Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Покорила меня эта тыква своей красотой и необычностью. А еще своей лежкостью, что является для меня одним из ключевых критериев выбора сорта.

Вот такой выглядит зрелая тыква:
Цитата ААА



Cucurbita maxima. Австралийский сорт, широко выращиваемый в США. Необычная угловатая форма. Отличная урожайность и лежкость. Мякоть плотная, хорошего вкуса. До 6 кг. (Описание с БК).

Посеяла 4 семени в начале мая в литровые пакеты, всходили и росли в теплице. Семена оказались удачными- продемонстрировали 100% всхожесть. В конце мая высадила в ОГ, никакого укрывного материала не использовала.
Сейчас растет 4 растения. Долго цвели только мужскими цветами, женские появились довольно поздно.
Основная плеть длинная, метров 5- 6. На каждом растении растет по одной тыкве на основной плети.
Особого ухода не требуют.
Тыквы интересные, ребристость усиливается по мере роста.





Надеюсь, что порадуют меня в этом сезоне вкусом и урожаем.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата Tatiyanka1

Еще хочу про один сорт написать, про Queensland blue (Голубая из Квинсленда, Австралия, с 1932г) у меня были от Попенко семена, 3шт, проклюнулось 2шт, ну а до высадки в грунт дожила одна тыковка, вот я над ней тряслась, правда посадила в не очень удачное место, после обеда там солнца не было, но это тыковке не помешало, прекрасно жить и развиваться. Это сорт трудяжка, завязей было много, я сама нечаянно ей плети обрезала прям с завязями, но она итак выдала мне две больших тыквы, одна около 7 кг, другая 4.500 кг, и когда уже убирала плети, еще на вишне нашла тыковку больше 3 кг, когда она успела вырасти? Плети длинные, по 4-5 м точно есть. Пока ни одну не резала, пусть полежат, но вижу что кожура не твердая, чиститься будет нормально.

А эта к соседям убежала, с неё семена брать не буду, я её не опыляла.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

На встрече в Москве в январе 2016  кусочками этой тыквы угощала Сашенька( ААА).

Собрала семушки, весной посадила на теплую грядку 3 семки.

Собрала 4 штуки по 3 -4 кг. Не формировала, без тыкв забот хватает с томатами.

14 ноября одну порезала на цукаты, заодно и откушала сырую.

Чистится хорошо, на вкус довольно сладкая, без тыквенного привкуса.

Будет еще слаще, если полежит подольше.

Плети средней длины.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вчера пришлось разрезать одну из 4-х моих Голубых, так как стала портиться.

Цвет коры не изменился, зелено-голубоватый, мякоть ярко оранжевая, плотная. Режется с усилием, но не тяжело. Тыквенного запаха нет, но была абсолютно безвкусная, никакая в общем, есть не смогла...

Видимо не созрела. Не знаю когда окрасятся оставшиеся и какого будут вкуса. Подождем еще.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 year later...

  • 3 months later...

Выращивала в этом году эту тыкву. С куста получились 2 шт  весом чуть больше 1кг. Вчера разрезала одну - сын обожает тыквенный суп-пюре, попросил сварить. Не поняла дозрела она у меня или нет.. семена вроде вызрели. Резалась с трудом. Запах свежести, не сладкая совершенно. Вынула семена и поняла что варить мне собственно не из чего.. Не представляю как обрезать твердую корку когда мякоти не таки и много. Больше наверное не посажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Моей тыкве не хватило времени дозреть на кусту. С одного корня получилось 3 большие 5,5 , 5,5 и 9,5 кг. :hey: Сейчас меняют цвет с явного зеленого на более светлый.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Татьяна, а это точно Голубая? У меня и формой и цветом не такая совсем. Как у Анжелы в первом сообщении. Только мои веса не набрали.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Татьяна, а это точно Голубая? У меня и формой и цветом не такая совсем. Как у Анжелы в первом сообщении. Только мои веса не набрали.

Так и у меня такая по форме, по цвету зеленее, потому что не дозрели. Сейчас уже более серые.

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...
  • 3 months later...

Первые тыквы резала не зрелые,имели сильный посторонний запах. Большие надежды возлагала на одну созревшую и самую большую тыкву, но ... разочарование. Тыква имеет сильный тыквенный запах, ничем не перебиваемый, на вкус пресная. Повторять не буду. 

P.S.Для себя сделала вывод, любые сорта надо пробовать самой, вкус у всех разный. И нет правильного описания вкуса, у каждого он свой. Для меня и у Марины из Киоджо был тыквенный запах, хотя многие писали не может этого быть, теперь с сравнении с Голубой из Квинсленда ,он конечно более приятный,но все равно для меня есть.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Тыква голубая

У меня вот такая получилась. Лежит хорошо. Цвет не поменяла. Сегодня одну разрезала, так как появилось потемнение у плодоножки. Тыква ОЧЕНЬ плотная. Запаха нет. Вкус очень понравился со сладостью. Шкурка тоненькая, чистится нормально.  Сделала салат из сырой тыквы с луком-яйцом- майонез. Очень вкусно! Сварила кашу - нарезала мелким кубиком. Тыква стала мягкой, но не разварилась. Наверное, будет хороша в жареном виде и цукаты. Семечки уже подвздулись, наверное - не годны? Завтра разрежу вторую, посмотрю что там. Хотелось бы иметь такой сорт у себя. Понравился. 

1757409440_2019007.thumb.jpg.caf79c230c5163719ce8a70424e884d4.jpg533528196_2019006.thumb.jpg.73c1737eb927689e96878f4fb58239c8.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 Семечки уже подвздулись, наверное - не годны? Завтра разрежу вторую, посмотрю что там. Хотелось бы иметь такой сорт у себя. Понравился. 

1757409440_2019007.thumb.jpg.caf79c230c5163719ce8a70424e884d4.jpg

Татьяна,  проверь, посветлее  семена-то  полные?  У   панцирных семян   на ощупь непонятно.

У моей Соседской,  выросшей на месте выкорчеванной  старой яблони, панцирные семена тоже выглядят надутыми, но почти все оказались полупустые. Надо было ей     микроэлементы давать по листу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Татьяна,  проверь, посветлее  семена-то  полные?  У   панцирных семян   на ощупь непонятно.

У моей Соседской,  выросшей на месте выкорчеванной  старой яблони, панцирные семена тоже выглядят надутыми, но почти все оказались полупустые. Надо было ей     микроэлементы давать по листу.

Зулечка, вчерашние семена тоже полупустые. Сегодня разрезала вторую. Есть дутыши, но и нормальные есть! :02mail:

521618030_.thumb.jpg.a2dee77b8bcb20f418fe60118268af32.jpg1034284116_2019010.thumb.jpg.d062fad05a485b691b501c2fca2ff238.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

семена нормальные есть! :02mail:

521618030_.thumb.jpg.a2dee77b8bcb20f418fe60118268af32.jpg

Таня,  нормальные семена - потому что толстые?  ИМХО, это семечко слабовато, судя по укороченности семядолей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Таня,  нормальные семена - потому что толстые?  ИМХО, это семечко слабовато, судя по укороченности семядолей.

Зуля, нормальные - потому что вкусные! :cheesy:Вчера горькьватые были. Выбрала штук 20. Может, что- нибудь и вырастет.  Я по тыквам не спец.  Сажу каждый год разные. Сейчас вот остановилась бы на этой Голубой - хорошо лежит, такая плотная! И вкус хороший был.  И ещё у меня одна хорошая ранняя крупная, названия не знаю. Мне и хватило бы. Хотя Барбару тоже попробую... И кустовую хочу  с короткими плетями.  Есть такие? :hat:

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 26.02.2019 в 13:23, Татьяна Кемерово сказал(а):

И кустовую хочу  с короткими плетями.  Есть такие? :hat:

Есть, Грибовская кустовая. Росла кустиком, как кабачок, удобно, мало места занимает.:hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Первый раз посадила в прошлом году. На одном кусту выросло 3 тыквы, примерно, одинаковые по весу. Эта потянула на 4,6 кг. Запах понравился, напоминает свежий огурец. На вкус не сладкая. Я довольна этой тыквой, посажу на следующий сезон.

IMG_20230129_112208.jpg

IMG_20230129_112127.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Семена из БК от 19 года. Сажала одно растение. Получила 2 тыквы первой волны и 2 детки второй, которые не вызрели. 
 Тыква очень вкусная, мякоть плотная, сладкая, крахмалистая, без запаха. Отлично хранится. 
Детка хранится до сих пор, слегка пожелтела

IMG_7951.jpeg

IMG_8315.jpeg

IMG_8340.jpeg

IMG_8341.jpeg

IMG_8457.jpeg

IMG_8534.jpeg

IMG_9479.jpeg

IMG_9755.jpeg

IMG_9769.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...