Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

Нинуля, будем ждать Вашей дегустации. Мнения диаметрально разошлись. А у меня мелькнула было мысль за компостником ее приткнуть. Там она мешать никому не будет. Но если у нее кабачковый вкус, то такое не надо. Кабачков своих до сих пор полно...

Вкус вкуснее кабачкового, но нет не тыквенного запаха, не тыквенной крахмалистости, а еще и хранится 2 года, для меня это идеальный продукт :niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Подскажите, пожалуйста, как определить, что фиголистную тыкву пора снимать?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Подскажите, пожалуйста, как определить, что фиголистную тыкву пора снимать?

Она вырастает размером с голову и после этого через недельку можно снимать, а она за месяц еще несколько штук вырастит , от завязи до спелости примерно месяц проходит, а потом она дозревает при хранении, семена начинают окрашиваться в черный цвет только к весне. У меня уже третий год хранения пошел у оставшейся пары фицефалий :yep:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите, правильно ли я понял:

1. Получается, что вкус фиголистной тыквы сильно варьирует от степени зрелости и наиболее вкусная немного "недопереспевшая" тыква, тогда вкус слаще, а мякоть приятная? Или я всё-таки немного не правильно понял?

2. Семена лучше брать уже весной. когда тыква дозариться? До этого семена не окрашиваються полностью и будут иметь хуже всхожесть?

3. И ещё, хотел спросить как меняется вкус тыквы после 3-х летнего хранения?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я по своему опыту поняла, что семена нужно брать весной, когда они дозарятся. У меня из всего колличества семян , заказанных в БК взошло одно семечко и то с большим трудом. Когда заказывала сказали подождать до ноября, то есть семена были свежие , поэтому плохая всхожесть- недозревшие. Я думала , что не дождусь плодов. Но единственная и жалкая растюха "раскочегарилась " и наплодила 6 штук.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.11.2018 в 08:10, nimoff сказал(а):

 

 

1524446080_2018-11-1211-33-05.thumb.JPG.f115c8116cbcbd9f23ee5bbad47b6ac7.JPG503063736_2018-11-1211-31-41.thumb.JPG.ca73ba0814f8f5cfc07bcd9dc9ed0cbb.JPG

Уже писала, повторю. После 26 месяцев хранения корка стала очень твердой одревесневшей, мякоть расслоилась на волокна и отделилась от кожуры. Вкус и запах не изменились, по прежнему нейтральные, просто стала не сочная. Семена стали очень насыщенного черного цвета. 

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 в 13:34, Лилия Л сказал(а):

Первая разрезанная в этом году .

Цукаты уже съели :03niam: разрезали еще две 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

О фицефалия, тыква фиголистная! Сколько надежд и эмоций.

Да, растет и развивается отлично, всегда стремится доминировать. Новички огородного дела (это я про себя) пищат от восторга и потирают ручки при подсчете завязей. Болезням подвержена слабо, без переопыления. Холодное дождливое лето не помеха. Удачно вписывается в приствольный круг взрослых яблонь.

Семена достались на московской встрече в конце 2018 года (от кого? помню только крафтовый пакетик и добрую девичью улыбку). Опыт сезона 2019 года - 2 тыковки с одного растения без уходовых процедур - воодушевил невероятно.

Итак, в начале июня 2020 года рассадой у забора посажено 6 растений (полутень с заявкой на тень).  Принялись сразу проявляя большую активность. В конце июля заполонили всё, пришлось применять жёсткое обрезание плетей и масштабное обрывание листьев. 

Убирали в конце сентября, всего собрали 31 тыкву. Радости не было предела, так как иные сорта тыкв просто не вызрели.

Ориентируясь на отзывы огородников сложилось впечатление, что фицефалия в кулинарии заменяет в обычную тыкву (мускатную, столовую - любую) и кабачок.

Но УВЫ!

Да, безусловно, конфитюр "Волосы ангела" - это о-го-го (кто еще не пробовал - очень советую. Соседям на Рождество Христово по маленькой баночке - обязательно, так сказать продвигая информационно благодарную неприхотливую культуру зоны рискованного земледелия).

И всё. Оладушки не очень (привкус показался рыбного жирка). Так и приговаривали: сметанки-сметанки побольше берите, может кому чесночка? В рагу тоже. Правда в свежем виде маленькие кусочки ничего, но тридцать тыкв для перекуса многовато. 

В настоящее время делаю конфитюр и пеку с ним открытые пироги. Со слоеным тестом тоже неплохо в виде круассанов.

Вывод по сорту такой: сажать буду; но не более 2 растений; исключительно для конфитюра.

П.с.: у кого живность, для витаминной подкормки, в т.ч. кур, в зимне-весенний период...…...

 

   

 

 

IMG_20200621_160216 (1)-min.jpg

IMG_20200808_121532 (1)-min.jpg

IMG_20200926_122905 (1)-min.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А вы попробуйте потереть на терке, отжать и в фарш добавить, туда же чеснок и любимые специи. Я вчера котлетки жарила:03niam:Ну а крафтовые пакетики на московской встрече скорее всего от меня были:embarrassed: Что-то она у вас неурожайная, у меня с 2 растений 30 тыковок, а запах свежий, арбузный:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Борисовна сказал(а):

А вы попробуйте потереть на терке, отжать и в фарш добавить, туда же чеснок и любимые специи. Я вчера котлетки жарила:03niam:Ну а крафтовые пакетики на московской встрече скорее всего от меня были:embarrassed: Что-то она у вас неурожайная, у меня с 2 растений 30 тыковок, а запах свежий, арбузный:embarrassed:

Большое спасибо, рецепт опробую в ближайшее время. Да, запах при разрезании чудесный.

Семена - 5+. Уже своими сеяла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.02.2021 в 23:10, Шуша Кузнецова сказал(а):

Итак, в начале июня 2020 года рассадой у забора посажено 6 растений (полутень с заявкой на тень).  Принялись сразу проявляя большую активность. В конце июля заполонили всё, пришлось применять жёсткое обрезание плетей и масштабное обрывание листьев. 

IMG_20200621_160216 (1)-min.jpg

IMG_20200808_121532 (1)-min.jpg

 

Елена, спасибо за подробное описание. Расскажите, пожалуйста, что это за сетка и как ее крепили сверху и внизу? Очень интересно, тыквы хорошо цеплялись за нее?

В этом сезоне тоже хочу попробовать что-то подобное сделать.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юла сказал(а):

Елена, спасибо за подробное описание. Расскажите, пожалуйста, что это за сетка и как ее крепили сверху и внизу? Очень интересно, тыквы хорошо цеплялись за нее?

В этом сезоне тоже хочу попробовать что-то подобное сделать.  

Сетка из строймага, разрезана на 3 части вдоль. Сверху к забору крепила крючками для рейлинга (в хозмаге или строительном), предварительно покрыв тёмной краской (у нас сорОк полно, чтобы не срывали). Снизу закрепляла металлическими зацепами, предназначенными для фиксирования пленки/укрытия (буквой П). Первые плети подвязала на сетку (рАзово для направления движения), далее подвязки не нужны. Плети цепляются хорошо, расползаются быстро. Как только растение само зацепилось за сетку нижнее крепление можно убирать, так как под тяжестью растения натяжение сетки более чем...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У подружки выросла неизвестно откуда Фиголистная тыква. :shocked: Я ее у нее обнаружила в августе, когда мы приходили поливать и кормить ее кур, собак и кошек. Она даже не знала, что это такое, и все так же не знает откуда у нее взялись семена. Может для кур кто-то принес ей что-то, где были семки этой тыквы. Эта история очень таинственная. :04laugh: Она мне подарила одну. Я ее додержала до данного момента, чтобы созрели семечки. И они действительно созревшие! :02mail: Подружке не очень понравилась это тыква. Оно и не удивительно, она ведь думала, что это ТЫКВА. Ничего о ней не знала и была неприятно удивлена толстой шкурой, тонкой белой мякотью и тд. К сожалению она хранила свои фиголистные тыквы в гараже, который почти всегда открыт и почти все тыквы испортились у нее. У нас была неделя морозов до -6 в этом году. 
Я попробовала сырой немного. Вкусно, почти как огурчик. Ближе к шкуре сладенькая даже. Но у меня сейчас больное горло и ему сырая фиголистная совсем не понравилась, начало сильно першить и щипать. Остатки начатой половинки я поставила в баночку квасить. Четвертушку наверное подарю другу, а оставшуюся четвертушку наверное стушу с овощами в ближайшее время. 
large.courge_de_Siam_POIDS.jpg.06e551a38cb6c9125d16ded8b3e22892.jpglarge.courge_de_Siam_coupe.jpg.e924464c75e065afc1ee303a2d776cbc.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

  • 3 months later...
  • 2 months later...
  • 7 months later...
В 31.10.2021 в 15:07, Katya iz Kieva сказал(а):

large.IMG-20211004-WA0000.jpg.ac157174f941d76d43509db634b63465.jpg

Делили эту тыкву недавно на 7 кусков. Эта тыква выросла из семян Сергея Диденко из Бататовых кущ. Семена переслал Хасиб @гузель103:08thanks:

Выросло только 2 штуки потому  что кто-то объедал (косули?) или воровал (люди-редиски?) молодые завязи (их можно кушать как кабачки).

Друзья, хранившие эти 2 тыквы сказали, что она очень красивая и приятная на ощупь.

 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Выращивала фиголистную в 2021 году.

 

 Полученные на встрече семена фицефалии замечательно взошли, я ими тоже поделилась с соседкой, и  росла она у нас замечательно, правда, заняв очень много места, а моя ещё и залезла на соседский заброшенный участок. Плодов наплодила тоже хорошо, несмотря на почти полное отсутствие ухода.  Правда, заявление, что она выдерживает заморозки до минус 3, оказалось неправдой. Потому что 27 августа у нас было минус 2, и листья фицефалии почернели вместе с с остальными тыквенными.  Возможно, это утверждение относится к плодам, они действительно не пострадали. 

Растение совершенно неприхотливое и единственная проблема была в её употреблении.

Первые плоды попробовали вкоре после съёма.   Попробовала сварить варенье  - не понравилось. А вот  тушёная с другими овощами, жареная с яичком зашла хорошо. 

Последние плоды у меня лежали 2 года, одна сгнила, остальные долежали нормально, семена  были уже положенного чёрного цвета.  Вскрывалась с некоторым трудом (понадобились нож и молоток). Мякоти у последних тыкв стало уже меньше , она стала более сухой. Недозрелая мне понравилась больше. 

 

В общем, ещё думаю, стоит ли её опять сажать. 

  

 

Ссылка на сообщение

Я сажаю раз в 2 года, первые годы мы ее больше ели, а сейчас в основном в фарш добавляю для сочности вместо кабачка. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ария сказал(а):

Уж больно много места она занимает. Кабачки гораздо компактнее. 

У меня она всегда на неудобьях растет, я ей нормального места уже давно не выделяю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...