Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какой сорт томата считается урожайным?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет  :hat:

 

В последнее время, я задалась вопросом, а какой томат можно и нужно считать урожайным?  Возьмем, к примеру, индетерминантные сорта с плодами в среднем по 200 гр. Сколько нужно снять кг с куста, чтобы он считался урожайным?

 

Как вы для себя определяете, урожайный сорт или нет?

Ссылка на сообщение

  Ирина,    сравниваю со средней урожайностью  своих томатов  в той же номинации.  Если больше - урожайный.  А количество кистей и вес  с  одного сорта  различны в разных условиях.

  Бабушкино был самым урожайным, но не повторяю  из-за обычного вкуса.

Ссылка на сообщение

Из того,что я выращивал в прошлом году могу привести точные цифры урожайности некоторых сортов:

ЛУЧШИЕ

Бабушкино - 7,3 кг

Малахит.шка-ка  4,5 кг

Дакоста порт. 4,3 кг

Дикая роза 4 кг.

Севрюга,Сах. пуд-ок,Розовый мед,Разбитое сердечко по 3,5 кг.

и т. д.

ХУДШИЕ(по урожайности,но не по вкусу)

Грейфрукт 1,6 кг.

Гавайский ананас 1,5 кг.

Болг. хала 1.4 кг

Арбузный 1.8 кг.

и т. д.

Многие сорта были новыми для меня,поэтому решил выяснить потенциал по урожайности в нашей местности.(да и люблю статистику).

Выводы делайте сами,какой сорт считать урожайным,а какой нет.

Я считаю,что больше 3 кг. с куста можно уже считать хорошей урожайностью,опять же для моих климатических условий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня в этом году Малахитовая шкатулка выдала пока 4 помидорки, по 1 на 4 кистях. Это пока худший результат из моих окола ста сортов, не думаю, что наверстает. Списать на мои руки тоже не получится, другие сорта в моих руках выдали уже раз в пять больше. За один год и один куст вывод я сделать не могу, получается случайная выборка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Из того,что я выращивал в прошлом году могу привести точные цифры урожайности некоторых сортов:

ЛУЧШИЕ

Бабушкино - 7,3 кг

Малахит.шка-ка  4,5 кг

Многие сорта были новыми для меня,поэтому решил выяснить потенциал по урожайности в нашей местности.(да и люблю статистику).

Выводы делайте сами,какой сорт считать урожайным,а какой нет.

Я считаю,что больше 3 кг. с куста можно уже считать хорошей урожайностью,опять же для моих климатических условий.

Это получается, каждый раз, снимая помидоры с каждого куста/сорта, вы их взвешиваете и записываете?  :o

Ну я бы тогда точно ничего не успела бы сделать на даче.....

Максимум, могу сфотать куст, если вдруг забуду, какой был урожай.

Ссылка на сообщение

Я сейчас "испорчу всю малину"  ;D ;D

Мне кажется,что в этой теме мы сравниваем не сравнимое,вот например выдало мне Бычье сердце черное 4 плода по 800 грамм каждый,получается 3200гр  и Ампельный черрик,обсыпной,умумукаешься считать количество штук,но общий их вес всего около 1000гр,ну и кто из них урожайный? ;)

Я ориентируюсь не столько на вес с куста,сколько на количество плодов  8)

 

 

Ссылка на сообщение

Чтобы ответить на вопрос:"Какой сорт томата считается урожайным?", надо несколько лет выращивать этот сорт и не в количестве одного растения. Думаю, что большинство из нас может сказать какой именно сорт в этом конкретном сезоне показал себя урожайным. И критерий- не общий вес плодов, собранных с куста, а скорее количество плодов ( это значит, что нет пропуска кистей, не опадают цветы и все завязи нормально развиваются) Ведь многое зависит и от погоды, от смены агротехники и, наконец, от того на каком месте в теплице растет сорт. Также зависит этот показатель от того насколько удачное семечко было взято для посадки. Вот и получается, что в один год этот сорт показал себя очень урожайным, а на другой год урожайность была низкая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, что откликнулись!  :thx: Все мнения очень интересны  :mail:

 

Почему открыла эту тему? - Намедни купила семена от Сиб Сада и Аэлиты, и прониклась описанием:

 

Лентяйка: 0,5 м - 4 кг с куста (нечто невероятное), средний вес плода 300 гр

 

Чудотворец: индет, заявлен как ВЫСОКОУРОЖАЙНЫЙ, плод 150-200 гр, но всего лишь 2,5 кг с куста.

 

Фиделио: тоже высокоурожайный, плод 300 гр, до 6 кг с куста

 

Вот после таких описаний, у меня разыгрался когнитивный диссонанс и я решила узнать, что думают об этом всем знатоки дела. Какой же сорт считать "(высоко)урожайным"?  И именно потому в первом сообщении взяла за пример средний вес плода в 200 гр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Я сейчас "испорчу всю малину"  ;D ;D

Мне кажется,что в этой теме мы сравниваем не сравнимое,вот например выдало мне Бычье сердце черное 4 плода по 800 грамм каждый,получается 3200гр  и Ампельный черрик,обсыпной,умумукаешься считать количество штук,но общий их вес всего около 1000гр,ну и кто из них урожайный? ;)

Я ориентируюсь не столько на вес с куста,сколько на количество плодов  8)

Я черрики вообще за томаты не считаю))) Для меня - это баловство, потому выращиваю всего несколько штучек.  Для меня томат начинается со 100 гр., а вообще предпочитаю томаты со средним весом в 200 гр.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Наталь-я

Это получается, каждый раз, снимая помидоры с каждого куста/сорта, вы их взвешиваете и записываете?  :o

Ну я бы тогда точно ничего не успела бы сделать на даче.....

Максимум, могу сфотать куст, если вдруг забуду, какой был урожай.

Обычно на кусту томаты по весу похожи. Бывают побольше плоды из махрушек, на нижних кистях бывают поменьше, но средний вес обычно близок по показателям.  Я взвешиваю средние по величине плоды и умножаю на кол-во в кисти и на кол-во кистей на кусту. Получается средний вес с куста.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Из того,что я выращивал в прошлом году могу привести точные цифры урожайности некоторых сортов:

ЛУЧШИЕ

Бабушкино - 7,3 кг

Малахит.шка-ка  4,5 кг

Дакоста порт. 4,3 кг

Дикая роза 4 кг.

Севрюга,Сах. пуд-ок,Розовый мед,Разбитое сердечко по 3,5 кг.

....

Выводы делайте сами,какой сорт считать урожайным,а какой нет.

Я считаю,что больше 3 кг. с куста можно уже считать хорошей урожайностью,опять же для моих климатических условий.

До этого года, я считала, что ВЫСОКОУРОЖАЙНЫЙ - 11 кг с куста, урожайный 5-7 кг с куста, 4 кг - терпимо.  Но этот год поломал мои стандарты.

 

Я выращиваю Мал. Шкат. с 2012, потому в нормальные (а не аномально-високосные) года снимаю до 7-8 кг.

 

Роз. Мед выращиваю тоже с 2012, иногда удается до 11 кг снять, в плохие годы до 5 кг и выше.

 

Севрюгу не повторяла, в первый год сняла выше 4 кг, долго тормозил, выжидал теплых ночей.

 

В это аномальное лето с резкими перепадами температур, большим сбросом завязей и цветов, лишь бы до 2-4 кг вытянули. Для меня это ОЧЕНЬ плохие показатели. Хорошо, что в 2 раза больше посадила, возьмем кол-вом, а не качеством)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Наталь-я

 

Ну я бы тогда точно ничего не успела бы сделать на даче.....

 

Я стараюсь все успевать!

Выращивать томаты это мое хобби,поэтому взвесить урожай с некоторых кустов для меня в удовольствие....в отличии от прополки моркови :o

Хотя в семье огородом занимаюсь только я, в этом году ещё затеял небольшую стройку(делаю летнюю веранду). Все это нужно уложить в выходные(у меня 3 дня).

Вообщем " покой нам только снится",но выращивать томаты и знать результат труда, это очень интересно.

п.с. А вообще здесь на форуме большенство сумашедших,чем он мне и нравится!

Добро пожаловать!!! :pom:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Чтобы ответить на вопрос:"Какой сорт томата считается урожайным?", надо несколько лет выращивать этот сорт и не в количестве одного растения. Думаю, что большинство из нас может сказать какой именно сорт в этом конкретном сезоне показал себя урожайным. И критерий- не общий вес плодов, собранных с куста, а скорее количество плодов ( это значит, что нет пропуска кистей, не опадают цветы и все завязи нормально развиваются) Ведь многое зависит и от погоды, от смены агротехники и, наконец, от того на каком месте в теплице растет сорт. Также зависит этот показатель от того насколько удачное семечко было взято для посадки. Вот и получается, что в один год этот сорт показал себя очень урожайным, а на другой год урожайность была низкая.

Во многом соглашусь,что урожайность понятие субъективное. Но есть такой критерий,как потенциал сорта именно для ваших условий. Поверьте,он виден в первый же год выращивания.

Стараюсь всегда высаживать не по одному кусту каждого сорта и размещаю их в разных теплицах. И если в первый год кусты показывают себя не плохо,то дальше из своих семян будет только лучше.

Тому подтверждение этот год...Лучшие стали только лучше,худшие останутся худшими(по урожайности).

А уж про количество не согласен,какой смысл считать плоды на Поцелуе Герани.они все вместе весом,как один плод Рима. Согласен с Алисой..черрики,это больше для красоты. Просто их надо сравнивать между собой.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

До этого года, я считала, что ВЫСОКОУРОЖАЙНЫЙ - 11 кг с куста, урожайный 5-7 кг с куста, 4 кг - терпимо.  Но этот год поломал мои стандарты.

 

Я выращиваю Мал. Шкат. с 2012, потому в нормальные (а не аномально-високосные) года снимаю до 7-8 кг.

 

Роз. Мед выращиваю тоже с 2012, иногда удается до 11 кг снять, в плохие годы до 5 кг и выше.

 

Севрюгу не повторяла, в первый год сняла выше 4 кг, долго тормозил, выжидал теплых ночей.

 

В это аномальное лето с резкими перепадами температур, большим сбросом завязей и цветов, лишь бы до 2-4 кг вытянули. Для меня это ОЧЕНЬ плохие показатели. Хорошо, что в 2 раза больше посадила, возьмем кол-вом, а не качеством)))

Алиса....КЛИМАТ! Говоря научным языком вегетационный период.

У нас он короткий,поэтому таких показателей урожайности у нас не достичь.Я привел цифры для своего региона.

На юге,я думаю,могут и больше собрать с куста ,индеты там наверное будут плодить и в октябре. Главное узнать потенциал сорта и сравнить с другими.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

До этого года, я считала, что ВЫСОКОУРОЖАЙНЫЙ - 11 кг с куста, урожайный 5-7 кг с куста, 4 кг - терпимо.  Но этот год поломал мои стандарты.

 

Я выращиваю Мал. Шкат. с 2012, потому в нормальные (а не аномально-високосные) года снимаю до 7-8 кг.

 

Роз. Мед выращиваю тоже с 2012, иногда удается до 11 кг снять, в плохие годы до 5 кг и выше.

 

Севрюгу не повторяла, в первый год сняла выше 4 кг, долго тормозил, выжидал теплых ночей.

 

В это аномальное лето с резкими перепадами температур, большим сбросом завязей и цветов, лишь бы до 2-4 кг вытянули. Для меня это ОЧЕНЬ плохие показатели. Хорошо, что в 2 раза больше посадила, возьмем кол-вом, а не качеством)))

Ира, после этих слов НИКОГДА НЕ ГОВОРИ, что у тебя непомидорный климат  ;D ;D :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Ира, после этих слов НИКОГДА НЕ ГОВОРИ, что у тебя непомидорный климат  ;D ;D :yep:

Олесь, это тебе скажет любой из моих соседей. Я видела, что растет на грядах моих соседей (в поколении фермеров), и они знают этот климат от колыбели и знают, как и чем кормить, где хорошую землю брать, органическое земледелие в их крови... 11 кг мне удалось собрать только с некоторых гибридов,  Мед.Спаса, и у Роз. Меда (индет) в хорошие года, остальные сорта значительно уступают по урожайности.  Батяня еще мог посоревноваться по урожайности, но уступал по вкусу Роз. Меду.

 

В нашем климате, очень важно подобрать сорт, который устойчивый к резким перепадам температур, может вязать и в холод и в жару, а это очень сложная задача, особенно, если хочешь, чтобы росли томаты всех форм и цветов.  Я вот так хочу найти ранний Ор. Русс 117, свой мне никак не удается приручить и сделать его более ранним, тормозит и все, выжидает теплых июльских ночей.

 

С цветными томатиками у меня засада. Я не раз пробовала БИколоры, полосатики, черные, и бросала, потом снова начинала и бросала. В этом году снова решилась, и все снова насытилась. Очень они уж капризные, тугодумы, им нужны идеальные условия, а не мой ОГ)))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

    Ира,  про Лентяйку  читай в каталоге и по Поиску  отзыв Сергея Праздничнова, это  сорт  с закрепленной мутацией:  стебель  смолоду  делится на 4-5  частей в кистями.  Растет выше, мы же  не в парнике  с ночной прохладой рассаду растим. 

  Ты меня потрясла  урожайностью Медового Спаса!  :appl:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Ира,  про Лентяйку  читай в каталоге и по Поиску  отзыв Сергея Праздничнова, это  сорт  с закрепленной мутацией:  стебель  смолоду  делится на 4-5  частей в кистями.  Растет выше, мы же  не в парнике  с ночной прохладой рассаду растим. 

  Ты меня потрясла  урожайностью Медового Спаса!  :appl:

Спасибо! Посмотрела. 

 

Насчет Мед. Спаса. Урожайность у него отличная, плотный, лежкий, выращивала два сезоне подряд, но у него в моем климате есть одно "НО", он в жару подхватывает вершинку и даже мега дозы кальциевой селитры бессильны.

Ссылка на сообщение

  Ирина, если  тебе удается вырастить  Зинулю  приемлемого  вкуса  и целости, то  Бабушкино тоже стоит посадить.  Почитай  по поиску отзывы от форумчан, живущих южнее,  им вкус нравится.  Мы, видимо, его  калием-магнием  сильно  недокормили.  Можно  удивить соседей 2 м растением, увешанным до верху  крупными плодами. Сидел у нас в непроветриваемом углу, в жару вершинки не было.  У меня первый помидор созрел тогда  одним из первых среди плоскоокруглых  крупноплодных  при посадке в середине марта, в целом  среднеспелый  сорт.

  А подсчет  урожайности по весу "среднего"  плода  у сортовых  дает существенное завышение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я бы предложила измерять урожайность не кг. с растения, и не с метра квадратного, а с метра кубического  :P. Иногда монстр урожайный, но раскарячивается и в высь и ширь . В теплице такой затеняет и угнетает соседей. ::) Опять таки с подвязками и пасынками замучает.  А сколько вместо него одного можно было более компактных сортов посадить ? Мысль такая пришла, глядя на Адмиралтейского - полуметровый ком помидор - ни листьев, ни стебля не видать, формировать не надо: скороспелый дворняга  :D

Ещё Олимпийский огонь радует израненное дождями сердце  :'( Куст изящный, пасынков практически нет, увешан, но и вяжет и вяжет и вяжет  :yep: ( семена уже своего сбора, от присланных Еленой_N  :thx:)

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Спасибо, что откликнулись!  :thx: Все мнения очень интересны  :mail:

 

Почему открыла эту тему? - Намедни купила семена от Сиб Сада и Аэлиты, и прониклась описанием:

 

Лентяйка: 0,5 м - 4 кг с куста (нечто невероятное), средний вес плода 300 гр

 

 

Вот после таких описаний, у меня разыгрался когнитивный диссонанс и я решила узнать, что думают об этом всем знатоки дела. Какой же сорт считать "(высоко)урожайным"?  И именно потому в первом сообщении взяла за пример средний вес плода в 200 гр.

У меня 4 куста лентяйки, все на разных грядках. На 17 июля по 8-10 плодов размером где-то 100 грамм, по одному красному помидору уже сняли, второй ярус только отцвел и завязал горошины - если успеют вырасти  будет по 2 кг с куста не больше. Растут в ОГ, май был теплый, высажены 10 мая, на рассаду 5 марта посеяны проклюнутыми, в лунки добавлен вермикомпост.

Ссылка на сообщение

На сегодня у меня самые урожайные: сибирское яблоко (весь увешан, но пока не знаю вкус), медовый спас (желтый, по одному с куста 17 июля сняли), ляна красная, консервный (по колено вырос и кг 1,5 помидорок висит), петруша огородник, сибирская тройка. Всего 36 сортов садила, эти самые урожайные пока.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Чтобы был урожайным. должно закладываться больше цветочных кистей, в которых должно быть больше цветков без всяких мутаций типа фасциации. Ну и размер плода. Отсюда получается урожайность. Она увеличивается с увеличением срока. Например, ультрараннеспелый по определению не может быть самым урожайным, среди позднеспелых таковых много. В нашем случае самым урожайным в открытом грунте был "Legend", за ним - "Чаровница". Очень хорошие сорта. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...