Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Причина, по которой вы выращиваете сотни новых сортов?


Рекомендуемые сообщения

Ира! Для себя я уже выбрала " синицу"... Уже сейчас , когда висят зеленые помидорки и я не знаю вкуса, а поспели несколько штук в ОГ и в теплице, я вижу кто останется для дальнейших посадок. Для меня как оказалось много значит какое строение у куста, как он растет и развивается. Например из 10 сердечных сортов я оставлю только 2 сорта с крепкимии кустами и обильно плодоносящие. А тонких, звонких доходяг сажать не буду. Сажая по 1 растению новых сортов и не повторяя в своем климате по нескольку лет, мы не даем растению проявить себя. Не факт, что из нескольких семян мы выбираем для посадки самое сильное семечко с хорошей наследственностью.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Ира! Для себя я уже выбрала " синицу"... Уже сейчас , когда висят зеленые помидорки и я не знаю вкуса, а поспели несколько штук в ОГ и в теплице, я вижу кто останется для дальнейших посадок. Для меня как оказалось много значит какое строение у куста, как он растет и развивается. Например из 10 сердечных сортов я оставлю только 2 сорта с крепкимии кустами и обильно плодоносящие. А тонких, звонких доходяг сажать не буду. Сажая по 1 растению новых сортов и не повторяя в своем климате по нескольку лет, мы не даем растению проявить себя. Не факт, что из нескольких семян мы выбираем для посадки самое сильное семечко с хорошей наследственностью.

Я каждый год хочу садить по 1 семячку из новых, а выходит как в этом по 4, и только те, что не дожили, по 1 кусту.  Всех кого вышло больше 1 куста, ведут себя приблизительно одинаково, разве что цвести стали на недельку позже и по причине моей формировки (удаления махрового цветка или раздвоенного ствола).  Хотя, согласна, бывает что попадается неудачное семячко, не самое лучшее. 

 

Я звонких не боюсь.  Самый первый год, когда я посадила Розовый Мед, он тоже был прозрачно-звонкий, с годами окреп до обычных сердцевидных.  Хотя вы правы, если не бежать за вкусом и не прощать сорту все за вкус, то лучше сразу выбирать более крепкий габитус и наиболее урожайный, это практичней.

 

Выходит, мне нужно увеличить критерии своего отбора и понять, что я хочу, кроме раннеспелости и сладости.

Ссылка на сообщение

  Алиса,  если для тебя  важно своевременное созревание на кусту,  надо индеты растить в 1 стебель,  деты тоже  ограничивать: крупноплодные в 2,  среднеплодные  в 3 стебля.  Нормирование кистей  тоже ускоряет созревание, хотя бы слабые  бутончики на конце нижней  кисти прищипнуть,  когда завязываются цветы на следующей кисти.

Ссылка на сообщение

А я просто в поиске сладких и урожайных. Желательно всех оттенков.

Да и девочек обижать не хочется, надо посадить все, что прислали  :)

Ссылка на сообщение
Мне, как и Нинуле, и еще многим другим, тоже нравится новизна. Дух захватывает от обилия цветов и форм в теплице!!!
Каждый высаживаешь и ждешь... Порадуют все и обязательно: кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше... Но порадуют!!!!

Однако за несколько лет сбился определенный костяк, который повторяется из года в год: Колокольчик (за вкус), МШ (вкус), Дакоста (вкус), Минусинские (вкус), Аурия (за долгое плодоношение, хранение, вкус в банках), Полосатый шоколад (вкус и экзотичность), Казахстанский домашний (раннеспелость, урожайность), Оранжевый из России (вкус, раннеспелость, урожайность), Икра черная (вкус, урожайность).
К сожалению, с каждым годом список растет. Сейчас он составляет около 30%. Но такими темпами дойдет до 100. И что делать?..

Пока не нашла свой идеальный желтый и черный помидор, и розовое "сердце", пожалуй. Надеюсь на Чудо Уолфорда.

P.S. А в защиту Бабушкиного хочу сказать, что это бешено урожайный сорт с умеренно вкусными крупными плодами. Еще и ранний.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Мне, как и Нинуле, и еще многим другим, тоже нравится новизна. Дух захватывает от обилия цветов и форм в теплице!!!
Каждый высаживаешь и ждешь... Порадуют все и обязательно: кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше... Но порадуют!!!!

Однако за несколько лет сбился определенный костяк, который повторяется из года в год: Колокольчик (за вкус), МШ (вкус), Дакоста (вкус), Минусинские (вкус), Аурия (за долгое плодоношение, хранение, вкус в банках), Полосатый шоколад (вкус и экзотичность), Казахстанский домашний (раннеспелость, урожайность), Оранжевый из России (вкус, раннеспелость, урожайность), Икра черная (вкус, урожайность).
К сожалению, с каждым годом список растет. Сейчас он составляет около 30%. Но такими темпами дойдет до 100. И что делать?..

Пока не нашла свой идеальный желтый и черный помидор, и розовое "сердце", пожалуй. Надеюсь на Чудо Уолфорда.

P.S. А в защиту Бабушкиного хочу сказать, что это бешено урожайный сорт с умеренно вкусными крупными плодами. Еще и ранний.


Доброго времени суток! Хорошая коллекция подобралась!

А и вправду, когда  список дойдет до 100, что дальше? Момент счастья и удовлетворения от собранной коллекции, которая отвечает требованиям или новый журавель в небе?

Искренне удивляюсь, читая, что у многих форумчам Русс. Оранж. 117 (он же Оранжевый из России) получается ранним. Я уже третий год приручаю свой. В этом году посеяла в феврале, и у меня взяло 5 месяцев до первых завязей, еще возьмет до 45 дней до полного поспевания в лучшем случае.  Как вам это ребята удается? Мне так нравится этот сорт, но ранним он у меня почему-то не получается.  Где он у вас растет? В ОГ или в теплице?
Ссылка на сообщение

Русский 117 и Оранжевый из России у меня два разных сорта. Первый в этом году очень плохо вяжет, а Оранжевый из России и в том году в начале июля поспел, в этом сеяла своими семенами. Томаты растут в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Русский 117 и Оранжевый из России у меня два разных сорта. Первый в этом году очень плохо вяжет, а Оранжевый из России и в том году в начале июля поспел, в этом сеяла своими семенами. Томаты растут в теплице.

Скажите, пож-та, разница только в этом заключается? Или есть еще какие-то различия?
Ссылка на сообщение

Оранжевый из России- ранний биколор, а Русский 117 у меня был среднеспелый и очень урожайный. Сею я томаты в 10-х числах февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Оранжевый из России- ранний биколор, а Русский 117 у меня был среднеспелый и очень урожайный. Сею я томаты в 10-х числах февраля.

Извините, хочу уточнить, вы говорите о Русском 117 или об Оранжевом Русском 117 - это два разных сорта: первый - красный, а второй - БИколор.
Ссылка на сообщение

Ира,у меня этот Оранж. русский 117 не был ни разу ни ранним,ни урожайным,сажала давно его неск.раз в ог,потом забросила,в этом году дала еще шанс уже в теплице-вообще пока мало завязал :dnt:.Хотя есть сорта уже с крупными плодами,ну и обойдусь без него.

Я сажаю много сортов из -за вечного ожидания нового чуда,томаты для меня как цветы,сажаю разных форм и расцветок.Урожай мне не важен с таким кол-вом,всегда раздаю много,даже,когда не урожайный год.Конечно приятно видеть увешанный плодами куст,но как показывает жизнь,урожайность у сортов понятие не устойчивое,каждый год варьируется.Всегда с интересом подхожу к сформировавшемуся плоду,ну,почти со словами:"Так вот ты какой,цветочек аленький!" :DВот ради этого ощущения и выращиваю такое разнообразие.Конечно идет отбор вкуснейших(для меня) сортов,которые попадают в особую коллекцию,для дальнейшего выращивания,но это жесткий отбор. Получается,что основной фактор-любопытство :D,познание неизведанного!

Ссылка на сообщение

Каждый год делаю себе установки,сажать поменьше томатов.Но когда вспоминаю,как захватывало дух при виде этой красоты,все установки улетучиваются.Я,как и многие, люблю томаты за красоту,в моей душе они вызывают неописуемый  восторг.Мне приятно,когда сорт попадается еще и урожайным,но для меня это не важно особо.Урожая всегда хватает.Очень нравятся грушевидные томаты.В этом сезоне посадила их очень много.Вот казалось бы груши и груши,но они все такие разные.Часами любуюсь ими ,рассматриваю,забывая про все дела.

Ссылка на сообщение

Я пока сажаю каждый год около 40 - 50 сортов, но не по одному кусту. Тоже все длятся поиски идеальных помидор для моих условий.

На первом месте у меня всегда стоит вкус. Мне кажется, что "все равно какие" можно очень легко купить  :dnt: А если уж вкладывать свой труд, мысли и чаяния, то только в очень вкусные помидоры.

Сначала я перебрала около 50 сортов детов, все искала самые ранние и самые сладкие. Здесь вроде желаемое почти достигнуто, кушаем свои помидоры из ОГ с середины июня, для этого отобрала несколько сортов, отвечающих моим требованиям и вкусам, а накопленные в процессе поисков семена - тоже очень хороших ранних детов, раздарила форумчанам.

В процессе выяснилось, что в ОГ прекрасно растут и высокие индеты тоже, и теперь я нахожусь в постоянном поиске самых вкусных и сладких, да чтобы были еще ранними и урожайными - и по возможности универсального назначения.

Самые удачные находки для меня - это салатный розовый сердцевидный Розовый фламинго: ранний, урожайный, сладкий, крупноплодный и просто очень красивый. И сорта Тарасенко (4) - лучшие в холодной засолке, сладкие, лежкие, очень урожайные.

Все еще ищу свой биколор, они мне очень нравятся, но пока неплохо удаются только Заржавевшее сердце Эверетта и Оранжевый русский 117. Но урожайность получается средненькая, а хочется ведь еще и урожайные.

Понравились Черное бычье сердце, Разбитое сердечко, Немецкая оранжевая клубника, Блаш, Черный Юм-Юм, Аурия, Фиолетовый Весселя - их повторяю с надеждой на улучшение, но уже вижу, что не все они ведут себя стабильно.

Грушевидные пока почти не тестировала, но и их тоже хочется  :). Зеленоплодные не впечатлили, видимо не мое.

Несколько раз сажала самые урожайные по мнению форума сорта, в том числе Бабушкино, Банановые ноги - у меня они не были настолько урожайными, чтобы смириться со средним вкусом.

При этом хочется всегда посадить несколько новых для себя сортов экзотической формы, или цвета, или с уникальными характеристиками и расхваленные на форуме, или просто такие, которые никто на форуме еще не сажал  :).

В этом году таких новых для меня сортов примерно половина, но от общего количества кустов они составляют около 30%, потому что самых любимых и проверенных сажаю даже по 10- 12 кустов.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Я пока сажаю каждый год около 40 - 50 сортов, но не по одному кусту. Тоже все длятся поиски идеальных помидор для моих условий.

 

Сначала я перебрала около 50 сортов детов, все искала самые ранние и самые сладкие. Здесь вроде желаемое почти достигнуто, кушаем свои помидоры из ОГ с середины июня, для этого отобрала несколько сортов, отвечающих моим требованиям и вкусам,

Ива, а какие сорта детов  у тебя прописались?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я ничего не ищу- мне мои выращиваемые всегда нравятся, но каждый год выращиваю только новые сорта просто потому, что мне интересно! Интересно увидеть новые формы, размеры, цвета, вкус. И даже иногда определить, что такие уже видела :D. Я в принципе никогда не боюсь, что останусь без урожая- он всегда есть и в приличном количестве, ведь агротехника уже установлена и опыт не пропьешь :D вкусностей тоже хватает, а по цветам, размерам, формам- так заранее стараюсь предусмотреть чтобы всякие были! В этом году правда преобладают груши-трюфеля, но они тоже такие разнообразные :mail2: :hey: :yep:

Нинуль, вот просто мои мысли повторила! :-* :-* Девочки-мальчики наугощали семушками - теперь вот сажаю и радуюсь! Списки уже на 2017 год составлены почти из одних новичков. Одна проблема - хочется ранее понравившиеся повторить - посадочных мест не хватает! :- :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я ничего не ищу- мне мои выращиваемые всегда нравятся, но каждый год выращиваю только новые сорта просто потому, что мне интересно!

 

Я тоже полностью согласна с Нинулей!! Именно любопытство и заставляет меня садить все новые и новые сорта)) Хотя, есть и фавориты, которые повторяю каждый год.

Ссылка на сообщение

И меня любопытство сгубило :-[Хотя свои семейные сорта и урожайнее и беспроблемнее и вкусом довольны, но растить просто урожай это так скучно :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже сажаю из соображений "хочу всего  и много, но разноцветного, разных форм и размеров"  :D Обыкновенные и в магазине можно купить, а вот крупноплодные да разноцветные - это дачный эксклюзив. :) Очень хороши не только для еды самим, но и на подарки.  В прошлом году сын вместо букета на 1сентября принес учительнице корзинку с тремя килограммами помидорного микса. Пожалуй, такого "букета" ей еще никогда не дарили  :ogo:  Она была очень  удивлена и просто в восторге от такого разнообразия. :) Ну а шок моих подруг от Аурии  :hid:  ;D

 

Сажаю только индеты, каждый год повторяю особо полюбившиеся, через год - те, которые нравятся. А в этом году неожиданно поняла, что мне совершенно необходимы небольшие сливки для консервирования, первый раз купила детов - Рома, Чибис и Челнок. Очень удивлена результатом, хотя еще и нет созревших. Думаю, буду повторять и их.

Ссылка на сообщение

Для Мариночки и Олеси:

"Прописались" у меня Июньский с форума - за сочетание хорошего сладкого вкуса, чрезвычайной раннеспелости, устойчивости к перепадам температуры, и.т.д. Монгольский карлик - за хороший вкус (у меня такой получается, почему-то не у всех так), за удобнейший габитус куста при высадке на ранний урожай, за "неубиваемость", за более крупные плоды, чем обычно у ранних, и за то, что поспевает дней через 5-6, сразу за Июньским. Розовый ангел - за прекрасный помидорный вкус, урожайность и раннеспелость. Он для меня очень вкусный даже по сравнению с салатными, которые поспевают попозже. И Кибиц - за вкус, урожайность и универсальность использования, он еще и в засолке хорош.

Хочется еще пару сортов детов испытать, по осени скорее всего попрошу Анжелику и Утенка, которых здесь многие хвалят, интересно же все-таки  :)

Марина, Ваш Везувий у меня уже такой высокий вымахал, весь в завязывающихся кистях стоит. А я почему-то считала, что он :ogo: поздним и среднего роста

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Очень хороши не только для еды самим, но и на подарки. 

Вот это точно, подарки получаются замечательные. Если идешь в гости летом или ранней осенью, часть подарка всегда есть. Особенно соседям хорошо удалось отдариться за огурцы Настоящий мужик. Подарили им икебану: на большущем листе хрена самую здоровенную Аурию и два пушистеньких шарика Эльберты персиковой. Шок был еще тот. Я даже два года подряд в Питер в августе возила в подарок  в корзинках - к такой красоте и таким вкусам никто равнодушным не остается.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Хочется еще пару сортов детов испытать, по осени скорее всего попрошу Анжелику и Утенка, которых здесь многие хвалят, интересно же все-таки  :)

Ну вот и нашлось, чем отплатить за добро! Считайте, что они уже у Вас. Я ращу их тоже в ОГ, и

почва у меня тоже глинистая, потому они даже не заметят переселения :D

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Ну вот и нашлось, чем отплатить за добро! Считайте, что они уже у Вас. Я ращу их тоже в ОГ, и

почва у меня тоже глинистая, потому они даже не заметят переселения :D

Спасибо!  :thx:

А у меня из Ваших семечек получился один (я не все посеяла) очень сильный рассадик, сейчас он вовсю ветвится и ползет, а я радуюсь ему и очень надеюсь на плоды  :) 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Когда пришла на форум и почитала, что пишут, то у меня в голове был только один вопрос к тем кто сажает немереное количество сортов: "Люди, зачем?  :dnt:"

По моему представлению "юного" огородника помидоры нужны для чего?  В салат и в переработку.

Переработка бывает: сок и цельноконсервированные. На салат и на сок один сорт подойдет, целенькими в банку другой.  Итого  :mail: 2 сорта.

А тут по 100 сортов сажают. ???

Спасибо ТС за тему.  :yep: Теперь понятно "зачем".

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...