Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сибирский тигр - рассказ автора


Рекомендуемые сообщения

Изучая достижения американских селекционеров томатов, наткнулся на интересную статейку о Сибирском Тигре - томате, который вывел Марк МакКаслин. Для нас, россиян, статья интересна в двух аспектах: первый - что мы выращиваем, второй - отношение к гибридам F1.
На форуме обсуждалась расгибридизация, можно ли собирать семена с гибридных томатов F1, что мы получаем во втором, третьем и т.д. поколении. Для тех, кто не знает законы Менделя, напомню очень упрощенно. Подбирается родительская пара растений с разными полезными признаками, которые хотелось бы сочетать в одном растении. Например мама - вкусная и крупноплодная, а папа - очень здоровый, чем мама не отличается. В результате скрещивания (искусственного опыления) получаем помидорку - она то и есть носительница семян F1 (первое поколение). Если пара подобрана правильно, то выход семян крупных, вкусных, здоровых растений значителен. Кроме того в первом поколении наблюдается всплеск положительных качеств. Дети могут превосходить по этим признакам и маму и папу. Успех гибрида F1 - правильно подобранные родительские сорта.
Когда мы собираем семена с уже гибридных растений во втором поколении (F2) наблюдается большое расщепление растений по материнским, отцовским, дедовским и т.д. признакам. Братья и сестры могут очень различаться и по внешнему виду, и по здоровью, и по урожайности и т.п. Цель высадки таких растений только одна - получение нового сорта. Для этого необходимо высаживать очень большое количество растений F2 и отбирать более похожие на гибрид F1. А потом еще много поколений (F3,F4, F5, F6...) добиваться, чтобы при семенном размножении росли стабильно одинаковые растения - вот он - СОРТ. Это теория. А теперь вернемся к нашему Сибирскому Тигру.



Марк МакКаслин в своей статье не скрывает, что ГИБРИД от скрещивания OGU Blue x King Beauty, названный Сибирским Тигром, и в 4 поколении не имел стабильной окраски. Но!!! Был выпущен в реализацию!



В шестом поколении (F6) был случайно в посадках в Пенсильвании найден плод:



Который послужит основой для новой линии в разведении и назван "Бенгальским тигром".

Ну что, любители СОРТОВ, что мы выращиваем?

Думаю, выводы сделаете сами!

Первоисточник - http://frogsleapfarm.blogspot.ru/2012/06/siberian-tiger-f4.html
Ссылка на сообщение

А в чём скорбь? F7 считается сортом. Иногда сорт стабилизируется на более раннем поколении. Автор сорта оставил нам простор для селекционного творчества. Мы хоть будем знать, какой прародитель проявился. Не то, что в пересортах от фирм - гадаешь, вот какого батьки сын?

Ссылка на сообщение

Притом сорт до нас доходит чаще не прямиком от селекционера, а от коллекционеров. Они то и доводят от F4 до F5, F6... Смотря сколько лет сорт к нам шёл. Семена для распостранения ведь собирают с типичных растений.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Не поняла. Что не так?

Выращиваем вместо сортов не доведенные до этого состояния гибриды. А потом удивляемся почему у разных садоводов они по разному выглядят, грешим на свободное переопыление. Конечно, в этом особого горя нет. Можно даже помочь автору. Вдруг у кого действительно вырастит полосатый тигренок, да еще и закрепит полосатость. Так и прославиться на весь мир можно. Хватило бы терпения.

А так, лишь бы был вкусным и урожайным, а полоски, наверное не всем нужны...

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Притом сорт до нас доходит чаще не прямиком от селекционера, а от коллекционеров. Они то и доводят от F4 до F5, F6... Смотря сколько лет сорт к нам шёл. Семена для распостранения ведь собирают с типичных растений.

Сами понимаете, последнее утверждение голословно и на совести сборщика семян, особенно, если сборщик любитель и главное для него - прибыль!

Ссылка на сообщение
Мои Pink Siberian Tiger (Розовый Сибирский Тигр) были вот такие:






Последние плоды были более выраженные по окрасу.



Семена были из Германии, от Р.Крафта.
Ссылка на сообщение

Елена, Вы везучая, великолепный тигренок.

 

Я просто думаю, при сборе семян с новых америкосов, нужно интересоваться, как должен выглядеть и какими другими свойствами обладать этот "молодой сорт", чтобы реально участвовать в его улучшении...

Хотя это возможно только при массовой посадке сорта. А когда коллекционеры получают по 5-10 семян, а высевают 1-2 растения, ни о каком сборе семян с типичных растение не идет и речи. Это не реально!

Ссылка на сообщение

Зато нас много! Мы по одному посадим, по фоточкам выберем, у кого получился с обещанными свойствами. Любого америкоса вычистим!

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Зато нас много! Мы по одному посадим, по фоточкам выберем, у кого получился с обещанными свойствами. Любого америкоса вычистим!

 

Ну что, Агния, кидаем клич: "Ищем полосатого Тигра!". Америкосы нашли в 6 поколении, чем мы хуже?!!!

Ссылка на сообщение

Надо вечером посмотреть, сколько у меня собрано семян, я совсем не помню. Если Агния ;) возьмется за рассылку, с удовольствием ей вышлю. Но в этом году этого Тигра и другие форумчане растят — семена были в продаже у А.Кулика. В этом году я этот сорт не посадила, но в прошлом по вкусу понравился больше Аметистовой драгоценности и Голубой красавицы.

Владимир, у меня в прошлом году было 2 семечки  :D, я сеяла одну, думаю, что сорт уже стабильный.

Ссылка на сообщение

Елена, у меня тоже есть семена, сестра у Попенко выписывала. Томат вкусный, но не оранжево-коричневый с черными полосками. Охота ведь заиметь настоящего тигренка, как Бенгальский на фото вверху!

Ссылка на сообщение

Цитата bloss

Елена, у меня тоже есть семена, сестра у Попенко выписывала. Томат вкусный, но не оранжево-коричневый с черными полосками. Охота ведь заиметь настоящего тигренка, как Бенгальский на фото вверху!

Ращу от В. Попенко Сибирского тигра, будем посмотреть, что получится  :hat:

Ссылка на сообщение

Еленочка, я с удовольствием займусь рассылкой.

Только я имела в виду не один сорт, а все недоделанные американские сорта: многие их приобрели, растят, будут выкладывать фото - вот вам и не одна семечка, вот и отбор...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ращу от В. Попенко Сибирского тигра, будем посмотреть, что получится  :hat:


Вот мой от Попенко. Ещё маленький, потому что в ОГ растёт, но уже видно полоски, ( цвет и вкус подождать придётся)):

Ссылка на сообщение

"Дело в том, что западные селекционеры выпускают еще не сорта, а переопыеныши. О чем честно и предупреждают. Пишут F3, F5 и т.д. А потом любители их выращивают и на форумах обсуждают, что у кого выросло. Отбирают и закрепляют понравившиеся свойства. Они (любители) чувствуют себя участниками процесса  ;) Часто их имена потом  указываются в соавторах сорта. А российские продавцы перепродают семена, закупленные у селекционеров, и  называют их уже сортами.  Отсюда и путаница." (Олеся, Канада)

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Надо вечером посмотреть, сколько у меня собрано семян, я совсем не помню. Если Агния ;) возьмется за рассылку, с удовольствием ей вышлю.

 

Цитата Agnija

Еленочка, я с удовольствием займусь рассылкой.

 

 

Если что, я в очередь  :-[  у меня в этом году с тигром дружбы не получилось...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я то же в этом сезоне ращу Сибирского тигра. Семки от Попенко, посмотрим что получиться, пока только первые завязи совсем маленькие, но полоски видны...подрастут выложу фото.

Ссылка на сообщение

И я ращу Сибирского тигра от Попенко. Посадила два в одну лунку, заморыши в рассаде. Да и сейчас как-то отстают в росте, кормила дополнительно, первая кисть, похоже, пупочная.

Ссылка на сообщение

Интересно, отличаются ли чем сорта  Pink Siberian Tiger  и  Siberian Tiger ?

В общем, посмотрела я вчера семена — нормальных семян не осталось, видимо все в прошлый год разослала. Остались семена как раз с того маленького именно полосатого Тигренка, но они странно мелкие ???, как не вызревшие.  Замочила 5 штук вчера — проверить на всхожесть, утром посмотрела — а чашечку эту уже помыли и убрали  :D  Утром замочила в итоге еще 5, пока Агнии семена идут — вот и посмотрю энергию прорастания.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Еленочка, я с удовольствием займусь рассылкой.

Только я имела в виду не один сорт, а все недоделанные американские сорта: многие их приобрели, растят, будут выкладывать фото - вот вам и не одна семечка, вот и отбор...

 

Я в очередь на семена тигра - хочу попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ращу от В. Попенко Сибирского тигра, будем посмотреть, что получится  :hat:

И у меня растет в теплице от Попенко. Первая кисть завязалась полная.Даже пришлось убирать израстания  .
Синего окраса , как у Светланы , не вижу  :-[

Окрас появляется. :-[

Кисть раздвоенная. разлапистая.  :-[
Крайние цветочки оборвала.  Оставила на кисти штук 6-7 завязавшихся плодов


Ссылка на сообщение

Добрый день! Девчата, ребята, как у вас себя ведет Сиб. Тигр, как индет, или как дет? Сколько стволов вы оставляете? Как вы считаете, он ранний или среднеранний на ваших грядах?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...