Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тыква с прошлогодней закупки http://www.bobby-seeds.com/en/Cucurbits-and-more/Squash-Seeds/Pepo-Seeds/Acorn-Seeds/Thelma-Sanders::125.html
Я не сильно хороший переводчик, но поняла так, что это один из самых сладких аккорнов. Пока растет - беленькая, созревая приобретает "выцвевший" желтый.Вес около 900 грамм. С одного семечка у меня выросло 4 штуки. Но я их чуть позже остальных посадила. Может это и сказалось.
Очень понравилось жарить вместе с картошкой. Отчетливо крахмалистая. (После нее я поняла вопросы про плотность)  Ели даже привереды.

Разрезала сегодня, прочитав у Галочки, что аккорны стали горчить. Нет, не горькая. По сравнению с сентябрьской дегустацией стала слаще. Но и корка стала "дубовее". Разрезала с трудом.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

А на сколько у неё длинные плети? Встречал очень лестные отзывы о вкусе данной тыквы. А в сыром виде она как по вкусу?

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Подниму вопрос.. Ольга @Оля Псковишна, у неё очень длинные плети? 

Правильно ли я поняла, что тыква не "кондитерская" , то есть, не сладкая?) 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, VictoryCat сказал(а):

Подниму вопрос.. Ольга @Оля Псковишна, у неё очень длинные плети? 

Правильно ли я поняла, что тыква не "кондитерская" , то есть, не сладкая?) 

Плети длинные, но короче, чем у мускаток. Вкус... В сыром виде чуть сладковатая, слаще кабачка, но не так, как "кодитерские"  тыквы. В жареном виде получалась "подмороженная" картошка. Знаете, как сластит подмороженный картофель?

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Знаете, как сластит подмороженный картофель?

Знаю. И люблю этот вкус )) Благодарю за ответ! 

Изменено пользователем VictoryCat
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Тельма Сандерс, семена с БК. Собиралась сажать 2 куста, но перепутала и посадила 3, один случайно попал на кучу перепревшего дёрна с двумя Когику. Уж не знаю, яму я так хорошо заправила, или почти круглосуточное солнце повлияло, но раскинулся этот куст во все стороны и наплодил мне 13 штук красивых крупных акорнов весом до 2-х кило!

image.thumb.png.57ad86939a1315514771fcca59933a18.pngimage.thumb.png.a42a47f37fba8feedfc1ece2e8e7e736.png

Этот куст зацвёл во второй половине июля, навязал штук 20 плодиков и перестал цвести. Было сухо, и несколько плодиков он сбросил, но вскоре я уже начала снимать первые акорны, чтобы его разгрузить. В конце августа, когда осталось 5 или 6 плодов, снова начали появляться бутоны. Я удалила половину плетей в надежде, что завязи подрастут и можно будет их использовать как кабачки, но их убил заморозок. Куст пытался вязать до конца сентября, потом я не выдержала и отнесла его на компостную кучу.

Два куста на грядке росли медленнее, так как имели худшую освещённость, зацвели в первой декаде августа и завязали на двоих 5 тыковок, одну их которых я случайно оторвала, а другую куст сам сбросил. Такая вот урожайность) В сентябре тоже пытались цвести и вязать.

Нужно сказать, что на рассаду я их посеяла рано, вместе с мускатками - 10 апреля замочила семена. Начиталась, что медленные они. Всходили долго и росли медленно, в рассаде не переросли, пересаживала в грунт с тремя настоящими листьями. Несмотря на холод, были рады солнышку, уши не опускали. В общем, им нужен СВЕТ.

Недавно я решилась попробовать сие творение природы и рук человеческих и - о чудо! - осталась в восторге! Очень плотная мякоть, довольно сочная, без запаха в сыром виде, хрустящая, с нежнейшим привкусом фундука в молочной спелости! Ни одна тыква из пробованных мною даже близко этого привкуса не имела. По поводу приготовления могу сказать однозначно - его НЕ надо жарить как кабачок. Я запекала просто в микроволновке (первое, что в голову пришло) прямо со шкуркой, получилась суховатая печёная картошка. Я от удивления всё съела, даже не сообразила маслом полить))  Хочу ещё запечь в духовке с начинкой какой-нибудь, потом напишу.

image.thumb.png.720c0d3895feb8b579123d9572489e31.png  Надо сказать, что по сравнению со случайно сорванным недозрелым братом, этот плод заметно желтее внутри)

Если не будет проблем с хранением, Тельма Сандерс получает постоянную прописку.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Опылила сегодня. Цветы широкие и очень нежные. Нитка немного перерезает. Добавила мешочек для верности.

large.20230731_075219_compress41.jpg.d200840d774c1e7aa9638794dcae46f2.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...