Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не сбросили семенную оболочку


Рекомендуемые сообщения

Мне своему не удалось снять шапочку. Голова отлетела. Присыпать побоялась,т.к он пока петелькой был,то шапочка не видна была,а как спинку выпрямил,то стал сразу длинненьким и шапочка оооочень твердая,как деревянная. Намочила,в пакет убрала,а шапочка даже чуть мягче не стала.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

4 мм - это очень мелко.

4 мм. нормально, если семена подготовлены, если нет( сухие) то конечно, садить нужно мм 10 не меньше. Речь о томатах, F1 я так сажу.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

У семени посаженного на глубину 2-5 мм ОЧЕНЬ хорошая корневая система закладывается СРАЗУ!!!

Это речь о томатах, перцах, баклажанах.

...

 

Андрей, 2 мм разве это не мелко?

Ссылка на сообщение

Прочла такой способ,как снять шлем.Аккуратно капнуть на шапочку воды,так что бы хорошо смочить и мягкой кисточкой для рисования как бы причесать её в разные стороны.Так снимала шлемы с петуньи.Удачно

Ссылка на сообщение

Заметила, что мелкие семена (черри) чаще с шапочкой всходят, поэтому стала сначала намочить их, хоть на несколько часов. И в землю.

Ссылка на сообщение

Если не сбросили семенную шапку и если после того , как её намочили и она не снимается , такой росток надо выбрасывать , у него слишком мала энергия роста , и толку с него не будет .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Если не сбросили семенную шапку и если после того , как её намочили и она не снимается , такой росток надо выбрасывать , у него слишком мала энергия роста , и толку с него не будет .

 

пойду пробовать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Если не сбросили семенную шапку и если после того , как её намочили и она не снимается , такой росток надо выбрасывать , у него слишком мала энергия роста , и толку с него не будет .

 

Полностью согласна  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Полностью согласна  :yep:

 

ну вот с 2-х легко снялось, с 3-его - даже не стал пробовать - похоже его - туда...  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, 2 мм разве это не мелко?

В принципе хорошо подготовленные семена, как я делаю, то там кожурка настолько мягкая, что семя сразу его скидывает даже при посадке на 2-5 мм. Во всяком случае при посеве семян нужно чуть-чуть утрамбовать почву, тогда кожурка ТОЧНО останется в почве. Редко будет на взошедшем семядольном листочке. Лучше потом, когда росточек поднялся, подсыпать грунт с песком 50*50.

А вот сухие- точно, нужно сеять глубже.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

ну вот с 2-х легко снялось, с 3-его - даже не стал пробовать - похоже его - туда...  :hid:

Вы не торопитесь СРАЗУ снимать кожурку, пусть листочек подрастёт, тогда уже можно будет размочить и снять. Он довольно легко снимется. Намочив, нужно подождать десяток- два минут, всё просто снимется. В ОООоочень редких случаях снять не получается.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вы не торопитесь СРАЗУ снимать кожурку, пусть листочек подрастёт, тогда уже можно будет размочить и снять. Он довольно легко снимется. Намочив, нужно подождать десяток- два минут, всё просто снимется. В ОООоочень редких случаях снять не получается.

 

уже 3 дня как взошли, так что я не сразу того которого  :hid:  - листочек 3-й день раскрыться не может  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Если не сбросили семенную шапку и если после того , как её намочили и она не снимается , такой росток надо выбрасывать , у него слишком мала энергия роста , и толку с него не будет .

Марина, не совсем соглашусь с вашим доводом. Просто есть КРУПНЫЕ семена, коробочка у них довольно прочная и, энергия у него наоборот такая, что он на своих семядольных листочках всё из грунта выносит. Ведь семя всходит, если вы заметили, сначала СТВОЛИК ( крючок) а затем семядольный листочек, если он "прочный" , не размок в почве, то ентот " крючок" своей силой выносит ВСЁ наружу.
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

уже 3 дня как взошли, так что я не сразу того которого  :hid:  - листочек 3-й день раскрыться не может  :(

Ну если хорошо намочить, чуть подождать- снимется. Это типичная ошибка- грунт после посева не трамбуется, обычно ложкой как бы приглаживаешь грунт после полива посеянных семян.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну если хорошо намочить, чуть подождать- снимется. Это типичная ошибка- грунт после посева не трамбуется, обычно ложкой как бы приглаживаешь грунт после полива посеянных семян.

 

1-й раз в таблетки сажал, придавливал... без фанатизма правда и может не всех одинаково... рука не набита  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

1-й раз в таблетки сажал, придавливал... без фанатизма правда и может не всех одинаково... рука не набита  ;)

Саша, тут я ниччччего не могу сказать. Я таблетками не пользуюсь. Такой " красоты " у нас нет! Читал, но... мне что-то......

Чё поделаешь- тундра! От НАНО отстал! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

... возьмите за правило: не нужно МЕЛКО садить ЛЮБЫЕ семена! Именно ЭТО и приводит к тому, что семя не сбрасывает оболочку. . У семени посаженного на глубину 2-5 мм ОЧЕНЬ хорошая корневая система закладывается СРАЗУ!!!

2...5 мм :o... - это ТАК надо? А что ж тогда "мелко" - 1 мм?

1,5...2 см - нормально. :P

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

2...5 мм :o... - это ТАК надо? А что ж тогда "мелко" - 1 мм?

1,5...2 см - нормально. :P

Вполне согласна, сажать не менее, чем на 1,5 СМ, а на 1 мм-корни сразу наружу не полезут? Вот вам и шапочки на всходах :P

Ссылка на сообщение

Ну да, 2 см - это, может, и перебор для томатов и баклов. А у кого ростки более "жирные" (огурцы, да и перцы) - нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, тут я ниччччего не могу сказать. Я таблетками не пользуюсь. Такой " красоты " у нас нет! Читал, но... мне что-то......

Чё поделаешь- тундра! От НАНО отстал! :mail2:

 

Андрей, это вынужденное решение - поскольку по 1 шт большинства сортов. Если сеять 2-3 сорта но много - конечно лучше просто в землю. А у меня были кассеты с прошлого года - там по 6-9 ячеек и если всходят не одновременно то не понятно как быть - некоторых уже надо из тепла под свет, а другие ещё не проклюнулись.

Другой вариант решения - стаканчик отдельный для каждого кустика. Вероятно этот способ ещё лучше - нефих разводиться на в общем-то фигню - торфик в сеточке  ;D Просто про отдельные стаканчики поздно углядел  ;) так что в этом году - таблетки пока...

а вот куда следующую партию - вопрос  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сильная рассада сбросит шапочку.

 

 

Я с вами согласна. В прошлом году мне мой знакомый фермер привез помидор на консервацию, своих мало было :D , так я с одного красивого помидорчика  собрала семена, высушила и  5 февраля посеяла сухими, взошли все дружно 9 числа, с шапочками :o , думаю, все, ничего с ним не будет, побрызгала водичкой теплой и за пару дней все шапочки поснимали ;) ;) ;) , сегодня любовалась ими, стоят красавцы ::) ::) ::) .Жаль не умею фотки вставлять... так бы показала...

Ссылка на сообщение

Наверное,  правильней тогда говорить не о сильной рассаде, а о качественных семенах?

Хотя при мелком посеве всходят с "шапкой" и собственные (считаю, что хорошие) семена. Да еще и пророщенные сажаю, т.е. оболочка уже разбухшая. ;)

Ну, а называть только что взошедший росточек рассадой ??? Какая там может быть "сила" - только сила (энергия) семени. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...