Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Весенняя подкормка клубники


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, или покажите где об этом можно прочесть, чем сейчас подкормить клубнику. В прошлом году начала разводить новую плантацию, за зиму часть погибла, некоторые кустики хорошо перезимовали, а есть такие, у которых сейчас только "сердечко" без листьев вообще. Так хочется "накормить" ее, чтобы совсем не загнулась и были силы вновь нарастить куст.

Ссылка на сообщение

Сейчас лучше простым азотным, селитра или мочевина. А полным когда лист развернет.

Ссылка на сообщение

:thx:Спасибо большое за совет! Из азотных есть мочевина, завтра пройдусь по магазинам, возможно найду и селитру аммиачную

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Спасибо большое за совет! Из азотных есть мочевина, завтра пройдусь по магазинам, возможно найду и селитру аммиачную

 

Я кальциевой на этом этапе кормила - прочла, что клубника кальций уважает, вот и подкормила.

Очень осталась довольна результатом - уже ягоды завязала и приличную розетку нарастила, при том, что точно так же у меня новая плантация с малюсенькими девятью кустиками.

Зато сейчас такие красавишны стоят - глаз не оторвать  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Подскажите, пожалуйста, или покажите где об этом можно прочесть, чем сейчас подкормить клубнику. В прошлом году начала разводить новую плантацию, за зиму часть погибла, некоторые кустики хорошо перезимовали, а есть такие, у которых сейчас только "сердечко" без листьев вообще. Так хочется "накормить" ее, чтобы совсем не загнулась и были силы вновь нарастить куст.

Кальциевая селитра 10гр/10л + плантофол 20-20-20 10гр/10л. воды, всё это хозяйство из лейки по листу, чтобы и в корешок промочило. Моя земляника (таких грядок у меня 5).
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Цитата Strelija

Я кальциевой на этом этапе кормила - прочла, что клубника кальций уважает, вот и подкормила.

Очень осталась довольна результатом - уже ягоды завязала и приличную розетку нарастила, при том, что точно так же у меня новая плантация с малюсенькими девятью кустиками.

Зато сейчас такие красавишны стоят - глаз не оторвать  :yep:

А в какой пропорции разводили и сколько, примерно, надо полить на один кустик?
Ссылка на сообщение
Цитата irina4

А в какой пропорции разводили и сколько, примерно, надо полить на один кустик?

 

1 ст.ложка на ведро.

Сначала хорошо пролить кусты, потом примерно по пол-литра под каждый куст, а потом снова полить. Во всяком случае, я так делала :)

Ссылка на сообщение

Скажите, а куриный помет гранулированый это хорошо? Я между кустиков по горсточке сыплю (по инструкции) уже второй год. Вот на малине заметила пользу, а клубнику из вида упустила и не помню.

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

Друзья, подскажите, вем подкормить в период бутонизации??

Так активно клубника выпустила много цветоносов, половина отцвела, половина цветет, чем подкормить на этом этапе?

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Друзья, подскажите, вем подкормить в период бутонизации??

Так активно клубника выпустила много цветоносов, половина отцвела, половина цветет, чем подкормить на этом этапе?

Спасибо)

читал что вроде ей (клубнике/землянике) в этот момент калий нужен  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

  В этом июне у нас  дожди 5 дней из 6.  В мае кормила азотным.  Перед цветением давала монофосфат калия.  После завязывания ягод подкормила полным комплексным с микроэлементами  по листу. Во время налива  первых ягод  разбросала гранулированный сернокислый калий  перед дождем.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Хорошо бы темка продолжалась.

После плодоношения подкормила тем то и тем то...

Зульфия расскажите, пожалуйста как кормили дальше.з

У нас тоже год был очень сырой, вносила все удобрения в сухом виде.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

@корманова, Ксюша!

Первая весенняя подкормка Клубники-Земляники для наращивания зелёной массы - азотная. Лучше Аммиачной селитрой в жидком виде под корень (1 ст. л. на 10 л ), при низких температурах азот из неё лучше усваивается, чем из Мочевины. Ещё неплохо для неё Сульфат аммония. Через неделю можно полным комплексным удобрением, тоже лучше через полив.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Серебрянка сказал(а):

@корманова, Ксюша!

Первая весенняя подкормка Клубники-Земляники для наращивания зелёной массы - азотная. Лучше Аммиачной селитрой в жидком виде под корень (1 ст. л. на 10 л ), при низких температурах азот из неё лучше усваивается, чем из Мочевины. Ещё неплохо для неё Сульфат аммония. Через неделю можно полным комплексным удобрением, тоже лучше через полив.

Она уже листочки наростила. И уже начинает цвести. . Несколько недель назад сыпала вокруг Геру земляничную и порыхлила. А вот в ОГ тогда полью азотом, или плантафолом азотным обработаю. Уже можно? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, корманова сказал(а):

 А вот в ОГ тогда полью азотом, или плантафолом азотным обработаю. Уже можно? 

Уже нужно! Я сегодня поливала Аммиачкой, а вообще рекомендуют - рано, как только можно зайти на огород (в смысле - чтоб в земле не завязнуть).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

А азофоску вместо аммиачной селитры можно? Или в этом случае чуть позже её используют? 

Ссылка на сообщение
В 03.03.2020 в 12:22, kolibri сказал(а):

А азофоску вместо аммиачной селитры можно? Или в этом случае чуть позже её используют? 

Если уж нет Аммиачки, полейте Азофоской, лучше в растворе 1 ст.л. на 10 л. воды. Сейчас, конечно, азот больше нужен - зелёнку наростить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...