевики. Названия сорта не знаю, откопали у свекра в белгродской области. Без шипов, очень сладкая и крупная, сверх урожайная , свекр на зиму не укрывает, и ни разу не вымерзла у него. Созревает в конце июля-августе.  Но В Белогорье земля хорошая, не знаю на нашей глинистой почве как себя покажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина, я как раз у него и брала  :( Его компаньон хвалил  :dnt: Сказал, что лучше, чем Торнфри (сладости больше, ягода крупнее).

Ольга, Смутстем урожайный, не волнуйся. Вкус оценивать дело неблагодарное, у всех людей восприятие уровня сахар/кислота разное. У культурной ежевики гармоничный букет. Чем больше солнца во время созревания- тем ягода слаще.  В принципе, на мой взгляд и вкус- вся ежевика почти одинаковая. Разница в форме, размере ягод, в аромате.  Это когда коллекция из нескольких сортов, тогда отличия чётко видны.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...