Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Рената

Инга, может холодно, может земля плотно утрамбована, может питания не хватает...

У меня обычные перцы, не экзоты всякие типа баккатумов, не тормозят.

Попробуй подкормить кальциевой селитрой 0,02%

 

я землю  присыпала сверху золой недели две назад как профилактика от черной ножки. не будет перебор в плане селитры? или может биогумусом тогда? он у меня есть. температура в земле днем 20-22, ночью может быть ниже. попробую тогда ночью еще поднять. земля вроде не плотно утрамбована, поливаю стаканчики только снизу в поддоне.

Ссылка на сообщение

Требуется помощь. У рассады сохнут кончики листьев. Может такое быть от сухого воздуха? И что с этим делать? Начала уже через распрыскиватель распылять воду над рассадой.

Ссылка на сообщение

Galla, а не могло быть в какой то момент залива, обычно кончики сохнут когда с корневой проблемы. Но поднимать влажность у томатов вряд ли стоит, обычно пытаются её понизить  :-[ , подождем, что профи скажут.

 

А может речь то и не о томатах :-\

Ссылка на сообщение

Наташа, речь и о томатах, и о баклажанах, и о перцах. Сразу оговорюсь - почва разная покупалась, а проблема одна. В квартире у меня очень сухой воздух. Заливом я грешу, все кажется, что пересохло. Но стараюсь себя сдерживать. Перчик один уже дважды "падал" от сухости, после полива поднимался.

Ссылка на сообщение

Ирина, вот по первой и по последней фоте мне кажется, что все же кто то грызет, может паутинный, а может и тля. У меня совсем мизерная тля была как то. Ее и не видно было, почти прозрачная, только с увеличением.

Ссылка на сообщение

Galla, а влажность почвы можно проверять деревянной спажкой или зубочисткой (правда на все время нужно)

Я бы наверно все равно на перелив думала, а полив сверху или снизу? Во когда сверху полью, почва сразу так уплотняется, кажется, что и не просохнуть её никак.

Ссылка на сообщение
Цитата Ируся

И ещё.

Ируся, единственный выход у тебя, попрыскать фитовермом или еще какой нибудь гадостью, потом посыпать золой по почве, Можно предложить чесночной настойкой,  но мне думается тут нужно применять что-то посильней, тут явно живность.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, вот по первой и по последней фоте мне кажется, что все же кто то грызет, может паутинный, а может и тля. У меня совсем мизерная тля была как то. Ее и не видно было, почти прозрачная, только с увеличением.

Даже под лупой ничего не видно. и если это тля, то чем её умертвить7

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ируся, единственный выход у тебя, попрыскать фитовермом или еще какой нибудь гадостью, потом посыпать золой по почве, Можно предложить чесночной настойкой,  но мне думается тут нужно применять что-то посильней, тут явно живность.

Лидочка, а фитоспорином можно? сейчас заплачу, обидно очень.

Ссылка на сообщение

Ирин, фитоспорин он же от болезней. А тут надо с зверушками. Мне тогда помог только карбофос :( И притом несколько раз обрабатывала. С тех пор и не покупаю землю.

Ссылка на сообщение

Ируся,  фитоспорин от грибковых и бактериальных заболеваний и им не лечат , а пытаются предотвратить возможные болячки. А здесь нужны инсектициды от насекомых и вредителей.

Ссылка на сообщение

Иринка, ты все же еще повнимательнее посмотри с боооольшим увеличительным стеклом ;D. А то мы может и насоветуем лишнего. Лишний раз подвергать растюшки таким экзекуциям нежелательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Иринка, ты все же еще повнимательнее посмотри с боооольшим увеличительным стеклом ;D. А то мы может и насоветуем лишнего. Лишний раз подвергать растюшки таким экзекуциям нежелательно.

Нинуля, тут понятно что это живность да и не одна.

Ссылка на сообщение

Девочки а помните я на мучнистую россу жаловалась на перце?

Так я их купала  сода была и чегото мыльное, прям драила листья вручную и под проточной водой мыла  ;D ;D ;D думала им каюк будет. Просохли я их Циркончиком сбрызнула, выжили "курилки " :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Требуется помощь. У рассады сохнут кончики листьев. Может такое быть от сухого воздуха? И что с этим делать? Начала уже через распрыскиватель распылять воду над рассадой.

Надо посмотреть корневую. У меня такое было: стали кончики листьев у горького перца сохнуть, потом чернеть, перец стал погибать. Вытащила его из стаканчика и поняля в чем дело: первоначально он был посажен в торфяную таблетку, потом оболочку с таблетки сняла, поставила ее в стакканчик и засыпала землей. И про таблетку забыла: земля подсыхает - поливаю и так постоянно - сверху земля сохнет, а в торфе влаги много. Вот перец и стал погибать от переувлажнения.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы. Полив у меня сверху. Зубочисткой тоже регулярно проверяю, иначе залью на фиг. Сохнут даже на пересаженных томатах - там корневая была хорошая при пересадке и неделю не поливала после нее. А сухость воздуха полностью исключаете?

Ссылка на сообщение

Galla, можно было бы еще грешить на состав грунта (что какого то элемента переборщили, тогда могло быть отравление), но говоришь, что почва разная.

В прошлом году, время от времени мне приходилось с балкона переносить рассаду в квартиру (делали ремонт), дома жарища, соответственно и влажность, так вот растюхи тугор теряли, вялыми становились, но кончики не припомню чтоб сохли.

Просто надо как то примениться с поливом, томаты поливаю когда уже ушки повесят.Может форточку приоткрывать, сейчас влажность на улице за 90 перевалила.

 

Да, условия конечно у вех разные. Галя, придется методом научного тыка найти золотую середину. Удачи :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

и мне подскажите, пожалуйста. перец посадила 22 февраля три сорта - один жгучий и два сладких. так до сих пор нет настоящих листиков, только семядольки торчат, на одном уровне как и неделю и две назад все  :o на парочке жгучих только-только начинают показываться настоящие листики. что не так? как исправить ситуацию? помидорки посеянные в марте их уже перегоняют.

 

перенесла рассаду перцев в другое место под обычную настольную люминесцентную лампу. там теплее (такая дилемма, где хороший свет - холоднее). если повышение температуры никак не отразиться через 3-4 дня, то я уже не знаю что и делать с ними :(  хоть бросай их. время-то идет, а они не растут  :'(

Ссылка на сообщение

fire-cherry, а когда они взошли. У меня тоже посажены в 20 числах, некоторые долго всходили и тоже еще в фазе семядолей, только только начинают показываться настоящие листики.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...