Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы на опорах


Рекомендуемые сообщения

Цитата nedorezo1946

В 2016, более благополучном году, Волжкая Серая дала два плода 19 кг и 10 кг с одного корня без дополнительного укоренения.

Вот и я считаю, что на тяжелых почвах дополнительно укоренять тыквы особого смысла нет, как показывает выкопка осенью, корешки от междоузлий маленькие и не могут глубоко заглубиться в принципе, соответственно и питания дополнительного получают мало.

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Длинноплетистый  и тяжелоплодный  Мускат Прованса  был посажен возле куста черной рябины. К колышкам возле ростков привязала шпагат и  другой его конец на куст. Все плети  висели в воздухе без дополнительного укоренения, а тыквы без подвязки, ни одна не оторвалась, видимо, куст держал. Самая большая - 16 кг.

А вообще-то, я тыквы сажаю в 200-литровые бочки и в пластиковый компостный ящик. Направляю плети на деревья или на стену сарая. 

2018 09 07  Muscade de Provence.jpg

2018 Muscade de Provence.jpg

20180907  Hokkaido Orange.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 22.11.2018 в 04:34, Copoka сказал:

Направляю плети на деревья или на стену сарая. 

А как деревья на это реагируют? Или используете не очень ценные деревья для этого?

Ссылка на сообщение
В 23.08.2017 в 20:11, nedorezo1946 сказал:

У меня только два варианта выращивать тыквы или на шпалере или на заборе. Рассмотрим вариант "забор". Забор сделан из теса 20. Высота 2,5 метра. Южная сторона, припёк. . На забор креплю сетку шпалерную (лучше), сетка от птиц. На верху качественно закрепляю, низ кое как. Сетка почти до земли. Над местом посадки вкручиваю шуруп, к которому креплю шпагат. Шпагат должен доставать до земли и еще 70 см. Сажаю рассаду тыквы на расстоянии от забора пол метра. Рядом втыкаю сварочный электрод с крючком, к нему привязываю шпагат. Первооначально главный стебель тыквы закручиваю вокруг шпагата. Боковые пасынки надо первоначально крепить с сетке. Потом сами вверх пойдут. Как то так.

А как потом эту сетку в конце сезона от тыкв очищать? Она же её оплетёт так, что потом не вытащишь, только сидеть и разрезать всё в ручную или я что-то не так понял с технологией?

Ссылка на сообщение
В 05.06.2018 в 21:11, nedorezo1946 сказал:

Я обычно делаю так: около корня тыквы втыкаю в грунт крюк. За крюк привязываю первый конец веревки, второй конец веревки прязываю там куда я хочу что бы росла тыква. Указываю направление. На досчатый забор вешаю шпалерную сетку. Плоды надо вешать в люльки.

А у корня основного лунку как-то заправляете, чтобы питания хватило? 

Ссылка на сообщение
В 05.06.2018 в 19:46, Selena-tlt сказал:

Слушайте, какую хорошую идею вы тут развили. Посадила сортов 12 тыкв в этом году. Во всех углах и вообще где можно и нельзя) Свит дамплинг по забору посадила, но он у меня только с одной стороны Рабица и маленький кусочек. А вот мускат Прованса и аккорны на кучу поддонов пущу.
Кикудзу высадила в теплицу 2 куста. В огуречную грядку. Это у меня боязнь их потерять была с такой весной. Хочу один по низу пустить, за огурцами, а второй буду поднимать как огурец) Проведу опыт так сказать)

Расскажите чем эксперимент закончился? Какая была урожайность, какие сложности возникли? Во общем хочется подробностей, так как тоже есть идея похожее попытаться реализовать, чтобы всё задуманное посадить было куда :) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Альберт сказал:

А как деревья на это реагируют? Или используете не очень ценные деревья для этого?

У меня на огороде растет дубок и рябина, вот на них и запускаю лианы. Никакого урона для деревьев. 

Тыква 2016 10кг.jpg

Изменено пользователем Copoka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Альберт сказал:

Расскажите чем эксперимент закончился? Какая была урожайность, какие сложности возникли? Во общем хочется подробностей, так как тоже есть идея похожее попытаться реализовать, чтобы всё задуманное посадить было куда :) 

Все вышло не так, как планировалось:crazy: Муж неожиданно решил начать строительство пристроя и парковки.. Так что часть тыкв была безнадежно потеряна. Свит дамплинг и еще кого то я пересаживала к забору, забираться на него категорически отказались. И поползли по отмостке. Китайский фонарик залез на пару деревьев.. Но был там очень мелкий.. Одна пастила шампань в августе убегала к соседям и за блочный забор. Но приходилось возвращать на место. Вообщем с опорами у  меня не сложилось.:smile51:

Ссылка на сообщение

Мне кажется надо самому попробовать и понять подходит этот метод или нет. Я 4 года растила тыквы у забора и этот год был последним. У меня в метре от забора посажены ягодные кусты:смородина,крыжовник,жимолость и кустовая вишня. Расстояния между  кустами 1.5метра. Вот между этими кустами я и решила садить тыквы. Сделала грядки 0.9*0.9,высота 30 см от забора отступила полметра и посадила тыквы. Тыквы росли хорошо заползали на забор(забор рабица)и там завязывали тыквины. Но у метода оказались как плюсы,так и минусы. Из плюсов: тыквы на заборе хорошо проветриваются и не гниют,пчелкам и шмеликам хорош о видны цветочки и все завязи опыляются.  Третий плюс тыква задовила вьюн,который рос у забора. Никакой раундап этот вьюн не брал,а тыква быстро его оттуда выжила. Из минусов: плети оплетали,те части кустов,которые ближе к заботу,ветки гнулись,деформировались и от плохого проветривания и сырости начинались болезни, причем начинались всегда с той стороны где тыква влезла на ветки. И снять плети с кустов я могла только с крайних кустов,те кусты,что в середине туда не пролезть. А второй минус от тяжести плодов провисла сетка. Третий минус я посадила три куста чёрной смородины. Два куста росли с тыквами и один отдельно. Тот,что растёт отдельно ни разу не болел и вырос хороший куст. А эти два,что росли с тыквами проболели все 4 года,плюс меньше в два раза. Договорились с мужем,что больше ничего между кустами не сажаем, эти два куста смородины муж выкорчевал и я посадила другие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году я посадила у обычного забора Золотую Грушу. Посадила поздно, в середине июня, без особой надежды на успех, но одна тыква выросла очень даже. Семена были вполне зрелые и полные. Вторая тоже была очень вкусной (пожарила на топленом масле с луком), хоть и не было ни одного семечка и тыква была явно недозрелой, даже слегка зеленоватой я бы сказала. Тыква росла оплетая забор, плоды были некрупные, поэтому я и не боялась, что оборвутся тыквы или плети. 
Рядом росла полукустовая Улыбка. Как потом выяснилось, она была видимо переопыленная. Вот она выдала длиннющие плети и почти полностью оплела забор и перекинулась на рядом растущий терн. 
Растить у забора мелкоплодные тыквы можно, если нет рядом ценных кустов или деревьев.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ботаник сказал:

Растить у забора мелкоплодные тыквы можно, если нет рядом ценных кустов или деревьев.

А если их в ручную подправлять в нужном направлении (как огурцы, в этом году так выращивал на пробу, правда не всё получилось как планировал) или всё равно не углядишь?

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Альберт сказал:

А если их в ручную подправлять в нужном направлении (как огурцы, в этом году так выращивал на пробу, правда не всё получилось как планировал) или всё равно не углядишь?

Я направляла вначале вручную, потом уже не доглядела. Вероятно можно и направлять, и нормировать, только это займет больше вашего внимания и времени. 

Ссылка на сообщение

Наткнулся на видео, где один садовод рассказывает как он выращивает тыквы на опоре, у него из арматуры сделаны вертикальные опоры (я так понял, через полтора метра), далее по верху этот ряд соединён на верху такой же арматурой, таких ряда два (по обоим краям прохода), между ними зигзагообразно покинута толстая железная "проволка" (он говорит что шестёрка, но мне показалось что потолще). Вся эта красота где-то на 230-240 см от земли (так "на глаз", чтобы тыквы по голове не били). Далее высаживает мускатные тыквы через полтора метра и они это всё оплетают. Я так понял, это какой-то южный регион. Для таких целей, на сколько я понимаю, пригодны только длинноплетистые тыквы, но мне идея показалась интересной, получается притенённый частично проход, тыквы ходить не мешают и занимают по сути площадь над тропинкой, которая была бы не задействована. Он говорит что им там больше нравиться и урожайность у него выше. Каждый год конструкцию он разбирает осенью и весной собирает обратно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Альберт сказал(а):

Наткнулся на видео, где один садовод рассказывает как он выращивает тыквы на опоре...

ссылкой не поделитесь? Я все хочу двор затенить, пустив по шпалере мелкоплодные тыквы, но не могу мужу объяснить как это сделать

Ссылка на сообщение

Я подумал, что можно попробовать использовать композитную арматуру, она не ржавеет так и цветов бывает разная, но не знаю на сколько она устойчива к УФ. В целом идея интересная.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...