Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черная жемчужина


Рекомендуемые сообщения

Перец декоративный Черная Жемчужина

Описание из Интернета:

"Первый в мире чернолистный шикарный перец. Листья сначала зеленые, позже – чёрные, блестящие. Плоды по форме напоминают слегка вытянутые горошины тоже чёрного цвета. Созревая, они приобретают тёмно-красную окраску."

и ещё:
"...За лето перцы полностью покрылись маленькими иссиня черными жемчужинами, которые буквально сияли на фоне темно-фиолетовой листвы. Декоративность этого перца просто потрясающая. Именно по этой причине в конце сезона фотографий Черной жемчужины осталось больше всех других растений.

Вкусовые качества "жемчужины" оказались тоже весьма занимательными. Несмотря на скромные размеры плодов, жгучести им не занимать. Если нет аппетита, разжуйте одну маленькую "перчужинку", и вы съедите и выпьете все, что вам предложат, или что есть в доме.

Несомненным плюсом являются компактные размеры перца. Его вполне можно растить 1,5-3х литровых горшках, ему этого будет достаточно."

Со всем вышесказанным полностью согласна, только "жемчужины" у меня были круглые.
Выращивала впервые из саженца, любезно подаренного мне Валентиной (valzax)

Это он в разные периоды роста:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А здесь сами жемчужины. Сначала черные, потом красные...



И в завершение - букетик из срезанных стебельков с перчинками:



Перчик очень понравился  :yep: - красотуля, не очень высок, хорош для выращивания в контейнерах, остренький - "мама-не-горюй" !
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У тебя получились настоящие жемчужины. У меня расщепление пошло в первый же год. получились круглые и длинные 50на50. Семена собрала отдельно. В этом году посеяла 15 кустов. два из длинных, остальные из круглых. Так вот из круглых выросли все длинные, а из двух длинных вырос один кустик с круглыми плодиками.Так что назвать это произведение искусства сортом, рановато.Некоторые кусты выросли совершенно одинаковые с сортом Медуза. Только с фиолетовыми плодиками. :dnt:

Ссылка на сообщение

Моя Черная Жемчужина приехала к нам в виде саженца. Росла на крыльце, отдельно от всех остальных, надеюсь, не переопылилась. Посмотрим, что будет с ней на следующий год.  А у тебя, Вера, такое разнообразие от расслоения, как у гибридов, или от переопыления другими сортами? Как сама считаешь?

Я все же надеялась, что у перцев, как у томатов, нет такого переопыления. Хотя есть ведь такое, что сладкие перцы, посаженные рядом с острыми, начинают горчить...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Моя Черная Жемчужина приехала к нам в виде саженца. Росла на крыльце, отдельно от всех остальных, надеюсь, не переопылилась.

Наташа, какая жемчужина великолепная! Просто загляденье! Название тоже исключительное!
Ссылка на сообщение

Наташ,это точно не переопыление. Я просто уверена, что он не разгибридизирован. Я переопыление перцев встречала не чаще, чем у помидор.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Моей "мама-не-горюй"(это где-то 30000-60000 SU по шкале Сковилла) горшочек в 2 литра оказался маловат, корни просились наружу, пришлось в теплицу на грядку высаживать. Весной следующего года на этом месте взошел самосев, поздновато, но две перчинки кустик успел вырастить. :D Фото от 20 сентября. Посеяно 12 марта.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Я ращу Черную Жемчужину второй раз. В прошлом году очень понравился: листья черные, цветки фиолетовые, перчинки, действительно, как жемчужинки. Жаль, дельных фото не сделала. А в этом году вот такая была рассада, сейчас кустики покрупнее. Второе фото - прошлого года.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А у меня в рассаде был зеленый,даже переживать начала,что не жемчужина. Но высадила в грунт, почернел и сейчас стоит с черными перчинками. Такая красота,спасибо Леночке Лисенку за семена  :-* кустик невысокий.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Шикарный перчик, не знала что он потом краснеет первый год у меня, 4 растения в углах в цветнике подальше от сладких перцев, отлично смотрится в клумбе! Тут они еще цветут.

потом выложу фото с красным и черным перцем
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Очень красиво! И идея сажать его в цветник- просто замечательная! Посажу именно для цветников- шикарный цвет листвы!

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Мне тоже очень понравился этот красотуля! В горшках и на солнышке самое то :yep:. У меня из 2 растюшек выросли почти одинаковые, один с кругленькими плодами, другой с чуть вытянутыми макушками. А третий был совсем не жемчужина, а очень крупный разветвленный куст (сидел в теплице) с поникающими тонкими ветвями, которые подвязывать приходилось, иначе отламывались и на нем было очень много перчин, по форме напоминающих Халапеньев, довольно крупные и очень мне этот перец понравился, перцев было  :hey:, я их даже на встрече раздавала! Полиночка мне сказала, что все же не Халапешка,  кончик остроносенький. На вкус я не пробовала, а Полина пробовала :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Нина, так Полина не сказала, какой он на вкус?

Я не помню, но у нее даже дочка его жевала :D. Надо Полину спросить. :D А сама я уже не пробую- мне хватает и того, что я чихать и кашлять начинаю, как перчики разрежу ;). Ну иногда все же лижу. Но тогда только один сорт надо пробовать, повторное пробование уже и не о чем- все равно ведь жжет ;D

Зы: выше выложила вместо двух картинок пересорта одну и ту же... исправила :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

. У меня из 2 растюшек выросли почти одинаковые, один с кругленькими плодами, другой с чуть вытянутыми макушками. А третий был совсем не жемчужина, а очень крупный разветвленный куст (сидел в теплице) с поникающими тонкими ветвями, которые подвязывать приходилось, иначе отламывались и на нем было очень много перчин, по форме напоминающих Халапеньев, довольно крупные и очень

Black pearl - это где-то восьмое или девятое поколение, т.е. достаточно стабильный культивар, хотя иногда и выдающий что-то необычное. http://chile-forum.ru/index.php?topic=261.0

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...