Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения



Первый раз вырастила эту тыкву в 2012 году из пачки Franchi Sementi. На мой взгляд, она отличается  от других крупноплодных тыкв тем, что в ней нет присущего многим тыквам специфического привкуса. Старых фоток не сохранилось, пока что только подросшая тыковка этого года. Чистого опыления не обеспечивала, но при последующем выращивании внешний вид и качества вкуса сохранились.
Мякоть желтая, с небольшим оттенком оранжевого. По сравнению с мускатными тыквами мякоть суховата, что хорошо для пирогов, чтобы не было лишнего сока. По сравнению с голубым хаббардом, правда,из другого источника - семена с ebay, выращенным в 2015г. , мякоть сочнее и слой получился толще, может из-за того, что условия разных лет отличались.

Хранится замечательно. Последние тыквы ели в марте, кожура уже побурела, а консистенция и вкус не потеряли ничего. Рекомендую для сладкой и несладкой выпечки.
Сажаю прямым посевом ближе к концу апреля. По моим наблюдениям мужские цветы этих тыкв пахнут более привлекательно, там бывает больше пчел, чем на цветах других тыкв.
В 2014г. решила проэкспериментировать с формированием растения, все тыквы прищипнула после 7-8 листа, потом по мере успевания отрезала плети, в итоге в среднем каждое растение дало по 2 плода весом от 4 до 8 кг. Для ясности, я не снимаю плоды до последнего, лучше меньше, но вкуснее. В этом году не успела прищипнуть, все виды и сорта переплелись и растут, как хотят. Посмотрим, что получится. 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Диана, :thx:  если возможно  еще  фото типичного листа,  женского и мужского  цветка. 

Цитата Di

ок, как буду на огороде обязательно сфоткаю. это будет через 2 недели :)

А пока можно посмотреть на страничке : http://cucurbitophile.fr/var/0254/var.php  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Вот  про мой  Зелёный Хаббард- сеяла 20 апреля, 2 семечка, взошли в течении недели, в стаканчиках по 0,5 л., место досталось им не очень, бедное по органике, воде, только солнца было вдоволь. Наплодили по 1 (!) тыковке, но плети не заняли и 2х м.кв., завязались в июле, сняла в конце августа, кора была тёмно зелёная, немного бугристая, даже несколько бородавочек были. Разрезала 6 октября- запах свежий, цвет оранжевый, не яркий, видимо из-за малого веса мякоть не толстая; сырая- хрустящая, сладковатая. Запекала в духовке- и , о, чудо!, - стала очень  сладкая, в меру сочная, но без волокон, очень понравилась! Уже для неё грядку на 2017 подготовила! Фото в Альбоме.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Зеленый Хаббард мне положили в качестве подарка на БК. Очень благодарна за это. Посадила один кустик на рассаду 27 марта, он потом на одной плети выдал две тыковки в конце июня. Да вот беда!!!! Сильно он оказался вкусный. Бурундуки это быстро распознали и одну тыквину кг на 6 наполовину скушали. То, что осталось, я обрезала и приготовила на пару. У бурундуков губа не дура. Тыкве еще было зреть, да зреть, а она уже была сладкая и вкусная. По консистенции напомнила мне авокадо, только более крахмалистое. Вторую тыкву они только есть начали и я успела ее поднять и обернуть в медицинскую пеленку. В ней она и просидела до начала сентября. Краешек пеленки сполз и бурундуки там немного ее подточили в этом месте. Видимо ходили, проверяли.

Пришлось снять, зеленкой замазать. Вроде лежит, ранка засохла. В общем, очень вкусный сорт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Насколько мне образование позволяет судить, то нет. Во всяком случае, медицине это не известно. Ну, если что, буду первооткрывателем бурундучьего бешенства, прославлюсь опять таки ;D :mail2:. Хотя муж уверен, что оно у меня уже есть. ;D

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В связи с мерзопакостным нынешним летом выросла у меня всего одна тыковка хаббарда. Замечательная тыква. Недозрелая, не добравшая сахаров она очень вкусная и сладкая, ел бы и ел. И в сыром виде и в жареном... Побоялась хранить долго, потому что незрелая. Зарезали сегодня. Мякоть бледно-желтая. То есть не вызревшая. Очень вкусно. Очень. "Тыквой" не пахнет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

 Сняла осенью две тыквы. 

  Первую разрезали (ножом) в декабре. Не впечатлила: без сладости, с едва уловимым тыквенным "ароматом". Отдали знакомым, которые остались в полном восторге. По их словам, она была ТОЙ  тыквой, из детства. 

  Вчера разрезали вторую. Вкус поменялся! Появилась едва уловимая сладость, тыквенный запах подностью исчез, а в жаренной стали ощущаться сливочные нотки :06yes::06yes::06yes:

  Цвет коры из зеленого стал светло-бурым. Резали лобзиком :cheesy:.

 

IMG_20180928_182719.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Второй год подряд выращиваю это шикардосный сорт. В прошлом году посадила один корень в не совсем удачном месте, ЗХ долго не хотел завязывать, а потом выродил одну, но крупненькую тыковку, похожую на крокодильчика, с весом 7,6кг.

14201-100918072328-2396431688.jpeg

Зимой кора окрасисилась в оранжеватый цвет. В январе разрезала. Резалась тыква, на удивление, легко, а вот чистилась с трудом и напрягом - кусочками. Аромат у сырой очень приятный. Мякоть ближе к светло-оранжевому, хрустящая, сладкая, но не приторная, крахмалистая. Прямо идеальная дня меня. Думаю, если бы еще полежала, то сладость ушла. Семечки крупные, белые. К сожалению, в разрезанном виде не сфоткала. Слой мякоти толстый. 

large.CIMG2317.JPG.9c8fc6d1b0240e8d23c99d68a105c0ae.JPG

Хаббарды этого года:

large.CIMG2513.JPG.d8f80d3136cd7d57916bea2689a07d90.JPG

large.CIMG2734.JPG.89ec1936a6596ce67ea2a341fd8cc874.JPG

Опять сажала один корень. Вес плодов 11,8кг и 6,1кг. К концу сезона сорт сошел с ума, начал завязывать кучу тыковок, по 10шт ходила обрывала за раз, оставила 3шт, но и они не успели, в середине сентября уже были первые заморозки. На последнем фото сентябрьские последыши. Если бы лето подольше подержалось, то сорт был бы очень урожайным. 

 

CIMG2917.JPG

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сажала первый год семенами с бк в о. грунт 19 мая 2х недельной рассадой. Из всех тыкв завязал самый первый в 20х числах июня. Пожелтел хвостик, поэтому сняла 2 августа 6,2 кг. Тут же завязал вторую тыкву. Стала наблюдать за хвостиком,т.к. Резать не хотелось. Взяла просто отрезала его, чтобы дальше не пошло. Срез зарубцевался, но в начале сентября пришлось все таки вскрыть. Кора ещё тонкая, семечки не вызревшие. Запах очень приятный. Мякоть сладкая, хрустящая, похожа на морковь. Из 2кг сделала цукаты (ушли на ура). Делала салаты, выпечку, дабавляла в фарш. В общем тыква даже невызревшая оказалась очень вкусной. Буду обязательно повторять в сл. году. IMG_20190802_154518-960x1280.thumb.jpg.3299a0c2557027c27bc7fb6b9038f83e.jpg

IMG_20190802_154518-960x1280.jpg

Изменено пользователем tarasovna57
Лишнее фото
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Семена от Оли (Золушка). Сажала два куста, так как отзывы об этом сорте очень хорошие, давно хотела его вырастить. Два корня-две тыквы, но большие, примерно по 7-8 кг. Думала полежит, но стали появляться темные пятна на коре, похожие на сокоподтеки, но при этом еще какие-то то уплотненные бугорки (прыщики). Сковырнула один, вроде норм, но поскольку тыквы две - решила попробовать.

Тыква очень понравилась, но ожидала, что мякоть будет более плотная. Чистилась и резелась сносно. Кора тонкая. Запах приятный, ближе к нейтральному. Мякоть желтая, средней плотности, хрустящая, не сухая, не волокнистая, у корки скалывалась. Сладости в сыром виде почти нет, в готовом чуть усилилась, что прекрасно подошло к мясным блюдам. Первый раз попробовала сделать и цукаты - получилось прекрасно, муж почти все перетаскал и нахваливал.

На второй пятен было меньше оставила лежать, буду наблюдать за этими пятнами, хочется посмотреть какая на вкус будет попозже

20191203_200758.jpg

20191203_201551.jpg

20191203_201638.jpg

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Сажала два растения. Семена из БК. Одно растение было бородавчатым, с бугристыми тыквами, а другое с гладкой корой тыквы. Один хаббард последыш маленький, кот уронил с подоконника. Опасаясь, что испортить я разрезали и сделала эчпочмак(татарские пирожки с мясом и картошкой), только вместо картошки положила тыкву. Получилось очень вкусно. Сама тыква как я люблю сухая, крахмалистая, не сладкая, картофельная. Остатки подарила как картошку с луком, чесноком и курочкой, тоже очень вкусно. Корка у этого хаббарда ещё не успела одеревенеть, хоть и резалась тяжело, но справилась ножом. 

IMG_20201030_092156.jpg

IMG_20200912_155557.jpg

IMG_20200912_155125.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Прочитала тему. Спасибо за отзывы. Похоже, что мой ЗХ этого года - рекордсмен по всем показателям.

С одного корня собрала 6 полноценных тыкв, от 8 до 15 кг весом. И еще завязей и недозрелышей штук 8 ушли в компост.

Пока не резала.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Зеленых хаббардов в прошлом сезоне у меня наросло аж 2 шт., при этом оба недозрели, но если первый сняла просто рановато, чтоб дать шанс вырасти еще одному, то этот второй недозрел абсолютно. Вот про него и пишу. Лежал на удивление прекрасно, я бдила его как могла, так как думала что в любой момент может начать портиться, но нет. Не выдержала сама, 16 марта ее разрезала, кожурка тонюсенькая, язык не поворачивается назвать ее корой, режется легко, сочная (прямо сок выделился при разрезании, на фото видно), хрустящая мякоть с нейтральным запахом и вкусом. Не слишком плотная мякоть с лишь намеком на сладость. Семян вызревших в плацентах почти не оказалось (штук 15-20 всего), оно и понятно, не успели. Очень понравилась в сыром виде в салате и просто на погрызть чего нибудь свежего (весной особенно хочется такого). Запеченная тоже хороша к мясу или курице, сладости мало. 

Просто удивительно, как она смогла до весны долежать, и ведь не портилась, могла бы и еще хранится. Этот сорт выращивала уже 2 сезона и продолжу. Семена от Золушки. 

Встречаются отзывы о ней, что кора дубеет при хранении. У меня ни разу не было проблем с чисткой Зеленого хаббарда, может не дозревает постоянно или источники семян разные?

Хочу еще в БК попробовать заказать этот сорт, сравнить. Или попробовать держать на грядке до победного?

20210316_124139.jpg

20210316_124457.jpg

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вот и я попробовала Зелёный Хаббард. Семена были от БК через Хасиба @гузель103:08thanks::kiss::rose: Тыква неплохая. Красивая, зелёная. Зеленые тыквы считаю интересными, так как они меньше привлекают взгляд воров. При очень поздней посадке и засухе дал один плод около килограмма или полтора. Невероятно вкусным он мне не показался, может недорос-несозрел-перележал. Много несозревших семян и плацента влажная и вкусная. Я немного её положила в суп. Остальную в компост, так как было лень теребить незрелые семена. За пару дней до этого я ела нереально вкусный потимарон и это сбило всю мою вкусовую шкалу.:04laugh: Запекала в духовке с соевым соусом.  Муж сказал, что отличная вкусная тыква.

large.IMG-20230227-WA0009.jpg.64eda1a496265bf57fd3cbd4657cc1c3.jpglarge.IMG-20230227-WA0006.jpg.abefdc086ce902bc4c4bb31c05411cc3.jpglarge.IMG-20230227-WA0005.jpg.cbdd1324aaf8684723704f889e54685c.jpglarge.IMG-20230227-WA0004.jpg.da44bc700dd50a03a1576b994a5aee5c.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 01.03.2023 в 06:04, Katya iz Kieva сказал(а):

Вот и я попробовала Зелёный Хаббард. Семена были от БК через Хасиба @гузель103:08thanks::kiss::rose: Тыква неплохая. Красивая, зелёная. Зеленые тыквы считаю интересными, так как они меньше привлекают взгляд воров. При очень поздней посадке и засухе дал один плод около килограмма или полтора. Невероятно вкусным он мне не показался, может недорос-несозрел-перележал. Много несозревших семян и плацента влажная и вкусная. Я немного её положила в суп. Остальную в компост, так как было лень теребить незрелые семена. За пару дней до этого я ела нереально вкусный потимарон и это сбило всю мою вкусовую шкалу.:04laugh: Запекала в духовке с соевым соусом.  Муж сказал, что отличная вкусная тыква.

large.IMG-20230227-WA0009.jpg.64eda1a496265bf57fd3cbd4657cc1c3.jpglarge.IMG-20230227-WA0006.jpg.abefdc086ce902bc4c4bb31c05411cc3.jpglarge.IMG-20230227-WA0005.jpg.cbdd1324aaf8684723704f889e54685c.jpglarge.IMG-20230227-WA0004.jpg.da44bc700dd50a03a1576b994a5aee5c.jpg

Катя, плети длинные у него, много места занимает?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Катя, плети длинные у него, много места занимает?

Наташ, понятия не имею. Думаю длинно-плетистый. Сеяла где-то 1 или 3 июня, то есть поздно. Была одна плеть метра на полтора-два. Рос почти без полива, у нас было очень сухо. В нормальных условиях был бы побольше, конечно. В этом году посадила пораньше его. Должен лучше вырасти и плети будут побольше и сама тыква.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Наконец я вырастила этот зеленый Хаббард! Семена из БК от 20 г. 
 Посадила 1 растение 21 апреля, в грунт 27 мая, оно оказалось очень мощным, с длинными плетями, расползлось на полтыквенника. 
 Первый плод завязался 1 июля,

IMG_7359.thumb.jpeg.d1d5da6e76546199cd3b39931aecc705.jpeg

IMG_7495.thumb.jpeg.e67cab2929b8887321da1d5381626739.jpeg

IMG_7577.thumb.jpeg.b7504f6d152ef2a0bdac2b8ac0d78c3c.jpeg

IMG_7736.thumb.jpeg.911d420ce8d6c8b030c3f887ea577f94.jpeg

IMG_7803.thumb.jpeg.d803ca522721543348dd0455575f889a.jpeg

IMG_7926.thumb.jpeg.4158faeaa9407af71e7b4a2a5a92d592.jpeg

сняла его 12 августа, весом в 15 кг. 
 Второй плод завязался в начале августа  и снят в конце сентября, весом в 12 кг. 

IMG_8467.thumb.jpeg.47b91fa87068b5642aade63c167fcb5c.jpeg

разрезала 6 ноября, мякоть в сыром виде слегка крахмалистая, не сочная, почти не сладкая. Но после термической обработки крахмал переходит в сахара, мякоть нежная и сладкая, без запаха. Тыква универсальная, подойдет для любых блюд. 
IMG_8708.thumb.jpeg.d1a51173e404c5a82998e3d73477ed90.jpeg

IMG_8719.thumb.jpeg.2e0d16086e6f289274ebb9bdb025d366.jpeg

IMG_8721.thumb.jpeg.94a554d6e62bf82dfe73616135693963.jpeg

 

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 11.11.2023 в 20:04, Наталья79 сказал(а):

Второй плод завязался в начале августа  и снят в конце сентября, весом в 12 кг. 

IMG_8467.thumb.jpeg.47b91fa87068b5642aade63c167fcb5c.jpeg

Наташенька, какой красавец! Чудо Божьей творческой мысли))) Очень декоративно выглядит):cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...