Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тыква Россиянка.
В этом году впервые выращивала тыкву. На рассаду высеивали семена в первых числах мая, в открытый грунт в начале июня. Куст у меня долго раскачивался и начал завязывать плоды только в конце июля - начале августа с интервалом 1-2 дня. Подкормки были проведены пару раз настоем коровяка и редкие поливы.
Куст до завязывания плодов ни как не формировала. После завязывания, когда начали наливаться плоды, оставила по 2 завязи на плети отсчитала от последней завязи 5 листов и чикнула вершину. Впрочем, в последствии осталось только 3 тыквы, они и выросли по 4,5 кг 4,5 кг и 3,5 кг соответственно.
Сняла в конце августа одну до дождей, остальные помокли с недельку, сняла их в начале сентября до заморозков.

Сегодня 09.11 разрезала одну по причине, что начала портится, которую сняла самую первую.
К счастью гниль поверхностная. Запах свежий и, на мой взгляд, скорее арбузный, чем дынный, очень приятный. Структура плотная, но, по-моему, начала с середины размягчатся как перезрелое яблоко. Сухая. На вкус скорее пресная, чем сладкая.
Семена, примерно половина толстые и вызревшие, остальные - темные, пустые и вздувшиеся.

Запеченная с творогом и в масле с травами стала слаще, но не приторная, как был купленный баттернат. На мой вкус приятная. По степени сладости можно сравнить с отварной морковкой. С обжаренным фаршем в качестве гарнира понравилась.
Попробовала сделать цукаты. Кусочки стали расползаться – то ли я переварила её, толи она уже стала сама по себе рыхлая, перележавшая. Цукаты пока лежат сохнут, а сироп вкусный, что-то среднее между киселем и вареньем.
Сегодня усмотрела, что стала портиться еще одна тыква – значит и её скоро разделаю.
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Елена,в прошлом году у нас выросли такие же тыковки как у вас ! Семена маме давала соседка! Вот это значит какой сорт был! :- Причем портиться начали так же,такими же пятнами.И что интересно,семенные камеры были пустые ,совсем без семян! Сделали сок с мякотью вместе с яблоками.Очень вкусный получился! :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Елена,  :thx: от какой фирмы была Россиянка?

  Чтобы скорее укоренилась и завязалась тыква, нужно вносить заранее фосфоросодержащее удобрение - древесную золу или суперфосфат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Елена,  :thx: от какой фирмы была Россиянка?

 

Пакет с семенами у мамы, а я точно не помню от какой фирмы, вроде Аэлита.

Цитата Зульфия

  Чтобы скорее укоренилась и завязалась тыква, нужно вносить заранее фосфоросодержащее удобрение - древесную золу или суперфосфат.

Это я теперь ученая, знаю, когда вы мне здесь подсказали.

А нынче садила впервые и через пень-колоду. Чудо, что вообще выросла - лето-то нынче подфортило нам как  8)

Цитата Borelya

Интересует вкус - есть ли дынный привкус? (про дынный аромат пишут в описании на пакетиках семян).

Вот я бы не сказала, что дынный, по мне что-то среднее между тыквой и арбузом. Но аромат приятный, свежий и сладковатый.

Мне сложно судить, я вообще впервые с тыквой дело имею, маловато опыта еще.  :-[

 

В принципе то, что выросло соответствовало описанию на пакете: среднеплетистая, урожайность, вес плодов и на фото похожие. Нам понравилась тыковка - решили еще садить.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Есть еще одна версия Россиянки - от Русского огорода. Плети длиннее, тыковки помельче, но больше в штуках с корня, кора ярче и жестче,  мякоть плотнее, хранится дольше.  Можно растить вертикально.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сейчас добралась до пакетиков.

Неправду я сказала, мои семена были от Удачные семена (ГК Гавриш).

В общем тыковка понравилась - хорошей урожайностью, красотой и вкусом. Еще бы хранилась получше: все три тыковки друг за другом начали портится в ноябре. Поэтому оперативно пришлось съедать.

По половине отвозила родителям. Сначала упирались - не знаем мол как её есть, а потом папа приспособился ее в кляре обжаривать и со сметанкой. Очень понравилась ему эта тыква - долго спрашивал не осталось ли еще?

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

  Семена Россиянки должны быть в оболочке беловатого цвета узкоэллиптической формы  среднего размера.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Тыква Россиянка, в 2016 году садила два куста - один в бочку один в п/Э мешок с компостом и травой. В мешке выросла одна шт. в бочке 6 шт. Средний вес 3,5 - 4 кг, самая маленькая - 1,5 кг.  По вкусу нам понравилась, сладковатая но не слишком. Запах свежий, похож на дынный, дынного вкуса нет.  Хранилась до декабря.  Семена от Аэлиты


 
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Разрезала сегодня Россиянку, снятую 9 сентября. Выросла из семян от фирмы Сады России.
Вес тыковки 800гр. Следов гнили нет. Разрезалась легко, шкурка тоненькая, овощным ножом легко чистилась. Семечки были и зародыши и полноценные. Пол-горстки собрала на пожарить  :D
Запах слегка дыньку напомнил, на вкус не противная, лёгкая сладость, не хрустит, режется легко.
Сделала из неё тыквенные маффины, добавила потёртой в куриную грудку с морковкой в сливках. Дети съели и не поняли, что их провели  ;D
На следующий год хотелось бы повторить с семян другой фирмы, поищу в магазине.


P.S. Я только надеюсь, что это действительно Россиянка выросла  ;)
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Тыква Россиянка от фирмы Удачные семена (ГК "Гавриш"), посадила один куст в 2017г., выросло две штуки. Первую тыкву скушали ещё осенью, вес не помню, но крупнее второй. Вторую сегодня разрезала, вес 606 г., семенные камеры пустые, шкурка тонкая. Тыква сочная, нежная, с слабо - дынным ароматом, в меру сладкая, понравилась.
Сварила кашу рисовую с тыквой и морковкой, очень вкусно. Еще в салат из морковки с изюмом, одну дольку тыквы натёрла и сметанкой чуть заправила, витаминный салат получился!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

  • 2 months later...
Не перестает удивлять и радовать нас Россиянка. Из последнего, самого мелкого и просроченного семечка - 11 тыкв весом от 1,3 до 2,5 кг с одного куста.
На фото попали 9 (одна еще дозревала на кусту и вторая уехала уже).

Вот еще фото части плети. Тыквы завязывались почти под каждым листом.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

   Нам Россиянка нравится. Два года её садили и нынче садить будем. Вкус, наверное, всё же от почвы зависит и чем её саму за лето накормишь. В холодильнике последняя полтыковка лежит.:cray2:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Россиянка, семена МинскСортСемОвощ:

image.thumb.png.d54c14220a03c78110d76e0aa06b2374.pngimage.thumb.png.1dea3b1add42c0769e30425bd9f8e54f.png   С двух растений по две тыквы весом от 2,3 до 3,1 кг, на разных кустах немного разная форма получилась. Была высажена в грунт в середине мая в стадии семядольных листьев, долго раскачивалась по причине холодной погоды. Завязала первые плоды в первой декаде июля. На одном растении росли сразу две тыковки, на втором одна и после её съёма вторая. 

Первая тыквина была разрезана в конце сентября, через месяц после съёма.

image.thumb.png.2e9be3797d73b045433ac62cc2ddefc1.pngimage.thumb.png.db91bac73281671bac3d78c81613902f.png   Мякоть плотная, режется с трудом, средне-сочная, слегка сладковатая, с сильным приятным фруктовым запахом (не дынным!) Толщина мякоти впечатляет. Семена белые, полные. 

Я её жарила на сковородке со сметаной, больше ничего не смогла придумать. Мякоть в готовом виде расползается, особенно ближе к семенной камере, сладость усилилась незначительно, запаха почти нет. В общем, неплохая тыква, но я не очень её поняла. Наверное, на сок с мякотью хорошо было бы, на пюрешки фруктово-овощные, суп-пюре или гарнир, если привкус сладковатый не мешает. Для запекания, вяления, цукатов не пойдёт - мякоть расползается. Я пока думала, всю съела. Вторую разрежу где-нибудь в ноябре, тогда сравню. Две другие отдала сестре, узнаю и её впечатления.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я сажала Россиянку дважды. В 2020 году было одно растение, которое выдало штук 9-10 образцово показательных тыкв, весом 2,5-3 кг. Готовила вместе с шкуркой она тоненькая. Мякоть оранжевая, плотная, сочная, хрустящая, с ореховым маслянистым привкусом. Семена от Аэлиты. Последняя хранилась до января, в квартире, потом начала покрываться чёрными пятнами, съели. 
в этом году из тех же семян с 3 растений собрали всего 6 1,5 кг тыкв и в сентябре 3 детки около 1 кг

6C5C1AFB-8397-4CC4-B59A-80B13D30EE91.jpeg

95E70C68-5CC5-4AFD-80A9-8EADE16DC771.jpeg

7F1DE415-9BA9-4239-9744-645424602E2D.jpeg

A2B181CF-E40F-472F-B6D8-3AC09DC5D5C9.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Я сажала Россиянку дважды. В 2020 году было одно растение, которое выдало штук 9-10 образцово показательных тыкв, весом 2,5-3 кг. Готовила вместе с шкуркой она тоненькая. Мякоть оранжевая, плотная, сочная, хрустящая, с ореховым маслянистым привкусом. Семена от Аэлиты. Последняя хранилась до января, в квартире, потом начала покрываться чёрными пятнами, съели. 
в этом году из тех же семян с 3 растений собрали всего 6 1,5 кг тыкв и в сентябре 3 детки около 1 кг

 

95E70C68-5CC5-4AFD-80A9-8EADE16DC771.jpeg

7F1DE415-9BA9-4239-9744-645424602E2D.jpeg

 

Вам повезло - вам в пакетике достался более "ценный мех" :grin:

По фото и описанию вкуса точно не Россиянка, а сортотип красная кабоча,  сортов их много, так что точнее не скажу

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юла сказал(а):

Вам повезло - вам в пакетике достался более "ценный мех" :grin:

По фото и описанию вкуса точно не Россиянка, а сортотип красная кабоча,  сортов их много, так что точнее не скажу

Ого 😃. Наверно вы правы, семена в пачке не белые были, а бежевые, семена от Аэлиты из черно белого пакетика

FF17C14B-D610-47C4-8EB1-B32C553FEF89.jpeg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
В 26.10.2021 в 17:30, Наталья79 сказал(а):

семена в пачке не белые были, а бежевые, семена от Аэлиты

Что хотят, то и делают... Дурят нашего брата! :angry:

Мои Россиянки от МинскСортСемОвоща мне понравились. Выращивала в позапрошлом году и в этом. Разница огромная. Этот год был очень сухим и жарким, тыквы росли и плодили как в первый раз, но вкус сильно отличался - большинство плодов получились сухими, сродни красным кабочам (разве что без орехового привкуса). В прошлый раз были сочными, хотя и с плотной мякотью. Повторю, что сорт нравится неприхотливостью, раннеспелостью и урожайностью (конечно, у меня гирлянд из 15 тыкв не бывает, но 2-3 хороших плода с компактного растения для меня результат). В прошлый раз хранились до середины ноября, потом разом начали портиться, при этом качество сохранившейся мякоти ничуть не ухудшилось. В этом году мы с сестрой уже давно их поели. Вкус и качество мякоти более чем устраивает. Плюс симпатичная, приятно посмотреть и на грядке, и на подоконнике. В этом сезоне окончательно убедилась, что без оранжевых тыкв мне бахча не в радость)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...