Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Причина, по которой вы выращиваете сотни новых сортов?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, томатных погод и урожая!

 

Хотелось бы узнать, по какой причине вы, уважаемые форумчане, ежегодно выращиваете сотни новых для вас сортов? Какую цель вы преследуете? Что вас побуждает/стимулирует это делать?

 

Лично я выращиваю десятки новых сортов по трем причинам:

 

1) ищу супер-ранний СЛАДКИЙ сорт в условиях моего ОГ

2) ищу средне-раннее супер СЛАДКОЕ сердце

3) Хочу, чтобы у меня были супер-сладкие и супер-ранние томаты ВСЕХ форм и цветов.

 

Пока что мне повезло с некоторыми сладковатыми сортами среднего срока созревания.

 

В этом году я в очередной раз убедилась, что даже январские посевы в условиях моего ОГ не выдают раннего урожая, т.к. средние температуры не томатные.  В моих условиях нет такого понятия, как ранний томат в Июне или Июле январского-мартовского посева.

 

Гамма цветов потихоньку пополняется:

 

На ПЖМ прописались:

 

Зеленые:

Малахитовая Шкатулка

 

Розовые-малиновые:

Розовый Мед

Зинуля-2

 

Желто-Оранжевые:

Чухлома

Супер Сладкие Желтые Черри

 

Эти  ребята у меня растут или каждый год или через год, и с каждым годом ведут себя все лучше. К остальным я присматриваюсь пока, приноравливаюсь.

 

P.S. В этом году поняла, что мне нужны два типа сортов, которые бы вязали в холод и в дождь, т.е. холодоустойчивые, а также жароустойчивые, которые бы вязали в жару при низкой влажности.  Было бы еще лучше, если бы эти два качества сочетались одновременно, и чтобы сорт был таки СЛАДКИМ)))

Ссылка на сообщение

Я ищу для ОГ суперурожайные, вкус не важен, по возможности ранние и разных цветов. Лучше, если будет индет. Пока таких не нашла.

Для теплицы ищу ранние крупноплодные. Если не ранние, то плоды гиганты. Или ищу тех, кто меньше сбрасывает цветы. Здесь дело обстоит лучше.

По всем параметрам мне подходит Батяня. Ранний,

крупноплодный, суперурожайный, вкусный, куст компактный. Сажаю каждый год и в любой год одинаково хорош.

Чухлома никогда не сбрасывал завязи и цветы. Сажаю почти каждый год. Немного размерчик не мой.

Открытие прошлого года Berkeley Tie Dye Pink. Красивый, урожайный, крупный, вкусный.

В этом году вне конкуренции Бычья кровь. Первый покрасневший весил больше 200 г. Следующие крупнее. Кусты просто усыпаны помидорами.

Ещё присматриваюсь к 6-7 сортам. Пока отвечают моим требованиям.

Ещё ищу урожайный черноплодный и желтый. Тут размерчик не важен.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Я ищу для ОГ суперурожайные, вкус не важен, по возможности ранние и разных цветов.

Зравствуйте, Ольга! А по какой причине вы ищите индеты для ОГ? И какие у вас дневные и ночные температуры в ОГ?
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Я ищу для ОГ суперурожайные, вкус не важен, по возможности ранние и разных цветов. Лучше, если будет индет. Пока таких не нашла.

 

 

Толстой садите и будет счастье)

 

Я больше 15-20 сортов не сажу. Что бы оценить сорт - минимум пять кустов надо. А по 1 или 2 не поймешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Зравствуйте, Ольга! А по какой причине вы ищите индеты для ОГ? И какие у вас дневные и ночные температуры в ОГ?

Я не встречала крупноплодных детов, если даже пишут, что крупный, у меня не так. А вот индеты получаются очень крупные. 7-8 кистей в ОГ с индетов получается.

С температурой проблема только в апреле и в первой декаде мая. Потом практически до конца сентября довольно комфортно.

Цитата Natsha/Наталия

А почему не важен?

Для вкуса сажаю в теплице и честно сказать, мне любой помидор вкусный, а для соуса и сока нужны урожайные.

Ссылка на сообщение

А я ничего не ищу- мне мои выращиваемые всегда нравятся, но каждый год выращиваю только новые сорта просто потому, что мне интересно! Интересно увидеть новые формы, размеры, цвета, вкус. И даже иногда определить, что такие уже видела :D. Я в принципе никогда не боюсь, что останусь без урожая- он всегда есть и в приличном количестве, ведь агротехника уже установлена и опыт не пропьешь :D вкусностей тоже хватает, а по цветам, размерам, формам- так заранее стараюсь предусмотреть чтобы всякие были! В этом году правда преобладают груши-трюфеля, но они тоже такие разнообразные :mail2: :hey: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Толстой садите и будет счастье)

 

Толстой это не сорт, а гибрид, семена каждый год покупать придётся.

--------------

Оля, на соки и соусы нужно сажать сорта  Бабушкино или Бабушкин секрет, самое оно.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Всем доброго времени суток, томатных погод и урожая!

Хотелось бы узнать, по какой причине вы, уважаемые форумчане, ежегодно выращиваете сотни новых для вас сортов? Какую цель вы преследуете? Что вас побуждает/стимулирует это делать?

Ищу суперурожайные и неприхотливые сорта. Хотелось бы всяких разных цветов.

Оставлю на следующий год:

Большая дева

Де-барао царский

Сызранские дамские пальчики.

Пока в поиске разноцветных таких же... :D

Анну Герман еще пока наблюдаю. Переносит все испытания неплохо.

Может гибридов посадить?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

 

Оля, на соки и соусы нужно сажать сорта  Бабушкино или Бабушкин секрет, самое оно.

Свет, я начиталась про Бабушкино. В этом году посадила несколько кустов и в теплицу и в Ог. Ничего особенного пока не увидела, урожайность ниже среднего.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Я не встречала крупноплодных детов, если даже пишут, что крупный, у меня не так. А вот индеты получаются очень крупные. 7-8 кистей в ОГ с индетов получается.

С температурой проблема только в апреле и в первой декаде мая. Потом практически до конца сентября довольно комфортно.Для вкуса сажаю в теплице и честно сказать, мне любой помидор вкусный, а для соуса и сока нужны урожайные.

Наверно для сока и соуса крупноплодные вкусней? Или с индета выходит больше по кг урожая?
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Свет, я начиталась про Бабушкино. В этом году посадила несколько кустов и в теплицу и в Ог. Ничего особенного пока не увидела, урожайность ниже среднего.

А вы акклиматизированные, местные садили или семена с другого климата были присланы?
Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Свет, я начиталась про Бабушкино. В этом году посадила несколько кустов и в теплицу и в Ог. Ничего особенного пока не увидела, урожайность ниже среднего.

 

У меня в этом году Бабушкин секрет растёт в ОГ-я довольна урожайностью, ещё не спеет, потом расскажу про вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я ничего не ищу- мне мои выращиваемые всегда нравятся, но каждый год выращиваю только новые сорта просто потому, что мне интересно! Интересно увидеть новые формы, размеры, цвета, вкус. И даже иногда определить, что такие уже видела :D. Я в принципе никогда не боюсь, что останусь без урожая- он всегда есть и в приличном количестве, ведь агротехника уже установлена и опыт не пропьешь :D вкусностей тоже хватает, а по цветам, размерам, формам- так заранее стараюсь предусмотреть чтобы всякие были! В этом году правда преобладают груши-трюфеля, но они тоже такие разнообразные :mail2: :hey: :yep:

Хорошо, когда рука набита и когда условия позволяют, а у меня первый год уходит на акклиматизацию, порой я получаю всего по 2 плода с растения. Второй год уже получше и урожай и вкус, а полный потенциал я вижу на 5-7 год. Потому для урожая всегда должны быть старички в приличном кол-ве, а новинок можно 1-4 куста садить. Сажу в разные места и слежу, где им лучше, на солнце, в тени, в первых рядах, в 4-х.  У меня с агротехникой еще проблема, почему-то разные сорта в моих условиях требуют разный подход, кормежку, состав подкормки. Не выработала я одинакового подхода ко всем, нет навыка еще.

 

А вторая причина, почему я повторяю прошлогодние сорта - это вкус, если что-то нравится, скучаю по вкусу.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А вы акклиматизированные, местные садили или семена с другого климата были присланы?

 

У меня из Прибалтики и из Сибири сорта есть поражающие урожайностью, а свои бывает, бастуют, что-то не верю я в эту акклиматизацию, если агротехнику не соблюдать-никакая акклиматизация не поможет( Моё личное мнение :-[).

Ссылка на сообщение

Главная причина, по которой я выращиваю каждый год новые сорта, это природная любознательность и желание испытать что-то новое. И  наибольшее удовольствие я получаю не от небывалых урожаев, а от того, что у меня растут не только вкусные, но и необычные по форме и расцветке томаты.Каждый год я выделяю сорта, которые в дальнейшем я хочу приручить в своих условия. Но ближайшие 2-3 года будет идти отбор этих сортов. Сейчас я просто радуюсь тому, что вижу, когда захожу в теплицу. В этом году впервые попробовала выращивать томаты в ОГ. Результатом довольна. Задалась целью найти 3-4  вкусных, разноцветных,ранних и низкорослых сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А вы акклиматизированные, местные садили или семена с другого климата были присланы?

Цитата Alisa

Наверно для сока и соуса крупноплодные вкусней? Или с индета выходит больше по кг урожая?

Да, с индетов я получаю больше урожая.

Как ни странно, присланные с южных краев помидоры ведут себя лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

У меня из Прибалтики и из Сибири сорта есть поражающие урожайностью

Светлан, поделись названиями этих урожайных сортов.

Ссылка на сообщение

 

У меня из Прибалтики и из Сибири сорта есть поражающие урожайностью, а свои бывает, бастуют, что-то не верю я в эту акклиматизацию, если агротехнику не соблюдать-никакая акклиматизация не поможет( Моё личное мнение :-[

Цитата
).

Уважаю ваше мнение и опыт, у каждого он свой и правильный.

 

С Прибалтикой мне еще не удалось познакомиться, а вот опыт с семенами из Сибири уже имеется. Приведу пример этого года.  Света-Семечка выслала мне свой сбор семян, я посадила Отца Горио и Фатер Рейн в свое ОГ. Отец Горио у нее рос в ОГ, а Фатер Рейн по всей видимости рос с теплице (надо уточнить).  Условия одинаковые, растут рядышком. Отец Горио уже цветет 5-й кистью, две завязывается, а у Фатер Рейн начала цвести первая кисть.  А если бы я посадила Фатер Рейн в теплицу, то он вел бы себя иначе.  В один день сеяны и высажены в ОГ.  Потому акклиматизация для меня очень важный фактор.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я ничего не ищу- мне мои выращиваемые всегда нравятся, но каждый год выращиваю только новые сорта просто потому, что мне интересно! Интересно увидеть новые формы, размеры, цвета, вкус. И даже иногда определить, что такие уже видела :D. Я в принципе никогда не боюсь, что останусь без урожая- он всегда есть и в приличном количестве, ведь агротехника уже установлена и опыт не пропьешь :D вкусностей тоже хватает, а по цветам, размерам, формам- так заранее стараюсь предусмотреть чтобы всякие были! В этом году правда преобладают груши-трюфеля, но они тоже такие разнообразные :mail2: :hey: :yep:

Сказано от души. :) Грушка Клавдия ещё не начала вязать или уже? :-[ Моя пока нет. Но, за ней не заржавеет. Сорт хороший, от Галины Есме.

Ссылка на сообщение

Я еще заметила, что один и тот же сорт в разные года может вести себя по разному. В прошлом году у меня он был ранним и очень урожайным, а в этом году так себе. Сорта не называю, есть такие... Бабушкино выращивала 2 года, не показал себя. Семена выписывала у В.Редько. У меня получилась урожайность ниже среднего. В этом году самые урожайные Болгарская хала и разные абаканские и минусинские сорта. Я тоже не боюсь остаться без урожая, я боюсь, что сил не хватит его переработать. Очень интересно посмотреть на новые сорта, но на следующий год постараюсь выбрать 20 лучших сортов плюс до 10 новинок. Что-то с каждым годом всё тяжелее огород дается...

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Светлан, поделись названиями этих урожайных сортов.


Из Прибалтики( От Томы из Вильнюса): Красная немецкая клубника, Гигант Суханова, Чудо земли украинское, Русская роза, Алиса, Трюфель малиновый(этот сорт на форуме от Гали-64 и все, кто его растил, отмечают необычайно высокую урожайность вне зависимости от региона :yep:). Но вместе с тем из этого же источника томаты  сорта Св. Тереза посажены в одной и той же теплице, но в разных углах, ведут себя по разному, один куст ломится от урожайности, второй- еле дышит.

Вот Русская роза, вчера сняли с первой кисти:



От Светы- Семечки из Красноярска отлично себя ведут БТД хаат и Сердце Кенгуру в теплице, а сорту Веркины  очень тошно в ОГ, хотя Света и другие, кто его растил, отмечают его высокую урожайность. На след. год повторю Веркины в теплице.

Цитата Alisa

Уважаю ваше мнение и опыт, у каждого он свой и правильный.
С Прибалтикой мне еще не удалось познакомиться, а вот опыт с семенами из Сибири уже имеется. Приведу пример этого года.  Света-Семечка выслала мне свой сбор семян, я посадила Отца Горио и Фатер Рейн в свое ОГ. Отец Горио у нее рос в ОГ, а Фатер Рейн по всей видимости рос с теплице (надо уточнить).  Условия одинаковые, растут рядышком. Отец Горио уже цветет 5-й кистью, две завязывается, а у Фатер Рейн начала цвести первая кисть.  А если бы я посадила Фатер Рейн в теплицу, то он вел бы себя иначе.  В один день сеяны и высажены в ОГ.  Потому акклиматизация для меня очень важный фактор.


Может быть, Отец Горио более ранний сорт сам по себе, по срокам, а Фатер Рейн более поздний. :dnt: Отец Горио не сажала, но Фатер Рейн у меня ещё и не думает спеть, хотя многие сорта уже вторые кисти снимаю на еду.
Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Я еще заметила, что один и тот же сорт в разные года может вести себя по разному. В прошлом году у меня он был ранним и очень урожайным, а в этом году так себе. Сорта не называю, есть такие... Бабушкино выращивала 2 года, не показал себя. Семена выписывала у В.Редько. У меня получилась урожайность ниже среднего. В этом году самые урожайные Болгарская хала и разные абаканские и минусинские сорта. Я тоже не боюсь остаться без урожая, я боюсь, что сил не хватит его переработать. Очень интересно посмотреть на новые сорта, но на следующий год постараюсь выбрать 20 лучших сортов плюс до 10 новинок. Что-то с каждым годом всё тяжелее огород дается...

Я где-то читала, что если куст супер урожайный, то с него последующее поколение может быть не очень, т.к. куст пытался распределить все свое добро на всех. Писали, что на кустах на семена кол-во плодов нужно нормировать, тогда следующее поколение будет урожайное. Лично я не проверяла эту теорию.

 

Еще читала, что томаты с первой кисти не очень урожайные, т.к. во время завязи пыльца созревает не вся, т.е. как бы томатик не несет в себе весь потенциал.  Лично мне все равно приходится брать семена со второй-третьей кисти, т.к. первые либо осыпаются, либо в плодах первый кистей нет семян.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Есения

Я еще заметила, что один и тот же сорт в разные года может вести себя по разному. В прошлом году у меня он был ранним и очень урожайным, а в этом году так себе. Сорта не называю, есть такие... Бабушкино выращивала 2 года, не показал себя. Семена выписывала у В.Редько. У меня получилась урожайность ниже среднего. В этом году самые урожайные Болгарская хала и разные абаканские и минусинские сорта. Я тоже не боюсь остаться без урожая, я боюсь, что сил не хватит его переработать. Очень интересно посмотреть на новые сорта, но на следующий год постараюсь выбрать 20 лучших сортов плюс до 10 новинок. Что-то с каждым годом всё тяжелее огород дается...

Маленько заступлюсь за Бабушкино . У меня тоже от  В.в. Редько не показал себя , было под осень пару плодов на верхушке ....сильно расстроилась  :'(  (((но девчата выручили , теперь сажу уже второй год форумские :hey: :yep:  . Очень стыдно, но я забыла кто прислал семушки :-[ Вот какие уже  и на постоянном прописались.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Главная причина, по которой я выращиваю каждый год новые сорта, это природная любознательность и желание испытать что-то новое. И  наибольшее удовольствие я получаю не от небывалых урожаев, а от того, что у меня растут не только вкусные, но и необычные по форме и расцветке томаты.Каждый год я выделяю сорта, которые в дальнейшем я хочу приручить в своих условия. Но ближайшие 2-3 года будет идти отбор этих сортов. Сейчас я просто радуюсь тому, что вижу, когда захожу в теплицу. В этом году впервые попробовала выращивать томаты в ОГ. Результатом довольна. Задалась целью найти 3-4  вкусных, разноцветных,ранних и низкорослых сорта.

Тоже хороший подход, если есть время и много места в ОГ, лето не слишком жаркое, а вода бесплатная или дешевая. Урожай можно брать кол-вом кустов.

 

Разные краски в салатах смотрятся великолепно, как и разного цвета сока в баночках.  В идеале, я тоже хочу, чтобы каждый год у меня была разнообразная гамма цветов, но пока в моей коллекцию бОльшую часть занимает малиновый цвет. В этом году начала поиск ранних сладких сортов среди желтеньких и полосатых.  Посадила больше синюков (анто). 4 сорта зеленых и 4 новых сорта "черных" (т.е. темно пурпурных).

 

Но у меня такое чувство, что моя погоня за журавлем в небе может быть бесконечной))) Быть может, лучше синицы, которая уже есть в руках и нет ничего? Возможно, мое место в ОГ и время нужно тратить на районирование уже найденных сортов, дать им шанс для проявления полного потенциала?  Вот где дилемма: либо ранний, либо сладкий вкус, либо новая расцветка)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...