Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

http://aadvark.livejournal.com/55337.html?thread=1872937" title="http://aadvark.livejournal.com/55337.html?thread=1872937" rel="nofollow">http://aadvark.livejournal.com/55337.html?thread=1872937

Семена были свежие, поэтому я предварительно прогревала их недели 3 при температуре около 30 градусов.
Я посеяла 4 семечка 4 апреля, проросли 3 штуки (одна видимо повредилась при пересылке). Рассада росла в 1,5 литровых пакетах до высадки 21/05. Две рассадинки были посажены в специально приготовленную компостную яму и дали неплохой урожай : 3 большие тыквы и 2 тыквенка. Могли бы и больше, если бы я лучше поливала. А одна была высажена видимо в не очень удачное место и дала малюсенькую тыковку очень поздно. Тыква длинноплетистая, плети мощные. Самые большие тыквы (7,5 и 6,4 кг) завязались где-то в 1,5м от корня. Первую тыкву я попробовала и частично раздарила (6,4 кг при сборе 4/09, стала 6 кг при разрезании 16/10). Тыква была спелая и разрезана как раз вовремя, так как появлялся белый налет при разрезании на шкурке и начали появляться темные пятна под шкуркой и в мякоти около плодоножки.  Как и обещано тыква очень сладкая, вкусная. Мякоть толстая темнооранжевая и скорее мучнистая, чем сочная. Режется с усилием. Всем кому подарила очень понравилась. Побольше бы таких тыкв.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, спасибо, очень хотела узнать о ней отзывы. Я так понимаю, что эта тыква не хранится долго?

Жалко, что режется трудновато (сломанный нож смотрится очень убедительно :) )

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Этот сорт мне прислали из Бататовых Кущ.  ... Режется с усилием. Всем кому подарила очень понравилась. Побольше бы таких тыкв.

Катя, здравствуйте! По вашей наводке недавно выписала Соседскую из Бататовых кущ  ;)  Спасибо за отчет и за ссылку на ЖЖ!

Видно, что тыквы у вас были немного разного цвета, да? А внутри? Твердые, сладкие все? И оранжевые тоже?  Интересно, как у них расщепление проявляется.

На следующий год своими семенами будете сажать?

Это я морально готовлюсь к посадке. И приготовлю для разрезания крепкий нож!  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

эта тыква не хранится долго?

Жалко, что режется трудновато (сломанный нож смотрится очень убедительно :) )

  Катя, спасибо! :thx:  Думаю, серокорые будут дольше хранится, снятые  чуть недозрелыми - еще больше.  Таких крупных панцирных семян еще не видела!

  Идеальна для добавки в детское  овощное пюре вместо сахара!

  Нож для разделывания тыкв и арбузов нужно выбирать прочнее - из толстой стали и  хотя бы с двумя заклепками  для крепления ручки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем пожалуйста!  :thx: Рада, что эта тема кому-то помогла!

Цитата Лара13

Я так понимаю, что эта тыква не хранится долго?

Жалко, что режется трудновато (сломанный нож смотрится очень убедительно :) )

Ну нож маленький и хиленький. Мякоть слишком толстая для него. Но другим ножом тоже нужно было приложить некоторые усилия. Сколько хранится не знаю. Мне не терпелось разрезать и похоже, что вовремя. У нас был очень жаркий август и теплый сентябрь. Тыква стояла в жарком доме после съема. Даже некоторое время на подогреваемом полу. Все тыквы у меня как-то раньше доходят до спелости в этом году. Поэтому сколько хранится этот сорт судить не берусь пока.

Цитата Елена59

Видно, что тыквы у вас были немного разного цвета, да? А внутри? Твердые, сладкие все? И оранжевые тоже?  Интересно, как у них расщепление проявляется.

Да, видно, что тыквы разного окраса на разных кустах. А резала я пока только первую, потому об остальных не знаю ничего, но думаю, что тоже хорошие. Как буду резать раскажу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Тоже решила написать про тыкву Соседскую. Завязалась 1 тыковка на замученном мною растении (бедная тыковка сидела в 0.5 л., почти померла и была посажена в грунт только в июле :-). Завязалась на расстоянии 2 м. от корня, точный срок не помню, но очень поздно - где-то в середине августа, как только стало понятно, что завязь растет прищипнула плеть после 5-го листа от завязи. Наливалась прямо на глазах, но я все равно боялась, что не успеет вызреть. Сняла тыкву в конце сентября. Весы показали 5 кг, позавчера мы её разрезали. Тыква очень понравилась- сладкая толстая мякоть :niam: :niam: :niam:! Запекала в духовке,  :yep:налив чуть водички-сахар не нужен  :yep:!
                                                       
Входит в обязательный план посадок!
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Тыква СОСЕДСКАЯ из БК.
Разрезала 20.11.16., очень хотелось посмотреть  толщину мякоти. Тыква 5.5 кг, хранится хорошо и дальше бы хранилась, но взяло любопытство :) ;)! Шкурочка слегка покрыта восковым налётом, сначала хранения болотно-зелёного цвета с небольшим кол-вом оранжевых мазков-брызг, при хранении немного посветлел зелёный цвет и увеличилось кол-во оранж.вкраплений. Шкурка режется туговато, но справилась сама ножом из нержавейки.Мякоть толстая, сладкая, крахмалистая, напоминает Марину из Киоджа, только немного светлее.Семена крупные панцырные, вызрели практически все.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Где-то в темах про тыквы я тоже писала про свою Соседскую.

Очень вкусная тыква! Первую разрезала в октябре-запекали, варили каши,  съели шустренько. Вторая лежит, буду проверять на лежкость.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Доедаю третью большую тыкву Соседская  :yep:. Вкусная, сладкая, не крахмалистая совсем (позднее созревание + хранение до весны наверное повлияли). Весит около 5 кг.

В этом году посеяла 2 семечки. Быстрее всех проросли и хорошо растут теперь. :yep:
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Леночка, я бы и больше посеяла, да осталось 3 семечки на следующий год и все. Бататовые Кущи не хотят высылать за рубеж никак.  :( Мне Сережа из Бататовых Кущ передал через подругу из Москвы, которую я потом в Милане встретила на фестивале. Мне парочку раздавило штампом, 3 штуки сеяла в прошлом году. Причем 2 были на королевских местах и дали урожай, а 1 была в тени и загущении и дала 1 малюсенького тыквенка. Поэтому сею 2 и буду им давать хорошее  просторное место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата застенчивая

А я посеяла сразу 4 семечка- очень она мне понравилась :niam:!

  Лена, в это лето Соседская как плодила?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Лена, в это лето Соседская как плодила?

У меня тыквы, больше, чем по одной тыковке на корне  :D не плодят. В этом году закормила дальше некуда, а итог всё равно один: слабое растение и по одной небольшой тыковке :'(.

Ссылка на сообщение

В этом году получилось у меня на 1 кусту 1 большая тыква. На другом одна малипуська. Не особо урожайная тыква у меня она. Хотя у меня мало кто по несколько больших тыкв дает. В прошлом году Марина дала по парочке тыкв немаленьких. А в этом так не получилось. Только 1 большая с 1 кустика. А остальные кустики по одному недоростку дали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дублирую свой отзыв по Соседской:

 

Соседская от Бататовых Кущ  :yep: рекомендую всем, кто еще не пробовал. На одном кусте дала три тыквы 4,5, 5 и 5,5 кг без нормирования плетей, без особого ухода, частично иск. опылением. Длинноплетистая. Запах мякоти слабый, приятный, после тепловой обработки - просто овощной, не противный. Лежат отлично. Пока съели первую, самую зрелую, окрасилась в серый на плети. Мякоть плотная, сладкая, яркая, и ее очень много. В сыром виде приятная на вкус. Потерли с чесноком и майонезом вместо моркови, и тыква неожиданно оказалась вкуснее.

Для цукатов не очень подходит, т.к. разваливается в процессе а может, я перекипятила Цукаты получились красивые, прозрачные и почти без овощного запаха.

Подозреваю, что остальные две будут менее сладкими и яркими, т.к. срезала недозрелыми. Они еще и отличаются на вид от первой, с более округлыми боками, темно-серо-зеленые с рыжими, а не розовыми пятнами.

Обязательно буду сажать Соседскую в 2018 :yep:

 

зы: потенциал продуктивности, имхо, позволяет получить от растения вдвое больше плодов. Очень мощный куст, огромные толстые плети до 5-6 метров длиной, черешки листьев выше полуметра. Ничем не болел, все тыквы, которые завязались, не сбрасывал.

увы, у меня были проблемы со своевременным опылением.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ззы:

 

Выращивала рассадой, в возрасте прим. 25 дней, где-то во второй половине мая высадила в ОГ, на южный угол вершины навозной кучи. Конского навоза, конечно, в южном же углу сада))

При посадке в лунку добавляла лопату огородной земли, для удержания влаги, и полгорсти смеси удобрений. Первое время поливала 1-2 раза в неделю слабым раствором удобрений с преобладанием калия.

 

Плети не регулировала, листья не удаляла. Под тыквы подкладывала дощечки.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Лошадка

Насчет запаха опять похвалю Соседскую от БК. В субботу, 5 мая,  разрезали последнюю тыкву: чуть потеряла в сочности, но она и так не очень сочная, немного начала распадаться на волокна от сем. камеры.

Запах свежий, напоминает огуречный, вкус сырой что-то среднее между хорошей репой и морковью, но без привкуса корнеплода. Из кусочка сделала кашу, в процессе варки с сухофруктами пахла слабо, неким овощем) потом уже только курагой, на вкус была вообще незаметна.

тыква у БК получилась  :yep: лежит отлично и вкусная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 1 month later...
Соседская активно растет, длинная плеть пошла на юг, листья крупные. Завязи три есть, одна тыковка замерла и отвалилась, зато следующая, которой больше солнца достается, наливается заметно, укореняю дополнительно. На короткой боковой заметила завязь.
           
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
...куст дал длинную плеть под яблоней           Перед заморозками сняла тыковку
Масса 2,7 кг. Семена от БК, большое им спасибо за возможность растить разные интересные сорта тыкв!
Этим летом 2018  у нас тыквы всех сортов небольшие, но такие симпатичные!
  Соседская -  в верхнем левом углу фото.
А вкус узнаем позже.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Перед заморозками сняла тыковку

Марина, как жалко, что не созрела тыковка. Вкусом врядли будет блистать.  :(
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
    Пришлось эту тыквочку и разрезать раньше времени, т. к. хвостик загнил и перекинулось на корку. Но внутри тыквы нас ждало ярко- желтое чудо :mail2: : красивая плотная мякоть и даже половина вызревших семян. А запах - только свежести, нейтральный.
  Вкус сырой тыквы тоже нейтральный, без сладости, но очень приятно есть сырые брусочки. Видимо сладость набирается дольше, при нормальном вызревании, а не как у нас - рано сняли из-за погоды (хотя можно было попробовать оставить расти дольше).
  Сделала тыквенный суп- пюре- понравился, семья попросила  сделать такой же суп и на след. день. Вообщем, минусов  в этом сорте не нашли :yep:. Будем садить ещё, готовим с осени грядку под тыквы.
 
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леона, а при нагревании тыковный запах не появился?

У зрелой мякоть несочная, насыщенно-рыжего цвета. И сладкая  ::) но вот при нагревании начинает чуть попахивать..

 

и да, Соседская сырую погоду не любит, если перед снятием успела попасть под дождь и холод, может начать портиться. В прошлом году я на одной тыкве вырезала гниль (после снятия, на незрелой). Мякоть была еще плотная, с клеем, поэтому зарубцевалась. Раны заливала зеленкой.

это я на всякий случай, может, у кого еще будут проблемы с Соседской.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Леона, а при нагревании тыковный запах не появился?

Суп-пюре тыквенный (с добавлением картошки) - есть небольшой запах, не сильнее чем от вареной картошки, если специально принюхиваться)))

Если бы зрелая была, со сладостью, то , наверное , еще вкуснее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...