Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Моя самая любимая тыковка  :-*(на сегодняшний день). Из СЗ- 2015 (http://www.bobby-seeds.com/Sun-Spot-F1::1892.html?products_id=1892&language=en) Она ранняя (75-80 дней), универсальная. Я ее и жарила, как картошку, и запекала, и сырой ела. Немножко крахмалистая. Красивые длинные плети обвили мне весь забор, но не завалили его , поскольку тыквочки маленькие. (Было их 10 штук)

Вот на общей фотографии они впереди. От центра в разные стороны расходятся солнечные лучики. Урожай с одного семечка. Плети не нормировала.
На работу ношу разные тыквы пробовать - все просят принести солнышек. Солнечные пятна - если я правильно перевела.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тут еще одну фоточку этой тыковки из чужого альбома притащила (от Светы из Краснодара)

Ну красота ведь!  :hat: И ведь растет хорошо и в Краснодаре и в Пскове!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Ольга_из_Пскова

Моя самая любимая тыковка  :-*(на сегодняшний день). Из СЗ- 2015 (http://www.bobby-seeds.com/Sun-Spot-F1::1892.html?products_id=1892&language=en) Она ранняя (75-80 дней), универсальная. Я ее и жарила, как картошку, и запекала, и сырой ела. Немножко крахмалистая. Красивые длинные плети обвили мне весь забор, но не завалили его , поскольку тыквочки маленькие. (Было их 10 штук)

На работу ношу разные тыквы пробовать - все просят принести солнышек. Солнечные пятна - если я правильно перевела.

 

Оля,а какой длины у нее плети?Это чтобы с местом для нее определиться-тоже из СП у меня этого года.

И еще-идея хорошая-на забор из сетки плети пустить ;) А много ли ей солнышка надо? У меня этот забор в полутени получается-его соседка для таких же целей приспособила.Боюсь,тень от ее тыкв будет мешать расти моим :(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Таня,  главное, чтобы восточное солнце на зявязи твоих тыкв  попадало.  Если  забор с восточной стороны твоего участка, придется договариваться с соседкой, половину - ей, половину - вам.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Таня,  главное, чтобы восточное солнце на зявязи твоих тыкв  попадало.  Если  забор с восточной стороны твоего участка, придется договариваться с соседкой, половину - ей, половину - вам.

 

Зуля,забор наш-с южной стороны участка. Я даже специально там ящик для компоста новый поставила :D-но меня соседка-родственница опередила-тоже компостник сделала,а у нее получается с южной стороны-и очень хорошо и быстро тыквы растут.У меня получаются позднее-эти ее тыквы мои затеняют..И я думала-раз они поменьше,может,получится :( Пока я не сажала тыквы-а сажала кабачки-вроде забор делить не приходилось :DА теперь благодаря форуму тыквами болею :D

Смешно будет забор делить ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Оля,а какой длины у нее плети?Это чтобы с местом для нее определиться-тоже из СП у меня этого года.

И еще-идея хорошая-на забор из сетки плети пустить ;) А много ли ей солнышка надо? У меня этот забор в полутени получается-его соседка для таких же целей приспособила.Боюсь,тень от ее тыкв будет мешать расти моим :(

Таня, плети длинные, но у мускатных длиннее. Например у Барбары. А насчет освящения... У меня с пяти часов вообще тень от дома их накрывала, но тыковки выросли. Так что, думаю, поделишь с соседкой забор. ;)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Таня, плети длинные, но у мускатных длиннее. Например у Барбары. А насчет освящения... У меня с пяти часов вообще тень от дома их накрывала, но тыковки выросли. Так что, думаю, поделишь с соседкой забор. ;)

Да,либо делить придется,либо в другом месте сажать :D

Без солнышка тыквам плохо :) :)

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
Вчера приготовила одну из двух своих Сан Спотиков.
Семена подарила Оля из Пскова.
Сажала без рассады наклюнувшимися семенами в органический короб.
Для нее сделала шпалерку, так как очень хотелось красоты. Но, красоты особо не вышло. Плети, которые я пустила вверх росли медленно, а зародыши на них загибались.



Одна тыковка завязалась наверху, выросла размером с хороший апельсин и благополучно загнила. В итоге получилось всего две тыковки примерно одинаковых. Они завязались на нижнем уровне (а так хотелось гирлянду оранжевых шариков  :-[ ). Зарезала эту, так как стали появляться подозрительные пятна (их видно на фото)

 

Резалась с усилием из-за плотной мякоти. Шкурка не твердая. Запах слабый, ближе к арбузному. Тыквой не пахло. Очень яркая оранжевая мякоть. Руки покрасились. Сочность есть, но не течет. В сыром виде вкус не поняла. Сладости мало. Сырой жевать не захотелось.

Решила сделать фаршированную в горшочке, соблазнившись Олиной картинкой.

 

Готовила с рисом и куриной грудкой. К тыкве претензий нет - вкусная, хорошая по консистенции мякоть. Запаха тыквы нет, но есть тыквенный вкус, довольно сладкая. Шкурка тонкая и нежная. Съели со шкуркой. Ошибка - как-то не произошло смешение вкусов тыквы и фаршировки. Думаю, такие блюда надо делать с более жирным мясом типа свинины, баранины или утки. Тогда жир будет топиться и смешиваться с тыквой. А у меня получились отдельные вкусы в одном блюде. Учту на будущее. Но все съели. Муж прикололся, дочь съела от голода и из вежливости  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нась, попробуй просто поджарить, если не обе на фаршировку пустила.  :-[ Для меня это самая вкусная сейчас.  Именно жареная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не, одну пустила. Вторая вроде лежит пока нормально. У меня че-та тыкв надо много оприходовать. три банана лежат, Жемчужина пятнами пошла.... эти порционки хотела именно как горшочки использовать. Хочу все-таки со свининой сделать.... посмотрим.... Оль, а тебе хочу посоветовать Сладкую Кашу. Мне кажется тебе должно понравится. Очень классная. Только шкура дубовая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Порезала второй Сан Спот. Начал тоже какими-то вмятинами покрываться... Вот:





Шкурка мягкая, тонкая. Запах не спелой дыни. Сырая стала слаще первой. Цвет мякоти ярко-оранжевый. Мучилась долго выбором: все-таки горшочек или попробовать пожарить по Олиному совету. В итоге решила половину пожарить, а вторую половину запечь с сахаром.
Короче, Олечка, ты была абсолютно права. Ничего вкуснее я не пробовала, чем этот жареный СанСпотик. Пожарился быстро и непринужденно, без всего, только соль. Прямо со шкуркой. Вкуснота невероятная. Пожалела во-первых, что половину в духовку уже сунула с сахаром, а во-вторых, от том, что не одна ужинаю, а с семьей. Пришлось делиться  :(



Запеченная тоже очень вкусная оказалась, особенно со сметанкой  :niam:



В общем, пока, по-моему, это для меня чемпион по вкусу. Сожалею, что не заказала в БК Кури (они вроде, очень похожи с СанСпотом)


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Насть, что Сан-спот, что Учики-Кури, по общему мнению надо съедать до середины ноября. Учики-Кури похож, только размером побольше.

(И у меня есть семена учикикурные ;) )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ага, ну вот как раз и уложилась в срок (у мню их всего то две и получилось  :dnt:)

Цитата Ольга_из_Пскова

...

(И у меня есть семена учикикурные ;) )

Тогда меняем пару семок Фортны на пару учикикурных? (правда, мне из БК еще даже номер трэка не пришел...)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Тогда меняем пару семок Фортны на пару учикикурных? (правда, мне из БК еще даже номер трэка не пришел...)

Придет! Ну а как без такой хорошей тыковки остаться? Договорились!
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 24.11.2016 в 19:13, Оля Псковишна сказал(а):

Я тут еще одну фоточку этой тыковки из чужого альбома притащила (от Светы из Краснодара)
thumb_16136-041016154842.jpeg
Ну красота ведь!  :hat: И ведь растет хорошо и в Краснодаре и в Пскове!

Здравствуйте! А как на среднем Урале эта тыква растет? Может кто знает?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елена Ко сказал(а):

Мне бы сорта узнать небольших тыковок с хорошей доооолгой лежкостью ))) для нашего региона :embarrassed:

Я думаю, что ей на Урале хорошо будет. Одно - "но". Не уверена в ее лежкости. Лучший срок, кмк - ноябрь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Выращиваю в этом году один куст,  получилось ровно 10 тыковок , хороший размер , порционный , примерно одинаковые все,  одну вчера сняла , скоро думаю и остальные .  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Всем добрый день. 

На севере Ленинградской области эта тыковка получилась малоурожайной, 1 тыковка на 1 корень. (может питания не хватило, уползла на вишню) Плети длинные, метров по 6-8. 

Но сама тыковка вкусная, сладкая. Готовила в рагу с мясом и в кашу. Крахмалистая, крепкая, не сочная. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...