Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грецкий орех на участке


Miraslava

Рекомендуемые сообщения

Мама привезла 2 ореха из Киева. Детки нашего домашнего ореха. Говорит сорт Идеал. Посажен был в 1974 году, когда родился мой брат. Я родилась на 7 лет позже и сколько себя помню у нас были орехи. Я на этот орех очень много лазила. Лазить по нему было оочень приятно, так как у него была гладенькая такая серенькая шкурка. Все окрестности осматривала и качалась вместе с ветками на ветру. Орехи достаточно крупные, шкурка не очень твердая. Моими руками можно раздавить, только если взять 2 штуки вместе. Соседи всегда были рады, что к ним падали осенью наши орехи.

Мама очень хочет, чтобы здесь тоже были такие орехи. Один мы посадили у соседа, а второй я все не знаю куда втулить... Вроде бы и хорошая штука, но места занимает...

Свекор посадил здесь у себя мамины орехи, но земля очень плохая у него = очень медленно растут.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

Спасибо за ссылку. Начитался очередной раз про Орех маньчжурский - у меня растет первый год из ореха (2 шт.), спасибо Kamo :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Спасибо за ссылку. Начитался очередной раз про Орех маньчжурский - у меня растет первый год из ореха (2 шт.), спасибо Kamo :thx:

Серёж, я урывала 3 года нетканным материалом (заматывала) не подмерзал. В прошлом и в этом году не хочу укрывать, пусть закаляется! :D
Ссылка на сообщение
Цитата

 

В прошлом и в этом году не хочу укрывать, пусть закаляется! :D

 

Я свой орешек тоже прошлую зиму не укрывала и он прекрасно ее перенес. Но когда стали почечки распускаться их побил возвратный заморозок. Новые листья конечно отросли , но а если бы там были цветочные почки?

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

 

На просторах интернета есть форум, форумдача называется, там в разделе плодовые деревья и кустарники есть тема Грецкий орех в подмосковье, там Александр и Константин выращивают грецкие орехи в подмосковье, саженцы тоже продают. Там если форум почитать то есть фото саженцев и урожая. Хотела ссылку кинуть, но тут сторонние ссылки запрещены.

Ссылка на сообщение

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2797

У меня растет грецкий орех, посаженный из простого ореха. Растет уже лет пять, вначале немного подмерзал, я его не укрывала. В прошлом году цвел, но на орехе небыло сережек и он не опылился, цветы осыпались. Так что орех зацветает на 5-7 году, но никак не через 20-25 лет. Живу во Владимирской области.

Ссылка на сообщение

У меня тоже растет грецкий орех из орешка .Ему 6 лет,еще не плодоносил.У меня возникли опасения,не повредит ли он фундаменту дома,так как растет от него на расстоянии 4-х метров?

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

У меня тоже растет грецкий орех из орешка .Ему 6 лет,еще не плодоносил.У меня возникли опасения,не повредит ли он фундаменту дома,так как растет от него на расстоянии 4-х метров?

Мне кажется не повредит, я читала что у ореха самый большой и мощный это центральный корень, а 4 метра до стены это достаточно долеко

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Моей даче 28 лет, ореху значит 25. в прошлом году был первый урожай. Сорт местный Самохваловичский. Но орехи очень вкусные, сладкие. Не сравнить с покупными.  В прошлом году урожай снятый с дерева составил 3 кг. Плюс после зимы на полу нашли еще с 1 кг. Но он первый...

Хочу сразу опровергнуть пост о том что под орехом ничего не растет. У меня это клумба и рядом сразу же стоит беседка с обвивающим ее виноградом Изабелла. И естественно трава.

Так что кто хотел садите и не сомневайтесь. Может только сорта есть теперь более быстрые. Но наш очень долго по зиме подмерзал, может поэтому урожай так долго ждали...

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Юлена

У меня тоже растет грецкий орех из орешка .Ему 6 лет,еще не плодоносил.У меня возникли опасения,не повредит ли он фундаменту дома,так как растет от него на расстоянии 4-х метров?

 

Cтержневой центральный корень у него конечно большой, но поверьте моему большому опыту по пересадке и боковые корни у него не меньше. Так что повредит или нет не знаю, но в ближайшие годы фундамента достигнет точно. Повредит не повредит, вопрос, видимо все зависит от фундамента, если прочный, думаю произойдет как в цветочном горшке, корень просто развернется.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Я читала что грецкий орех начинает плодоносить через 20-25 лет. Стоит ли его хотеть? ;)

 

Все зависит от вида (сорта), ну и от условий конечно. Есть виды которые через 25 начинают плодоносить, а есть такие которые  и в первый год своей жизни могут дать единичные плоды.  У меня например два орешка на 2 год завязались(несмотря на мои суровые условия) правда сбросил недоросшими (был пересажен весной, укоренялся).

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

У меня тоже растет грецкий орех из орешка .Ему 6 лет,еще не плодоносил.У меня возникли опасения,не повредит ли он фундаменту дома,так как растет от него на расстоянии 4-х метров?

Из личного опыта

Пока дерево росло - всё было нормально.

Через 4 года после его спила начала проваливаться отмостка и образовалась трещина в стене (правда,  фундамент ленточный и, скорей всего, слабенький, т.к. дом старый, дачный).

Корни гниют, а они у ореха не хилые.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я вот тоже осенью посадила в зиму несколько тонкокорых орешков, купленных на рынке (Они прямо пальцами давятся) и несколько орешков  сорта "Идеал" ( Выписала у Еванжелисты) Вот надеюсь весной взойдут, а осенью возможно пересажу их по периметру участка вместо непонятных кустов,которые там растут. До фундамента дома далеко, как до нашего,так и до соседского. По этому пусть растут себе в волю.

Ссылка на сообщение
Цитата Славяночка

Всем привет! Я вот тоже осенью посадила в зиму несколько тонкокорых орешков, купленных на рынке (Они прямо пальцами давятся) и несколько орешков  сорта "Идеал" ( Выписала у Еванжелисты) Вот надеюсь весной взойдут, а осенью возможно пересажу их по периметру участка вместо непонятных кустов,которые там растут.

 

Я конечно понимаю, что местность скорее всего южнее широты Москвы, но не думал, что там условия лучше чем в Москве.  Орехи с рынка и по периметру участка и все это в Красноярском крае, хоть и на юге- у меня мозги клинит. У Вас там, что, райский оазис?

Ссылка на сообщение

Все у нас растет! Курагинский район это недалеко от Абакана. Саяно-Шушенская ГЭС "простреливает" теплом. Только вот у нас в Саяногорске обычно снега нет, все в горы оттягивает. Первый год за последние лет пять новогодние праздники со снегом. По культурам вот так прям нельзя сказать выживет-не выживет. У нас лето солнечное (обычно, не то что прошедшее) и хождения через "0" нет (тоже обычно, но этот год....) К примеру, яблони Мельба и Жигулевское считается средней зимостойкости, но и в Абакане и в Саяногорске растет нормально. Абрикосы, сливы, вишня (4г) растут без укрытия. Персик укрываю. Без укрытия привитая в крону черешня: пазушные плодовые почки не мерзнут, а вот плодовым веточкам достается, поэтому ягоды есть, но мало. В весну этого года тоже посадила грецкий орех канадской селекции. Еще не зимовал, но за лето нарастил толстенькие веточки, и завершковался хорошо. Обещают 2,5 м высотой всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Хакасия

... Обещают 2,5 м высотой всего.

А, ну тогда ещё могу понять (правда, с трудом) посадку орехов по периметру участка.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А, ну тогда ещё могу понять (правда, с трудом) посадку орехов по периметру участка.

Ну это обещают. Как будет на самом деле пока не известно. И он пока один. А корень у него и правда прикольный "баобабистый".

Ссылка на сообщение

И кстати, слышала (но не видела), что в наших краях растет грецкий орех из Беларуссии. А вот у соседки пробовала грушу, тоже саженец привезен из Беларуссии. Дерево метров 5-6, а грушка небольшая 120-150 гр но по вкусу сортовая, сладкая, без терпкости. Это я к тому, что орех грецкий типа Идеал у нас точно вырастит. Тем более он болявый, а у нас сухо и будет ему хорошо. Где бы добыть орехи Идеала на посадку... И еще поискать по дачам нашим. Только не повторяют родителей ореховые, 1 из 10 только. Надо саженец искать...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А, ну тогда ещё могу понять (правда, с трудом) посадку орехов по периметру участка.

Решили,что орехи будут только с одной стороны,вдоль забора, в ста метрах от дома!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Славяночка

Решили,что орехи будут только с одной стороны,вдоль забора, в ста метрах от дома!  ;)

Ну, и затенять соседский ваш участок не будут, да?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга Хакасия

  Это я к тому, что орех грецкий типа Идеал у нас точно вырастит. Тем более он болявый, а у нас сухо и будет ему хорошо. Где бы добыть орехи Идеала на посадку... И еще поискать по дачам нашим. Только не повторяют родителей ореховые, 1 из 10 только. Надо саженец искать...

 

Тогда, более, менее понятно, тем не менее орехи с рынка, шанс 1 из тысячи(если не меньше), что повезет и орешек окажется не столь южного рода. ....... Говорят скороплодные повторяют процентов 80.  По поводу саженца- померзнет...а от корня пойдет маньчжурский :D  А, что такое "болявый"? (зацепило :))

Ссылка на сообщение
Цитата a12321a

Тогда, более, менее понятно, тем не менее орехи с рынка, шанс 1 из тысячи(если не меньше), что повезет и орешек окажется не столь южного рода. ....... Говорят скороплодные повторяют процентов 80.  По поводу саженца- померзнет...а от корня пойдет маньчжурский :D  А, что такое "болявый"? (зацепило :))

Вот поэтому в средней полосе нашей родины продают корнесобственные орехи, в Украине наоборот привитые.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, и затенять соседский ваш участок не будут, да?  ;)

 

Да, с соседями могут быть проблемы. Года 3 назад лицезрел срезаный соседом бензопилой ствол ореха.  С точки зрения правовых норм безусловно он был посажен неправильно, но плодоносящий орех в нашем регионе, так варварски...жуть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...