Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грецкий орех на участке


Miraslava

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!  Может у кого растёт на участке грецкий орех ? Есть много разных сортов, даже такие,которые будут хорошо расти и плодоносить в Сибири уже на 3-ий год после посадки из ореха!

Ссылка на сообщение

Вот например Сорт «Идеал»

Завоевал свое признание среди отечественных садоводов своей высокой морозоустойчивостью. Он способен выдержать заморозки до -35 градусов по Цельсию.

Высаживают семена осенью, в землю на 10 см в глубину. Уже к концу июня следующего года начинают появляться первые всходы, и ближе к осени растение вырастает до 50 см. Примечательно, что укрывать на зиму молодые деревца не нужно. Через 2 года после высадки в землю, орех начинает плодоносить. По мере роста растения, увеличивается и его урожайность.

Этому сорту крайне необходим солнечный цвет, иначе в теньке он просто зачахнет. Цветение припадает на май, а плодоношение на конец сентября – начало октября. Цветки образуют соцветья, из которых потом происходит формирование гроздьев грецких орехов – по 15 штук на каждой. В среднем, дерево вырастает до 5 метров, и дает хороший урожай: 120 кг (с 12 летнего растения). Средняя масса ядер – 10 грамм.

Ссылка на сообщение

:o Вот это орех! :appl:

Нам достался нормальный такой грецкий орех, начавший плодоносить на 5й год от посадки саженца, и высотой он уже метров 5-6.

Ссылка на сообщение
Сорт «Великан»
Высокопродуктивный сорт, который чем-то схож с «Идеалом», вот только плодоношение наступает на 5-6 год жизни растения.

Дерево стремительно вырастает и достигает 5 метров в высоту. Пышная крона, крупные округлые плоды, с ядрами в 10 грамм. Урожайность регулярная, в основном, верхушечная. С дерева можно собрать около 100 кг плодов с тонкой скорлупой. Растение обладает устойчивостью к разнообразным заболеваниям, присущим грецким орехам (например, бурая пятнистость).

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

:o Вот это орех! :appl:

Нам достался нормальный такой грецкий орех, начавший плодоносить на 5й год от посадки саженца, и высотой он уже метров 5-6.

А ваш орех тонкокорый? Это значит скорлупу можно пальцами раздавить!

Ссылка на сообщение

  я сначала хотела Саратовский Идеал посадить... Выискала создателя сорта ... написала ему,что мол хочу преобрести,а он сказал,что в Сибирских условиях он не сможет расти :dnt: :( теперь вот ищу просто Идеал, хочу вырастить из орешка,а орешки не хотят продавать...Саженцы только!

Ссылка на сообщение

А ваш орех тонкокорый? Это значит скорлупу можно пальцами раздавить!

Часть соседских орехов падает на мою территорию и частенько они раскалываются. Так что тонкокорые - это хорошо, но в меру. Пальцами давить - нужды нет  :D Главное, чтобы ядро целым вынималось, а не выковыривать его крошками  :-\

Ссылка на сообщение

Ой, как же я хочу грецкий орех на участке, вот где вы берете саженцы? Я не видела у нас их в продаже. А из обычного ореха можно вырастить или нужен прям только с дерева свежий-свежий?

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Ой, как же я хочу грецкий орех на участке, вот где вы берете саженцы? Я не видела у нас их в продаже. А из обычного ореха можно вырастить или нужен прям только с дерева свежий-свежий?

Лен, я не знаю, нужен ли только что сорванный или не обязательно. Мне соседка давала несколько орехов на еду :D, а  я посадила. Выросли два саженца, второй год им. Маленькие еще. А теперь хочу еще и Идеал и Великан ::).

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

... вот где вы берете саженцы? ... А из обычного ореха можно вырастить или нужен прям только с дерева свежий-свежий?

Я свой собственноручно посадила - хороший орешек (по "выковыриваемости"  :) , размеру и  вкусу) осенью закапала. Сейчас уже больше 10 м громадина  :-

Нужно точно знать, откуда этот орех (д.б. районированный).

Сажать осенью: с весны до середины лета то там, то здесь прорастают не подобранные или уроненные птицами.

Цитата Джина

...  я посадила. Выросли два саженца, второй год им. Маленькие еще. А теперь хочу еще и Идеал и Великан ::).

Женя, ты не погорячилась?  :D Или у тебя необъятные владения?  ;)

Ссылка на сообщение
Я грецкий орех не выращиваю, но похожий на него- пробую. Семена- орехи- привезла из Хорватии- называется Черный орех, и вроде даже съедобный. За это лето из орешков, которые стратифицировала и посадила в грядку весной, выросли такие большенькие саженцы см по 30-40, лист похож на грецкий ;), вот теперь в раздумьях- выживет не выживет :dnt: в нашу зиму? Сейчас уже без листьев, сбросил все ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Я грецкий орех не выращиваю, но похожий на него- пробую. Семена- орехи- привезла из Хорватии- называется Черный орех, и вроде даже съедобный. За это лето из орешков, которые стратифицировала и посадила в грядку весной, выросли такие большенькие саженцы см по 30-40, лист похож на грецкий ;), вот теперь в раздумьях- выживет не выживет :dnt: в нашу зиму? Сейчас уже без листьев, сбросил все ;)

Нинуля, я когда выращиваю то, что может вымерзнуть, то первые 3-4 года укрываю на зиму после небольшого морозца, а когда выше полутора метров вырастают, то только от вредителей стволик обматываю. Взрослые и сытые растения обычно не вымерзают. :-[

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, я когда выращиваю то, что может вымерзнуть, то первые 3-4 года укрываю на зиму после небольшого морозца, а когда выше полутора метров вырастают, то только от вредителей стволик обматываю. Взрослые и сытые растения обычно не вымерзают. :-[

Цитата

Наташ, вот и я хочу в скором времени укрыть их лапником
Ссылка на сообщение

Наташа! А я не знаю, нужно или нет укрывать маньчжурский орех (от Тани Kamo)? У меня один слабенький, другой 70 см за лето вымахал :o

Кстати, они похожи на Нинулины.

Ссылка на сообщение

Как-то одну зиму не прикрыла своих - один маньчжурской, второй грецкий, они обмерзли до уровня снегового покрова. Прошлой зимой накрыла лапником, и все было хорошо. Однозначно, надо прикрывать, пока не повзрослеют.

Ссылка на сообщение

Грецкий орех очень трудно довести до урожая. Мы много лет назад привезли черенки грецкого ореха в Воронежскую область( а там все-таки потеплее будет). Выросли огромные деревья, а орехов ни разу не было, подмерзали каждый год.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Ой, как же я хочу грецкий орех на участке, вот где вы берете саженцы? Я не видела у нас их в продаже. А из обычного ореха можно вырастить или нужен прям только с дерева свежий-свежий?


Мы свой Грецкий орех вырастили из  орешка - муж ездил на Кубань к родителям и привёз оттуда орехов...обычные орехи, с их домашнего дерева были.  Первое время, конечно, орех укутывали на зиму, чем только можно - обкладывали сначала лапником, заматывали нетканкой, поверх ещё коврами разными  :D  И всё равно, первые годы подмерзал значительно...
Весной очень сильную обрезку всегда делали до здоровой почки...за лето выправлялся, хорошо наращивал побеги. Зимой снова подмерзала верхняя часть веток, как бы не укутывали... Итак, лет 6-7 точно  было...
Сейчас куст значительно окреп, весной меньше приходится  подрезать верхушки веток. Прижился основательно, вот только орехов не можем дождаться никак  :dnt:  И будут ли они ...


Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Женя, ты не погорячилась?  :D Или у тебя необъятные владения?  ;)

Может, и погорячилась. Томатные хотелки держу под контролем, где-то же надо сорваться ;D.

Ссылка на сообщение

Я читала что грецкий орех начинает плодоносить через 20-25 лет. Стоит ли его хотеть? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Я читала что грецкий орех начинает плодоносить через 20-25 лет. Стоит ли его хотеть? ;)

А почему бы и нет? Мы с мужем выращиваем же сосну сибирскую(так называемые кедры ;)) для потомков.  :D

Она вообще растет до 1000лет

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Я читала что грецкий орех начинает плодоносить через 20-25 лет. Стоит ли его хотеть? ;)

Я живу в своем  доме  26 лет, рядом такие же  дома. У соседей  растут большие грецкие орехи, уже очень большие. И плодоносят никак не меньше  10 лет, а посадили их не сразу, а  через несколько лет, лет через  5,  так как поначалу еще заборы с места на место переставляли.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Я читала что грецкий орех начинает плодоносить через 20-25 лет. Стоит ли его хотеть? ;)

Это не соответствует действительности (сужу по своим, их два было).

Ссылка на сообщение

http://oreh-tula.ru/

 

 

  В Туле питомник по разведению орехов. Я покупала правда свои не там, очень далеко от меня . А вот тем, кто на юге Подмосковья и очень хочется орех, можно съездить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Прежде чем садить орех на участке хорошо подумайте!

У меня растет орех за забором. Дереву 25 лет. Диаметр кроны около 10 метров. Под деревом не растет ничего!!!  Даже трава! Дождь сквозь крону почти не пробивается. Тень густая. В урожайный год орехов собираем около 10 мешков. Орехи не крупные, шкарлупка бьется только молоточком, но достать ядрышко потом легко. И зачем столько орехов семье? Их можно всю зиму бить)

В этом году не урожай. Всего один мешок.

Я бы лучше на месте этого ореха помидор насадила :D От него только соседу хорошо, он летом машину в тень свою ставит)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...