Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Срочно! SOS! Соленые помидоры!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, сочно нужна ваша помощь! Соленые помидоры не получаются. Загнивают.  :- Подозреваю, что кладу мало соли. Сейчас нашла пропорцию: 100 гр соли на 1,5 литра воды. Это нормально? А то боюсь, что опять испорчу  :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, сочно нужна ваша помощь! Соленые помидоры не получаются. Загнивают.  :- Подозреваю, что кладу мало соли. Сейчас нашла пропорцию: 100 гр соли на 1,5 литра воды. Это нормально? А то боюсь, что опять испорчу  :-[

Цитата

 

Я кладу на 3 литровую банку 100 г соли. Так что пропорции правильные  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Мариночка, спасибо большое  :thx:

 

На здоровье, Олесь! А до этого ты как делала? И что значит загнивают?

Ссылка на сообщение

Да я , Марин, уже и не помню  :-[ А помидоры у меня не становились солеными. рассол заванивался  >:( В прошлом году нашла в интернете совет, что рассол надо делать очень соленым,  аж горьковатым. Сделала так и все получилось, а вот пропорции не сохранила.  Теперь снова ищу  :-[ А ты сахар кладешь?

Ссылка на сообщение

 

Да я , Марин, уже и не помню  :-[ А помидоры у меня не становились солеными. рассол заванивался  >:( В прошлом году нашла в интернете совет, что рассол надо делать очень соленым,  аж горьковатым. Сделала так и все получилось, а вот пропорции не сохранила.  Теперь снова ищу  :-[

Цитата
А ты сахар кладешь?

Раньше не клала. В этом году кум сказал на 3л банку нашло добавлять 1 ст.л. сахара. Попробую. А рассол я не пробую, сыплю все в банку и заливаю водой...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Олеся посмотри этот рецепт, меня он никогда не подводил //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6982.0.html

Ссылка на сообщение

Спасибо, Надюша  :thx:

Когда буду мариновать, то обязательно попробую твой рецепт. А сейчас мне хотелось соленых на "поесть". Засолила в пятилитровом ведерке. Надеюсь, что получится  ;) У мамы в августе юбилей. Хочется ее порадовать. У нас соленые помидоры не купишь  :D

Ссылка на сообщение

  Олеся,  если  томаты  кваситься будут про комнатной температуре несколько дней ( чем теплее -тем короче), а с появлением молочной кислоты уберешь в холодильник,

  сразу  пригрузишь, чтобы  сверху был рассол, 

  можно сухой горчицей сверху посыпать  или  немного  хрена настрогать,  получатся  в прозрачном рассоле  и вкусные!

  Сорта выбрала плотные?

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия  :thx: Посыплю горчицей.  :yep:

Сорта Буденовка, Перцовка, Зеленый виноград, Поцелуй герани и Ильди. Посмотрим, какие будут вкуснее  ;)

Ссылка на сообщение

 

Девочки, сочно нужна ваша помощь! Соленые помидоры не получаются. Загнивают.  :- Подозреваю, что кладу мало соли. Сейчас нашла пропорцию: 100 гр соли на 1,5 литра воды. Это нормально? А то боюсь, что опять испорчу  :-[

Цитата

Олеся , я каждый год делаю зеленые помидоры! Про соль , я кладу по вкусу, но что бы не ошибиться в емкость, где делаешь рассол опусти сырое яйцо, когда оно не будет тонуть, значит соли достаточно ( старый дедовский способ и для огурцов и для помидор)! Я помидоры мою , надрезаю не до конца , отдельно в плошке режу мелко зелень , чеснок, морковь тру на терке  и все перемешиваю . Потом эту смесь кладу в разрез помидора, аккуратно укладываю томатики в банки и пересыпаю слои зеленью , заливаю рассолом. Три дня при комнатной темп. они бродят . Потом сверху в банку кладу тряпочку выдержанную в кипятке и на нее ложку сухой горчицы, не плотно прикрываю крышкой и в холодильник. Иногда проверяю помидорки, тряпочку промываю и снова кладу на помидорки и сверху горчицу . Горчица отличный септик и никакой плесени! Удачи!
Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Иришка, спасибо  :thx: Оригинальный рецептик  :yep: Это у тебя такая заготовка или "на сейчас"?  :)

Олеся, сейчас красненькими объедаемся! Это осенью, когда зеленые , бурые остаются, я их солю и в холодильнике в банках стоят, могут очень долго стоять. Да забыла сказать, чтобы помидоры не всплывали , я вставляю  поперек  горлышка банки палки укропа, и тогда верхние помидорки всегда в рассоле А готовы они где-то через месяц. В детстве папа в бочках солил и в погреб, это было очень вкусно!
Ссылка на сообщение

Мы на юге солили в 200 литровой бочке,но уже когда прохладнее к концу октября,бурые и поплотнее. За осень съедалось,правда в то время и гости,чуть не каждый день..На четыре семьи. Свекровь, её сестра,сестра мужа и мы.

Девчёнки, а никто не пробовал сухой посол, я уже сколько лет думаю попробовать и всё руки не доходят..

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Девчёнки, а никто не пробовал сухой посол, я уже сколько лет думаю попробовать и всё руки не доходят..

Вера, а как это сухой посол?

Ссылка на сообщение

У меня сын очень любит соленые помидоры, а не маринованные, делаю много лет по такому рецепту, ничего не прокисает, не протухает, стоит в погребе долго:

На дно 3-х литровой банки (в последнее время использую капроновые пластмассовые ведерки) укладываете укроп, хрен, чеснок, листики всякие, что привыкли.

Заполняете доверху помидорами, добавляете 2 ст ложки соли с верхом и 1 ст. ложку сахара без верха, 2 ст. ложки без верха сухой горчицы, заливаете холодной водой (из-под крана, из колодца...), закрываете крышкой, взбалтываете и все. Поставить сразу в холодильник или опустить в погреб, в тепле держать не надо. Горчица не дает скисать рассолу, придает помидоркам ядренность. Очень быстро и вкусно.

Огурцы солю так же, только соли 3 ст. ложки с небольшой горочкой, сахара не надо, плюс горчица.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Я стерилизую банки для заготовок в духовке. Отличный способ)

Электрическая

Наиболее оптимальной считается стерилизация банок в электрической духовке, так как температура газовой может быть неравномерной. Пошагово процесс можно представить в виде четырехэтапного алгоритма. Очищение. Все банки промыть проточной водой с содой или хозяйственным мылом. Размещение. Пустые емкости установить на противне или решетке и отправить в холодную духовку. Сухие банки ставить кверху дном, влажные - горлышком кверху. Нагревание. Медленно нагреть духовку. Температура в 150 °C считается оптимальной для стерилизации банок в электрической духовке. Засечь время (зависит от объема, см. ниже). Извлечение. Аккуратно достать емкости и перевернуть кверху дном на чистые полотенца. Продолжительность обработки зависит от объема емкостей. Продолжительность стерилизации

Объем емкости (в литрах) Время (в минутах)

0,5 10

1 15

2 20

3 25-30

Вместе с банками в духовке можно сделать одновременно и стерилизацию металлических крышек. Их нужно также промыть, а затем выложить на противень.

Газовая

Можно стерилизовать банки и в газовой духовке. Чтобы сделать это правильно, необходимо следовать алгоритму, описанному выше, с двумя оговорками. Интенсивность огня. Нагревать духовку на слабом огне. Температура. Стерилизация банок осуществляется при температуре 180 °C. Продолжительность обработки та же, что и при использовании электрического духового шкафа. Некоторые хозяйки при использовании газовой духовки определяют завершение процесса стерилизации не с помощью часов, а глядя на дверцу. Когда после запотевания она становится сухой, емкости можно доставать.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...