Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада огурцов в кошачьем наполнителе


Рекомендуемые сообщения

В связи с массовым поеданием семян муравьями - второй год выращиваю таким способом

 

Способ довольно известный. Я обнаружил,что не все гибриды огурца выносят высокую температуру. Некоторые не всходят. Поэтому я сажаю в запаренные опилки примерно через пол часа. Всхожесть отличная

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Возможно, наполнитель-наполнителю рознь, но у меня взошедшие в нем огурцы были слабые: семядоли были, корней на некоторых не было вообще или были слабые, после пересадки в горшки в стадии семядолей - часть загнулась. При проращивании в пеленках(улитках?) - корни были нормальные.

А вот кабачки в опилках взошли замечательно, выпадов не было.

Ссылка на сообщение

У меня, так же как и у Михаила посеянные в грядку семена огурцов уничтожались муравьями. Приходилось пересеивать, время уходило. Иногда вообще докупала готовую рассада. А посмотрев ролик Юлии Миняевой решила попробовать ее метод. 2 года сею в залитый кипятком наполнитель для кроликов из ветеринарной аптеки. Все пучковые сорта у меня всходят 100%. Я в этом году положила ровно столько семян, сколько огурчиков будет расти на шпалере. Когда проклюнулся первый настоящий лист я пересадила их в стаканы без дна из разрезанных пластиковых бутылок. Пересаживать очень легко, корешки хорошие. Все прижилось. Рассада получилась отличная. Впредь буду пользоваться только таким методом.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

а потом из стаканов без дна в огород?  если так то зачем  сначала в наполнителе, сразу в эти стаканы, я так цукини сажаю, только я дно отрезаю и верх, а потом среднюю часть вставляю в донышко, иногда еще скотчем фиксирую, при пересадке потом донышко снимаю и рассадина просто аккуратно выезжает вниз, в лунку.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а потом из стаканов без дна в огород?  если так то зачем  сначала в наполнителе, сразу в эти стаканы, я так цукини сажаю, только я дно отрезаю и верх, а потом среднюю часть вставляю в донышко, иногда еще скотчем фиксирую, при пересадке потом донышко снимаю и рассадина просто аккуратно выезжает вниз, в лунку.

В наполнителе все семечки 100 процентно прорастают и очень быстро. За несколько дней у них образуется мощная корневая система и при выемке из наполнителя она не страдает, очень легко переносит пересадку. Ни при каком другом способе у меня так быстро и качественно не получалась рассада. Попробуйте один раз и сами убедитесь. Я говорю именно про огурцы, кабачки и патисоны сажаю по другому.

Ссылка на сообщение

не, я обязательно поломаю, при доставании с наполнителя, или некоторые так же в опилках советуют , и пересадке их в грунт, я просто на салфетке проращиваю , потом или так же как цукини сажаю , несколько шт которые чтоб пораньше, а остальные в стаканчики  или пророщеными сразу на грядку.  В основном рассадные огурцы , кроме нескольких шт  ранних , стараюсь высадить  3-7 дневной рассадой,  если конечно погода позволит.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

У меня, так же как и у Михаила посеянные в грядку семена огурцов уничтожались муравьями. Приходилось пересеивать, время уходило. Иногда вообще докупала готовую рассада. А посмотрев ролик Юлии Миняевой решила попробовать ее метод. 2 года сею в залитый кипятком наполнитель для кроликов из ветеринарной аптеки. Все пучковые сорта у меня всходят 100%. Я в этом году положила ровно столько семян, сколько огурчиков будет расти на шпалере. Когда проклюнулся первый настоящий лист я пересадила их в стаканы без дна из разрезанных пластиковых бутылок. Пересаживать очень легко, корешки хорошие. Все прижилось. Рассада получилась отличная. Впредь буду пользоваться только таким методом.

Подскажите, пожалуйста, как определить время посадки в опилки относительно высадки в грунт? Мне до огорода далеко ехать, поэтому заранее планирую все сроки. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Подскажите, пожалуйста, как определить время посадки в опилки относительно высадки в грунт? Мне до огорода далеко ехать, поэтому заранее планирую все сроки. Спасибо!

Огурчики в опилках всходят через двое суток, когда заметите пупырочку настоящего листа, сеянцы лучше распикировать в стаканчики с грунтом. В стаканчиках огурчик можно держать и месяц. Вы можете посеять в опилки, дождаться, пока появится 4 листок и высадить сразу в грунт... Только в этом случае сеять надо реже, 4 на 4 см, в опилках быстро развивается корневая система.

Ссылка на сообщение

У меня опыт плохой был по опилкам. Настоящий листик вылез маленьким, а потом все померли, корневая была плохая. Может надо было сразу заливать удобрениями. Свой опыт , это в любом случае  лучше. Может у кого и получается. Только смысла не вижу, ну проклюнулись в опилкаХ, потом то все равно надо пересаживать в стаканчик. Только , если на уровне семядолей сразу на грядку. Девочки писали, что, если пересаживать , когда семядольные листики параллельно земле раскрылись, то огурцы не замечают пересадки на грядку.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 7 months later...

А с арбузами так кто-нибудь пробовал? Когда их выращивал основная проблема была именно с пересадкой. После неё долго болели и много времени на этом терялось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...