Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


Что не ждали..., а я уже пришел  :P.

Девчата, хочу еще подсказать...

У Osrama помимо 77 есть и 76 лампа, она применяется для подсветки витрин с мясом, колбасами. Спектра у них очень близки (проверено) цены тоже  ::).

Но, самое главное, что хотел добавить, не забывайте, что хороший отражатель добавит Вам до 30 % света  :D. Растюшки будут благодарны  ;)

Ссылка на сообщение

Стас ,вообще ты должен был первый ,придти на новый форум!Мы как без твоих консультаций по досветке? Никак!!

Ссылка на сообщение

Девочки, Стас ведь у нас котяра, гуляющий сам по себе. Надо его вкусняшками приманивать из Претинной темы.

Стас , кысаа.

Ссылка на сообщение

Алён, я ведь сейчас только комнатные досвечиваю- пеларгонии сортовые, адешки...Рассаду петуний начну досвечивать только с середины февраля, как раз с 9 до 12 для первой половины дня достаточно, но надо смотреть  по месту- какой этаж, куда выходят окна, есть перед окнами дома, деревья. Есть общее правило - если при горящей лампе естественное освещение такое -же и свет от лампы не заметен- можно смело выключить...Отражатель делаю обязательно- типа козырька- изнутри либо фольга , либо бумага зеркальная...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Отражатель делаю обязательно- типа козырька- изнутри либо фольга , либо бумага зеркальная...

Вот только зеркальные не стоит, лучше белый, МАТОВЫЙ отражатель, тогда свет получается рассеянным, он растюшкам приятнее  :), чем с бликами.

Цитата Алена Андреева

Девочки, Стас ведь у нас котяра, гуляющий сам по себе. Надо его вкусняшками приманивать из Претинной темы.

Стас , кысаа.

Мур - мяу :). Меня только позови на вкусненькое  ;D. А еще девчата похвастаюсь, давно мечтал, наконец то купил ДОРОГУЮ (по крайней мере для меня дорогую) духовку. Уже неделю все дегустирую  :P. Доволен, как удав  :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Тогда хотя бы фото , мы полюбуемся. А когда тема у тебя будет открыта?

Печка BORK 550

А на счет темы... даже не знаю... стоит ли? Вроде уже все сказал...

Посадить то я конечно посадил, и дома и на работе  :P.

Просто в гости забегать буду ;), если не прогоните, как нашкодившего кота  :'(

Ссылка на сообщение

Стасик, ну где ты нашкодил? :o От тебя только польза ;). Тогда хоть засветись в теме Помидоры на подоконнике. Она ничья...

Ссылка на сообщение

Стас ,давай тему,чтоб знать где тебя искать...Да и текущие моменты будешь показывать..Ведь интересно.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Стас, за что прогонять то

Было бы кого, а за что найдется  ;D

Цитата Алена Андреева

Стасик, ну где ты нашкодил? :o От тебя только польза ;).

Пользы как с козла молока, но вреда опять же, - тоже никакого  :P (Высоцкий)

Цитата Алена Андреева
Тогда хоть засветись в теме Помидоры на подоконнике. Она ничья...

Ничья... :(, вот и я про то же...нет у людей интереса... или стимула (стимул - это остроконечная палка, которой гладиаторов подталкивали на бой  :o)

Ссылка на сообщение

Стас, мы сами себе стимул! Не думаю, что это все никому не надо. Может никто и ничего еще и не посеял, но хотят ведь! Это точно.

Ссылка на сообщение

stas, я читала на "вумных" форумах, что если белая бумага, то каката супер- белая, матовая, а может и глянец- (так спорили на сайте про адениумы и не пришли к одному мнению по отражению )...любая фольга для запеканий, нормально отразит свет, у меня отражатель П- образный, горизонт. приклеивается сверху арматуры, по бокам вертикальные чуть вниз и разводятся под углом, концентрируя поток, мои растюхи не жалуются ;) да и многие заводские отражатели изнутри типа зеркальные немного, но вам как профи по свету возможно виднее...

Ссылка на сообщение

Подойдет любая белая бумага (2 - 3 слоя обычного ватмана). А проблема "зеркальных" отражающих материалов в том, что при изломах, они могут сделать локальные (точечные) ожеги. От пересекающихся лучей. Страшного ни чего нет, но не приятно  :(. И вообще, большинство растюшек предпочитают диффузный (рассеянный) свет :yep:

Ссылка на сообщение

Я ожогов никаких не замечала- много лет уже свечу,  возможно это когда  лампы супер сильные, да можно и белым накрыть - не проблема, проще даже...на днях собираюсь ещё одну Fluora 77, 36ватт приобрести - для баклов, остр., сладк. перчиков, т.к. их буду сеять раньше томатов. Алён, в подсветке более главное не продолжительность, хотя тоже есть мин. по каждой культуре, а интенсивность освещения...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...