Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грецкий орех на участке


Miraslava

Рекомендуемые сообщения

Цитата JURGEN

Вот поэтому в средней полосе нашей родины продают корнесобственные орехи, в Украине наоборот привитые.

 

Согласен, нам не до привитых, в нашем случае важна  районированность и еще по опыту, скажу, лучше сажать семенами, правда обычные (не скороплодка) орехи говорят  часто дают в результате несколько не то, что посадили. 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Ну, и затенять соседский ваш участок не будут, да?  ;)

Наташ, не будут... Там сейчас тальник растёт под 5 метров, черёмуха и всякие кусты непонятного происхождения. Мы в этом году купили дом, прежние хозяева к  этим кустам даже не подходили. Вот мы и хотим вместо этих кустов высадить полезное что-то. Я думаю если бы соседям было дело до этих кустов, что они затеняют их участок, они прежним хозяевам по шапке уже давно бы надавали.  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Если сам саженец пропал, но из корней выросли побеги, причем разрослись за лето, то имеет ли смысл из них получить дерево? Или толку не будет и лучше сразу выкопать корни и их удалить?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergey80

Если сам саженец пропал, но из корней выросли побеги, причем разрослись за лето, то имеет ли смысл из них получить дерево? Или толку не будет и лучше сразу выкопать корни и их удалить?

Имеет. Если орех не низкорослых сортов, то формировать кустом смысла нет и надо оставить весной самый лучший перезимовавший побег.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergey80

Если сам саженец пропал, но из корней выросли побеги, причем разрослись за лето, то имеет ли смысл из них получить дерево? Или толку не будет и лучше сразу выкопать корни и их удалить?

А орехи прививают? Если да и он у вас из "таких", я бы не рисковала (растить этакую махину и в результате получить дичку -  :P ).

А ещё вот что думаю. Раз саженец пропал, НО от корня пошёл - может, он не районированный и просто вымерз?

Такое было с персиком:  надземная часть (не ниже 1 м) отмерзала, но отрастала заново от корня. И так несколько лет. Выдернула  ;)

Ссылка на сообщение

Так он до меня зимовал - так как пересаживался с места в километрах 50 от меня. Вряд ли там климат сильно отличался. Посмотрю весной, если опять все пропадет - выкопаю и все. Если перезимует, попробую тогда один побег выбрать и оставить. Если есть толк, то может что и вырастет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я посадила грецкий орех 3 года назад,привезла из Закарпатья,прижился, но подмерзал каждую зиму.Теперь похож на крепкого карлика с толстыми стеблями.Интересно,что на его родине он рос кустом-как сирень и плодов было много.Потом у хозяев спрашивала-они говорят,что можно формировать деревом,а можно и кустом и подрезать верхушку,плоды все равно будут.Выглядит у меня тоже кустом-но может быть потому что вымерзал???

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
Цитата sve414

Захотелось посадить грецкий орех. Кто подскажет к кому обратиться с этим вопросом, кто продает черенки? Чтобы сорт был зимостойким.

Вы собрались укоренить черенки грецкого ореха, как смородину? Может быть опытом поделитесь?

Ссылка на сообщение

У Курдюмова в книге написано, как укоренять любые черенки прямо на дереве. Поищите в инете его сайт.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У Курдюмова в книге написано, как укоренять любые черенки прямо на дереве. Поищите в инете его сайт.

На заборе тоже написано, смотрите на условия и культуру которой занимаетесь. Одно дело укоренять иву или тополь, другое дело грецкий орех он даже прививки не любит, очень требовательный к температуре...В средней полосе это фантастика.

Извините я хам, но прежде чем верить в писания надо сначала понять о чем они и как можно применить эти описанные знания в Ваших условиях и можно ли !!!

 

Ссылка на сообщение

На Кавказе грецкий орех прет дурниной, всходит где попало. Вороны растаскивают по участкам плоды, а они прорастают.

Прежде чем критиковать метод Курдюмова, можно сначала прочитать и проверить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата a12321a

Вы собрались укоренить черенки грецкого ореха, как смородину? Может быть опытом поделитесь?

Можно и сам орех посадить,но он должен быть свежим, чтоб взошел. А так планирую саженцами, конечно. Проштудировала инет, хвалят сорт Идеал за морозостойкость.Но с посадкой в этом году опоздала, осенью рискованно сажать. Так что оставим свои мечты до след. весны. Черенками скорее всего тоже можно, но это очень трудоемкий процесс для меня.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

На Кавказе грецкий орех прет дурниной, всходит где попало. Вороны растаскивают по участкам плоды, а они прорастают.

Прежде чем критиковать метод Курдюмова, можно сначала прочитать и проверить.

 

А причем тут укоренение на дереве и прорастание орехов под деревом? У нас серый и манчжурский так же прорастают и никто их не таскает, но это совсем не грецкие орехи и про укоренение я молчу, у нас знаете ли температуры не те, не Курдюмовские  будут, даже для прививки окулировкой, не каждый год летом можно уложиться, не Украина и не Молдова однако, но Вам то что Вы даже не интересовались какие температуры для успешной прививки нужны, какие температуры ночью и т.д. 

Еще раз повторюсь любая летопись не есть истина, сначала ее нужно понять, полезна она или вредна, подходит для ваших условий или нет или просто ерунда. Да и у Курдюмова ерунды хватает, не надо искать мессию под каждым кустом :)))

Ссылка на сообщение
Цитата sve414

Можно и сам орех посадить,но он должен быть свежим, чтоб взошел. А так планирую саженцами, конечно. Проштудировала инет, хвалят сорт Идеал за морозостойкость.Но с посадкой в этом году опоздала, осенью рискованно сажать. Так что оставим свои мечты до след. весны. Черенками скорее всего тоже можно, но это очень трудоемкий процесс для меня.

Насчет хвалы Идеала "за морозостойкость" это больше реклама продавцов чем реальный факт, хотя считаю, что для нашей местности сортотип Идеал или, точнее сказать, все разновидности Узбекского скороплодного это лучший вариант для нашей местности, во всяком случае для выведения действительно морозостойкого ореха (для нашей местности).  ...Если сажать орехом, то безусловно, лучше сажать все-таки осенью, саженец, согласен, конечно лучше весной.  Про возможность размножения отводками, скорее не столько трудоемкими сколько сложными и с малым процентом эффективности, слышал, а вот про размножение черенками слышать не приходилось. 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

В этом году у нас в Калининграде урожай орехов очень большой! Лето было хорошее, орехи очень крупные. Сорт Идеал. Нашим двум деревьям (один в городе, другой на побережье) по 25 лет. Вымахали просто огромными! Минимум как лет десять уже плодоносят. Ничем и никогда не укрывали. Уже раскрылись и падают. Сажайте орешками осенью. Сами пройдут стратификацию и по весне взойдут стройными рядами. Я проводила такой эксперимент лет шесть назад. За год дали прирост в 50-70 см. На следующий год выкопала и раздала знакомым. Пусть растут и радуют нас красивым видом и вкусными плодами! Поделюсь со всеми желающими!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга39

В этом году у нас в Калининграде урожай орехов очень большой! Лето было хорошее, орехи очень крупные. Сорт Идеал. Нашим двум деревьям (один в городе, другой на побережье) по 25 лет. Вымахали просто огромными! Минимум как лет десять уже плодоносят. Ничем и никогда не укрывали. Уже раскрылись и падают. Сажайте орешками осенью. Сами пройдут стратификацию и по весне взойдут стройными рядами. Я проводила такой эксперимент лет шесть назад. За год дали прирост в 50-70 см. На следующий год выкопала и раздала знакомым. Пусть растут и радуют нас красивым видом и вкусными плодами! Поделюсь со всеми желающими!

Ольга39, правильно селекцию проводите. :) У Вас все же климат помягче чем у нас будет. Вот и Идеал у Вас высокорослый, а у нас Идеалы массово низкорослые продают.  А как делиться планируете, это не семена, отправить письмом на почте не получится, в общем возни много, только если люди в Вашем регионе живут .

 

 

Ссылка на сообщение

Да, далековато мы от большой России.... И со своими могу поделиться, но, как я заметила, у кого земли много, тот уже давно посадил. Дерево огромное - на маленьком участке всю площадь затенит.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга39

Да, далековато мы от большой России.... И со своими могу поделиться, но, как я заметила, у кого земли много, тот уже давно посадил. Дерево огромное - на маленьком участке всю площадь затенит.

На форумах в этом случае советуют нижние ветки убирать, и тогда орех где то в верхнем ярусе развивается, а снизу открыто для солнца. Мне конечно было бы жалко так делать с другой стороны когда места нет не до жиру приходится идти на компромисс
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата JURGEN

На форумах в этом случае советуют нижние ветки убирать, и тогда орех где то в верхнем ярусе развивается, а снизу открыто для солнца. Мне конечно было бы жалко так делать с другой стороны когда места нет не до жиру приходится идти на компромисс

Советы понятны, может для Калининграда и подойдут, а у меня орехи пока что  плодят исключительно на нижних ветвях............

Ссылка на сообщение
Цитата a12321a

Советы понятны, может для Калининграда и подойдут, а у меня орехи пока что  плодят исключительно на нижних ветвях............

А чем это Вы объясняете? Нижние ветки как зимуют, под снегом или без, если без то верхние должны быть более продуктивны. Если нижние под снегом то у верхних видимо плодовые почки подмерзают других объяснений я сходу придумать не могу

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

А чем это Вы объясняете? Нижние ветки как зимуют, под снегом или без, если без то верхние должны быть более продуктивны. Если нижние под снегом то у верхних видимо плодовые почки подмерзают других объяснений я сходу придумать не могу

Не знаю, пока мал период для того чтобы делать однозначные выводы.  Сережки растут по всему периметру и весьма обильно, а женские цветки сравнительно малочисленны и только снизу. Нет не под снегом. Возможно проблема в ветре,  с северной стороны стоит сарайчик невысокого размера, женских цветков кстати больше именно со стороны сарайчика.

Ссылка на сообщение

Забыл похоже написать, это я про сердцевидный орех. Но в принципе и у грецкого  так же плоды снизу, хотя там двор приличной высоты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...