Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


яровой чеснок


Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть такую тему "Яровой чеснок". Муж вчера принес 2 головки чеснока на посадку, ни разу не сажали яровой чеснок, не знаем в какие сроки сажать, какие тонкости , может кто подскажет.

Ссылка на сообщение

Яровой чеснок садят в самые ранние сроки. Как только можно садить - в те же сроки, что и редис. Убирают в сентябре. как только начнет полегать . Уход тот же, что и за озимым.

Ссылка на сообщение

 

Яровой чеснок садят в самые ранние сроки. Как только можно садить - в те же сроки, что и редис. Убирают в сентябре. как только начнет полегать . Уход тот же, что и за озимым.

:mail:

Спасибо за ответ

Обязательно напишу что выросло

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Купила в семенном магазине Сортсемовощ  чеснок Гуливер яровой произ-во Голандия  .В инете нашла описание сорта ,где говориться что луковица состоит из 5-6 крупных зубков .А в этом купленом насчитала 20 зубков . Кто нибудь встречал такой ? Посадила  интересно что вырастет

Ссылка на сообщение

Юля, я выращиваю яровой, но у меня он состоит тоже из мелких зубков и не встречала яровой с крупными зубками, у меня и мама выращивала, и тетушки и у всех был мельче, чем озимой.

Ссылка на сообщение

Девушки, а у меня такой вопрос. Осенью выкопала яровой, но некоторые пропустила, смотрю, сейчас он вылез из-под зимы. Его как теперь считать- яровым или многолетним? :) А яровой я уже высадила, прямо в мокрую грядку. :- А тот буду подкапывать на засол в пакете ранних огурчиков.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Теперь он у тебя будет озимым.

 

Галь, это как? Поясни, он же мелкий яровой. :o Прости, дундука. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ну, он же перезимовал... значит, оЗИМый. :D :D :D

 

А потом его куда осенью, выкапывать? ???

Ссылка на сообщение

Не осенью, а в конце июля. А вообще, на одном растении оставляют стрелку. Как лопнет, забыла, как называется у чеснока семенник, значит, пора выкапывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Не осенью, а в конце июля. А вообще, на одном растении оставляют стрелку. Как лопнет, забыла, как называется у чеснока семенник, значит, пора выкапывать.

 

Да ну ёлы-палы, Галь, ты меня не поняла. Озимый я сажаю зубками в октябре, в июле собираю, хороший такой получается, крупный. И стрелки с него выламываю, это ж вкуснятина. Вот сейчас стоит щёткой, буду селитрой кормить. А я то писала про ЯРОВОЙ, как он, многолетним может быть? А ещё, моя мечта- черемша!!!!! :-[ Семенами не всходит, а кустиков не раздобыть никак ни у кого. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Юля, я выращиваю яровой, но у меня он состоит тоже из мелких зубков и не встречала яровой с крупными зубками, у меня и мама выращивала, и тетушки и у всех был мельче, чем озимой.

Спасибо  за ответ! Да  я тоже выращивала яровой и тоже он был поменьше чем озимый А этот очень крупный  -головка только только в руке помещается  Но и дорогой -получается что его по 3 штуки продают и стоит 130 руб
Ссылка на сообщение

Если чеснок изначально яровой, так он таким и остался- просто видимо условия были подходящии и он не вымерз .Такое часто случается особенно когда пропустишь время и не воврему выкопаешь чеснок - он уходит в землю и его не найти . Просто нужно его будет употребить в первую очередь и все  . А так ни чего страшного не случилось  .  Пересаживать его не надо так как он плохо приживаться будет    .Еще из личного опыта -если остался озимый чеснок его тоже можно высадить весной только вместо полноценной головки  с 5-6 зубками получиться один большой круглый зубище. :) Что тоже нормально

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Юлия

Если чеснок изначально яровой, так он таким и остался- просто видимо условия были подходящии и он не вымерз .Такое часто случается особенно когда пропустишь время и не воврему выкопаешь чеснок - он уходит в землю и его не найти . Просто нужно его будет употребить в первую очередь и все  . А так ни чего страшного не случилось  .  Пересаживать его не надо так как он плохо приживаться будет    .Еще из личного опыта -если остался озимый чеснок его тоже можно высадить весной только вместо полноценной головки  с 5-6 зубками получиться один большой круглый зубище. :) Что тоже нормально

Девчонки! Яровой и озимый-это ВИД чеснока. У зимнего формируется стрелка (это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ признак, у ЯРОВОГО- НЕТ! Стебли у зимнего грубые, у ярового - нежные и мельче. Что касается зимовки, так эти ВСЕ " чесноки" хорошо зимуют даже в наших , Сибирских  зимах и, если хороший снежный покров, то он хорошо зимует, но.... в результате зимовки, он становится ЕЩЁ МЕЛЬЧЕ и похож на полевой чеснок, т.е. в большинстве случаев , формируется один-два зубка. А если посадить головку ( забыть выкопать) то вырастает кустик с мелкими зубками. Это уже неоднократно проверено.

Пересаживать его можно, но он действительно "болеет" так как при пересадке повреждается корневая система и он долго отходит от стресса.

Ссылка на сообщение

Вот  и не понравился мне голандский Гуливер!      В основном один круглый зубок  Только несколько полноценных головок но и то не таких размеров что покупался на посадку

Ссылка на сообщение
Если зашла речь о яровом чесноке.Вот такой у меня сейчас чеснок на фото- выглядит меньше.Купила в супермаркете лет 5 назад  посадила под зиму- не вышло.Тогда купила весной ..китайский...прошло 5 лет!аклиматизировался...стал прибалтийский.Я очень довольна им  на зиму донышко с корнями обжигаю на свече.

http://fotki.yandex.ru/users/danuta-gvozdovic/view/792160/

Ссылка на сообщение

Вот уже 5 лет....чтоб мельчал не замечала.При посадке беру самые крупные.Правда-все 5 лет вела отбор при посадке.Головки поменьше идут в пищу!

Ссылка на сообщение

Девочки..на даче под рукой оказалась мясорубка!Перекрутила..семена не отделяла!Затем довела до кипения...1чайная ложка соли ...1 столовая ложка сахара на 1 литр сока и пол  чайной ложечки перца на 4 литра.Затем прокипятила минут 5-7 .Залила в подготовленные банки и под шубу на ночь!Банки промыла и уксусом обработала.

Ссылка на сообщение

Я точно так же поступаю- видимо сорт не тот .  А вот с озимым получается  .Покупаю  наш российский и сажаю. Растет отлично .В этом году купила 3 головки выращенного в Киргизии

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну вот, выкопали мы чеснок (яровой). Не впечатлил, :-  головки маленькие, зубчики мелкие, хотя сажали вполне нормальненькие такие зубцы, головка была см 5-6 в диаметре. Наверно больше не буду  с ним заморачиваться, лучше проверенный - озимый. В этом году озимый тоже по весне посадили, так как весь вымерз, и получился крупненький, хороший....Посмотрим как храниться будет....

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Юлия

Купила в семенном магазине Сортсемовощ  чеснок Гуливер яровой произ-во Голандия  .В инете нашла описание сорта ,где говориться что луковица состоит из 5-6 крупных зубков .А в этом купленом насчитала 20 зубков . Кто нибудь встречал такой ? Посадила  интересно что вырастет
                      Вот я тоже приобрел такой чеснок в " Метро". Написано, что Россия, ботанический сорт "Гуливер", но только указано, что озимый.Пробил названия фирм поставщиков-все покрыто мраком.Но головки не китайские и корни целые.Если посчитать его яровым, то как сохранить до весны, а если озимый, то почему зубцы в два ряда? Но ведь крупные зубцы!Так когда же его посадить.?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...