Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Анализ сортов от Алёны


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие помидоролюбы. Уважаемая наша и любимая Алёна проделала грандиозную работу - здесь целый подраздел посвящен ее наблюдениям за сортами томатов! Приятного всем просмотра!

Ссылка на сообщение

Ув. помидоровед!

Спасибо Вам большое за поддержку и столь высокую оценку моего труда. :thx:

Скажу сразу - я абсолютно не претендую на сравнение этого подраздела с нашим общим каталогом сортов.

В каталоге мы выставляем ИТОГОВЫЙ анализ сорта по истечении сезона, а здесь я буду анализировать каждый сорт, начиная с момента пересадки растюшек на ПМЖ в ОГ (планирую с середины мая начать пересаживать) и до конца сезона.

Фото и описание сортов взяты с сайтов продавцов, просторов инета и впечатлений людей, уже садивших эти сорта.

Заполнение информации будет идти в соответствии со схемой анализа, которая вставлена в каждой теме ниже фотографии сорта.

 

Оценив объем информации по прошлому году, когда у меня было всего 86 сортов, я поняла, что нереально запомнить все свои впечатления по 217 сортам.

Нужно где-то фиксировать.

Поэтому, уж коль насадила столько сортов - теперь буду их сравнивать.

Так что - милости прошу всех в гости! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Скажу сразу - я абсолютно не претендую на сравнение этого подраздела с нашим общим каталогом сортов.

 

К сожалению, такое сравнение невольно возникает, не у всех. наверно.

 

Цитата Алена

В каталоге мы выставляем ИТОГОВЫЙ анализ сорта по истечении сезона, а здесь я буду анализировать каждый сорт, начиная с момента пересадки растюшек на ПМЖ в ОГ

 

 

То же самое можно делать в КАТАЛОГЕ.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Пока я вижу "Личный каталог Алены" = "Кулинарный блокнот" с описаниями от продавцов и чужими фото и не всегда верными названиями сортов.

 

 

И первый вариант, когда писать здесь может только автор,  был намного лучше - флудить уже начали.

Ссылка на сообщение

А мне нравится эта идея. Тем более, на этом форуме, где есть дневники  ;)  Где у каждого есть свой раздел. Почему бы не быть и личным каталогам?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Тем более, на этом форуме, где есть дневники  ;)  Где у каждого есть свой раздел.

Не свой раздел. а своя тема = дневник.

 

 

Цитата Олеся

Почему бы не быть и личным каталогам?  :)

Это уже перебор при наличии форумского Каталога, где и без того мало пишут.

Не представляю, если каждый захочет скопировать  свой "Кулинарный блокнот" (что не так долго сделать) и попросит создать личный подраздел.

 

 

Ссылка на сообщение

Я согласна со Светой, получается ещё один каталог  ::) И названия сортов бы отредактировать  :-[ А так проделана отличная работа :yep:

Ссылка на сообщение

И я согласна со Светланой. Если все захотят вести личные каталоги, и в каждом  каталоге будут одинаковые сорта, будет трудно ориентироваться.

А если разрешить такой личный каталог только одной Алене, то непонятно почему другим нельзя.

Аленка, без обид, ничего личного  :-*.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, вообще без обид. Абсолютно!

Я и не рассчитывала на массовое рукоплескание...  :dnt:

Поэтому и просила изначально Помидороведа, чтобы этот подраздел он прикрепил к моему дневнику.

Не получилось.

Поэтому, еще раз повторюсь - подраздел я создала ДЛЯ СВОЕГО АНАЛИЗА, а не для одобрения или критики. Мне это не нужно. :)

Что касается описаний, уважаемая Drosera, то я принципиально оставляла и названия, и описания сортов В ОРИГИНАЛЕ от продавцов или девчонок и НЕ вносила свои коррективы.

Это моя позиция.

Поэтому, еще раз повторюсь - посадив большое количество сортов, я имею полное право на свой личный анализ этих сортов.

Тем более, что каждый форумчанин имеет право на что-то подобное на нашем форуме: придумайте идею, посидите с десяток ночей, внесите все сорта, найдите все фотки и описания - и вперед! ;) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Алена, отличная идея, отличная реализация. Буду с большим интересом смотреть и изучать уже Ваши наблюдения.  :appl:

Спасибо большое, Аглая!

Каждое такое сообщение с поддержкой стократно превышает всю остальную критику.

Постараюсь не разочаровать...

Ссылка на сообщение
Девчата, согласна со Светой и Мариной. Неужели мало нам Каталога сортов, который Светланка Дросера держит в полном порядке, ищет правильные названия и переводы, старается выявлять двойников вместе с Верой Томатинкой и другими девочками.  ??? 
И большая просьба — не переводите на английский язык русские сорта, пользуйтесь транслитом, кириллицей. Иначе опять наплодится куча сортов двойников.
Вот, к примеру, прочитав описание сорта Great bear (Большого/великого медведя) :

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7542.msg845429.html#msg845429

народ кинется искать этот сорт в каталогах продавцов, и не догадается, что можно зайти в соседний семенной магазин и купить за 10 рублей семена от Аэлиты, появился в продаже с 2014 года, и вес плодов завышен, в описании Аэлиты « Плоды крупные, массой 210-260 (до 500 г)".  У А.Кулика этот сорт тоже  от Аэлиты. Тоже растила его в 2015 году, плоды средним весом 200 гр, вкус хороший, сбалансированный.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Лена, еще раз повторю - я не меняю названия от продавцов!

Если Кулик так написал, так тому и быть!

 

Ален, а продавцы, чтобы продавать больше, многие сорта свои названия им дают, и получается закажешь у одного под одним названием, у другого этот же сорт под другим идет...  В общем-то не особо это хорошо, когда названия неверные.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Ален, а продавцы, чтобы продавать больше, многие сорта свои названия им дают, и получается закажешь у одного под одним названием, у другого этот же сорт под другим идет...  В общем-то не особо это хорошо, когда названия неверные.

Согласна полностью с тобой, Леночка!

И сама много раз прокалывалась, покупая двойников (как потом выяснялось).

У меня впереди целый сезон на то, чтобы этих двойников найти среди новых посаженных сортов.

Я хочу, чтобы все поняли - то, что сейчас внесено в темы по сортам - это только вершина айсберга.

Дальше будет идти много фоток подрастающих кустов, кистей, плодов, описаний и т.п.

Это будет мой частный, личный анализ.

И только в конце сезона, по итогу проделанной работы, я добавлю в общий форумский каталог самую важную инфу по каждому сорту.

Ссылка на сообщение

Девчонки, дорогие!

О чём спор?

В теме явно обозначено АНАЛИЗ сортов от Алёны , а не каталог сортов.

Давайте уважительно относиться к аналитическим обзорам опытных практиков, их суждения для начинающих и познавших дорого стоят.

Очень удобно в отдельном пространстве найти необходимый обзор.

В каталогах представлена общая информация от конечных потребителей, очень полезная для изучения поведения сорта в своём или  ближайшем регионе, хорошего системного анализа нет.

В личных дневниках у некоторых авторов есть очень достойные описания сортов и даже профессиональные каталоги, каждый пользователь вправе выбрать информацию, которой он доверяет, но на это уходят месяцы и годы...

 

И та, и другая, и третья темы, считаю должны обязательно присутствовать.

Не лишайте нас возможности выбора в познаниях.

Благодарю.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

... и вес плодов завышен, в описании Аэлиты « Плоды крупные, массой 210-260 (до 500 г)".

 

 

АИ Кулик вес плодов не завышает.Он просто умеет  выращивать томаты.
Ссылка на сообщение

  На форуме очень много тем, и эта не помешает, можно не заходить в неё, если не нравится. Для меня главное чтобы ты Алёнушка потом внесла свои рассуждения в каталог сортов, ты как раз об этом пишешь, успехов , ждём.

Ссылка на сообщение

Аленка проделала огромную работу по созданию этого раздела.  :appl: :appl: :appl: :yep: Анализ сортов - дело хорошее. Но... было бы правильнее, если бы Аленка проводила его на страницах своего дневника, а конечный результат выложила бы в общий форумский каталог. Как ни крути, а в подтемах Аленкиного анализа сортов все-равно будут писАть свои отзывы о сорте другие форумчане, которые будут выращивать этот сорт.  И "стереть" эти отзывы будет неправильно. Получится раздвоение каталогов.

И еще надо учитывать, что условия выращивания у всех разные. Аленка выращивает свои томаты в более теплом климате, и тЕ же сорта в других регионах могут показать себя совершенно по-другому. Да и вкусы у всех разные, - тО что вкусно одному, другому покажется совершенно невкусным.

Ссылка на сообщение

Аленка! Ты молодец и делаешь очень нужную и трудоемкую  работу :mail:. Описывать и фотографировать такую массу сортов на всех этапах выращивания - это труд, достойный уважения. Я с вниманием и большим интересом весь прошлый сезон следила за твоими описаниями и окончательными выводами. И они мне помогли сделать для себя выбор на этот год. И это - АНАЛИЗ различных сортов томатов, выращенных в определенной климатической зоне, на конкретной почве и по личной агротехнике. Это- анализ своих проб и ошибок и достижений. А общий форумский каталог- это совсем другое.

Спасибо, Аленка!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Считаю, что от темы Алены Анализ сортов форум не засорится. Кому эта тема не нужна- могут ее игнорировать и пользоваться только темой Сорта. Мы же заходим в дневники форумчан и находим там для себя много полезного. Так почему же не использовать такую возможность из опыта Алены по анализу выращивания разных сортов томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  На форуме очень много тем, и эта не помешает, можно не заходить в неё, если не нравится. Для меня главное чтобы ты Алёнушка потом внесла свои рассуждения в каталог сортов, ты как раз об этом пишешь, успехов , ждём.

согласна полностью!!! :yep: :yep: :yep:Очень важно, чтобы потом было в каталог скопировано.... Невозможно проследить за каждой темой в отдельности, а каталог всегда на виду :mail: :mail: :mail:

 

Алена, копируй, пожалуйста :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...