Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Guatemalan Blue Banan (Гватемальский голубой банан)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tatiyanka1

Выкладываю обещанные фото Guatemalan Blue banan (Гватемал ьский голубой банан), семена у меня были от Русалки(Наташи из Беларуси, она выписывала у Радыно), кратко опишу сорт:
шкурка режется нормально, не жесткая, мякоть желтого цвета, по плотности уступает Розовому банану, сладкая,семена не крупные, некоторые неправильной изогнутой формы.По весу мельче Розового банана, у меня выросло на 1 кусте 2 шт, один 2,270 кг и один 2, 980 кг. Розовые бананы выросли намного крупнее.Вяжет хорошо, завязей было много, некоторые сами отвалились потом, некоторые я обрывала, так как выращивала первый раз, и мне нужно было , чтоб тыквы точно успели вызреть, оставила два плода, когда они уже хорошо подросли, лишнее рядом вообще все оторвала, куст практически занимал место 50см.кв. Да, так мало, Розовый банан занимал у меня немного больше, примерно больше метра квадратного. Мне кстати этим бананы и понравились, за ними можно уследить, я подходила и примерно раз в 2-3 дня плети укладывала вокруг куста, в любую сторону по кругу, потом когда тыковки завязались и начали подрастать, все ненужное просто обрезала. Некоторые другие сорта, просто такой дрессировке не поддавались, плети были везде, на заборе, на вишне , и т.д.
Я такие бананы рекомендую выращивать начинающим, с этими тыковками было меньше всего мороки и нормальная отдача.




  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...
Голубой банан. Умеренно плетистая тыква, легкая в выращивании. с 2 кустов снято 8 плодов весом около 3 кг каждая. Первая зарезана в конце сентября, вызрела. Мякоть скорее крахмалистая, чем сочная, в меру сладкая, без излишества, вкус приятный, готовится очень быстро. Красиво смотрится на грядке.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Это моя самая любимая тыква!

Сажала в 2015 г, семена были от сандры, спасибо ей огромное!

Сажала 2 корня, на компостную кучку, очень быстро тыква затянула все свободное место, не поливала, ни формировала, вообще с ней ничего не далала! Площадь примерно 20-25м2. Листья были огромные, пройти в середину куста было не возможно. Я вообще не уверена была, что тыквы будут. :D А осенью когда стали убирать, я обнаружила 12 шт тыкв голубого цвета( созревшие) и шт 5-6 зеленых. Вес созревших тыкв был от 5-8 кг. У меня никогда не было столько тыкв одновременно!  :mail2: Отзывы о вкусе, кому удалось пристроить тыкву, говорили о ванильном привкусе и сладости. В общем все довольны! :yep:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Сняла 4 Голубых банана 17 августа (один еще не дозрел, зеленый). На грядке еще несколько штук осталось, сажала 1шт.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Чуть не забыла показать все Голубые бананы, снятые ранее.
Так получилось, что Голубой банан был посажен рядом с сортом Сиблей. Плети переплелись и тыквы визуально сильно похожи, не могу определить на 100% ху из ху, поэтому сфоткала все голубые вместе  :D В следующий раз буду сажать эти сорта либо в разных местах, либо в разные годы.



Посадила на рассаду 3 мая, замоченными семенами 1шт. 20 мая высадила в ОГ.
Два самых больших весят 4,5кг, самый маленький (недозревший) чуть больше 2х кг.
Кстати, ранее показывала фото, там видно, что одна тыква еще не дозрела - зеленоватая. Чуть позже она поголубела и сейчас ее от остальных не отличить. Если бы сразу не подписала, не нашла бы сейчас. В последствии попробую, будет ли у нее отличаться вкус от вызревших на кусту.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оленька!!!! И вот как тут их вообще отличать? У Сибли и банана абсолютно одинаковые семена. Мои сибли чуть потемнее, но это я думаю только потому, что они на два года старше. Внешне - одинаковые, семена - одинаковые. По вкусу тыквы даже с одного куста разными могут быть. Хранение - отзывы разные. И ранняя тыква может вдруг взбунтоваться и подольше пролежать. А не один ли это сорт вообще?
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А не один ли это сорт вообще?

Гульнара, у нас с Ларисой тоже закрались такие подозрения  :-X

Может по началу были и разные, но переопылились  :dnt: Писала ранее, что один куст Сибли оставила в ОГ, остальные после снятия тыкв, выдрала. Навязал он с десяток тыковок, какие сама оторвала, какие он скинул. Вчера сняла 3шт Сибли (зеленые еще), у них явные длинные зауженные носики, но не такие закругленные, как на фото БК. Ну т.е., если знать, что это он можно узнать, а если плети переплелись с ГБ - затруднительно  :-\

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Гульнара


Оленька!!!! И вот как тут их вообще отличать? У Сибли и банана абсолютно одинаковые семена. Мои сибли чуть потемнее, но это я думаю только потому, что они на два года старше. Внешне - одинаковые, семена - одинаковые. По вкусу тыквы даже с одного куста разными могут быть. Хранение - отзывы разные. И ранняя тыква может вдруг взбунтоваться и подольше пролежать. А не один ли это сорт вообще?


Нет, однозначно не один сорт. У меня в прошлом году встречались совершенно разные формы и нечто переходное из одной в другую. Но вообще один сорт был с более сочной мякотью, небольшим тыквенным привкусом, и сама прослойка "мяса" была меньше, цвет кожуры темнее, семечки чуть мельче.  Этот я и записала в Сибли.
Не помню. кто из девочек давал ссылку на французский сайт о тыквах (может, Катя?), надо спросить, там очень подробно про конкретные сорта написано.

О, нашла.
http://cucurbitophile.fr/esp/034/esp.php
про Сибли:
http://cucurbitophile.fr/var/0066/var.php
про Голубой банан:
http://cucurbitophile.fr/var/0026/var.php

короче, легче не стало... :)
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Сегодня разрезала первый Голубой банан. Что ж, сразу скажу, это моя тыква, однозначно  :yep:



После того, как разрезала, ГБ слегка пах тыквой, но не навязчиво. Готовила самсу с ГБ - вкуснятина. Текстура тыквы как вареная картошка, но вкус другой. В готовом виде тыквой не пахнет, слегка сладкая, очень приятная  :niam: Режется тонким ножом легко.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Рада, что тебе понравилось, Оль, а то я нахвалила, боялась твоего разочарования :)

Тоже Голубой понравился больше. Сама мякоть другая.

Ссылка на сообщение

Лариса, и я рада  :) Еще раз спасибо за семена  :thx: :thx: :thx:

Честно говоря, после Розового банана боялась Голубой резать  :-X Оказалось, напрасно.

На следующий год обязательно надо повторять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

    На днях разрезала второй экземпляр. Первый резала с месяц назад - сочный, ощутимо сладковатый, с маааленьким тыквенным послевкусием.

  Второй экземпляр понравился больше - зона мякоти ближе к центру стала чуть мягкой, но без рыхлости, сладость осталась, а тыквенное послевкусие исчезло!  :mail2: С удовольствием ела сырой. Для себя сделала вывод: раньше конца ноября не резать  :mail:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Lena-28

  Для себя сделала вывод: раньше конца ноября не резать  :mail:.

Странно  ::) А я наоборот сделала вывод, что резать можно с сентября  :)

Мы доели свои Голубые бананы, очень хорошая тыква, урожайности бы ей, как у Розового и цены бы не было  :yep:

Как-то делала жаркое (тушеные мясо с картошкой) и еще добавила ГБ крупными кусочками. Так вот картошку можно было бы совсем не добавлять, ГБ мог ее заменить  :-X

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
И мне понравился Голубой Банан :yep:

И на второе блюдо

на десерт

Семена с БК
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Голубой банан, семена с БК

Сажала один кустик, был очень компактным, выросла одна тыковка на 2 кг. Наверное ей что-то у меня не понравилось. Сняла в конце августа, на нижней стороне были страшенные пятна. Сначала расстроилась, хотела разрезать сразу, но потом вспомнила, что писали о подобных пятнах, правда на мускатных тыквах, которые не влияют на качество мякоти и тыквы хранятся с такими пятнами нормально. Спасибо всем что делитесь впечатлениями и наблюдениями. В общем решила подождать, но и не тянуть, тем более что ГБ говорят лучше резать поздней осенью. 

Так и есть, пятна, несмотря на вид, абсолютно не отразились на хранении и качестве. Так что если у кого будет подобное, не пугайтесь. Про вкус, запах  и структуру хотелось бы написать что нибудь свое, оригинальное, но подтверждаю все вышенаписаное: Очень хорошая тыква. Чистится легко. Ярко-желтая не сильно сладкая, не слишком плотная, крахмалистая мякоть. Сочность средняя. Запаха неприятного не уловила. Сырую попробовала, вкусно, но "для погрызть сырой" немного сочности не хватает, имхо. Очень вкусно запекать с мясом, курицей, да и просто так с травками и маслом. Кусочки форму держат. Жаль быстро закончилась,:cheesy:.

Буду повторять скорее всего, если не найду среди "конкуренток" лучше по всем параметрам

20181117_Голубой банан разрез.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Сажала Голубой Банан от БК в 2018г на кучу сена. В сене ему понравилось. Было огромное растение, в итоге дало 2 плода примерно по 4-5 кг и 1 недоросток, использованный как кабачок.

Одного большого съели примерно в ноябре - вкусный, сладковатый, хрусткий, тыквой особо не пах...

Второго вскрыли две недели назад... т.е. в середине июля...

 

  IMG_20190722_190121.thumb.jpg.4b93df5a1c698ab189a9221b14767318.jpgIMG_20190722_190746.thumb.jpg.5cfcb3b7e5b96ea1e9c814d867e2be31.jpgIMG_20190722_193440.jpgIMG_20190722_193448.thumb.jpg.c76170aba0702ba717933233ad1ca825.jpg

Кора почти целиком перекрасилась и покрылась восковым слоем. Тонкая, хорошо чистится.

У сырого банана легкий запах перезрелой тыквы от семенной камеры. Мякоть разволокнилась примерно на 1/4 от семенной камеры, оставшаяся часть мякоти до корки хрустящая, колется, скорее крахмалистая, но не слишком. Сладости почти нет. Прогретая в микроволновке сильно пахнет кормовой тыквой, не очень вкусная (вообще совсем невкусная :lipsrsealed:).

Лучше получилась обвалянная в муке и зажаренная, а также в тыквенном супе со сливками и чесноком... кормовой запах практически не ощущался...

Изначально тыква была судя по всему немного недозревшей - 3/4 семечек невызревшие и пустоватые. Наверное, поэтому хорошо сохранилась...

Ноябрьская была намного вкуснее, но так тоже есть можно... :) 

 

 

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Семена из БК. Выросла одна весом 3,8кг в одном метре от корня. Тыква второй волны 0,8 кг пошла вместо кабачка. Большую разрезала 12 января. Похудела на 750гр. Мякоть хрустящая, сладкая, не волокнистая, без неприятного запаха. Сладость не портила вторые блюда, но не позволила приготовить из неё суп. Очень хороша для выпечки. Опять в списках посадок на этот год. 

IMG_20210113_200451_compress11.jpg

IMG_20210113_200525_compress27.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Гватемальский банан, семена из БК. 
 Сажала рассадой, первый плод завязался 20 июня. Всего с растения 3 тыквы 2,4. 2,5 и 1,7 кг

  Вкус прекрасный, мякоть плотная, сладкая, тыква очень вкусная. Запекала в духовке и съела без всего, вот такая самодостаточная тыква.   

E09A098F-2911-4465-8C68-6EC77C2B68A8.jpeg

DB60545C-2E9C-4C69-B15C-D959AA5A91D5.jpeg

0E3C6EB7-19A6-47DA-AA94-A4C9E2BE3F30.jpeg

0BA54A4D-19B8-4DE8-82E7-B712230863B9.jpeg

5291F58C-6085-4392-9281-6E90B29DF760.jpeg

836C3012-075F-4818-B773-463EBE8926F0.jpeg

AEB0401D-D56E-4D03-A049-F60242E7E71C.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сажала в этом году Голубой банан и Гватемальский банан. Семена от БК и от Оли(Золушки) Голубого выросло 2 шт. и Гватемальский - 1 шт., но большой. В субботу разрезала Голубой банан,который начал пятнеть желтыми пятнышками. Достаточно рассыпчатый (жарила на сливочном масле без всяких добавок,без соли),вкус понравился, чуть сладковатый,,менее сладкий, чем Норд Джорджия,  из него сварила супчик-пюре,получился очень вкусный. Семечки вызревшие. Конечно, малоурожаен,но все таки рекомендую для любителей не сладких тыкв!

IMG_20221126_115451.thumb.jpg.a4204289c3bc936446333b08edf5358a.jpg    IMG_20221126_115656.thumb.jpg.f3d8b849dda1dd8f3a0942a1e81f639e.jpg   IMG_20221126_115525.thumb.jpg.deeb4efc8baa484c39c075f1a1817061.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Выращивала ГБ в прошлом сезоне. С двух растений сняла по 1 тыкве среднего размера, один голубой, второй (семенной) полосатый. Растения длинноплетистые, росли в 1 плеть, оплётки короткие. Потенциальная урожайность высокая, ЖЦ через каждые 4-5 листьев, но любит пожрать. Лежали хорошо, но весной семенной плод загнил с носика фиолетовым цветом. Семена пострадали((  Мякоть была плотная, довольно сочная (что удивило), с приятным свежим запахом с огуречными нотками. Малосладкая. Жаль, не написала сразу отзыв, теперь толком не помню вкус. Но помню, что очень понравился по сравнению с Голубым бананом. Буду снова сажать.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...