Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
ГРИБОВСКАЯ КУСТОВАЯ 189
Раннеспелый. Период от полных всходов до сбора плодов 86-98 дней. Растение кустовой формы, мощное. Лист пятиугольный, среднерассеченный, крупный. Черешок листа длинный (больше 30 см). Плод овальный и цилиндрический, со сбегом к плодоножке. Поверхность гладкая или слаборебристая. Масса плода 2,3-4,8 кг. Окраска плода при полном созревании светло-оранжевая, с черно-зеленым рисунком в виде пятнистых полос. Кора тонкая, твердая. Мякоть темно-желтая и светло-оранжевая, толщиной 2-5 см, средней плотности и плотная, сладкая. Семенное гнездо большое, плаценты рыхлые, заполняют семенное гнездо. Вкусовые качества хорошие. Товарная урожайность 29,9-39,8 т/га. Относительно устойчив к гнилям плодов, слабо и в средней степени поражается мучнистой росой и бактериозом. Допущен к использованию в Волго-Вятском и Восточно-Сибирском регионах в 1964 г. Рекомендуется для домашней кулинарии
.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Характеристика от фирмы Поиск: Раннеспелый высокоурожайный сорт. От всходов до полного созревания 85-100 дней, растение кустовой формы, мощное.Плоды овальной цилиндрической формы со сбегом к плодоножке. Поверхность гладкая или слаборебристая, окраска плода при полном созревании светло-оранжевая с темнозеленым рисунком в виде пятнистых полос. Масса плода 3-6 кг. Мякоть толстая, плотная, оранжевая сладкая. Транспортабельность и лёжкость плодов хорошие.
Сегодня разрезала тыкву, весом 5 кг, мякоть скорее желто-оранжевая, семена вызрели, не проросшие, умеренно сладкая, можно кушать сырую, мякоть плотная. Эта тыква была сорвана в 20-х числах сентября.
На мой взгляд полностью соответствует заявленной характеристики
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Садила поздно, в начале июня. Вырос один плод на кусте. Не вызрела, была как кобачек и вкусом и размером. Шкура резалась хорошо в ноябре. Не буду больше садить твёрдокорые, не понравились. Зато слизни объели все листья именно на ней. :niam:




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
На одном небольшом кусту выросли 3 шт. весом от 3 -5 кг. Хранится отлично, вчера разрезала последнюю, мякоть плотная,сочная, запаха нет совсем ( как у кабачка) , вкус тоже кабачковый-не сладкий.Хорошо подходит для гарниров,для выпечки.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Выращиваю на суп, на десерт не пойдёт, больше кабачковый вкус. Обычно по одной тыкве на растении, но кустовая, места мало занимает. Мне ещё вкус семечек нравится, хоть они и не большие у неё, лучше, чем у крупноплодных.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Растёт два куста по одной тыковке. Вроде по "пакетику" надо бы уже её снимать 100 дней от всходов. Но июнь был холодным и я сомневаюсь. Завязалась в начале июля. Оранжевеет, но плодоножка зелёная ещё. Пусть лежит наверное.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В конце августа оба куста выкинули ещё по 2 плодика и уже дорастили их за неделю до размеров "старичков".

Я в раздумьях, что делать? Снять оранжевых старичков и последышам дать шанс? (вроде ещё 2 недели обещают хорошие)

Ссылка на сообщение

Я свою срезала в прошлом году, когда она начала давать побеги и цвести. Мне кажется, это было вовремя, тыква была хорошая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Минидачница

Я свою срезала в прошлом году, когда она начала давать побеги и цвести. Мне кажется, это было вовремя, тыква была хорошая.

 

А когда ее резали?

У меня три куста, с одной порыжевшую сняла и разрезала. Была несладкая совсем и волокнистая. Запекла в духовке с курицей, а часть с кашей съели. Вот и думаю, может надо подождать?

 

С того куста, с которого сняла еще две тыквины завязались, и уже большенькие такие, на пару кг точно тянут. На других кустах еще рыжеют на одной две, на другой три тыквы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Снять оранжевых старичков и последышам дать шанс? (вроде ещё 2 недели обещают хорошие)

[/quote

ОТВЕТ

Катя, оранжевые пора  убирать,  если плодоножки желтеют.  Потом расскажи, оранжевые с куста  слаще дозареных?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Резала в январе. Помню, что была сладковатая и светло-оранжевая, с'ели в виде супа-пюре.

У меня, наверное, редко бывают претензии к структуре мякоти, потому что чаще всего как раз суп из тыквы варю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

ОТВЕТ
Катя, оранжевые пора  убирать,  если плодоножки желтеют.  Потом расскажи, оранжевые с куста  слаще дозареных?


Спасибо, Зульфия. Так и сделаю. Потом отчитаюсь.
Плодоножки еле отпилила острейшим ножом - дубовые.
Вот они, мои красавицы.
3591гр и 4674гр

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Зарезала одну из 7 тыкв. С трех кустов получилось 7 штук. С разным весом. Два были рыжие когда снимала. Остальные рыжеют по ходу хранения.

Разрезала рыжую с куста. Резала для добавления в картофельное пюре, на суп и на оладьи.

Не понравилось ни в одном блюде.

Попыталась сделать два вида оладушек, сладкие и с травками. Ни то, ни другое никому не понравилось. Съесть-то съели, но попросили больше не готовить такое. И самой не очень.

Думаю после Нового года в овощное рагу вместо кабачков можно использовать. Остальное так попробую, потом отчитаюсь.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

   Нам эта тыква нравиться. Сажаем уже много лет из своих семян, лежит  всю зиму,неприхотливая. Нам нравиться. Сажаем штук 8-10.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, михаил сказал(а):

   Нам эта тыква нравиться. Сажаем уже много лет из своих семян, лежит  всю зиму,неприхотливая. Нам нравиться. Сажаем штук 8-10.

Михаил, а в каких блюдах вы ее используете?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ботаник сказал(а):

Михаил, а в каких блюдах вы ее используете?

Кладем в супы,щи, делаем оладьи, с кашей ,сырой салат: морковь, тыква,яблоко кисловатое, сверху кедровые орешки, все на терке, сметана.Суп пюре,но редко.Все делает жена , я только выращиваю  и кушаю,люблю сырую.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 05.11.2018 в 17:34, Ботаник сказал(а):

Не понравилось ни в одном блюде

Полностью согласна. Заняла место только. Один плюс,хорошо добавлять в каши для животных...в моем случае курам. Зимой им понравилось вылавливать из запаренного комбикорма . Но садить не буду больше ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 07.09.2018 в 17:05, Зульфия сказал(а):

  Потом расскажи, оранжевые с куста  слаще дозареных?

Отчитываюсь, правда без фото.
Осталась из 4х одна тыковка. Все съели. 
Те, что завязались в конце августа вымахали за месяц на 2400 и 2100. Сняла в 10х числах октября. Дома все окрасились в оранжевый и разницы во вкусе мы не заметили. Нежный свежий запах и сладковатая мякоть. Оладьи, манты, рагу и супы великолепные, свежими грызть не очень. Хотя вот сейчас дети немного утаскивают даже не очень сладкие тыквы погрызть. Весной на витамины всё идёт.
 

Было ещё забавное происшествие - одна из тыковок лежала на прямом солнце на шкафу и начала зеленеть (а оранжевой стала на кусту). я её прикрыла от солнца и она снова пооранжевела.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот и последняя. Долежавшая до середины апреля ;)
Разволокнилась, расползлась и сильно проросла ;) Хотя на вид красавица.

Даже пробовать не стали. Скормили курам. 

Максимум январь для неё.

d780a4315777.jpg
 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Сажала два куста, от разных производителей. В середине мая высадила в поле в стадии семядолей. Был очень холодный май, долго не росли, почти три недели сидели колом. Росли крепкими, но очень компактными кустами, зацвели и завязали рано и вообще, показали редкую синхронность. Каждый куст отрастил одну большущую тыквину, на 6 и 7 кило соответственно, и зрели они очень долго. Снимала уже в сентябре, возраст тыквин был около 50 дней, окрасились лишь частично.

Первую тыкву (6 кило) вскрыла сегодня. Рано, хотя она давно уже окрасилась. Могла ещё с месяц дозариваться. Корка твёрдая, но протыкабельная, а вот мякоть я без мужчины не осилила. Плотная, твёрдая, хрустящая, жёлто-оранжевая, бледноватая. Пахнет твердокорой тыквой. Не сильно, но мне не нравится. На вкус чуть сладковатая, среднесочная, нейтральная. Пюре получилось хорошее, нежное. Пеку кекс. Считаю качество мякоти отличным, ну а на вкус и цвет... Мне не очень. Лежать должна хорошо, для скотинки какой идеальная тыква. Главное, места занимает как кабачок. И семян очень много, и качественные, хотя некрупные. У меня скотинки нет, поэтому сажать больше не буду, но рекомендую.

image.thumb.png.f405725074b6d2ad2822d29f4bd5780c.pngimage.thumb.png.b9e4c720d5b221c51555307e0527256a.pngimage.thumb.png.ddf655d9dd8beb2798b351c4774bc2ad.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Дополню предыдущий отзыв. 16 февраля (!) вскрыла вторую тыкву. Корка твёрдая, как и положено, мякоть плотная, значительно темнее, чем в октябре, абсолютно не сладкая. Плаценты высохли и почти не пахнут, мякоть без запаха. Хотя нет, когда достаю готовую из микроволновки, пахнет картошкой, печеной в мундирах) Консистенция мякоти приятная, слегка зернистая, ближе к семенной камере читаются волокна, но на вкус это не влияет. Ем с солью и приправками, добавляя майонез и оливковое масло. Четвертину отгрузила сестре, остальные 5 кило (с небольшой помощью свекрови) съела сама. Хранилась разрезанная тыква на кухонном столе.

image.thumb.png.6802c0bbf1326269267b5fda5e47ebcd.pngimage.thumb.png.3506c219bb41d86f486987c6f2c2f595.png

Резюмирую: хорошая урожайность, прекрасное качество мякоти, достойный вкус, универсальность использования, отличное хранение. Попробовав разных тыкв, пересмотрела своё мнение. Буду сажать ещё.

Да, ещё одно наблюдение. Тыква от Аэлиты, видимо, более ранняя, чем от Поиска. Сейчас не помню, почему, но сделала такой вывод.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В этом сезоне снова посадила эту тыкву. Семечко проросло лишь одно, поэтому при высаживании в поле ему досталась тройная заправка) Но тыквы всё равно выросли всего 2, примерно по 2 кило каждая. Одну отдала сестре, вторая лежит на окне и ждёт своего часа, у неё уже позеленел носик. Очень забавная у них эта способность зеленеть обратно после приобретения ярко-жёлтого окраса)

На следующий год остались семена только от Поиска. Буду сеять.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Садила в 2019 г. 2 куста ,на каждом по 2 большие и по 1 маленькому ( лето кончилось ) большие по 4кг где чуть больше,где чуть меньше . Тыква сочная ,хрустящая ,сластит ,мякоть волокнистого типа ( что я не люблю )  запаха тыквенного нет . Про лежкость не скажу , т.к. в течение недели всю пустила  на свежий сок .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...