Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
КРОШКА
Включен в Госреестр по Нижневолжскому  региону. Разновидность крупноплодная. Среднепоздний. Столового назначения. Период от полных всходов до уборки 119-128 дней. Растение среднемощное, главная плеть длинная. Лист крупный, зеленый, почковидный, нерассеченный. Плод плоскоокруглый, гладкий, массой 2,5-3,0 кг. Окраска - светло-серая, на отдельных плодах встречаются бледно-розовые пятна. Кора средняя, деревянистая. Мякоть ярко-оранжевая, толстая, плотная, ломкая, сладкая, малосочная. Вкусовые качества хорошие и отличные. В плодах содержится: сухого вещества 16,2%, сахаров 9,2%, каротина 12,1 мг на 100 г сырого вещества. Семенное гнездо среднее, плацент три, положение их постенное, строение закрытое, характер плотный. Семена удлиненно-овальные, крупные, желтые, гладкие с панцирной кожурой. Масса 1000 семян 368 г. Выход семян 1,2%. Товарная урожайность плодов - 217-384 ц/га, у стандарта Волжская серая 92 - 388-622 ц/га. Устойчив к антракнозу, восприимчив к мучнистой росе. Ценность сорта: стабильная урожайность, выравненность плодов, высокие вкусовые качества и питательная ценность их, лежкость, легкая отделяемость плода от плодоножки, пригодность к механизированной уборке, устойчивость плодов к антракнозу.

----------------------------------------------------------------------------------------

Выращивала эту тыкву в 2012, 2013 и 2014 году из семян фирмы Аэлита. В 2013 вырос очень вкусный пересорт (можно почитать мой длинный комментарий к фото 2013).

В 2012 и 2014 годах вырастала настоящая Крошка, я так думаю.

на этом общем фото 2014 они беленькие:

У меня сорт получается неурожайным. По 1 тыкве на растение. В 2014 году после основного съема еще нарастили маленьких тыквят благодаря длинной теплой осени, но уже не таких вкусных как основной урожай. У соседки из моей подаренной рассады тоже 1 штучка получилась. Семена были не свежие. Прищипка особой роли  не сыграла. Возможно при лучшем уходе было бы и больше, не знаю. У Алины пампкин_гарден тоже была неурожайной.
Тыква имеет мучнистую консистенцию, очень сладкая и вкусная. Хорошо хранится. Для меня минус - малоурожайная при длинных плетях.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

У меня сорт получается неурожайным. По 1 тыкве на растение. В 2014 году после основного съема еще нарастили маленьких тыквят благодаря длинной теплой осени, но уже не таких вкусных как основной урожай. У соседки из моей подаренной рассады тоже 1 штучка получилась. Семена были не свежие. Прищипка особой роли  не сыграла. Возможно при лучшем уходе было бы и больше, не знаю. У Алины пампкин_гарден тоже была неурожайной.
Тыква имеет мучнистую консистенцию, очень сладкая и вкусная. Хорошо хранится. Для меня минус - малоурожайная при длинных плетях.

У меня растет два куста, на одном 3 плода, а на другом 2. Растения неприхотливые, зацвели одни из первых.
Плети длинные, мощные. Ухода минимум. Плоды довольно крупные. Хорошо лежат до весны. Вкус нравится.
Буду обязательно сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

У меня растет два куста, на одном 3 плода, а на другом 2. Растения неприхотливые, зацвели одни из первых.

Да, у меня тоже очень рано цвели женскими цветами. Если бы были лучше условия (для опыления и роста), то возможно было бы и больше тыковок. Я с них собрала семена. Кроме них других крупноплодных не было у меня на том огородике. В этом году посадила своими семенами - вроде Крошки растут. Но рассаду замучила, поэтому тыквы будут маленкие и немного. Но я и таким буду рада. Главное вкусненькие!  :-*

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Садила один корень. Наросла одна тыква. Кора выдержала град, в отличии от мускаток. Семена от аэлиты были. Надеюсь вкусная будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приятельница подарила Крошку в конце января. Я ее сырую съела, оч вкусная оказалась. По вкусу- как не очень сладкая дынька. В след году буду обязательно сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
Крошку сажала рассадой, сеяла 8 апреля, высаживала после 15 мая без укрытия, как-то продержались два ростка до тепла, почти 3 недели, место воды и органики вдоволь, солнце только несколько часов в самый полдень.  Наросли 4 штуки, завязались в конце июля, сняла 19 сентября. Разрезала первую  , потому что обломился стебель, замазала зелёнкой и залила воском от свечки, но решила не рисковать ( очень хотелось попробовать, если честно). Это хе песня а не тыква- режется легко ножом, запах совсем не тыквенный, какой-то - вкусно фруктовый, мякоть- толстая, плотная,сладкая, в меру сочная, настоящего оранжевого цвета. После запекания стала ещё лучше- аромат, сладость, текстура мякоти- на мой вкус- идеальные!Не прошло и суток, как от тыковки остались только приятные воспоминания! У всех читаю про малоурожайность этой тыквы, как же быть, площади для посадки мало,  а как без такой вкусной обойтись?,
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата МаринаС

Крошку сажала рассадой, сеяла 8 апреля, высаживала после 15 мая. Наросли 4 штуки, завязались в конце июля, сняла 19 сентября.

  Марина,  для вас Крошка - 4 тыквы с корня :appl:  районирована,  сажай!  Вес не вижу на фото,  какой в среднем?  У нас срок вегетации на 50-60 дней меньше  и места мало,  переходим на ранние гибридные аналоги.

Ссылка на сообщение

Цитата МаринаС

семена от компании-"Удачные семена",партия №21751.

У меня тоже этой же серии Крошка. С двух кустов выросло 5 тыкв, но я их еще не трогала, лежат-ждут зимы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня Крошка от СЕМКО. Наросло на 2 кустах 5 тыкв весом  3,0 и  3,5 кг. Прочитала, что ее надо есть зимой и это радует, так как сейчас пытаемся справиться с урожаем других сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Вчера впервые разрезала свою Крошку от Семко. Окраска тыковки изменилась с светло-серой на  бледно-розовую. Режется и чистится легко. Пока резала нагрызлась сырой. Мякоть сладенькая, хрустящая, вкусная. Буду сажать.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Брал в белой пачке от Семена для Сибири.За 8р. Два кинул , два взошло.Без прищипки и формирования выросли по одному плодику, первые завязи опали. Хотя и эти уже в начале августа имели такой же размер и цвет как в начале августа. основная плеть метра два и пару плетей по метру.Вес 2.4 и 2.1 кг. В следущий сезон(если по вкусу будет хорош) посажу снова.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Выращивала в 2017 году впервые. Семена от фирмы Гавриш.
Было одно растение, получилось 2 неплохие вызревшие тыквы.



Хранились на полу кухни, кора постепенно приобретала приятный розово-бежевый оттенок. В январе разрезала ту, что побольше.





Тыква полностью вызрела, внутри много полных вкусных семечек. Даже возникла борьба за семечки)))



Мякоть очень плотная, я такую и люблю, хрустящая, пахнет свежестью. В запеченном виде просто ах! Сорт заслуживает оценки "Лучший 2017" в моем рейтинге, обязательно повторю в 2018.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Apio

Выращивала в в 2017 году впервые.

Было одно растение, получилось 2 неплохие вызревшие тыквы.

Мякоть  плотная и  хрустящая, пахнет свежестью. В запеченном виде просто ах! Сорт заслуживает оценки "Лучший 2017" в моем рейтинге, обязательно повторю в 2018.

    Отзыв о сорте  совпал дословно!

  Выросли  2 штуки 3- 2.5 кг.    Самая сладкая тыква в марте после полулета-17г!

  Кто-то  сравнивал Крошку с Медовой Крошкой от Сибсада?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Крошку не выращивала, Медовая крошка в марте вот такая

Некоторые так будто еще и не созрели.  В разрезе:


Очень сладкая стала, в ноябре не такая была. Совсем нет признаков дряблости, твердая, сочная. Но вот запах... Тем, кто не любит запах тыквы, не понравится. Я попробовала испечь из нее пирог (ну или кекс, по рецепту форума), так его кроме меня никто есть не захотел. Очень сильный тыквенный запах. Причем когда разрежешь, свежий запах, а начинаешь готовить, запах почему-то усиливается.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Едим сейчас Крошки. Они довольно рано созрели у меня, потому уже переспевают, немного распадаются при отваривании. Но мне не принципиально, так как ем я их отварными с молоком. Очень вкусные, сладкие, темнооранжевые.  :niam: Даже муж спрашивает утром нет ли тыквы на завтрак, и ест ее вместе со мной.  :mail2:
Семена были свои. Вот замочила сегодня 7 семечек на пробу. В прошлом году очень низкая всхожесть была у меня. Очень хорошая тыква!  :-* :-* :-*
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Семена были свои. Вот замочила сегодня 7 семечек на пробу. В прошлом году очень низкая всхожесть была у меня.

В этом году серьезно отнеслась к замачиванию семян : замочила на день, потом все расщелкнула зубами, в тряпочку влажную замотала, в коробочку пластиковую положила и на модем поставила. Все семки проросли!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

  Я порезала вторую 2х кг Крошку  от Плазмас,  убранную в сентябре  после сильного ливня с мини-трещинками.  Удивительная сохранность,  сладость, яркость мякоти!  С удовольствием грызу сырую, тру в свежий салат со сметаной.  В прогретом виде сейчас менее сладкая.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Крошки народились по одной с корня. Одна живёт на компостной куче и завязалась в начале июля. А другой холодно за плетнём и она завязалась в начале августа, когда плеть на солнышко на плетень вылезла. Посмотрю, как дальше дело будет развиваться.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Разрезала сегодня Крошку от Гавриш. Снимала в начале сентября светло серую. Розоветь начала еще в январе, не портилась, просто захотелось вкусной тыквы после разочарования от Зимней сладкой.

Тыкву Крошка выращивала и ранее, собственно с нее то и началось мое увлечение тыквами. 

В этом году сажала от разных производителей: Урожай удачи, Гавриш и Евросемена, чтобы выбрать из них лучшую для дальнейших посадок.

Тыква от Урожай удачи росла в тесноте и была совсем небольшая, примерно 1.5 - 2 кг, разрезала ее в начале января, сфотографировать не получилось, но на вид типичная Крошка, вкус отличный: плотная, сладковатая, относительно сочная и хрустящая, после приготовления рассыпчатая сладкая без приторности мякоть.

От Гавриш самая крупная получилась около 3 кг. Мне кажется разрезала я ее вовремя, еще немного и наверное перележала бы, так как плаценты были в виде абсолютно сухих волокон. Отделяла семки, даже сока не выделилось нисколько, только руки окрасились. Запах при разрезе свежий, но от плацент мне показалось пахнет едва уловимо как будто забродившими фруктами. Мякоть плотная, суховатая, крахмалистая и сладкая. В сыром виде погрызть можно, приятная, но вот сочности бы добавить. А запеченная имеет десертно фруктовый вкус: ооочень сладкая, в структуре проглядывается волокнистость (на разломе кусочка), но на вкус по ощущениям при этом рассыпчатая и как бы мелкозернистая мякоть. Запекла ее в стеклянной форме под крышкой, налив немного воды на дно. Приготовилась быстро, кусочки форму сохранили, но легко разминаются в пюре. Ни сахара ни специй не добавляла, но вода превратилась в очень вкусный густой сироп на дне формы, если бы не доглядела, карамелизовался бы совсем. Сами кусочки (а ля натюрель) очень вкусные вместо конфет или печенек. Даже без специй типа корицы, кардамона и т.п. Это второй сорт тыкв (после Грибовской зимней), который очень понравился именно как десерт. Ничего овощного во вкусе не присутствует, в отличие от некоторых чересчур сладких тыкв, которые и с мясом никак и как десерт не очень. 

Тыква Крошка от Евросемена еще лежит и даже вроде не розовеет. Буду проверять ее на лежкость. Позже напишу отзыв и о ней.

20190315_071020.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...