Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не сбросили семенную оболочку


Рекомендуемые сообщения

 

Хотя при мелком посеве всходят с "шапкой" и собственные (считаю, что хорошие) семена. Да еще и пророщенные сажаю, т.е. оболочка уже разбухшая. ;)

Ну, а называть только что взошедший росточек рассадой ??? Какая там может быть "сила" - только сила (энергия) семени. :-[

Цитата

Бывает, что  при  всех остальных  равных условиях ( не мелкий посев, достаточно уплотненная почва в  плошке) некоторые семена все равно  всходят с шапкой. Специально не обращала внимания, но как-то  у меня это  чаще получалось с магазинными шлифованными сортами, вот так и стоит перед глазами маленькая гладкая шапочка.  :) В этом году  такое было с Гибридом № 2 Тарасенко, те, которые были из своих семян, взошли без шапки.  Никто не замечал такое?

 

Ссылка на сообщение

так усредненно получается-если не возможности замочить, то посадить на глубину не менее 1 см и сверху " прижать" землю, чтобы плотнее грунт был...следующую партию так сделаю тогда :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

так усредненно получается-если не возможности замочить, то посадить на глубину не менее 1 см и сверху " прижать" землю, чтобы плотнее грунт был...следующую партию так сделаю тогда :thx:

Я всегда замоченными семенами сажу, не менее чем на 1 см, уплотняю рукой, но все равно некоторые перчики вылезли с шапочкой, а некоторые и с шапочкой и на месяц позже своих собратьев...

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Я всегда замоченными семенами сажу, не менее чем на 1 см, уплотняю рукой, но все равно некоторые перчики вылезли с шапочкой, а некоторые и с шапочкой и на месяц позже своих собратьев...

Мне, новичку, пока не до шапочки.... некоторые перцы не всходят / все сибсадовские/ :'( , а прошло уже две недели. Вы меня успокоили...будем ждать до месяца. А вот то, что взошло - все без шапочек...новичкам везет :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

А вот то, что взошло - все без шапочек...новичкам везет :mail2:

Значит правильно посадили, не сильно мелко, сверху чуть уплотнили, вот и всходят как положено...  здесь дело не в везении.  :)

Цитата Vladvlad

Мне, новичку, пока не до шапочки.... некоторые перцы не всходят / все сибсадовские/ :'( , а прошло уже две недели.

Стоят в теплом месте? Раньше всегда очень долго всходили, пока не стала ставить ближе к батарее, думала, что им тепло, а перчики считали иначе.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Не торопитесь, дайте вырасти когда из под кожуры будут проглядывать семядольные листья, капните капельку водички на кожуру  и через 5 мин пинцетом сожмите ее с боков и аккуратно снимите.

Спасибо, попробую так! :thx:

 

У некоторых действительно, даже семядольные листья не вылезли еще из шапки :(

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Помогите советом....вытягивается стволик томатика, а на конце шапочка
не сбрасывается и листиков нет....Что можно сделать, или уже ничего не поделаешь? И таких у меня 3 штуки.... :'(






Ссылка на сообщение

Верунь, я мочила и мочила и мочила шапочку, потом потихоньку сняла мне удалось не испортить, просто были по 1 шт посеяны, а так конечно выдрать их не помешало бы, но жалко ведь знаю по себе.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Тамар, я что совсем уже....вот не увидела там ничего :o поэтому и завела эту тему...и фото показала....

Там был совет капнуть на шапочку воды и поставить в пакет. Через пару часов шапочка должна свалится. Еще где-то читала что нужно смочить слюной  и поставить  на пару часов в пакет.
Ссылка на сообщение

Вера,возьми маленький кусочек бумажной салфетки или туал.бумаги смочи его теплой водой и одень на шлемоносцев,будет бумага подсыхать ,смачивай по капельки водой.Мне так удалось снять шлемы с петунек и у тебя должно получиться.

Ссылка на сообщение

лично мое мнение - не надо реанимировать. Выкиньте и новый посейте. Время есть. А на будущее, если надо 3 штуки - сейте 10 . Выберете потом самые лучшие.Мне вот надо в этом году 11 штук Космонавта Волкова. Я посеял 30 , взошло 20. 11 лучших распикировал. Таким образом вы еще на самой ранней стадии отбираете самых сильных. Они и дальше будут развиваться соответственно.

Ссылка на сообщение

Михаил, вот с этим проблема....выбрасывать не могу, а реанимировать 2 штуки обязательно буду, т.к. нет у меня больше этих сортов....

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

лично мое мнение - не надо реанимировать. Выкиньте и новый посейте. Время есть. А на будущее, если надо 3 штуки - сейте 10 . Выберете потом самые лучшие.

Здесь это не прокатит, бывает они 2-е семечки посылают.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Здесь это не прокатит, бывает они 2-е семечки посылают.

Слава, вот правильно понимаешь...

 

.

Цитата elivira_timofeeva

Выкинуть можно всегда,а можно попробовать исправить,тем более если кол-во семян ограниченно или сорт редкий.

Элечка я так и сделаю...

Ссылка на сообщение

Вер, я всю свою томатную жизнь снимала шапочки, иногда отрывала рассаде головы. :-[ В этом году для меня было открытием- повторное закапывание сеянца с шапкой на бОшке. Результат :yep: и никакого геморроя с вымачиванием и поддеванием иголкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...