Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Мои семена Бостона родом из Бататовых Кущ, и фото с сайта тыквы повторяют на 100%:
- от Бат.Кущ
____
Мой Бостон, первая тыква:


У меня растет два куста, всего с них будет 5 тыкв: первые две - 2 и 2,7, остальные три по 4-5 кг. Крукнекистая изогнутая "шейка" есть только у крупных тыквин (фото добавлю сюда позже).

Мякоть очень плотная и твердая, режется с большим трудом, ломкая. Не волокнистая. Вообще, это сложно назвать мякотью)) на вкус сладковатая, при разжевывании чуть мучнистая, крахмалистая, есть слабое послевкусие незрелых орехов или желудей.
У сырой тыквы запах слабый, напоминает запах зрелого кабачка, свежий.

*при тепловой обработке, к сожалению, появляется и тыквенный запах. Кажется, сырой ее есть приятнее..
**при попытке разрезать тыковку я намяла руки ножом до мозолей :o
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Такая красивая и название многообещающее. А может  ей нужно было полежать и позреть? Я в альбоме в коментах написала.

Ссылка на сообщение

Может быть, она была бы слаще.. но меня грызло нетерпение)) цукаты из нее тоже получились приятные и не распадающиеся в кашу в процессе изготовления.

 

*люди, которые сажали Бостон в 2015, говорили, что потом корочка на тыкве превращается в натуральную кору)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня на одном кусту выросло 2 тыквы этого сорта.Одну запекла в рукаве прямо с кожурой,так как показалось,что не справлюсь с такой твёрдой ножом.На вкус -как сладкая картошка,мякоть очень сухая,крахмалистая...и мне показалось,что её лучше пожарить с луком,как картошку,или запечь в ней кусочки курицы также в рукаве...я ещё не ела такого вкуса тыкв.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Еще о Бостоне:

кажется, лучше оставлять тыквы на плети дольше, чем на 40 дней, до полного созревания. Это для севера РФ, т.к.  уже в средней Волге намного теплее.

 

Последние три тыквы, снятые в сорок дней, лежали не очень-то хорошо, и две из них пришлось срочно перерабатывать в декабре-январе.

Да, они были намного сочнее, мякоть была похожа на мякоть, их можно было разрезать обычным тяжелым ножом, без пилы)) Но на этом плюсы заканчиваются.

Заметный (мне) овощной запах, никакого орехового привкуса, при тепловой обработке вообще.. мда.

 

Сажать в 17-м году планирую, но оставлю на плети 1-2 тыквы и буду держать их до полного созревания. Как говорится, лучше меньше да лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
На заднем плане мои Бостон Марроу. Завязались все очень рано и близко к корню.

Два по 6-7 кг и один под 12 кг.
По виду вполне совпадают с фото с сайта Бэйкер Крик, откуда у меня семена.
http://www.rareseeds.com/boston-marrow-s/
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Разрезала первый Бостон Марроу 12,5 кг. Вкус невыразительный. Слабосочная, слабомучнистая. Сырая мне показалась даже интереснее вареной. Очень нейтральный несладкий вкус. Но дочка ела на завтрак.  :dnt:
Шкуру не чистила, она вполне съедобна.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Да, Диана, красивая.  :yep:

Режется с определенным усилием. Хрустит, откалывается. В вареном виде хрустит возле шкурки, но вполне приятно. Дочка с ее 6-ю зубами глотает, не выплевывает.

А я видимо привыкаю, на второй день эта тыква мне уже кажется вкуснее.  ;D Но все равно, как сказала моя мама : "Хорошая тыква. Не шикарная, но хорошая. "  :D Может станет слаще при хранении. Пока на срезе выступает сок и застывает-резиневеет капельками. На супы и выпечки должна быть хороша, только сахару я бы добавила немного.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

В этом видео (спасибо Оле Леликовна за ссылку  :-*) эта тыква на 40 секунде, на 2мин18 сек и на 12 мин. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Удивительно, то в тот же день, что и в прошлом году я разрезала первый Бостон Марроу. Сегодняшний был очень вкусный и доволно сладкий. Уже некоторое время как собрала. Долежал до кондиции.
На фото тыквы : 11.9 кг, 11.3 кг, 8.6 кг и  5.4 кг. Еще один малютка дорастает в тяжелых условиях. На фото не вошел.
Самая большая тыква 11,9 кг, при сборе была 12,9, подсохла на уличном подоконнике заметно.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Бостон Марроу семена с БК. Сажала одно растение.. Тыква длинноплетистая. На одном растении выросла одна тыква. Вес 15 кг. Внешне очень большая,просто огромная.
А внутри большая полость. Мякоти слой не толстый. Вот так выглядит изнутри.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

На вкус мякоть суховата,мало сладкая, у меня у тыквы отчетливый вкус сырых орехов-желудей. Тыквенного запаха я не почувствовала. Хорошо пошла в суп пюре,тыквенный пастинер,тыквенные панкейки,ну и на кашу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

17 мая 2019 года я зарезала последнего Бостон Марроу. Не взвешивала, но тыква заметно похудела. Мякоть 1,5-2 см. К моему удивлению довольно вкусная и даже немного сладкая оказалась.:1203: Заморозила пару пакетов. Благо эту тыкву чистить не надо. :kiss: Такое длинное хранение возможно связано с тем, что на нее напали какие-то красные (паутинные?) клещики и постоянно питались на коре. Возможно это позволило ей подсохнуть и не гнить. :dnt:

large.boston-5.JPG.1f21653c88b389d9f81a7bde23adda1f.JPGlarge.boston-0.JPG.51e5b5a908c16a54862c8db544df2b1b.JPGlarge.boston-6.JPG.4b254b3eff5b0707cdc3cb285c640ca6.JPGlarge.boston-10.JPG.da63af097350f7249318be4fd913d4e9.JPGlarge.boston-8.JPG.f715a87403c21170e86091a50764fc82.JPGlarge.boston-13.JPG.73a3012f80a70537cb56868062e2ceee.JPG

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 08.06.2019 в 11:08, Katya iz Kieva сказал(а):

 на нее напали какие-то красные (паутинные?) клещики и постоянно питались на коре. 

Кстати, я тоже замечала этих клещиков. Они и листья сосут, когда тыквы растут в ОГ. 

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Растет малыш.  Только одно растение в этом году получилось. Надеюсь будет парочку тыкв на ней. 

large.Boston_Marrow_26062020.jpg.edd4628ca6c9d9b7e4ec784c0487c340.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Впервые выращивали эту тыкву, семена с БК. На одном растении выросло 2 тыквы 7 и 5,9 кг. Сняли не совсем созревшими (попытка уберечь от соседей :sad:, воруют), месяц тыковки провели на подоконнике. Сегодня разрезали 8-килограммовую. Режется легко, мякоть сочная, влажная, запах нейтральный, приятный. Семечки полные не все, некоторые промокли, т.к. плацента очень влажная. Мякоть хрустящая, чуть сладковатая, толщиной 2,5-3 см. Вес тыквенного мяса 6,2 кг. При варке кусочки не развалились. Оладьи получились вкусные, сырой погрызть тоже было вкусно. Тыковка понравилась. 

IMG_20200910_225738.jpg

IMG_20201010_100417.jpg

IMG_20201010_103237.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
Только что, Sветлана сказал(а):

Впервые выращивали эту тыкву, семена с БК. На одном растении выросло 2 тыквы 7 и 5,9 кг.

Опечаталась, вес тыкв 8 и 5,9 кг. Исправить сообщение не получилось. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sветлана сказал(а):

. Исправить сообщение не получилось. 

Светлана,в самом сообщении в правом углу три точки. Изменить там. Оказалось.

Сама ещё не пробовала,но читала. Попробовала,все теперь спрятано под тремя точками.

Изменено пользователем GalinaD
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дополню свой отзыв. В рагу вкус тыквы оказался не очень, не яркий, водянистый немного, хотя форму кусочки сохранили идеально. Буду использовать в суп пюре и на оладьи. Правда кошки оценили, попросили добавки:cheesy:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
В 10.10.2020 в 11:39, Sветлана сказал(а):

Впервые выращивали эту тыкву, семена с БК. 

Мой Бостон Марроу оказался похож на Светланин. Семена тоже с БК, снят недозревшим (случайно) весом в 9 кг, плодоножка была совсем зеленая. Разрезан сегодня, ибо показалось мне, что начал портиться (ключевое слово "показалось", видимо, вполне мог ещё полежать.)

 

В 10.10.2020 в 11:39, Sветлана сказал(а):

Режется легко, мякоть сочная, влажная, запах нейтральный... Семечки полные не все, некоторые промокли, т.к. плацента очень влажная.

Подписываюсь под каждым словом. Кожура настолько нежная, что я без труда почистила её овощечисткой. Можно было даже оставить кожуру, если тушить кусочками(я сначала запекла в СВЧ для первого знакомства). Плаценту хоть отжимай - настолько мокрая ))), да и сама мякоть сочная. 

1871320084_.thumb.jpg.9dd314e3269a6a4bc53a58922ea4586b.jpg 2051866600_.thumb.jpg.90210db0034f2cf1facd82e7635a8d0b.jpg

Теперь о главном - о вкусе. Как по мне, так его нет. Что-то похожее на кабачок. Ни вкуса, ни запаха я не ощутила ни в сыром, ни  готовом виде. Как нейтральный наполнитель, может, и сгодился бы в фарш или ещё куда. Но тыква-то не порционная :07preved:. Пришлось опять пускать на цукаты...

От хаббарда ждала иного вкуса. Может, из других источников семена дали бы другой результат, но проверять буду вряд ли: повторять эту тыкву мне не хочется.

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 23.02.2021 в 19:42, milvz сказал(а):

Теперь о главном - о вкусе. Как по мне, так его нет. Что-то похожее на кабачок. Ни вкуса, ни запаха я не ощутила ни в сыром, ни  готовом виде. Как нейтральный наполнитель, может, и сгодился бы в фарш или ещё куда. Но тыква-то не порционная :07preved:. Пришлось опять пускать на цукаты...

От хаббарда ждала иного вкуса. Может, из других источников семена дали бы другой результат, но проверять буду вряд ли: повторять эту тыкву мне не хочется.

Если бы сняли позднее, то вкус бы был, но слабо-тыквенный. До стандартов Хаббардов Бостон не дотягивает, а при тепловой обработке начинает слабо попахивать.

зы: перечитала свои отзывы, вспомнила. Да, снятые недозрелыми тыквины имеют более сочную мякоть, у зрелых мякотью этот слой не назовешь)) он колкий, мучнисто-твердый и с привкусом сырого каштана в свежем виде.

ззы: пропала часть фоточек(

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...