Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не сбросили семенную оболочку


Рекомендуемые сообщения

Вынуть из горшка, снять снизу см 2-3, стебель уложить по спирали аккуратно и засыпать грунтом.

Но это я бы сделала-не умею выбрасывать... :(

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Лен, там землю не подсыпать, и нога очень длинная.

Леночка подсыпала, при желании можно сделать.....всё закопала.

Теперь посмотрим...

 

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Вынуть из горшка, снять снизу см 2-3, стебель уложить по спирали аккуратно и засыпать грунтом.

Но это я бы сделала-не умею выбрасывать... :(

 

Я тоже раньше не умел. А сейчас безжалостно в совок. Жизнь - только сильным и лучшим. А с задохликами возиться - ни ни

Ссылка на сообщение
Нынче провел почти эксперимент- снес башку помидорке (посажена 23.02), растроился, хотел ногу выдернуть, но почему то оставил, рядом посадил еще одно семечко (28.02). "Нога" очень долго стояла без движения, но стояла, не могла понять что дальше делать - я ж думалку то ей оторвал  ;D , но потом начали появляться листочки. Вскоре вылупился дублер. На фотографии (09.03) справа инвалид, слева дублёр, посмотрим как будут развиваться события  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Конечно вы правы Михаил, нужно уметь выбрасывать....но если в запасе ещё штук 10.....

Да ещё надо доказать что это задохлики. ;D

Ссылка на сообщение

Верочка еще как вариант стаканчик маленький пластиковый сверху как домик поставить. Шапочку намочить , в стаканчике станет, как в тепличке влажно и шапочка сама слезет. Удачи.

Ссылка на сообщение

Цитата ТимыЧ

"Нога" очень долго стояла без движения, но стояла, не могла понять что дальше делать 

Аналогично... Только я ей вчера на верхушке ноги разрез сделала. Буду смотреть... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А что доказывать ? Их видно сразу

Есть элементы ясновидения? А если классный томат с большой урожайностью посажен глубоко? Оценить нормально можно только после снятия урожая.

Ссылка на сообщение

Ой, я сейчас своё жестокое мнение выскажу-таки.

Вот зачем вы с этими шапками возитесь? Ну нет у растения сил самому сбросить её и уже который день, ну вЫходите вы его, а оно всё равно слабое будет, а раз слабое, значит иммунитет слабый, к болезням неустойчивое, с них на другие растения зараза "поползёт", потом лишние обработки...  :- Ну зачем??

 

У меня даже если и три семечки всего, но взойдут они дохлые - выкину. Всех.

Исключение может быть только тогда, когда я знаю, что такого сорта я вряд ли где найду ещё. Это как М-16 нынче у меня. Но, к счастью, он не дохлый взошёл, хоть и семядоли кривоваты.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Ой, я сейчас своё жестокое мнение выскажу-таки.

Вот зачем вы с этими шапками возитесь? Ну нет у растения сил самому сбросить её и уже который день, ну вЫходите вы его, а оно всё равно слабое будет, а раз слабое, значит иммунитет слабый, к болезням неустойчивое, с них на другие растения зараза "поползёт", потом лишние обработки...  :- Ну зачем??

Свет, они ж как дети, пока не выросли ты оценить не можешь. С виду может быть слабенький, но Моцарт. А у тебя метод Спарты и геронтов, кстати, он в конце концов плохо закончился.

Ссылка на сообщение

Сейчас прошла статью, где указана причина не сбросившей шапочки...

Так вот это не ХИЛЫЕ семена....это от того, что не глубоко были посажены, а лишь присыпаны землёй....так, что назвать их дохлики...нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Сейчас прошла статью, где указана причина не сбросившей шапочки...

Так вот это не ХИЛЫЕ семена....это от того, что не глубоко были посажены, а лишь присыпаны землёй....так, что назвать их дохлики...нельзя.

Думаю, что не только поэтому. Например, защитная кожура может быть мощнее и плотнее.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Свет, они ж как дети, пока не выросли ты оценить не можешь. С виду может быть слабенький, но Моцарт. А у тебя метод Спарты и геронтов, кстати, он в конце концов плохо закончился.

 

Слав, ну я так поняла, что они уже не первый день в этой шапке. Обычно, сильный росток, даже если в шапке всходит, то у него всё равно листики по-тихоньку выбиваются из оболочки. А тут на фото даже намёка нет.

 

И вообще, я про правильно посаженные говорила. Неглубокий посев, сухая земля - это уже другой разговор.

 

пс. Слав, а ты сам себе иногда противоречишь ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

пс. Слав, а ты сам себе иногда противоречишь ;)

Например? Если ты про то, что я для 3-х томатов сажаю 10 семечек, беру три рослых, то я не ясновидящий и отбираю по виду, но остальные раздаю и бывает, что они лучше, чем мои.

Ссылка на сообщение
Я выдергиваю такие. 
Перец Золотой бочок взошел один дохленький. Я считаю, что не зависит от глубины посадки, ни от сухости почвы. Все взошли, кроме этого сорта.


Вот другой ящик. Тоже перец Царевич взошла одна штука со шлемом. Если скинет шлем без всяких примочек, посажу. Нет, значит дорога ему в мусорку.
Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Например? Если ты про то, что я для 3-х томатов сажаю 10 семечек, беру три рослых, то я не ясновидящий и отбираю по виду, но остальные раздаю и бывает, что они лучше, чем мои.

 

Слава, мы тут про шапки сейчас говорим, а "рослые" и "нерослые" - это немножко другое.

И не надо растения сравнивать с людьми, с детьми, это не совсем правильно.

Если уж на то пошло, то томат - растение многолетнее, а ты его в расцвете сил выдёргиваешь и выбрасывашь осенью. Неси уж тогда домой всех  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Я выдергиваю такие. 

Вот другой ящик. Тоже перец Царевич взошла одна штука со шлемом. Если скинет шлем без всяких примочек, посажу. Нет, значит дорога ему в мусорку.

Вот и ещё одна из Спарты. ;D

Ссылка на сообщение

Верунь, а ты их сухими сажала или замачивала предварительно?  Я в этом году замачиваю и пока все всходят нормально , может в этом дело.

Ссылка на сообщение

Слав,  ;D.

Я сажаю сухими семенами. Взошли, значит взошли. Нет - в мусорку  :D. Я их перевоспитываю, чтобы без примочек росли  :D.

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

Верунь, а ты их сухими сажала или замачивала предварительно?  Я в этом году замачиваю и пока все всходят нормально , может в этом дело.

Танюш, я их замачиваю все.

Ссылка на сообщение

Верочка, я снимала шлемики так:

Мочила пальцы и придерживая росток, снимала шлемик, хорошо снимались. Единственное, на одном нечаянно краешки у семядолей оторвала, но он нормально выпустил настоящий листик.

Забыла написать, когда снимаешь, шлемик держиш за краешки, одновременно нажимая на них, и семечко ( шлемик) раскрывается, как семечка. Не знаю понятно объяснила.

Ссылка на сообщение

Согласен со Светой. Если были посажены на одну глубину и получились такие - в топку их. Все равно толку не будет. Я уверен, что и "неурожайность" многих сортов именно из этой оперы. Я даже нормальные, но вылезшие гораздо позже основной массы бракую. И семена с таких растений будут г..но. Пусть его место на грядке займет другой сорт, но полноценный , не реанимированный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...