Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата fire-cherry

время-то идет, а они не растут  :'(

Инга,перцы в начале роста очень медленно растут(первый месяц),особенно если им недостаточно тепла и света.Не волнуйся пока,когда придет настоящая весна с солнцем и теплом,расти начнут как на дрожжах ;)

Ссылка на сообщение

Цитата natusic76

fire-cherry, а когда они взошли. У меня тоже посажены в 20 числах, некоторые долго всходили и тоже еще в фазе семядолей, только только начинают показываться настоящие листики.

 

посадила 22 февраля, жгучий взошел с 24 по 26 февраля, а сладкие начали всходить с 26 февраля и последнии где-то ко 2 марту взошли. я помню, т.к. 3 марта сажала первые помидоры и перец основной весь уже вылез. что вылазили позже, я удалила, т.к. они мне по количеству уже не нужны были.

ладно, пока перестану переживать на неделю :) это мой первый опыт выращивания рассады перцев и помидор, вот и ношусь с ними как квохча  :-[

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что растюхи  хотят самостоятельности и более менее ровного климата, а мы их туды сюды :hid:, они примениться к условиям не успевают.

Ссылка на сообщение
Цитата Ируся

Наверно завтра побрызгаю от живности и послезавтра Эпином. Может обойдётся, буду надеяться. спасибо за помощь, девочки.

Ируся, я нашла такой рецепт: 2 ст. ложки нашатырного спирта растворить в 10л воды, добавить 1 ст. л. шампуня или жидкого мыла, опрыснуть при появлении тли.

    http://wcb.ru/spravka/spora.php    - называется "Шпаргалка на лето". Мне кажется, очень удобная штука.

Ссылка на сообщение

Подскажите мне пожалуйста-я прошляпила одну школку с томатиками и они вытянулись в темноте на 3-4см. Такая тоооненькая ножка,сверху два крошечный семядольных листика. Как считаете - не судьба их вырастить? Может пересеять,пока время позволяет?

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

... они вытчнулись в темноте на 3-4см. Такая тоооненькая ножка,сверху два крошечный семядольных листика. Как считаете - не судьба их вырастить?

 

А если переставить в более прохладное и светлое место и не поливать особо? А попозже  засыпать землей по самые семядоли?

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Подскажите мне пожалуйста-я прошляпила одну школку с томатиками и они вытчнулись в темноте на 3-4см. Такая тоооненькая ножка,сверху два крошечный семядольных листика. Как считаете - не судьба их вырастить? Может пересеять,пока время позволяет?

Это нормальная длинна , при пикировке можно заглубить до семядольных листиков и фсё .

Ссылка на сообщение

Думаете,что надежда откачать их есть? Поволокла их к балконному окну-там где-то 12 градусов.Мдя,на фоне остальных-крепеньких и веселых -удручающее зрелище.. :(

Ссылка на сообщение

дорогие помидоролюбы! Я тоже новенькая и у меня вопрос по рассаде. Один посев сделала в феврале, другой - в марте.

 

Февральская рассада начала помирать: листики сохнут. Отсыхают. Подозреваю, что дело в холоде, который идет от окна. Хотя я подстелила толстые одеяльца под лотки.

 

Как вы думаете - а может дело быть в навозе, который был добавлен в небольшом количестве в грунт?

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Я у вас тут тоже новенькая. И конечно же у меня вопрос. Очень плохо наростают корни у рассады( помидоры, перцы и баклажаны), температура земли в стаканчиках + 19+20*С, а на поверхности земли  +17+18. Стоят у окна. Может чем то подкормить, или включить обогреватель?

Ссылка на сообщение
Цитата ninyureva

Всем здравствуйте. Я у вас тут тоже новенькая. И конечно же у меня вопрос. Очень плохо наростают корни у рассады( помидоры, перцы и баклажаны), температура земли в стаканчиках + 19+20*С, а на поверхности земли  +17+18. Стоят у окна. Может чем то подкормить, или включить обогреватель?

А в чем это выражается?.. Вы корни как-то меряете специально и они не оправдывают ваших чаяний по набору длины и массы?

Это ж не свекла, да и нарастут еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Зайца

 

 

Февральская рассада начала помирать: листики сохнут. Отсыхают. Подозреваю, что дело в холоде, который идет от окна. Хотя я подстелила толстые одеяльца под лотки.

 

Можно попробовать убрать с подоконника ,например на сулья или стол,пододвинутый к окну,только не вплотную...пусть немного темнее будет,зато не так холодно...иногда от окна вроде бы и не дует,если пластиковое,а просто холод идет...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Можно попробовать убрать с подоконника ,например на сулья или стол,пододвинутый к окну,только не вплотную...пусть немного темнее будет,зато не так холодно...иногда от окна вроде бы и не дует,если пластиковое,а просто холод идет...

У меня на подоконнике иногда ночью температура может до 7-5 градусов опускаться, не страшно, живут. Мне кажется дело не в холоде, прочитав дачные дневники, можно убедиться, что многие наооборот ищут холодные места для своих растюшек...тут скорей всего, что то другое, может корневая слабая, может перелив, и  почва какая?

Ссылка на сообщение

Таня, скорее всего у тебя совокупность нескольких минусов: Холодно ( а не прохладно), сыро, плотно, темно!.

У меня посеяны 3 февраля и ничего, растут.Столы стоят у подоконника, на подоконнике одеяла, но было так холодно,что с подоконника пришлось даже "откачивать", подзамерзли. У всех были ноги фиолетовые. Вот это первый признак . не усваивают фосфор из-за холода. Сейчас конечно подросли и ножки позеленели.

Поливай, когда " носы повесят" или головы опустят....в общем поняла..

Поставь на стол, за ними или фольгу или белое полотно,для отражения света, подрыхли зубочисткой и присыпь золой. Удачи.

 

Ссылка на сообщение

От перелива может быть увядание, как ни странно, у меня было так прошлой весной.

Перестаньте поливать и проткните землю в нескольких местах, чтоб воздух поступал, растюшки придут в норму. :)

Ссылка на сообщение

Перцы и баклажаны сажала в  середине февраля, а томаты  в первой декаде марта.

Специально не меряю корни , но стаканчики прозрачные, поэтому и  вижу ,что корешки ну очень маленькие. Может надо чем то подкормить, но я не знаю чем.

Ссылка на сообщение
Девочки. Помогайте. (Раздел явно надо переименовать в "Скорую помощь") Такая беда. С десяток томатов закрутили листики внутрь. У нескольких обратная сторона листика немного с фиолетовым отливом.И в развитии они замедлились Очень похоже что нехватка фосфора.  Хотя несколько дней назад было все нормально.
Температура земли в стаканчиках 21.8С. С чем еще может быть это связано.



Ссылка на сообщение

Похоже,влажно и холодно в земле...температура грунта такая,или температура воздуха на уровне грунта?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...